Перейти к содержимому
Калькуляторы

Предлагаю поддержать роскомсвободу

Конечная цель - показать уязвимость. То есть, умысел не на блокировку доступа, а на показ уязвимости.

Уязвимость была известна давно, и уже несколько раз (до десятка) громко эксплуатировалась. Так что это доходило до СМИ.

 

В данном конкретном случае конечная цель - нагадить кучу побольше. Нагадить каждому пользователю интернета в РФ персонально.

 

Наверное,я не ошибусь,если предположу,чтобы вы работаете в госорганах? Верно? Прям таки в глаза бросается.

Изменено пользователем fspi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lol. Демонстрация уязвимости,точно? Не хулиганство,не? Градус абсурда начинает повышаться.

Да, демонстрация. Только демонстрировать эту уязвимость таким образом явно запретили, ибо противно, все и так про уязвимость знают, а починить ее все равно за разумные ресурсы нельзя.

С системой блокировки ситуация несколько другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lol. Демонстрация уязвимости,точно? Не хулиганство,не? Градус абсурда начинает повышаться.

Да, демонстрация. Только демонстрировать эту уязвимость таким образом явно запретили, ибо противно, все и так про уязвимость знают, а починить ее все равно за разумные ресурсы нельзя.

С системой блокировки ситуация несколько другая.

 

Здесь сеть соседи Sergey Gilfanov по подъезду? В следующий раз ткните Sergey Gilfanov в этот пост,если он будет возмущаться,что в подъезде кто-то навалил кучу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь сеть соседи Sergey Gilfanov по подъезду? В следующий раз ткните Sergey Gilfanov в этот пост,если он будет возмущаться,что в подъезде кто-то навалил кучу.

Если для того, чтобы кучи не было, достаточно выгнать охранника, которого неизвестно зачем поставили, и сам по себе кучи оставляет, то возмущаться я буду не кучей от постороннего, а наличием этого самого охранника. (Блин, ну да каких дурных примеров скатились).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и сам по себе кучи оставляет

 

Кто это? Роскомнадзор? Это они насували в заблоченные доменные зоны айпишники сторонних ресурсов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто это? Роскомнадзор? Это они насували в заблоченные доменные зоны айпишники сторонних ресурсов?

Эффект от действий Надзора: Где попало, на не имеющих отношения к делу местах выскакивает "Ресурс заблокирован". Собственно, на что фигурант и обиделся.

Эффект действий фигуранта - таких мест немного добавилось.

Так что да, именно Надзор напихал/убедил добавить в блек-листы провайдеров адреса сторонних ресурсов.

Непосредсвенный вред нанесли действия Надзора и вынужденных ему подчиниться провайдеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точнее, даже не на просто показ, а показ того, что она серьезную опасность представляет.

 

Ок,в подъезде насрали - это не хулиганство,это демонстрация уязвимости (по этой логике). Жильцы постановили: выдать премию.

 

Прям "На двери висит программа..."

 

Непосредсвенный вред нанесли действия Надзора и вынужденных ему подчиниться провайдеров.

 

А давайте посмотрим с другой стороны? Если бы фигуранты туда ничего не напихали,никакого вреда бы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте посмотрим с другой стороны? Если бы фигуранты туда ничего не напихали,никакого вреда бы не было.

Да ну?

Эффект от действий Надзора: Где попало, на не имеющих отношения к делу местах выскакивает "Ресурс заблокирован".

Вред был.

Надо быть последовательным. Если Надзору можно делать так, что посторонние сайты/адреса страдают, то и остальным можно - особых специальных разрешений по этому поводу Надзору не насколько я понимаю, не выдавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну?

 

Что да ну? Мы сейчас конкретные деяния обсуждаем,а не гипотетические.

 

Если Надзору можно делать так, что посторонние сайты/адреса страдают, то и остальным можно

 

Попахивать начинает анархией и вседозволенностью. Так же считали и кулхацкеры - что им все дозволено.Однако «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что да ну? Мы сейчас конкретные деяния обсуждаем,а не гипотетические.

Ну нельзя же так грубо передергивать то. Блокирование чего попало, не относящегося к делу - вполне немифический факт, имевший место еще до вовлечения шутников.

 

Попахивать начинает анархией и вседозволенностью. Так же считали и кулхацкеры - что им все дозволено.Однако «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку».

Пока Надзору не выдадут особые разрешения(письменно-законодательно) на допустимость такого поведения - аргумент не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте отвлечемся от данного конкретного фигуранта.

Завтра какой-нибудь Вася, вообще не знающий о каких-то там блокировках, купит пару доменов из списка блокировки и запихнет туда гугл. Ну надо вот ему. Умысла нет, а работать точно так же перестанет. А Вася может быть вообще не из РФ и ему как-то фиолетово до наших законов и их исполнения. Что собственно делать-то? Да, надзор возможно быстро уберет из списка, но от нескольких часов до суток, пока обновления дойдут, сервис деградирует.

