Перейти к содержимому
Калькуляторы

две АР в кафе, как правильно?

есть относительно небольшое кафе, грубо 15х15 метров, + летняя площадка (которую пока не учитываем).

если рассматривать его в плане зон

 

123

456

789

 

то зона 5 - кухня, зоны 5,6,8,9 - одно помещение бывшего банка, в стенах - решётка из толстой железной арматуры с ячейкой около 15см (по словам местного електрика, сам не видел). зоны 1,2,3,4,7 как-бы коридор вокруг основного зала, со столиками. зоны 6,8,9 по кол-ву столиков больше зон 4,2,3. зона 7 - "служебная", там вход, и порход между зонами, и там сейчас роутер(будем переносить в основной зал).

в кафе стало ходить много людей с ноутами, айфончиками и т.п. "атрибутами современного человека" и начались жалобы на качество инета. в помещении ловится ещё 3-4 других сети, к сожалению, они настроены не на фиксированый канал, а на "авто", или они там у себя что-то постоянно меняют - фиг поймёшь, сегодня так, а завтра - иначе уже. так что СНР бывает сильно падает из-за высокого уровня шума.

в результате возникла идея роутер перенести в центр, как раз посередине между зонами 5 и 8, но по предварительным замерам мощности ubiquiti airrouter не совсем достаточно в зоне 3 ака "банкетный зал", так что появилась мысль по существующему кабелю дотянутому в зону 2 соединить АР (есть в наличии длинк 2100) с лан портом ейр роутера.

теперь вопрос: что как настраивать? есть ли смысл делать две разные сети, или делать одну в режиме WDS? или нужно делать как-то иначе? по ходу, нужно прилично разнести устройства каналам, выдавать дхцп из разных под-диапазонов. будет ли у клиентов возможность переходить из одной зоны в другую, или устройства будут переподключаться (есть такие ситуации, когда клиенты ходят туда-сюда, с ноутами шпиля в ВоВ и т.п.)?

зы: так же понял, что мощность стоит убавить до 18дби на роутере., но его нельзя переключить в режим Ж+Н, дропбокс не активен с пунктом Б-Ж-Н, почему, или это я чего-то туплю? и да, изоляцию клиентов между собой ставить нельзя :( - беспроводной принтер

Изменено пользователем prema

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите 2 штуки Mikrotik RB751U, поставите в разных местах. Создадите 2 виртуальных сети на каждом устройстве, одна открытая для клиентов с изоляцией друг от друга, а вторая служебная с паролем, и в ней изоляции не будет, поэтому сможете пользоваться принтером без проблем. Это самое лучшее решение за маленькие деньги, настроить пара пустяков если следовать не сложной инструкции - http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-rb751u-2hnd_rezim_wds_i_virtual_ap/ - только если будете кабелем соединять, пропустите раздел про связь точек между собой по радиоканалу.

 

Пора уже отвыкнуть от дешевых китайских поделок, которые ничего не умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, раньше микротик стоил огромных денег, а сейчас около посмотрел - 55евро... но оборудование уже есть

по факту, получается, в зону 1 нужно воткнуть какой-либо репитер, который умеет репитить лан 2 влан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо никакой репитер, если будет 2 микротика сможете все сделать. Но соединять лучше кабелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это понятно, что лучше кабелем, т.к. без кабеля смысла нет - только у клиента больше палок показывать будет, а трасса на роутер будет всё с тем же низким качеством и уровнем сигнала.

 

а куда по факту будет цепляться пользователь, на какую АР и почему именно на неё? а то я что-то из мануала не совсем допонял. по факту мне не нужен стандартный ВДС, мне нужен ВДС через лан порт, две независимые АР (или зависимые? насколько мне нужен роуминг между точками? я сам не знаю...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ту, которая его лучше слышит.

 

ВДС настраивать не нужно, пропускаете этот шаг. В итоге первая точка будет работать роутером и раздавать интернет в беспроводную и кабельную сеть, а вторая только точкой доступа, ее нужно подключить к первой кабелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно сделать mesh на микротиках

 

Можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.