Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сотовые уже отменили? Или у таксофонов двухсторонний спутниковый канал?

Ты таки не поверишь, но... они таки сидят на VSAT ;-(

Отсюда и феерическая себестоимость обслуживания, - банально абонентка за спутниковый канал.

Истинно так. А в некоторые места только авиатранспортом и добраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в некоторых местах до места установки таксофона на вездеходах 2 дня пробираться

КАКОЙ ПРОВАЙДЕР КРОМЕ РОСТЕЛЕКОМА ГОТОВ ОБСЛУЖИВАТЬ ТАКСАФАНЫ ВО ВСЕХ УГОЛКАХ РОССИИ?

За бабло - любой провайдер.

 

Ты таки не поверишь, но... они таки сидят на VSAT ;-(

Отсюда и феерическая себестоимость обслуживания, - банально абонентка за спутниковый канал.

В общем, демагогия заключается в том, что на VSAT сидит не более 2% таксофонов в количественном выражении. Абонентка за них не такая уж и космическая, кстати. Те же школы обходились на порядок дешевле. А еще - часть терминалов, установленных для школ, использовались в последующем для ПКД и такофонов. Это правильно, но бабло с Отечества бралось два раза. Или даже три.

 

Но меня больше интересует техническое решение, которое можно использовать в деревнях, при условии, что бэкхол (или магистраль) подключена каким-то магическим способом - не важно каким. Пусть, в центре деревни магическим способом возник RJ-45, на который подается 20Мб. Или 100. Не важно.

 

И как окучить сию условную деревню в сто дворов с плановым проникновением в 40%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но меня больше интересует техническое решение, которое можно использовать в деревнях, при условии, что бэкхол (или магистраль) подключена каким-то магическим способом - не важно каким. Пусть, в центре деревни магическим способом возник RJ-45, на который подается 20Мб. Или 100. Не важно.

 

И как окучить сию условную деревню в сто дворов с плановым проникновением в 40%?

Поставить мини-соту. Или даже DECT-овскую станцию и раздать всем трубки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это войс. Деревня требует интернетов. И давай развернутей - какую соту? Антенны? Трубки? Предсказание отказов? Инженеры тут есть или где? Я ж маркетолог я только статьи писать и могу... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж маркетолог я только статьи писать и могу... :D

Я вообще абонент. И не понимаю проблемы, когда на выбор Wi-Fi оборудования смотрю. Мы же о глухой деревне говорим?

Помех и конкурирующих точек подключения нет. Взять передатчик чуточку громче и приемник почуствительней - и все работать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забудьте о Wi-Fi в глухих деревнях, оставьте эту нишу пионерам!

 

Единственное что нужно сделать это выделить два БЕЗЛИЦЕНЗИОННЫХ диапазона для строителсьтва сетей.

Один диапазон - для сетей ПД. Что то типа 5 ГГц для поделок UBNT и Mikrotik.

Полосы 100 МГгц хватит один раз и навсегда.

 

Второй диапазон для голоса - что то типа 700 для фемтосот LTE. Полосы 10 тоже хватит.

 

Поставить жесткие ограничения по размеру населенного пункта, мощности и наличия соседей.

Типа регистрация уведомительная, бесплатная, но любая новая сеть обязана получать согласования с первой.

 

Я знаю русский народ от Калиниграда до камчатки. Я помню как взорвало рынок отмена обязательной регистрации Wi-Fi.

Через 2 года американцы и китайцы будут выпускать специальную версию железа под НАШЕ решение.

 

Проблема в том это категорически невыгодно большой тройке - высокий ценовой барьер на вход давит мелких конкурентов.

Ну и оставить без работы тысячи надзорных чиновников никто не даст. Они бы с удовольствием запретил бы интернет, чего уж там о об отмены лицензирования мечтать: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=82645

 

А вы говорите лицензирование отменять. Фу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа регистрация уведомительная, бесплатная, но любая новая сеть обязана получать согласования с первой.

естественно ввод в комм эксплуатацию в течении двух лет?)

или застолбим везде а потом пусть приходят и клянчут?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купить-то можно, только зачем он, если ближайшая вышка за 10-20 км?

Таксофоны там как работают?

 

По меди, вестимо. Столбы с проводами советских времен.

 

Сам был ошарашен, когда обнаружил не просто такое место, а много таких мест.Рецепт прост - в сторону от федеральной/региональной трассы и километров 5 отъехать от ближайшего большого села до первой деревеньки в два десятка домов с их бабульками...

не видел ни одного таксофона по меди (в деревнях естессно). обычно стоит GSM с антенной на макушке столба/магазина.

 

По Условиям конкурса на предоставление универсальных услуг, использование сотовой сети недопустимо, то что вы видели скорее всего радиоудлинитель, в т.ч. Senao может быть, частоты на них оформленны (как правило) и оплачиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о Условиям конкурса на предоставление универсальных услуг, использование сотовой сети недопустимо,

А мужики-то не знают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20130211-0007-w640.jpg

 

На этой фотке изображены две базовые станции Airspan-4G работающие по технологии WiMAX в диапазоне 2.5 либо 3.5 ГГц.

