Jump to content
Калькуляторы

Строительство ВОЛС для Заказчика- нужна ли лицензия

Вопрос собственно вот в чём, есть Заказчик ... Он хочет чтобы ему проложили ВОЛС вдоль его нефтепровода, нужна ли строительная лицензия для этого ??

 

а то краем уха слышал что может нужна на осуществение "строительства зданий и соорожуний 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с гос стандартом" ...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще-то лицензирование уже отменено.

Для подтверждения права на производство работ нужно получать допуск СРО.

Для устройства наружных линий связи допуск нужен только для объектов, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса.

Также не ясно будут ли вестись иные работы, например, земляные.

Ответы здесь - ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ РАБОТ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ, ПО ПОДГОТОВКЕ

ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА,

КОТОРЫЕ ОКАЗЫВАЮТ ВЛИЯНИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

(в ред. Приказов Минрегиона РФ от 23.06.2010 N 294, от 26.05.2011 N 238)

 

Недостаточно сведений чтобы ответить на Ваш вопрос.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Земляных работ нет, кабель будет подвешиваться на спец эстакаде (уже построенной вдоль нефтепровода)...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Допуск не нужен для устройства наружных линий связи кроме особо опасных, технически сложных сооружений связи (сооружения связи, проектной документацией которых предусмотрены такие характеристики, как высота от семидесяти пяти до ста метров и (или) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли от пяти до десяти метров).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спросите у Заказчика. Нужно ли ему, чтобы у вас был допуск. Если нужен, то какой. Подобные заказчики непредсказуемы бывают.

Это в случае, если у вас не конкурс. Если конкурс - смотрите условия по конкурсной документации.

Я обосновывал для подобных конкурсов как наличие СРО, так и его отсутствие.

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть Заказчик ... Он хочет чтобы ему проложили ВОЛС вдоль его нефтепровода, нужна ли строительная лицензия для этого ??

Не понял, что хочет заказчик от вас.

Проект + стройка?

Стройка по готовому проекту?

Стройка без проекта?

Экспертиза ПД нужна и от кого Госстрой или ФГУ?

Надо получать разрешение на строительсво?

Что за нефтепровод (значение, протяженность, объемы транспортировки и т.п.)?

По территории скольких субъектов РФ?

 

Градост.Кодекс, в данном случае, надо читать не фрагментарно, например как советуют, статью 48.1, но и прочие в т.ч. ст. 52.

М.б. авторы в этой теме имеют другой опыт, мне даже в голову бы не пришло пустить на стройку вдоль объектов нефтегаза или энергетики подрядчика без членства СРО.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this