Изменено пользователем Rivia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра какой-нибудь Вася, вообще не знающий о каких-то там блокировках, купит пару доменов из списка блокировки и запихнет туда гугл. Ну надо вот ему. Умысла нет, а работать точно так же перестанет

 

Какое отношение эта гипотетическая ситуация имеет к обсуждаемой конкретной? Судят не за то,что мог,а за то что сделал.

Изменено пользователем fspi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра какой-нибудь Вася, вообще не знающий о каких-то там блокировках, купит пару доменов из списка блокировки и запихнет туда гугл. Ну надо вот ему. Умысла нет, а работать точно так же перестанет

 

Какое отношение эта гипотетическая ситуация имеет к обсуждаемой конкретной? Судят не за то,что мог,а за то что сделал.

А я не обсуждаю вашу конкретную ситуацию. Проблема с системами блокировок же на ладони, не первый раз наступаем на грабли, но будем продолжать жрать кактус и обсуждать какой нехороший там вот этот человек, не пытаясь исправить плохо работающий алгоритм. Появится этот самый Вася и мы снова получим по лбу черенком граблей и снова будем бугуртить на форумах и ничего не изменится, я же так понимаю?

Изменено пользователем Rivia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судят не за то,что мог,а за то что сделал.

Повторюсь. Надо быть последовательным. Похожих (хоть и меньших по масштабу) результатов своими действиями добивался сам Надзор.

Никого, вроде бы, никак не наказали.

Так что и теперь делаем так же.

Либо уж наказываем и тех и тех. Именно за действия, которые привели к блокированию всего, чего не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что и теперь делаем так же.

 

Дело личное,квалификацию вашим действиям в конечном итоге будет давать суд,а не данный форум.

 

Либо уж наказываем и тех и тех

 

Как станете судом,так и будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А я не обсуждаю вашу конкретную ситуацию. Проблема с системами блокировок же на ладони, не первый раз наступаем на грабли, но будем продолжать жрать кактус и обсуждать какой нехороший там вот этот человек, не пытаясь исправить плохо работающий алгоритм. Появится этот самый Вася и мы снова получим по лбу черенком граблей и снова будем бугуртить на форумах и ничего не изменится, я же так понимаю?

 

Вы тред читаете весь или выборочно (читай: то,что вам нравиться)? Я уже минимум 3 раза писал,наказывать нужно и кулхацкеров и РКН,если по справедливости. То,что РКН закрывал глаза на дыры,никак никак не оправдывает кулхацеров,а именно их конкретные деяния,приведшие к конкретным последствиям (что умысел был,надеюсь,это уже очевидно,или опять будем толочь воду в ступе? Если что-то неясно,см. их канал в Телеграме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулхацкеров - за то,что нашкодили; Роскомнадзор - за халатность (т.е. за то,что знали и допустили)
Я уже минимум 3 раза писал,наказывать нужно и кулхацкеров и РКН,если по справедливости.

Те у тебя всё к понятиям скатывается?

 

По мне лучше никого не наказывать, ибо "хакеров" не за что, а РКН бесполезно - бумагами прикроются.

Лучше всего взять и отменить все блокировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего взять и отменить все блокировки.

Не могут: Про детей так пиарили, что аж весь телевизор забрызгали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те у тебя всё к понятиям скатывается?

 

Каким понятиям,мил человек? Есть конкретные статьи в законе. Если действия кулхацкеров не смогут квалифицировать ни по одной статье,тогда я с тобой соглашусь,что "по понятиям".

 

Лучше всего взять и отменить все блокировки.

 

Конечно,лучше. Но ты вот немного поразмышляй,а какова их цель (за этим стоит)? Защита детей и граждан? Да,а зачем тогда запретили резолвинг до 15-ого? Т.е. хрен с ним,пусть до 15-ого все будет доступно (если сменит ip-адреса)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А я не обсуждаю вашу конкретную ситуацию. Проблема с системами блокировок же на ладони, не первый раз наступаем на грабли, но будем продолжать жрать кактус и обсуждать какой нехороший там вот этот человек, не пытаясь исправить плохо работающий алгоритм. Появится этот самый Вася и мы снова получим по лбу черенком граблей и снова будем бугуртить на форумах и ничего не изменится, я же так понимаю?

 

Вы тред читаете весь или выборочно (читай: то,что вам нравиться)? Я уже минимум 3 раза писал,наказывать нужно и кулхацкеров и РКН,если по справедливости. То,что РКН закрывал глаза на дыры,никак никак не оправдывает кулхацеров,а именно их конкретные деяния,приведшие к конкретным последствиям (что умысел был,надеюсь,это уже очевидно,или опять будем толочь воду в ступе? Если что-то неясно,см. их канал в Телеграме).

А РКН за что наказывать? Они же исполняют? Исполняют. Никаких к ним требований нет по срокам, убирать домены из реестра по желанию левой пятки они не обязаны. Я же уже писал о том что формально виноваты провайдеры, ибо никто и нигде их не обязывал резолвить домены и блокировать отрезолвленные ip.

Изменено пользователем Rivia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А я не обсуждаю вашу конкретную ситуацию. Проблема с системами блокировок же на ладони, не первый раз наступаем на грабли, но будем продолжать жрать кактус и обсуждать какой нехороший там вот этот человек, не пытаясь исправить плохо работающий алгоритм. Появится этот самый Вася и мы снова получим по лбу черенком граблей и снова будем бугуртить на форумах и ничего не изменится, я же так понимаю?

