Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прошу совета в выборе точки доступа

Уважаемые спецы добрый вечер!

Надоело мне возиться с разными Keenetic'ами, Trendnet'ами, ASUS'ами и т.п. сбродом, хочу перейти на использование хороших беспроводных устройств которые не будут создавать геморрой по разным причин и без них.

 

Для себя я примерно выбрал, что вроде неплохой вариант для использования это оборудование Ubiquity. Использовал их (Nano Station) для создания беспроводного моста между удалёнными точками, и вот год работают, хоть бы раз дали о себе знать. И работают то ведь просто на открытом воздухе без всяких там чехлов и другой защиты от непогоды.

 

Ну это лирика, а что мне требуется сейчас:

Мне надо в организации занимающей целое здание 5-ти этажное сделать Wi-Fi. И сделать его хочу таким образом, чтобы были две сети для двух разных категорий пользователей. Одна сеть для сотрудников, вторая для посетителей.

Во многих SOHO продуктах вышеперечисленных производителей, встречал опцию Multi-SSID (гостевая сеть не устраивает, это не то.) но не совсем понимаю смысл этой функции без возможности прикрепления всех клиентов конкретной SSID к определённому VLAN'у. А у используемых до этой поры устройств я этой возможности не нашёл.

 

Так вот итоговый вопрос:

- Точка приглянувшаяся Ubiquity UniFI

- Можно ли с её помощью организовать в каждой точке 2 или больше SSID, чтобы клиенты коннектящиеся к каждой сети автоматом попадали в прописанный для неё VLAN?

А то не хочется ставить по две точки на этаж для такой реализации.

Спасибо!

Изменено пользователем Ё-Aдmин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вам так и придется поставить по 2 а то и 3 точки на этаж, что бы обеспечить качественное покрытие. Ставить нужно Mikrotik RB751U-2HnD, они поддерживают хоть 100 SSID, данные клиентов можно не только во вланы упаковывать, но и в различные другие туннели. Так же благодаря наличию 5 сетевых портов можете управляемую сеть на них развернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 спасибо огромное за ответ!

Извините может за тупой вопрос:

- предложенная вами модель, это которая 2300 руб. стоит?

Я спрашиваю, потому как тут на форуме полазил, почитал различные темы и для себя уяснил что Mikrotik - это максимально профессиональное и очень дорогое оборудование, которое ещё надо уметь настроить (понимаю что любое оборудование надо уметь настроить, просто сказать про себя что совсем дурак не могу и с Nano Station разобрался без проблем).

И из фотографий этого устройства, выглядит как 5-ти портовый коммутатор, а где антенна? И какое у него покрытие? У UniFI просто как очень сильный плюс заявляется очень широкое и надёжное покрытие.

Изменено пользователем Ё-Aдmин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вид не ахти, но по функционалу обует практически любой роутер в своей ценовой категории,,хотя и не без "грешков"

Изменено пользователем endryww

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 спасибо огромное за ответ!

Извините может за тупой вопрос:

- предложенная вами модель, это которая 2300 руб. стоит?

Я спрашиваю, потому как тут на форуме полазил, почитал различные темы и для себя уяснил что Mikrotik - это максимально профессиональное и очень дорогое оборудование, которое ещё надо уметь настроить (понимаю что любое оборудование надо уметь настроить, просто сказать про себя что совсем дурак не могу и с Nano Station разобрался без проблем).

И из фотографий этого устройства, выглядит как 5-ти портовый коммутатор, а где антенна? И какое у него покрытие? У UniFI просто как очень сильный плюс заявляется очень широкое и надёжное покрытие.

 

Почитайте вот тут 3 обзора про эти точки - http://www.lanmart.ru/blogs/tag/Mikrotik-RB751U-2HnD/ - и поймете что ничего страшного или сложного в настройке там нет. Из плюсов по сравнению с другим оборудованием - не надо перезагружаться для применения настроек. Встроенные антенны конечно хуже чем у юнифай, однако сетевые возможности намного лучше. Со временем может пригодится. Они не виснут и не глючат.

 

Про юнифай тоже можете почитать вот тут - http://www.lanmart.ru/blogs/ubiquiti-unifi-outdoor_obzor-i-nastrojka/ - там посмотрите что из себя представляет интерфейс управления и как происходит процесс добавления новых устройств.

 

А на чем останавливаться - решать только вам=) Но если все же выберите юнифай то все равно потребуется маршрутизатор, что бы интернет раздавать и вланами управлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте вот тут 3 обзора про эти точки
Про юнифай тоже можете почитать вот тут
А на чем останавливаться - решать только вам=)

 

Кто-нибудь в курсе, что с сабом случилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 спасибо огромное за ответ!

Извините может за тупой вопрос:

- предложенная вами модель, это которая 2300 руб. стоит?

Я спрашиваю, потому как тут на форуме полазил, почитал различные темы и для себя уяснил что Mikrotik - это максимально профессиональное и очень дорогое оборудование, которое ещё надо уметь настроить (понимаю что любое оборудование надо уметь настроить, просто сказать про себя что совсем дурак не могу и с Nano Station разобрался без проблем).

И из фотографий этого устройства, выглядит как 5-ти портовый коммутатор, а где антенна? И какое у него покрытие? У UniFI просто как очень сильный плюс заявляется очень широкое и надёжное покрытие.

 

Почитайте вот тут 3 обзора про эти точки - http://www.lanmart.ru/blogs/tag/Mikrotik-RB751U-2HnD/ - и поймете что ничего страшного или сложного в настройке там нет. Из плюсов по сравнению с другим оборудованием - не надо перезагружаться для применения настроек. Встроенные антенны конечно хуже чем у юнифай, однако сетевые возможности намного лучше. Со временем может пригодится. Они не виснут и не глючат.

 

Про юнифай тоже можете почитать вот тут - http://www.lanmart.ru/blogs/ubiquiti-unifi-outdoor_obzor-i-nastrojka/ - там посмотрите что из себя представляет интерфейс управления и как происходит процесс добавления новых устройств.

 

А на чем останавливаться - решать только вам=) Но если все же выберите юнифай то все равно потребуется маршрутизатор, что бы интернет раздавать и вланами управлять.

 

Saab95 более полного и исчерпывающего ответа пожалуй и невозможно себе представить :) Спасибо огромное уважаемый специалист!

В этой организации сеть уже есть, и интернет раздаётся, просто с распространением ноутбуков и моноблоков появилась необходимость в Wi-Fi, и пока она коряво реализована понатыкиванием в разных углах всяких разных беспроводных устройств, которые очень часто подводят и по функционалу как глупые хабы.

Ещё раз спасибо, теперь у меня есть вся необходимая информация для того чтобы сделать осознанный выбор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Можно ли с её помощью организовать в каждой точке 2 или больше SSID, чтобы клиенты коннектящиеся к каждой сети автоматом попадали в прописанный для неё VLAN?

А то не хочется ставить по две точки на этаж для такой реализации.

Спасибо!

Можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Есть вопрос такой. Получалось ли настроить проброс VLAN с коммутаторов DLink на UniFi? http://www.lanmart.ru/blogs/ubiquiti-unifi-outdoor_obzor-i-nastrojka/ читал это руководство, увидел один полезный коммент. Настроил на порту менеджмент vlan нетегированным, остальные клиентские вланы тегированные повесил на порт, на unifi сетям прописал нужные виланы, все равно ничего не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UBNT пропускает теги прозрачно(только нафига оно надо?), на каждый SSID можно задать свой vlan.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.