Перейти к содержимому
Калькуляторы

Предлагаю поддержать роскомсвободу

По теме роскомсвободы. Риторика и пафос борьбы автоматом создают ощущение истеричности мероприятия. При этом пафос есть, а вот с осмысленностью стартовой страницы есть проблемы. Нет нормальной визуализации целей и результатов. Из чего следует, что вдумчивый человек открыв эту страницу обязан почувствовать желание уйти поскорее.

 

Считайте это фидбэком.

 

Согласен с данным высказыванием!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а у нас есть, хотя вы скажете, что нерелевантная выборка, а чем она хуже вциомовской? ))

Тем, что она из анекдота: "опрос на нашем сайте показал, что 100% населения пользуются интернетом" (с)

 

Езжайте ну, например, в Воркуту, станьте там вечером на центральной площади и спросите у 100 идущих мимо людей про себя. Так, глядишь, и корона с головы упадет.

 

1) от нашего друга-издателя Владимира Харитонова: http://therunet.com/experts/465-bes-opasnogo-interneta

2) от нашего друга-журналиста Султана Сулейманова: http://www.lenta.ru/articles/2013/02/07/safeweb/

Извините, но обе статьи - ни о чем. Стиль есть, стеб есть, но в целом никакой сущностной составляющей кроме "смотрите, они придурки и тупорылые ретрограды, и какие мы прогрессивные прогрессоры" они не содержат. Вечные те же одиозные люди поют свою ту же совершенно абстрактную песню. Парадокс в том, что если завтра власть развернется на 180% - то и они развернутся в ответ. Это не люди с позицией, это антифлюгеры.

 

В данном случае я упростил модель, сожалею, что вы восприняли ее слово в слово, можно вместо VS поставить <--> (связи) между всеми представленными сущностями + расширить их число, я просто применил бритву Оккама, согласен что чрезмерно острую, но суть я думаю понятна.

Давайте не придираться к мелочам

Это не бритва Оккама а обух топора. Если Вы не можете выражать мысли иначе, чем их полной противоположностью, то стоит ли пытаться ;) Не надо торопиться, просто не торопитесь, когда пишете и все получится. И это - не мелочи.

 

вот здесь можно посмотреть: http://pirate-party.ru/about

О! Спасибо, все руки не доходили. Видите ли, относясь с огромным уважением и поддержкой к многим тезисам Вашей программы, а так же с сильно обоснованным жизненным опытом сомнением в целом ряде других, есть два, которые автоматически помещают Вашу тусувку в класс [заменено цензурой на "недостаточно интеллектуально развитых"] по моей личной классификации:

 

8. Необходимо обеспечить прямые отношения потребителей и производителей коммунальных услуг через интернет – без управляющих компаний и других посредников-монополистов.

Это что, попытка внедрить RFC 3251? Друг мой, вы обладаете техническим образованием, или Вам на пальцах надо объяснять? Данное требование мало того, что автоматически подразумевает, что люди, его писавшие ВООБЩЕ не представляют себе как работают базовые инфраструктуры - энергетическая, водяная и т.д., так они еще вдобавок не представляют себе правых механизмов вообще. В общем, это отчасти сродни призыву дать юзерам непосредственный доступ к Одноклассникам без этих всех магистральных и местных провайдеров - монополистов :)

 

6. Отказ от продления сроков эксплуатации старых выработавших ресурс АЭС. Замещение выработавших ресурс АЭС не-атомными источниками энергии. Строительство новых станций только после появления технологий, гарантирующих от повторения атомных аварий с выбросом радиоактивных веществ. Запрет на ввоз в Россию ОЯТ, РАО и любых ядерных материалов. Прекращение ввоза в Россию вредных для здоровья отходов из других стран.

Шедевр. Вопиющая техническая и экономическая безграмотность помноженная на зеленую истерику. Впрочем, мне это знакомо, я знаю людей, которые на этом секторе clean technologies миллиарды делают.

