Перейти к содержимому
Калькуляторы

Wi-fi как средство заработка на тех кому Интернет нужен временно.

У меня на район очень большая текучка жильцов арендующих квартиры. Подключение происходит по кабелю Ethernet. Как правило 95% арендующих жилье хотят оплатить минимальный тариф это 12 евро примерно и начать пользоваться услугой. Потом через месяц сваливают в неизвестном направлении и я больше с них денег не вижу. В итоге убыток.

Да можно сказать что новый жилец будет пользоваться Интернетом и кабель зря не проложен, но увы практика показывает, что это не совсем так. Новый жилец может быть без компьютера.

Короче процент повторного использования уже проложенного кабеля ничтожно мал.

Конечно никакой проблемы нет, если арендатор готов оплатить за пару месяцев вперед или же оплатить подключение, но как написал выше большинство готовы платить в начале такой минимум, что окупаемость под вопросом.

Я вот подумал если они хотят платить минимум, а может взять поставить точки wi-fi самые дешевые что есть в продаже, например это http://www.tp-linkru.com/products/details/?categoryid=&model=TL-WR841ND#spec

1.Направить их на окна здания (в основном хрущевки).

2.Выделить для wi-fi точек отдельный влан в своей проводной сети

3. Задать один и тот же ssid назвав его например FreeWiFi

4. Cделать каптив портал на базе Pfsense или еще чего-то там похожего, сгенерировать ваучеры

5.Начать продавать ваучеры за 1 евро - 2 ГБ

 

Не нужен качественный Интернет? не проблема пользуйся Wi-Fi

в довесок никакого тех суппорта, и консультаций.

Ваучеры по магазинам, или оплата сразу кредиткой через каптивный портал.

Что скажете, сойдет?

или может свой вариант предложите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может взять поставить точки wi-fi самые дешевые

Куда поставить, в воздухе подвесить? А к сети они святым духом будут подключаться?

Направить их на окна здания (в основном хрущевки).

А у меня на подоконнике цветы, мне там неудобно в интернетах сидеть. А в соседней комнате уже не ловит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы лучше точки доступа в подъездах ставьте, что бы через стены ловили - хотите дешевый интернет, выходите в подъезд=)

 

Но самые дешевые точки не надо, они будут глючить и виснуть, самый минимум это Mikrotik RB751U или RB951-2n - но у него радио слабое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они будут глючить и виснуть

в этом и фишка, если они не будут глючить и виснуть - юзеры не будут переползать на кабельное подключение. Перед топикстартером не стоит задача создать качественный сервис, нужна видимость его наличия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на район очень большая текучка жильцов арендующих квартиры. Подключение происходит по кабелю Ethernet. Как правило 95% арендующих жилье хотят оплатить минимальный тариф это 12 евро примерно и начать пользоваться услугой. Потом через месяц сваливают в неизвестном направлении и я больше с них денег не вижу. В итоге убыток.

Да можно сказать что новый жилец будет пользоваться Интернетом и кабель зря не проложен, но увы практика показывает, что это не совсем так. Новый жилец может быть без компьютера.

Короче процент повторного использования уже проложенного кабеля ничтожно мал.

Конечно никакой проблемы нет, если арендатор готов оплатить за пару месяцев вперед или же оплатить подключение, но как написал выше большинство готовы платить в начале такой минимум, что окупаемость под вопросом.

Я вот подумал если они хотят платить минимум, а может взять поставить точки wi-fi самые дешевые что есть в продаже, например это http://www.tp-linkru.com/products/details/?categoryid=&model=TL-WR841ND#spec

1.Направить их на окна здания (в основном хрущевки).

2.Выделить для wi-fi точек отдельный влан в своей проводной сети

3. Задать один и тот же ssid назвав его например FreeWiFi

4. Cделать каптив портал на базе Pfsense или еще чего-то там похожего, сгенерировать ваучеры

5.Начать продавать ваучеры за 1 евро - 2 ГБ

 

Не нужен качественный Интернет? не проблема пользуйся Wi-Fi

в довесок никакого тех суппорта, и консультаций.

