Jump to content

Recommended Posts

Posted

То есть кто-то сомневается что джириус на 10ГГц будет лучше антенны убнт?

Причем тут это? Может стоит освежить в памяти суть дискуссии? ;) Джириус антенны надо покупать, причем не за дешево, надо ли из-за 2-3 дб выйгрыша? Аргументируете целесообразность покупки?

 

А джириус на 5ггц лучше аналогичного тазика?

Не валите все в одну кучу.

Posted

Можно купить одни только повербриджи без антенн, а к ним джириусы, тогда потерь денег не будет.

Где?

Posted (edited)

Можно купить одни только повербриджи без антенн, а к ним джириусы, тогда потерь денег не будет.

т.е- есть в продаже 10ггц антенны?,, или Вы сааб-так

, по привычке, джирисы проталкиваете?

Edited by endryww
Posted

Можно купить одни только повербриджи без антенн, а к ним джириусы, тогда потерь денег не будет.

т.е- есть в продаже 10ггц антенны?,, или Вы сааб-так

, по привычке, джирисы проталкиваете?

 

Вот специально под фланец нанобриджа - http://en.jirous.com/antennas-10ghz

 

Можно купить одни только повербриджи без антенн, а к ним джириусы, тогда потерь денег не будет.

Где?

 

Попробуйте угадать с 3-х раз.

Posted

Немножко оффтопа:

Начитавшись тут всяко разно про упаковку пакетов, решил воспроизвести последний мануал от 95-го Сааба в реальности.

В подопытной роли оказался кусок рабочей сети и бэкапный линк на нанобриджах.

Результат собственно на приложенной картинке.

В данном тесте под упаковку должен попадать транзитный L3 трафик, но он не пакуется.

На самом деле я пробовал разные варианты упаковки, и в L2 и в L3 вариантах - ни один не заработал.

 

Вывод - упаковка пакетов не работает, либо же работает в неких сферически-вакуумных условиях.

 

Прошу уважаемого Saab95 прокоментировать данные результаты.

IPPACK.jpg

Posted

А у вас линк на бриджах в WDS работает? Что бы включилась упаковка пакетов оба микротика должны видеть друг друга в IP->Neighbors, если нажать на него в списке откроется окно и там должен быть указан метод упаковки. Следовательно:

 

1.Канал в WDS.

2.Максимально возможный MTU в радио.

3.Максимально возможный MTU на LAN портах.

4.На двух микротиках в меню IP->Packing включена одинаковая агрегация.

5.Оба микротика видят друг друга в IP->Neighbors.

 

Далее в схеме с L3:

 

1.На порту одного микротика, допустим ether1, указываем адрес 10.0.0.1/24, на порту другого микротика, например так же ether1, указываем адрес 10.0.0.2/24.

2.На других портах указываем другие адреса, оба микротика должны работать в режиме роутера.

 

Если нужно передавать L2, к вышеуказанным пунктам 1 и 2 добавляем:

 

3.Создаем EoIP туннель между микротиками по адресам 10.0.0.1 и 10.0.0.2.

4.Бриджуем туннель с нужным сетевым портом.

 

32_mikrotik-powerbridge-m10-l2-test-64.png

 

Вот например как на картинке:

 

Порт ether3 сбриджеван с EoIP туннелем. Сколько пакетов входит в порт, столько же и уходит в туннель. А сам туннель работает через порт ether2, поэтому через радиоканал передается уже намного меньше пакетов. Если работать по L3 то туннель не нужен, для упаковки достаточно просто пропускать трафик через 2 микротика, работающих в режиме маршрутизатора.

Posted

Следовательно:

1.Канал в WDS.

2.Максимально возможный MTU в радио.

3.Максимально возможный MTU на LAN портах.

4.На двух микротиках в меню IP->Packing включена одинаковая агрегация.

5.Оба микротика видят друг друга в IP->Neighbors.

 

 

1. Естесственно в WDS. MPLS работает без вопросов.

2. По вашему мануалу.

3. Аналогично.

4. Аналогично. Упаковка везде simple.

5. В дискавери все видно, упаковка присутствует на тех портах, где проводился тест.

 

Итог - не работает. ЧЯДНТ?

Posted (edited)

Интерфейс ether2 в бридж случайно ни с чем не объединен?

Магистральные порты ни в одном из бриджей не состоят. Голый L3+MPLS

При проведении эксперимента, MPLS с испытуемого участка был убран.

 

UPD: Экспериментальным путем было установлено - упаковка пакетов не работает на прошивке 5.21.

Мой вопрос можно закрыть, а саабу - добавить в мануал.

Еще стоит добавить, что использование упаковки пакетов увеличивает задержку примерно на 20-30 мс.

Также следует учесть, что упаковка достаточно ресурсоемкая операция. Процессор RB750UP сжирает в легкую на 60-70%.

Edited by dsk

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.