Перейти к содержимому
Калькуляторы

Linux-based бордер с 10G посоветуйте дистрибутив

на HPшный сервак с поставил последний слакварь с 3.2.29, последние драйвера с сайта интела - так железка тупо висла (!) через несколько часов прокачивания трафика в 2,5гбита. Висла из-за того, что кончалась память ядра. Пробовал ставить ядро 3.4.22 - тоже самое!

 

В итоге откатился на старое доброе 2.6.37.6 (+ патчик, тут пробегал, vlan_dev.c.patch)... полет нормальный.... гипертрединг в биосе отключён.

 

Карта - 82598EB 10-Gigabit AT CX4

 

Проц Intel® Core i3-2100 CPU @ 3.10GHz 2 ядра, тянет примерно 2.5гибит трафика (тупой рутинг, штук 20 вланов, бгп на квагге,размер таблицы машрутизации порядка 20тыс машршутов) почти без дропов.

Изменено пользователем Savaoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слакварь

 

ещё есть gentoo, archlinux, altlinux ... я так понимаю, садомазо это новое направление в администрировании? ставьте себе на локалхост, зачем сервера этим мусором загаживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слакварь

 

ещё есть gentoo, archlinux, altlinux ... я так понимаю, садомазо это новое направление в администрировании? ставьте себе на локалхост, зачем сервера этим мусором загаживать?

каким мусором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Savaoff

экспериментальными и плохо поддерживаемыми дистрибутивами linux, такими как слакварь, генту, арч и альт. может ещё их наплодили, за всеми не уследишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну про генту и арч я бы поспорил. У первой можно версию софта выбирать вообще, а второму можно выставить очень консервативный режим обновления.

И вообще арч славен своей поддержкой и комьюнити.

А слака дааа. Там же помойка от / начинается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну про генту и арч я бы поспорил. У первой можно версию софта выбирать вообще, а второму можно выставить очень консервативный режим обновления.

 

С любым дистрибутивом можно сделать всё что угодно, если подходить с такой позиции, то вам и дистрибутив не нужен. Я умею собирать рабочие системы с нуля, но как-то нет ни времени, ни желания этим заниматься(особенно потом поддерживать всё это безобразие), поэтому пользуюсь тем что есть и нормально поддерживается(debian, rhel based, suse(новые инсталляции стараюсь не делать на нём)), ну иногда приходится ядро пересобрать(или взять уже пересобранное если есть нужной версии)

 

А разбираться с арчевскими и гентушными часто меняющимися потрохами как-то не тянет, особенно обновлять эти вещи.

 

Просто нужно определиться с задачами. Если это 10G ASBR в продакшн, то одназначно никаких слак, арчей и генту. Если же это сервер в лаборатории для различных экспериментов, то я бы не побрезговал использовать там gentoo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро должен выйти CentOS 6.4 - посмотрим что изменится к лучшему в сравнении с 6.3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что должно измениться радикально, в сравнении с 6.3+апдейты? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2хXeon5690/2х10ge. Трудится пару таких тазиков, дополнительно еще и натят. Информация на графиках.

post-2286-021630600 1362374340_thumb.jpg

post-2286-000309500 1362374351_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2хXeon5690/2х10ge. Трудится пару таких тазиков, дополнительно еще и натят. Информация на графиках.

чем такие красивые графики рисуете?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что оно EOL. Т. е. - либо с новых и старых веток багфиксы, задевающие и 3.5, будут портироваться, либо - не будут вообще :) Почему не было выбрано 3.4 ядро (которое LTS) - для меня загадка. 3.7 к слову тоже, похоже, станет LTS - на нем будет RHEL свежий, если рэдхету верить (RHEL 7 будет на базе федоры 18, федора 18 - на 3.7 ядре)

3.7 на днях как-то неожиданно стал EOL, не быть ему "ведром будущего" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу. Интересно, на какое ведро тогда прыгнет шапка... 8? 9?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2хXeon5690/2х10ge. Трудится пару таких тазиков, дополнительно еще и натят. Информация на графиках.

чем такие красивые графики рисуете?)

 

Zabbix по всей видимости. В стандартном темплейте для линукса есть к стати.

Изменено пользователем megahertz0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2хXeon5690/2х10ge. Трудится пару таких тазиков, дополнительно еще и натят. Информация на графиках.

чем такие красивые графики рисуете?)

rrdtool - раскрасти как хотите)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.