fmndkn Posted February 11, 2013 Posted February 11, 2013 Приветствую! У нас наблюдается странная картина с портами на SNR 2950-24G, а именно возникновение большого количества ошибок и коллизий, позже присутствие разных маков на порту (до 10-20 единиц). И как результат - у абонента нет интернета. Также порт становится постоянно активным: во время перезагрузки коммутатора сразу активен, при отсутствии кабеля в порту - активен. Но принудительный shutdown его гасит. Если просто оставить порт активным без кабеля, другие абоненты (находятся в том же вилане, что и дефектный порт) начинают жаловаться на качество связи (потери пакетов, медленный интернет). Если порт ввести в управляющий вилан и пытаться пинговать шлюз - коммутатор выдает "Error duplicate IP .... MAC [........]" . Пинги соответственно не проходят. Мак в сообщении принадлежит самому коммутатору. Есть теория, что виноват кабель от абонента до коммутатора. Поскольку поменяли оборудование и порт от того же абонента начал аналогично подглючивать. Может есть еще какие причины для подобного вылета порта? Может кто сталкивался? Данную проблему уже наверно можно назвать эпидемией в ранней стадии, поскольку таких случаев в разных местах за последний месяц было уже 4 Меняли пока только один коммутатор. На остальных погасили порты, абонентов пока не переключали. Вставить ник Quote
Andrey Savenkov Posted February 13, 2013 Posted February 13, 2013 Добрый день. По вашей проблеме заведено обращение #1430. Вставить ник Quote
stepyourlifegameup Posted February 15, 2013 Posted February 15, 2013 Подпишусь. Дважды наблюдалась аналогичная проблема, дефектный порт "стягивает" маки со всех портов коммутатора, находящихся в том же vlan'е. Вставить ник Quote
alexx007 Posted February 17, 2013 Posted February 17, 2013 Здравствуйте! подобная проблема но на коммутаторах dlink 3200-10 за год из 20 штук полностью со всеми рабочими портами осталось 4 комутатора подскажите ветку где подобная проблема решается (и извините что не там написал) сам любитель и новичек....... Вставить ник Quote
tunny Posted March 15, 2013 Posted March 15, 2013 виноват кабель от абонента до коммутатора. Поскольку поменяли оборудование и порт от того же абонента начал аналогично подглючивать. вы сами ответили на свой вопрос. оборудование или кабель на стороне абонента Вставить ник Quote
Dushes Posted April 11, 2013 Posted April 11, 2013 Присоединяюсь, проблема как то решилась ? или все коммутаторы можно смело обратно отправлять ? Вставить ник Quote
BasilKlyev Posted April 12, 2013 Posted April 12, 2013 Присоединяюсь, проблема как то решилась ? или все коммутаторы можно смело обратно отправлять ? Решение будет не раньше выхода нового софта. А его все нет и нет ... Вставить ник Quote
in7rude Posted April 12, 2013 Posted April 12, 2013 подобная проблема но на коммутаторах dlink 3200-10 за год из 20 штук полностью со всеми рабочими портами осталось 4 комутатора подскажите ветку где подобная проблема решается (и извините что не там написал) сам любитель и новичек....... очень похоже что это не софтварный баг, а реально летят порты, скорее всего катушки, которые стоят в обвязке портов Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.