Я их родимых по нескольким пикселям узнаю. Они есть еще на нескольких фотках.

 

WiMAX - идеальный способ создания нормальной связи в удаленных сельских районах.

Если это сочи- то 3,5ГГц и безопасный город :)

Ну, только 2,3 ГГц и да, безопасный город ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это войс. Деревня требует интернетов. И давай развернутей - какую соту? Антенны? Трубки? Предсказание отказов? Инженеры тут есть или где? Я ж маркетолог я только статьи писать и могу... :D

В основном в деревню таки раздают ADSL. Так как после мегапроектов, сами знаете кого, много где получилось провести замену оборудования межстанционной связи. Но скоростя для пользователей конечно аховые...

Пример - средняя школа с порядка 60 компьютерами на канале 512 кб/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример - средняя школа с порядка 60 компьютерами на канале 512 кб/с.

Я помню, как лет десять (ну, может, чуть больше) назад, на 100-тысячный Первоуральск приходило 2 мегабита полосы. И первоуральцы вовсе не плакали. Вопрос не в полосе бэкхола. Вопросов, на самом деле два: а) а надо ли вообще в конкретном месте и б) как это сделать, если на первый вопрос ответ положительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном в деревню таки раздают ADSL.

 

Там где есть ADSL это вообще не предмет обсуждения. Считайте что эти населенные пункты интегрированы в мир, потому что у них уже есть магистраль, все остальное вопрос технологий и относительно небольших денег.

 

На самом деле в России есть целые города, которые вообще не имеют магистрали во внешний мир, только спутник. Чего уж говорить о тысячах мелких сельских поселений. И мы обсуждаем тот факт что они банально вымирают, потому что ни один вменяемый молодой человек не останется жить в таком месте без связи.

 

В Великобритании в удаленных графствах по почте заказывают спутниковую антенну, потом по почте же указывая индекс проживания отправляют запрос на субсидию. Приходит сумма типа 500 фунтов, которой достаточно для полной оплаты подключения и еще хватит на пару месяцев работы в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросов, на самом деле два: а) а надо ли вообще в конкретном месте и б) как это сделать, если на первый вопрос ответ положительный.

 

а) надо. Потому как соц.ответственность, равенство и братство.

б) вроде как Ростелеком уже определялся, что это будет CDMA2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а) надо. Потому как соц.ответственность, равенство и братство.

Нужно переформулировать "а) а надо ли на таких бешеных скоростях?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросов, на самом деле два: а) а надо ли вообще в конкретном месте и б) как это сделать, если на первый вопрос ответ положительный.

 

а) надо. Потому как соц.ответственность, равенство и братство.

б) вроде как Ростелеком уже определялся, что это будет CDMA2000

А строит 2G 1800 + 3G-4G/lte

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее время всё чаще стал замечать насколько поверхностным стал взгляд на насущные проблемы общества (доступности жизненно важных услуг - фикс. телефония, фикс. интернет, моб. телефония, моб. интернет) у членов профессионального сообщества в общем и уважаемых комментаторов в частности.

 

Начну с того, что цифровое неравенство ЕСТЬ и оно объективно присутствует не только в Ямало-Ненецком автоном округе, республике Сахе и других замечательных субъектах федераций. Для того чтобы убедится в этом достаточно изучить структуру жилищного фонда и муниципальных округов РФ. Это сделать относительно легко - http://www.gks.ru/dbscripts/munst/munst.htm узнаете много интересного о нашей с вами Родине.

 

В частности вы узнаете, что наши соотечественники живут не только в мегаполисах, но и в средних и маленьких городах, и даже деревнях и селах (коих оказывается все еще огромное количество, и даже люди там живут и не по 10-20 человек, а сотнями и кое-где тысячами). Также вы узнаете, что многие из них живут не в многоэтажках, а частных домах. А если есть знакомые в СамиЗнаетеКакомТелекоме, то узнаете, что фиксированная телефония хоть и была весьма обширно распространена, но далеко не везде и зачастую в ограниченном количестве (все еще есть очередь на телефон). Вам станет известно, что телефонизированных город не всегда имеет возможность одарить жителей доступом в интернет по ADSL (проблема с сетями и свободными портами, и есть огромная очередь), а те кто смогли подключится очень надеются и ждут когда скорость вырастет хотя бы до 1 Мбит/с (а если и отваливаться не будет вообще заживем!).

 

С мобильной связью тоже не все круто . . . ОПСОСы развивали сеть опираясь на законы капиталистического общества (то есть OIBDA% никак не может быть ниже 45-50%, ну про окупаемость ничего не скажу сами догадаетесь) и окучивали в первую очередь экономически благополучные мегаполисы, средние и мелкие города, села и деревни если вдруг попадались на пути магистрали или АМС так было удобней ставить.

 

Теперь о востребованности услуг.

 

Предлагаю подбирать возможные технические варианты исходя из того, что в каждом населенном пункте должна быть телефония и интернет (причем обязательно мобильная телефония и фиксированный интернет, моб. интернет по возможности либо как временный заменитель фиксированного).

 

Как это сделать дешево и на долго (с запасом на 10-15 лет)?

