Перейти к содержимому
Калькуляторы

Linux-based бордер с 10G посоветуйте дистрибутив

core i7 легко натит 3,5Гб / 900Мбит, в задаче простого роутинга уж 5-6Гбит пропихнет.

На нормальных сетевухах i7 на 4 ядра с частотой гигагерц этац в 2.8 - 3.0 на ядро все 400pps отнатит и упрется скорее в линии pci-e. Выпустят сетвушки хотя бы pci-e 3.0 8x на 10G дырку, оно и больше протянет.

А чистого роутинга при тех же условиях и нормальной оптимизации iptables вообще непонятно сколько будет в pps, но легко за десятку гигабит шагнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slackware - наше все :)

 

А вообще дистрибутивы отличаются менеджерами пакетов да скриптами инициализации - отсюда и выбирайте, что ближе.

 

IMHO, железо чистый роутинг должно потянуть - по примерному расчету 1 ядро - 1 гигабит трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO, железо чистый роутинг должно потянуть - по примерному расчету 1 ядро - 1 гигабит трафика.

 

Есть ли практический опыт проверки такого предположения?

Гигабит симметричного трафика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У LEAF ядро 2.6 и сборки только под x86 архитектуру?

4-я ветка, которая уже не разрабатывается - да. 5-я ветка - да хоть на мипсах можно запустить - только конфиг ядра да платформозависимые патчи, билд под x86_64 есть (правда не помню, дооформили ли до конца мелочи типа различных имен библиотек для 32бит и 64бит что вызывало проблемы с созданием пакетов), хотя профита от x86_64 на роутере в общем-то нет (во всяком случае для ipv4) - ни памяти особо много не надо, ни 64бит за 1 такт обрабатывать... Даже наоборот - из-за распухшего кода может упасть производительность из-за более частых cache miss.

И не смотрите на альфа статус - это всего лишь значит что пока не определились с версиями gcc/ядра/uClibc и не реализовали все желаемые ключевые фичи. Работает оно вполне стабильно.

 

Мне надо просто молотилка без NAT и netfow :). Только чистый роутинг и возможно шейпинг на пару-тройку клиентов.

Тогда зачем полновесный дистр? Смотрите в сторону эмбеддед/роутерных, работающих в памяти без постоянно подмонтированного раздела. Минус одна точка отказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для текущих задач, как выше посоветовали, лучше всего Микротик. Проблема только в том, чтобы найти сетевухи работающие в Микротике. x540 не завелись.

Изменено пользователем BETEPAH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO, железо чистый роутинг должно потянуть - по примерному расчету 1 ядро - 1 гигабит трафика.

 

Есть ли практический опыт проверки такого предположения?

Гигабит симметричного трафика?

 

В реальной нагрузке было 850/150 Mbit при 120 kpps - 2-а ядра из 4-х загружены примерно на 30%

При этом используется NAT, shaper, QoS, много экранов правил iptables, ipcad, DNS-сервер + кучка самописных демонов.

 

Несколько лет назад тестировал разогнанный Celeron 430 на 2-х Realtek-ах PCI-Express - на чистом роутинге получил в сумме 686k pps, ну а на максимальных пакетах - без перегрузки роутера 964/957 Mbit. В обоих случаях речь идет о симметричном траффике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для текущих задач, как выше посоветовали, лучше всего Микротик.

С какой такой радости? Хотя да, если смысл "воткнуть что-то, ткнуть пару кнопок и оно заработало" - может и сгодится.

 

Проблема только в том, чтобы найти сетевухи работающие в Микротике. x540 не завелись.

Всего лишь :)

Вылезет грабля с сетевухой в виде дропов пакетов/висов - надо будет "всего лишь" найти более другую, котора возможно опять же заработает, а возможно и нет... Ну или задалбывать саппорт в надежде, что они вашу проблему решат. А абоненты пока будут ругаться и уходить к конкуренту...

 

Несколько лет назад тестировал разогнанный Celeron 430 на 2-х Realtek-ах PCI-Express

А ничего, что некорректно сравнивать десктопные карты с полноценными?

У меня на реальном трафике при замене набортных forcedeth (далеко не худшей к слову карты) на i82576 на 2-головом феноме нагрузка упала с 50-60% до 5-10%...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NiTr0

А с такой, что у меня микротик бордером работает уже лет 5 и не чихает.

Изменено пользователем BETEPAH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с такой, что у меня микротик бордером работает уже лет 5 и не чихает.

Угу, только надо долго и тщательно подбирать совместимое железо...

