mamla Posted March 28, 2013 Posted March 28, 2013 железая логика - как на дороге. белаз круче всех - он больше. Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 29, 2013 Posted March 29, 2013 То есть кто-то сомневается что джириус на 10ГГц будет лучше антенны убнт? А джириус на 5ггц лучше аналогичного тазика? Вставить ник Quote
SSD Posted March 29, 2013 Posted March 29, 2013 То есть кто-то сомневается что джириус на 10ГГц будет лучше антенны убнт? Причем тут это? Может стоит освежить в памяти суть дискуссии? ;) Джириус антенны надо покупать, причем не за дешево, надо ли из-за 2-3 дб выйгрыша? Аргументируете целесообразность покупки? А джириус на 5ггц лучше аналогичного тазика? Не валите все в одну кучу. Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 29, 2013 Posted March 29, 2013 Можно купить одни только повербриджи без антенн, а к ним джириусы, тогда потерь денег не будет. Вставить ник Quote
SSD Posted March 29, 2013 Posted March 29, 2013 Можно купить одни только повербриджи без антенн, а к ним джириусы, тогда потерь денег не будет. Где? Вставить ник Quote
endryww Posted March 29, 2013 Posted March 29, 2013 (edited) Можно купить одни только повербриджи без антенн, а к ним джириусы, тогда потерь денег не будет. т.е- есть в продаже 10ггц антенны?,, или Вы сааб-так , по привычке, джирисы проталкиваете? Edited March 29, 2013 by endryww Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 29, 2013 Posted March 29, 2013 Можно купить одни только повербриджи без антенн, а к ним джириусы, тогда потерь денег не будет. т.е- есть в продаже 10ггц антенны?,, или Вы сааб-так , по привычке, джирисы проталкиваете? Вот специально под фланец нанобриджа - http://en.jirous.com/antennas-10ghz Можно купить одни только повербриджи без антенн, а к ним джириусы, тогда потерь денег не будет. Где? Попробуйте угадать с 3-х раз. Вставить ник Quote
SSD Posted March 29, 2013 Posted March 29, 2013 Попробуйте угадать с 3-х раз. Гадать в другой раз будем. Линк в студию. Вставить ник Quote
dsk Posted March 29, 2013 Posted March 29, 2013 Немножко оффтопа: Начитавшись тут всяко разно про упаковку пакетов, решил воспроизвести последний мануал от 95-го Сааба в реальности. В подопытной роли оказался кусок рабочей сети и бэкапный линк на нанобриджах. Результат собственно на приложенной картинке. В данном тесте под упаковку должен попадать транзитный L3 трафик, но он не пакуется. На самом деле я пробовал разные варианты упаковки, и в L2 и в L3 вариантах - ни один не заработал. Вывод - упаковка пакетов не работает, либо же работает в неких сферически-вакуумных условиях. Прошу уважаемого Saab95 прокоментировать данные результаты. Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 30, 2013 Posted March 30, 2013 А у вас линк на бриджах в WDS работает? Что бы включилась упаковка пакетов оба микротика должны видеть друг друга в IP->Neighbors, если нажать на него в списке откроется окно и там должен быть указан метод упаковки. Следовательно: 1.Канал в WDS. 2.Максимально возможный MTU в радио. 3.Максимально возможный MTU на LAN портах. 4.На двух микротиках в меню IP->Packing включена одинаковая агрегация. 5.Оба микротика видят друг друга в IP->Neighbors. Далее в схеме с L3: 1.На порту одного микротика, допустим ether1, указываем адрес 10.0.0.1/24, на порту другого микротика, например так же ether1, указываем адрес 10.0.0.2/24. 2.На других портах указываем другие адреса, оба микротика должны работать в режиме роутера. Если нужно передавать L2, к вышеуказанным пунктам 1 и 2 добавляем: 3.Создаем EoIP туннель между микротиками по адресам 10.0.0.1 и 10.0.0.2. 4.Бриджуем туннель с нужным сетевым портом. Вот например как на картинке: Порт ether3 сбриджеван с EoIP туннелем. Сколько пакетов входит в порт, столько же и уходит в туннель. А сам туннель работает через порт ether2, поэтому через радиоканал передается уже намного меньше пакетов. Если работать по L3 то туннель не нужен, для упаковки достаточно просто пропускать трафик через 2 микротика, работающих в режиме маршрутизатора. Вставить ник Quote
dsk Posted March 30, 2013 Posted March 30, 2013 Следовательно: 1.Канал в WDS. 2.Максимально возможный MTU в радио. 3.Максимально возможный MTU на LAN портах. 4.На двух микротиках в меню IP->Packing включена одинаковая агрегация. 5.Оба микротика видят друг друга в IP->Neighbors. 1. Естесственно в WDS. MPLS работает без вопросов. 2. По вашему мануалу. 3. Аналогично. 4. Аналогично. Упаковка везде simple. 5. В дискавери все видно, упаковка присутствует на тех портах, где проводился тест. Итог - не работает. ЧЯДНТ? Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 30, 2013 Posted March 30, 2013 Интерфейс ether2 в бридж случайно ни с чем не объединен? Вставить ник Quote
SSD Posted March 30, 2013 Posted March 30, 2013 Интерфейс ether2 в бридж случайно ни с чем не объединен? Ссылки будут? Вставить ник Quote
dsk Posted March 30, 2013 Posted March 30, 2013 (edited) Интерфейс ether2 в бридж случайно ни с чем не объединен? Магистральные порты ни в одном из бриджей не состоят. Голый L3+MPLS При проведении эксперимента, MPLS с испытуемого участка был убран. UPD: Экспериментальным путем было установлено - упаковка пакетов не работает на прошивке 5.21. Мой вопрос можно закрыть, а саабу - добавить в мануал. Еще стоит добавить, что использование упаковки пакетов увеличивает задержку примерно на 20-30 мс. Также следует учесть, что упаковка достаточно ресурсоемкая операция. Процессор RB750UP сжирает в легкую на 60-70%. Edited March 30, 2013 by dsk Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.