Перейти к содержимому
Калькуляторы

Перекрытие канала или много АП на одном канале.

Здравствуйте.

 

Почитал форум но так и не нашел для себя ответа на вопрос почему плохо когда каналы перекрываются полностью или частично. Чисто логически я пришел к такому выводу и прошу вас подтвердить или опровергнуть мои сужедния.

И так. Вариант номер один. Несколько АП сидят на одном канале (SSID разные). Мне кажется что проблема в этом случае состоит в том что все АП работают на одном канале, соответственно все АП принимают сигналы друг друга. Колизия наступает и обрабатывается на первом уровне. Поэтому мне кажется даже не смотря на то что различия в SSID колизия всеравно возникает. Насчет варианта когда каналы перекрываются частично. Тут мне тяжело делать предположения но мне кажется что в этом случае присутвствует просто какой-то шум, так как приходит только часть 20Мгц ширины канала (часть следующего канала).

 

Прав ли я в своих рассужедниях? Если да то в первом случае скорость будет зависить не только от количества клиентов в моей сети но и от количества клиентов другой сети с другим SSID. Во втором случае я не знаю какие могут быть последствия. Может быть искажение моего сигнала путем влияния на мой сигнал сигнала из соседнего канала. Если можно пару слов по этому поводу.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во втором случае я не знаю какие могут быть последствия. Может быть искажение моего сигнала путем влияния на мой сигнал сигнала из соседнего канала. Если можно пару слов по этому поводу.

Да, именно так, как и любая другая помеха -- приводят к ошибка передачи и требуют её повтора.

При прочих равных -- первый вариант предпочтительнее.

 

А вообще, всё давно расписанно:

http://habrahabr.ru/post/149447/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse я ж и на писал сюда что бы разобраться, уложить в голове некотоыре факты которые для гуру очевидны.

 

первый вариант предпочтительнее.

Потому что соседняя точка будет создавать колизии не всегда, а помехи будут всегда при частичном перекрытии? Или нет?

 

А вообще, всё давно расписанно:

это хорошо что описано. просто этот материал сам по себе достаточно трудно воспринимается. если учесть что не у всех образование позовляет свободно ориентироваться в анотомии радиосигналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это хорошо что описано. просто этот материал сам по себе достаточно трудно воспринимается. если учесть что не у всех образование позовляет свободно ориентироваться в анотомии радиосигналов.

Этот материал для обывателя, его должен мочь прочесть любой технарь, я же Вас не Таненбаумачитать отпраляю...

Потому что соседняя точка будет создавать колизии не всегда, а помехи будут всегда при частичном перекрытии? Или нет?

В связи с вышесказаным, не понимаю смысла вдаватьсяв объяснения, рекомендации -- использовать стандартные три канала (1,6,11).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень ожидаемый ответ :) Если так подумать то нет смысла вообще задавать вопросы на этом форуме :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.