 

У меня вон LEAF тоже прекрасно на бордерах и брасах работает, годами, поставил и забыл. И плясок с бубном вокруг сетевух нет - что поставил, то и жрет, что не жрет искаропки - за 5 минут собрал драйвер и запустил. Тишь да гладь. И бекапится легко, и к железу не привязывается, в отличие от (т.е. - даже при полном выгорании сервера, к примеру, из-за пожара, развернуть ось на новый - ровно 5 минут дела). На одном роутере к примеру до сих пор пре-альфа 4-й ветки с 2.6.32 ядром - ибо поставил и забыл о его существовании, жужжит себе - чего его трогать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь вмешаться... интересно выслушать мнение авторитетных инженеров о OS Vyatta для решения подобной задачи?

я бы вятту поставил =) conntrack там же не нужен на таких задачах, так что скорости железки хватит. Операционка в этом плане будет достаточно удобная, ибо монолит по конфигу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы вятту поставил =) conntrack там же не нужен на таких задачах, так что скорости железки хватит. Операционка в этом плане будет достаточно удобная, ибо монолит по конфигу.

 

А как у них с коммюнити? Насколько много людей используют Vyatta дабы не остаться наедине с возможными проблемами?

 

Например ВЫ используете Vyatta и на каких объемах трафика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NiTr0

Мне кажется вы преувеличиваете проблему. Я не только себе бордер на тике собрал, но и несколько штук соседним сетям, никогда проблем не было. Вот счас - да, надо найти работающую в тике 10 гиговую карту. И всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как у них с коммюнити? Насколько много людей используют Vyatta дабы не остаться наедине с возможными проблемами?

Как вы думаете, много цисководов будут пользовать софтроутеры вместо привычных цисок? А много линуксоидов будут привыкать к цископодобному CLI закрытого и урезанного по самое немогу дистра?

Собссно, ответив на эти вопросы, вы ответите и на вопрос о размерах комьюнити...

 

никогда проблем не было

Вон в соседнем топике сервак на МТ таращит, нагрузка немыслимая; у другого - вообще ребутился... Куда копать - неведомо, как решать - а никак, все закрыто, только с бубном плясать, железки тасовать, как карты в колоде, в надежде на магическое решение...

 

Вот счас - да, надо найти работающую в тике 10 гиговую карту

Да собссно среди 10г карт по большому счету выбор упирается в интел. Который на МТ не работает - потому как забыли разрабы прикрутить (или посчитали, что никто МТ на таких объемах трафика юзать не будет). Все, приплыли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с микротиком хватило проблем. И проблемы неизбежны, они накладывают на код очень много нестандартных патчей, да и сама поддержка платформы - пес его знает как написана, код по сути закрытый.

 

1)NAT + QoS иногда выливается в потери пакетов при мизерной нагрузке. Отловить сложно, но есть.

2)Микротик свитчи иногда теряли пакеты на большом траффика, через месяц очередное обновление прошивки помогло. Никто и не предполагал, что это микротик и так лажанулся.

3)Когда на Микротике слегка поджарился порт, продиагностировать проблему имеющимися в нем средствами было сложно. Пинг не умеет очень быстро и надежно пинговать (-s1472 -i0.00001 -c1000 -q на линуксе), подробных ошибок на интерфейсе - нет.

 

Как вы думаете, много цисководов будут пользовать софтроутеры вместо привычных цисок? А много линуксоидов будут привыкать к цископодобному CLI закрытого и урезанного по самое немогу дистра?

Я использую и то, и то. Скажем в 3560G(роутит аппаратно) есть TCL :) Можно даже софт свой в него писать, если очень хочется.

Кстати почти все роутеры Cisco до 3900(включительно) - те же софтроутеры, причем весьма кислые. Другой момент, что в Циске нет универсальности, и производительность относительно производительности проца ощутимо выше. Но и функционал выходит намного более ограниченный.

CLI неважен, важно выполняет ли поставленные задачи дистр. Если можно получить шелл и загнать свой софт - вообще отлично. Насколько я помню в виатта можно перековырять сырки, и дописать, что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да собссно среди 10г карт по большому счету выбор упирается в интел. Который на МТ не работает - потому как забыли разрабы прикрутить (или посчитали, что никто МТ на таких объемах трафика юзать не будет). Все, приплыли...

 

или свою (как они умеют) чудо карту сделают - и будут втюхивать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышел Ubuntu Server LTS 12.04.2 c ядром 3.5... довольно интересный вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CLI неважен, важно выполняет ли поставленные задачи дистр.

В том-то и дело - роутерных дистров, работающих из памяти, много. И на линуксе и на бзде - на любой вкус. И если один дистр предоставляет вполне себе привычные конфиги, а в другом - влеплена прослойка для эмуляции цискового CLI на линуксе - выбирать будут то, что привычнее, не?

