Перейти к содержимому
Калькуляторы

Актуальная цена за аплинк.

Что сейчас на межоператорском рынке? Какую цену можно считать нормальной и актуальной за 100 или 1000 Мб/с линк при стыковке на М-9?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что сейчас на межоператорском рынке? Какую цену можно считать нормальной и актуальной за 100 или 1000 Мб/с линк при стыковке на М-9?

70 за гиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

70 руб. - если предоплачен минимум 1 Гбит/с.

Ценник ниже обычно связан с ухудшением качества.

На М9 вообще можно бесплатно Интернет получить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

живут же люди.. у нас 80руб 50метров

без ндс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле тема очень не очевидна))) т.к. на самом деле смешанный трафик с бесплатным (как заметил коллега выше) от девятки может стоить копейки ..

а к примеру если дать "чистый" аплинк ... то по мне так цена уже будет в разы выше .. даже вряд ли 80р за 50 мб/с....

Хотя поправьте меня, может я уже "отстал от жизни"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себестоимость трафика в основном продиктована трафиком на так называемую ОПГ (КОМКОР, МТС, БИЛАЙН, ТТК, МЕГАФОН....). У многих из них ещё остались пиры между друг другом и для них себестоимость трафика РФ практически нулевая.

Если взять весь их трафик, то основная часть себестоимости для ОПГ лежит зарубежом (аренда каналов до зарубежных IX, аренда портов на IX и т.д.). В итоге cost у участника ОПГ составляет около 20-30 руб. за 1 Мбит/с.

Но ОПГ держит планку и выторговать у них при объеме предоплаты 1-2 Гбит/с меньше 70 руб. за 1 Мбит/с нереально. При больших объемах (5-10 Гбит/с и выше можно получить 50 руб. за 1 Мбит/с). Чисто Московских операторов с объемом трафика 10 Гбит/с и выше не очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыли в себестоимость включить цену на железо. 10гиговые порты в роутерах тоже не бесплатные (это к вопросу о "бесплатности"). И еще.. 2000 евро за 10Г MSK-IX - это бесплатно?:)

В себестоимости магистралов забыли посчитать железо на DWDM на десятки тысяч километров и зарплаты обслуживающего всё это дело персонала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с коллегами - цена сильно зависит от связанности. При нормальной связанности (Европа + пиры + 1-3 опгшных аплинка) ценник где-то 80-90 рублей за мегабит без НДС. При слабенькой связанности - можно гиг и за 50 000 рублей без НДС легко найти. только в таком случае следует ожидать прохождения российского трафика через Франкфурт )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железо 10G в Москве можно считать, что отбивается кучей "последних миль", которые организуются в использованием того же оборудования.

Через MSK-IX у ОПГ практически ничего не идет. Знаю одного из них изнутри, примерно 20 Мбит/с через MSK-IX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому цены которые указали в начале темы у меня как то в голове не укладываются)))

в среднем согласен с ценой 60-75 р за 1 мб/с....(не бейте меня)

 

Железо 10G в Москве можно считать, что отбивается кучей "последних миль"

да, а в случае если это одному клиенту отдаем то такой порт примерно в 4к$ затрат(это грубо)...

Изменено пользователем Zusk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если кто то не понял

я имел ввиду 80тыс.руб за 50Мбит без ндс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1/4 гиг у филанко еще дешевле например. Так что нюансов много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если кто то не понял

я имел ввиду 80тыс.руб за 50Мбит без ндс.

На М9? О_о

 

а, а в случае если это одному клиенту отдаем

Что значит одному? Это Ваш первый клиент как оператора? =)))

 

Коллеги, вы сильно углубились в вопрос =)

Я рассматриваю "идеальную" модель оператора с готовым многолетним бизнесом. Есть сеть, узлы, оборудование 10G, включение нового клиента - не требует модернизации оборудования.

Изменено пользователем Andron2709

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если кто то не понял

я имел ввиду 80тыс.руб за 50Мбит без ндс.

Эта хто так обнаглел? В Китае не дешевле взять аплинк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто нибудь подскажет актуальную цену в Красноярске от аплинков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю цена близка к 80тыс.руб за 50Мбит без ндс. Как написал коллега с ДВФО =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себестоимость трафика в основном продиктована трафиком на так называемую ОПГ (КОМКОР, МТС, БИЛАЙН, ТТК, МЕГАФОН....).

ОПГ уже года два никому не нужен. Магистралы по старинке разводят лохов в то время как ценник некоторых участников ОПГэ уже давно меньше 90 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без комментариев =)

Сколько тебе лет, сынок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без комментариев =)

Сколько тебе лет, сынок?

 

ахаха)))

to TheUser

1. Коллега, вы такой фразой заставили меня даже Ваш профиль посмотреть))) я уж подумал 20 лет))) а нет взрослый разумный человек зачем дет. сад. создавать))) Коллега с Мастертела прошу заметить постарше Вас)

2. Отчасти вы правы но не совсем... углубляца в данную тематику не вижу причины .. да и тема не та))))

 

 

Сорри за офтоп )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без комментариев =)

Сколько тебе лет, сынок?

По больше чем тебе, малышик )))

По твоему комменту я понял, что ты "слышишь звон, да не знаешь где он". Вот и написал "без комментариев" =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега с Мастертела прошу заметить постарше Вас)

Возраст - не показатель ума.

 

По больше чем тебе, малышик )))

А грамоте так и не научились... Оставьте адрес, отправлю Вам букварь.

 

По твоему комменту я понял, что ты "слышишь звон, да не знаешь где он". Вот и написал "без комментариев" =)

Тысячи корпоратов не могут ошибаться, а мое высказывание основывается на их потребностях. Если Ваше видение ситуации сформировалось при общении с продавцами и аккаунт-менеджерами, то мне вас жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из опыта сколько щас составляет ОПГ трафик в общем составе ? 15-20 процентов?

Поправьте меня в расчетах

с того же MSKIX и DataIX большую половину трафика можно получить

в догонку DECIX - еще 10 процентов

ну и остаток у какого нить заграничного Тирвана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.