Ваучеры по магазинам, или оплата сразу кредиткой через каптивный портал.

Что скажете, сойдет?

или может свой вариант предложите.

Берете любые точки доступа все сводите в роутер микротик. Для вашей задачи RB2011 хватит, настраиваете на нем хотспот с приеммом платежей через пейпел или по кредиткам. Мануал как все настроить есть в вики микротика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплата по смс (заодно и юзер будет привязан №телефона, imei, паспортные данные у опсоса) если придут из полиции в поисках кулцхакера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплата по смс (заодно и юзер будет привязан №телефона, imei, паспортные данные у опсоса) если придут из полиции в поисках кулцхакера.

Левая симка это из ряда фантастики? Коммисия у агрегаторов за смс сильно большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплата по смс (заодно и юзер будет привязан №телефона, imei, паспортные данные у опсоса) если придут из полиции в поисках кулцхакера.

Левая симка это из ряда фантастики? Коммисия у агрегаторов за смс сильно большая.

Левая симка это уже головная боль сыскарей...

Озвучьте порядок цен по комиссиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплата по смс (заодно и юзер будет привязан №телефона, imei, паспортные данные у опсоса) если придут из полиции в поисках кулцхакера.

Левая симка это из ряда фантастики? Коммисия у агрегаторов за смс сильно большая.

Левая симка это уже головная боль сыскарей...

Озвучьте порядок цен по комиссиям.

http://a1pay.ru/main/tariff/1?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxOTM0MDEwOzExOTk2NDUwODt5YW5kZXgua3o6cHJlbWl1bQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через киви-кошелек можно оплачивать, там комиссия не большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может взять поставить точки wi-fi самые дешевые

Куда поставить, в воздухе подвесить? А к сети они святым духом будут подключаться?

Направить их на окна здания (в основном хрущевки).

А у меня на подоконнике цветы, мне там неудобно в интернетах сидеть. А в соседней комнате уже не ловит.

Повесить под козырек крыши.

Не хочешь епаться ? заплати адекватно и пользуйся Интернетом по кабелю, а так сиди у окна :)

 

они будут глючить и виснуть

в этом и фишка, если они не будут глючить и виснуть - юзеры не будут переползать на кабельное подключение. Перед топикстартером не стоит задача создать качественный сервис, нужна видимость его наличия.

Вы правильно заметили, что моя задача создать сервис для нищебродов. Ну хочет человек только 1 евро заплатить. Так пусть платит и пользуется. Почту проверить, в однокласниках посидеть.

 

Оплата по смс (заодно и юзер будет привязан №телефона, imei, паспортные данные у опсоса) если придут из полиции в поисках кулцхакера.

Наверно удобство оплаты тут прежде всего. Хотя с 1 евро, мне будет оставаться всего 30 евроцентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cкажите а SSID у точек должен быть одинаковый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cкажите а SSID у точек должен быть одинаковый?

 

Да конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cкажите а SSID у точек должен быть одинаковый?

 

Да конечно.

Я очень знаком с тем ...как будет происходить оно на практике.

Выставляю канал на авто, ставлю на одинаковые ssid и клиент подключится к любому ближайшему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cкажите а SSID у точек должен быть одинаковый?

 

Да конечно.

Я очень знаком с тем ...как будет происходить оно на практике.

Выставляю канал на авто, ставлю на одинаковые ssid и клиент подключится к любому ближайшему?

 

Да. Но если точки дешевые то клиент подключится обычно не к любой ближайшей, а к той у которой канал ниже. Поэтому многие точки оказываются перегруженными. Микротик позволяет ограничивать подключение по уровню сигнала от клиента, поэтому он будет подключаться уже к ближайшей, а не через 2 стены к той, которую еле ловит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.