Перейти к содержимому
Калькуляторы

DVB SimulCrypt + CAS Интересно разобраться

Предположим, у меня есть шасси, в котором: модулятор DVB-C, на 8 частот (8 потоков, наверное). В этом же шасси есть встроенный скремблер на 10 потоков. Система условного доступа поддерживает до 15-ти скремблируемых многопрограммных потоков (MPTS). На каждой из частот (в каждом из потоков) у меня есть некий различный набор каналов. У меня появляется ещё одно шасси, где так же 8 частот, и на каждой из них есть так же некий набор каналов (отличающийся от первого шасси). Если я буду использовать это шасси с текущей системой условного доступа, то общее число частот (потоков) у меня будет 16. Смогу ли я использовать эту CAS тогда?

Я не могу понять, о каких потоках идёт речь, и как их считать в случае, если скремблеров 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если собираетесь скремблировать QAM-транспорты, то зачем брали субмодули IP-скремблеров?

 

По CAS - ИМХО не важно сколько у вас скремблеров, важно количество транспортов. В пределах одной сети Network ID у вас должны быть уникальные TS ID, вот по ним скорее всего и считается.

Гляньте какой IP у субмодуля скремблера, сходите браузером по этому IP - многое понятнее станет.

 

Что за CAS на 15TS, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genn Субмодули не брали, будем пользоваться встроенным скремблером в Emr 3.0. Griffin CAS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "встроенность" продавец сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть какие-то сложности?

Ну не знаю. Сложности возможны в том, что продавец, похоже, не говорит вам правды :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GennЯ не совсем понимаю, о чём вы. Если я правильно понял - если TS считаются по TS ID, то я могу сделать TS ID один на весь поток в мультиплексоре, всё зависит от возможностей скремблера. Встроенный скремблер на шасси присутствует, правда характеристики его мне неизвестны.

Кто-нибудь пользуется встроенным скремблером EMR 3.0? Отзовитесь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понимаю, о чём вы. Если я правильно понял - если TS считаются по TS ID, то я могу сделать TS ID один на весь поток в мультиплексоре,

всё зависит от возможностей скремблера. Встроенный скремблер на шасси присутствует, правда характеристики его мне неизвестны.

Кто-нибудь пользуется встроенным скремблером EMR 3.0? Отзовитесь)

Я тоже не очень понимаю чего вы хотите. Какие характеристики скремблера интересуют. В данном случае важно - количество скремблируемых транспортов. В вашем скремблере - 10TS. QAM-пакетов - восемь. В чем была нужда брать скремблер на 10 TS, а модулятор на 8 TS - мне не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genn

QAM-пакетов - 8, но это не означает, что нам понадобится 8 TS. Или означает? Если да - то почему? Встроенный скремблер - минимум 10 потоков, такова лицензия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genn

QAM-пакетов - 8, но это не означает, что нам понадобится 8 TS. Или означает?

1 TS = 1 QAM-модулированная несущая = 1 пакет ТВ-каналов

 

Встроенный скремблер - минимум 10 потоков, такова лицензия.

Получается, что чуток переплатили за скремблеры. Можно было взять субмодуль для карты С508 (на 8TS) - было бы как раз и ничего лишнего. Я об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genn

Т.е. если у меня будет 14 потоков в каждом из городов, моя CAS это не поддержит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, система закроет 15 уникальных TS. Если вы будете раздавать TS в свои города после скремблирования, то почему бы и нет. Если в каждом городе свои скремблеры, свои транспорты, свои критерии доступа, и общее кол-во уникальных TS будет больше 15 - тогда нет.

Но это мои соображения. Я просто не представляю всей вашей задачи. Наверное, продаваец CAS или EMR скажет вам точнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genn

НУ, уникальных да. А возможно ли скремблировать IP-TS и передавать их сразу на 2 модулятора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genn

Задача на самом деле достаточно проста. Есть два города. В каждом стоит EMR 3.0, в каждом городе 12 частот используются.

emr на головной станции в первом городе вещает в DVB-C и через ip во второй город, где вторая emr этот ip-поток принимает и так же вещает DVB-C. Сейчас цифра открытая, поставлена задача её закрыть.

Закрыть её нужно как можно более бюджетно, но излишняя экономия не обязательна. В планах на запуск третий город, и, соответственно, это тоже нужно учитывать.