 

Вы тред читаете весь или выборочно (читай: то,что вам нравиться)? Я уже минимум 3 раза писал,наказывать нужно и кулхацкеров и РКН,если по справедливости. То,что РКН закрывал глаза на дыры,никак никак не оправдывает кулхацеров,а именно их конкретные деяния,приведшие к конкретным последствиям (что умысел был,надеюсь,это уже очевидно,или опять будем толочь воду в ступе? Если что-то неясно,см. их канал в Телеграме).

А РКН за что наказывать? Они же исполняют? Исполняют. Никаких к ним требований нет по срокам, убирать домены из реестра по желанию левой пятки они не обязаны. Я же уже писал о том что формально виноваты провайдеры, ибо никто и нигде их не обязывал резолвить домены и блокировать отрезолвленные ip.

 

Дырку закрыли по первому обнаружению или болт положили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А я не обсуждаю вашу конкретную ситуацию. Проблема с системами блокировок же на ладони, не первый раз наступаем на грабли, но будем продолжать жрать кактус и обсуждать какой нехороший там вот этот человек, не пытаясь исправить плохо работающий алгоритм. Появится этот самый Вася и мы снова получим по лбу черенком граблей и снова будем бугуртить на форумах и ничего не изменится, я же так понимаю?

 

Вы тред читаете весь или выборочно (читай: то,что вам нравиться)? Я уже минимум 3 раза писал,наказывать нужно и кулхацкеров и РКН,если по справедливости. То,что РКН закрывал глаза на дыры,никак никак не оправдывает кулхацеров,а именно их конкретные деяния,приведшие к конкретным последствиям (что умысел был,надеюсь,это уже очевидно,или опять будем толочь воду в ступе? Если что-то неясно,см. их канал в Телеграме).

А РКН за что наказывать? Они же исполняют? Исполняют. Никаких к ним требований нет по срокам, убирать домены из реестра по желанию левой пятки они не обязаны. Я же уже писал о том что формально виноваты провайдеры, ибо никто и нигде их не обязывал резолвить домены и блокировать отрезолвленные ip.

 

Дырку закрыли по первому обнаружению или болт положили?

РКН - орган исполнительной власти. Исправлять надо законодательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А я не обсуждаю вашу конкретную ситуацию. Проблема с системами блокировок же на ладони, не первый раз наступаем на грабли, но будем продолжать жрать кактус и обсуждать какой нехороший там вот этот человек, не пытаясь исправить плохо работающий алгоритм. Появится этот самый Вася и мы снова получим по лбу черенком граблей и снова будем бугуртить на форумах и ничего не изменится, я же так понимаю?

 

Вы тред читаете весь или выборочно (читай: то,что вам нравиться)? Я уже минимум 3 раза писал,наказывать нужно и кулхацкеров и РКН,если по справедливости. То,что РКН закрывал глаза на дыры,никак никак не оправдывает кулхацеров,а именно их конкретные деяния,приведшие к конкретным последствиям (что умысел был,надеюсь,это уже очевидно,или опять будем толочь воду в ступе? Если что-то неясно,см. их канал в Телеграме).

А РКН за что наказывать? Они же исполняют? Исполняют. Никаких к ним требований нет по срокам, убирать домены из реестра по желанию левой пятки они не обязаны. Я же уже писал о том что формально виноваты провайдеры, ибо никто и нигде их не обязывал резолвить домены и блокировать отрезолвленные ip.

 

Дырку закрыли по первому обнаружению или болт положили?

РКН - орган исполнительной власти. Исправлять надо законодательно.

 

Я уже устал повторять,что технические детали реализации в законе обычно не прописываются. Это для других подзаконных актов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы запустили общественную кампанию за легализацию криптовалют в России

 

Подключайтесь!

 

https://rublacklist.net/29448/

https://legalbitcoin.ru/

 

Биткоин и другие криптовалюты необходимо признать в качестве легальных финансовых инструментов и товаров, а гонения на криптоэнтузиастов власти должны прекратить.

 

Несмотря на то, что российские госорганы перестали публично нападать на биткоин и даже заговорили о его возможной легализации, в нашей стране продолжают происходить события, препятствующие развитию криптовалют — блокировка тематических сайтов, преследование энтузиастов за распространение информации о биткоинах, постоянная угроза оказаться вне закона не позволяют бизнесу и гражданам свободно участвовать в общемировом рынке криптовалют и пользоваться всеми преимуществами современных технологий.

 

В рамках кампании мы хотим добиться официального разъяснения статуса криптовалют в России с помощью судебного прецедента. Наша итоговая цель — сделать криптовалютные сервисы и технологии, на которых они функционируют легальными для использования в нашей стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

 

Я уже устал повторять,что технические детали реализации в законе обычно не прописываются. Это для других подзаконных актов.

И можно узнать каким именно техническим образом можно исправить это? Заставить всех крупняков везде ставить dpi?

Изменено пользователем Rivia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.