 

Насколько я помню в виатта можно перековырять сырки, и дописать, что нужно.

Можно конечно все, но нужно ли? Проще под другой дистр нужный пакет собрать...

 

Вышел Ubuntu Server LTS 12.04.2 c ядром 3.5...

Все у них не как у людей - LTS дистр на EOL ядре... :лицорука:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышел Ubuntu Server LTS 12.04.2 c ядром 3.5... довольно интересный вариант

 

Для сервисов может быть. Если же тупо форвардить, то обвязка(дистрибутив) не имеет принципиального значения, куда важнее версия ядра(и соответствующих драйверов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для текущих задач, как выше посоветовали, лучше всего Микротик. Проблема только в том, чтобы найти сетевухи работающие в Микротике. x540 не завелись.

 

Полная чушь. Ставить микротик на "обычный" сервер это геморрой за деньги(фактически, вы остаётесь один на день с чёрным ящиком). С натяжкой ещё можно согласиться, что такое решение подходит для офисов, где местные эникейщики не могут/не хотят/не имеют времени осилить обычный linux.

 

Микротик интересен своими коробочными решениями, а не как ОС для софт-роутера на базе x86-сервера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все у них не как у людей - LTS дистр на EOL ядре... :лицорука:

 

Судя по официальному описанию там ядро 3.5.0-23.35 Ubuntu kernel основанное на 3.5.7.2 Extended Upstream Stable Kernel Release и обкатанное на Ubuntu Server 12.10 (https://wiki.ubuntu.com/PrecisePangolin/ReleaseNotes/UbuntuServer#PrecisePangolin.2BAC8-ReleaseNotes.2BAC8-CommonInfrastructure.Ubuntu_Kernel_3.5.0-23.35).

Что не так с этим ядром?

 

По крайней мере в нем одна из самых новых версий ixgb драйвера (остальные требуют ядро начиная от 3.6). Да и quagga в пакетах 0.99.21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что не так с этим ядром?

То, что оно EOL. Т. е. - либо с новых и старых веток багфиксы, задевающие и 3.5, будут портироваться, либо - не будут вообще :) Почему не было выбрано 3.4 ядро (которое LTS) - для меня загадка. 3.7 к слову тоже, похоже, станет LTS - на нем будет RHEL свежий, если рэдхету верить (RHEL 7 будет на базе федоры 18, федора 18 - на 3.7 ядре)

 

Да и quagga в пакетах 0.99.21

О, квагга 0.99.21... В ванильной квагге порой наблюдается краш оспф при потере пиров. Патч в апстриме есть, но втянули ли его убунтологи - вопрос :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что оно EOL. Т. е. - либо с новых и старых веток багфиксы, задевающие и 3.5, будут портироваться, либо - не будут вообще :) Почему не было выбрано 3.4 ядро (которое LTS) - для меня загадка. 3.7 к слову тоже, похоже, станет LTS - на нем будет RHEL свежий, если рэдхету верить (RHEL 7 будет на базе федоры 18, федора 18 - на 3.7 ядре)

 

Пока вариантов с серверным позиционированием на 3.7 (ядро "из коробки") я к сожалению не знаю.

CentOS 7 пока неизвестно когда выйдет.

 

С другой стороны в Ubuntu Server 12.04.3 вполне может появится новое ядро из Ubuntu Server 13.04 после его обкатки по аналогии с 3.5 из 12.10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...на i82576 на 2-головом феноме нагрузка упала с 50-60% до 5-10%...

 

Как считаете, какой вариант, для linux PC молотилки более предпочтительный:

 

- CPU Intel Core i5-3570 3.4 ГГц / 4core / SVGA HD Graphics 2500 / 1+6Мб / 77 Вт / 5 ГТ / с LGA1155

или

- CPU AMD FX-8350 BOX Black Edition (FD8350F) 4.0 ГГц / 8core / 8+8Мб / 125 Вт / 5200 МГц Socket AM3+

Ps: стоят одинаково.

pss: уровень админа тоже)

Изменено пользователем Diman_xxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока вариантов с серверным позиционированием на 3.7 (ядро "из коробки") я к сожалению не знаю.

Ну пока да, я говорил о перспективе. Хотя да, вилами по воде пока.

 

С другой стороны в Ubuntu Server 12.04.3 вполне может появится новое ядро из Ubuntu Server 13.04 после его обкатки по аналогии с 3.5 из 12.10

Ну и нахрена этот цирк, из-за которого 3rd-party ядреные модули вполне себе могут поломаться? LTS - на то он и LTS, что обновления в основном минорные, и уж точно не глобальные.

 

Как считаете, какой вариант, для linux PC молотилки более предпочтительный:

Интел. Ниже латентность памяти/кешей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.