Мы знаем, что больше 15 частот ни в одном городе у нас не будет. Вопрос в том, как это скремблировать. Вариантов 2: скремблер на первой станции и подача скремблированного потока на последующие; либо подача открытого потока и скремблирование на местах.

Вот и думаю, как это реализовать лучше и менее затратно.

 

По сути, возможно ли вообще передавать скремблированный поток через ip, чтобы затем принять его на другом шасси и модулировать?

Изменено пользователем zedsh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. Но все равно есть ньюансы. Будет ли это коммерчески единая сеть и единый билинг или в разных городах будут разные пакеты каналов и разные критерии доступа. Тут может быть засада, нужно выяснять.

Если коммерчески это будут разные сети, с разным пакетированием, то правильнее, наверное, раздавать открытые MPTS и в каждом городе ставить свой сервер CAS и привязывать к нему свои скремблеры. Но это и дороже. Иначе - нужно чтобы CAS умела мультиоператорский функционал. Как с этим у Гриффина - без понятия. Сумавиженовская SafeView вроде умеет, но с ограничением по кол-ву TS. StreamGuard - точно умеет.

 

А что продавец EMR совсем неадекватный? У вас нетривиальная задача, но вполне решаемая. Нужен только грамотный саппорт.

 

По сути, возможно ли вообще передавать скремблированный поток через ip, чтобы затем принять его на другом шасси и модулировать?

C EMR - не вижу проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genn

Оператор один, биллинг общий. Разные пакеты - у нас будет не больше 10 пакетов в 2х городах суммарно - Cas позволяет до 15.

Я тоже проблем не вижу, но техпод странно реагирует. Я просто даже ещё не знаю, как выглядит и что из себя представляет встроенный скремблер, как с ним работать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или, как вариант, возможно скремблированный поток передать по ip?

не совсем понимаю вопрос, или у Вас представления у муксе не те, это внутренний програмный "коммутатор" который формирует выходные интерфейсы из входного контента в любом виде

 

Я могу формировать на муксе IP-интерфейсы. Может ли скремблер работать с ними?

Скремблер работает только с выходными интерфейсами!!!!!!

он скремблтрует выходной поток

иначе никак, все что добавили в поток, то и заскремблеровал

 

Выходной поток на любом интерфейсе, или только на QAM-модуляторе?

 

любом

 

Т.е. я могу скремблировать некий набор каналов на IP-интерфейсе, и затем отдать их скремблированными в другой город?

 

Скремблер работает как отдельный интерфейс или как дополнение к какому-либо интерфейсу?

 

Встроенный скремблер работает как отдельный интерфейс или как дополнение к какому-либо интерфейсу?

как втроенный модуль в платформу емр

Т.е. как отдельная карта?

НЕТ

он встрен уже в платформуъ

- такой вот диалог с техподом. Я не могу понять, мне всё больше кажется, что я ничего не понимаю в том, с чем работаю, или оно как-то не так работает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто даже ещё не знаю, как выглядит и что из себя представляет встроенный скремблер, как с ним работать

Я ж писал - узнайте IP-адрес скремблера (System > System Set в самом конце найдите CAIP), воткните патчкорд в гнездо CA на шасси и зайдите браузером по этому IP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genn

Узнал, попробовал. Вебморды там нет, но адрес активен. Возможно, из за того, что мы ещё не купили на него лицензии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zedshвопрос - собираемся сами покупать такую систему но нехотелось бы нарваться на такой саппорт. не подскажите что за фирма у которой такой саппорт? не хотелось бы на грабли наступить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно справедливо. Штука непростая. С обычными операциями типа прием со спутников, вывод в QAM или IPTV можно разобраться самому. Но вот если какой-то КАМ не взлетит, или настроить резервирование, или распределенную станцию настроить, или вот с тем же CAS сопряжение сделать, особенно не чужим - тут без внятного саппорта тоска. Съэкономишь на поддержке - будешь сам в Пекин звонить и разбираться :) Я бы вот с удовольствием бы заплатил за железо дороже лишь бы продавец помогал, а не спрыгивал с темы. Жаль у нас нет таких продавцов, приходится напрямую в Пекин обращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели никто ничего подобного не разворачивал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.