 

Я думаю нужно субсидировать строительство ВОЛС в "спорные" нас. пункты (те которые ОПСОСы будут обслуживать в лучшем случае по РРЛ). Причем субсидия должна быть разовая и сети должны переходить в собственность муниципалитета с обязательством не дискриминационного доступа (BIG3 и РТ договорятся как её использовать). Остальные нас. пункты субсидировать строительство АМС подключенных по РРЛ (тоже на баланс муниципалитетов) и передавать их в аренду ОПСОСам (может дополнительно дотируя за счет фонда), оставшиеся по спутнику . . .

 

Мобильный ШПД для сельской местности (3G, LTE, но никаких WiMax или WiFi ибо не окупятся никогда) и про фиксированный интернет вы и так все сами знаете ... в селе PON не попрет, может посмотреть опыт Великобритании с ADSL2?

 

Кстати еще нужно навести порядок с лицензиями, доступом к канализации СамиЗнаетеКакогоТелекома и МГТС, ЛЭП, освещение и т.п. Закрыть вопрос с воздушками, чтоб никто и думать не посмел их резать без решения суда (однако упростив и ужесточив прием сетей надзорными органами). Все новые дома проектировать с конструкциями для крепежа воздушек :) ну и не забывать про запас пространства в проектируемой слаботочке. Привести порядок закон о связи и жилищный кодекс. Упростить подключение оборудования связи к эл. сетям. И прочие ништяки ;)

 

PS интересно вариант ли на базе тел. сетей РТ давать селянам ADSL2 как это раньше делали в Web Plus на сетях СЗТ (в Питере)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и в дополнение: There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics (с) Benjamin Disraeli

post-110179-053765100 1360690489_thumb.jpg

post-110179-038810200 1360690497_thumb.jpg

post-110179-091497800 1360690501_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я надысь шарился по этому ГКС и вот чего там находил:

404375_632634103429310_166507407_n.jpg

Они потом, правда, исправились. Вот так:

24635_634393299920057_61862338_n.jpg

Но я все равно не понял, чего сказать-то хотели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, так:

1. Где плотность населения меньше 2 человек на кв.км - либо спутник и фемтосота, либо КВ и морзянка.

2. В деревнях - сотовая связь. Не перегруженная, блин, а обеспечивающая нормальную скорость по 10 рублей за мегабайт. В конце концов, на площади 3.14*20*20=1256 кв км обитают 3 тыс. человек, которые должны окупить эту несчастную соту: не такая уж она и дорогая. Связь между сотами - либо радио (если большие скорости не нужны), либо кабель (если радио не справляется).

3. В любых городах, включая заполярные - кабель, домашние сети и безлимитка.

4. Весь этот коммунизм - не сразу, а по мере развития кабельной сети. Без кабелей нормального интернета не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнился ещё один способ, которым наше государство борется с цифровым неравенство:

при выдаче частот на GSM в лицензионных условиях прописывается огромный список НП в которых опсос обязан обеспечить покрытие.

Лично видел этот список Мотива (возможно он есть где-то и на сайтах причастных ведомств), который выиграл эти конкурсы пару лет назад в некоторых регионах УрФО - он раза в 2-3 больше, чем те, что выдавались ранее. И в нем действительно есть много деревень (думаю даже все), в которых сейчас вообще нет сотовой связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, почему-то никто не упомянул о (с пафосом) Первом открытом обсуждении новой концепции закона «О связи» http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=43679 (даже интересная презентация есть!)

 

Ну и в надежде на продолжение статей о развитии связи напомню о предвыборных обещаниях (ога, с красивыми картинками) Минкомсвязи.

http://2018.minsvyaz.ru/#c

http://2018.minsvyaz.ru/#c-c1

http://2018.minsvyaz.ru/#c-c3

http://2018.minsvyaz.ru/#c-c4

 

И даже для инициативных граждан предусмотрена возможность внесения предложений - http://2018.minsvyaz.ru/#c-add

 

PS предлагаю делится ссылками и материалами по теме. Вот например про УУС - http://www.rossvyaz.ru/activity/uus/

 

PPS почему бы не состряпать письмецо c рац. предложениями мегапроектами от сообщества и не презентовать его на 2-ом открытом обсуждении новой концепции закона «О связи» (если оно конечно будет)?

Как узнать о его наступлении без использования машины времени я не знаю (с первым интересно получилось http://minsvyaz.ru/ru/announce/index.php?id_4=43676). Может спросить того кто организовывал первое - k.skorobogatova@minsvyaz.ru

 

Кто возьмется?

Изменено пользователем NoNseNse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я надысь шарился по этому ГКС и вот чего там находил:

404375_632634103429310_166507407_n.jpg

ААА!!! волшебно!

Двадцать две целых шесть десятых организации ( ноль пять процента).

 

...

NoNseNse - а в чем мысль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное что нужно сделать это выделить два БЕЗЛИЦЕНЗИОННЫХ диапазона для строителсьтва сетей.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

картинка в название темы.

Где есть электричество, там нужен интернет. Пусть по электрическим распределительным сетям тянут ко всем населённым пунктам кабель. Мегапроект РАО ЕЭС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.