 

я организатор краудсорсинга, причем делал это в т.ч. и на их площадке: http://www.e-democratia.ru/problem/5463

Так что всё ок.

Друг мой, методами краудсорсинга невозможно выполнить никакую сколько ни будь практическую задачу сложнее, чем "по***еть на тему". Даже какую ни будь весьма примитивную конструкцию типа тележки монорельсового поезда не создать. Не то, что ядерный реактор или экономическую стратегию. Максимум, на сто годится "краудсорсинг" - это задать единичный, достаточно простой вопрос, собрать кучу мнений и ссылок, после чего в этой тонне породы найти 0,001гр золота. И то не факт. Приведенная ссылка только еще раз утвердила меня в этом мнении. Объясню.

 

Документ, который Вы критикуете - не без недостатков, но он достаточно отчетлив и внятен. На основании его уже можно что-то делать, во всяком случае я могу себе представить результат его вдумчивой реализации. И, безусловно, как и всякий документ (ВСЯКИЙ!) нуждается в улучшении.

 

Результат Ваших краудсорсинговых усилий, мягко говоря, малосвязан, неполон, предельно декларативен в основном ставит вопросы, а не дает ответы. По части связности и внятности проигрывая Минкомсвязи очень и очень сильно. У меня представить себе ПРАКТИЧЕСКИЙ результат его реализации - не получается. Увы. Передайте мои соболезнования Вашему самолюбию, если вдруг я его задел.

 

Проблема в том, что "теория горизонтальных связей" и практика решения задач друг другу категорически противоречат. А интегральный интеллект больших сообществ не сумма интеллектов, как ожидалось, а скорее их среднее, медиана. Со всеми вытекающими. Понимать это начинаешь тогда (и только тогда), когда занимаешься достаточно сложными задачами. Если в управляемых структурах у тебя еще есть шанс получить селекцией результат выше среднего, то в массовых - этого шанса нет в принципе. Кроме того, не забывайте, что такая система отсекает "длинные хвосты" и комфортно в ней чувствуют только близкие к медиане представители, а предельно глупые и предельно умные - отсекаются автоматически.

 

Поэтому, вот ведь парадокс, Ваш "новый мир горизонтальных связей" на самом деле лишь чуть менее, чем полностью растет на реальном мире жестких иерархий, за что не возьмись. Ваш горизонтальный рай обеспечен жесткими управленческими структурами корпораций, которые разрабатывают Ваши гаджеты и приложения к ним, строят инфраструктуру, которой Вы пользуетесь, а так же создают весьма жестко иерархические структуры поддержания этого всего. И за счет этого создают Ваш "горизонтальный" мир, который Вы, уж простите, в простоте своей считаете прогрессивным так же, как шампиньон считает прогрессивной свою грибницу, брюзжа на отсталое, косное и убогое дерево. Да к тому же уже и мертвое.

 

Такие дела. Замечу, что я это все написал не для того, чтобы поглумиться. А скорее мне интересно донести до Вас несколько иную точку зрения, которая, по моему мнению, Вам же, (господин Артем Козлюк, если я не ошибаюсь, может принести немало пользы в части понимания окружающего мироустройства.

 

Паша, Дятел, где вы! Апнули бы статус Артему, ну ведь не какой-то залетный спамер, а уважаемый человек пришел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, Дятел, где вы! Апнули бы статус Артему, ну ведь не какой-то залетный спамер, а уважаемый человек пришел!

 

Угу, а Прохожего забаньте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий отрывается :)

 

Ну а вообще, ссылки на "Эхо" в нормальном обществе моветон. Если на него ссылаются, значит добро пожаловать в стройные ряды оппозиции: балаклавинг, оккупай и белый автозак. Что конечно, позволит весело провести время, но никак не решить проблемы.

Друг мой, методами краудсорсинга невозможно выполнить никакую сколько ни будь практическую задачу сложнее, чем "по***еть на тему". Даже какую ни будь весьма примитивную конструкцию типа тележки монорельсового поезда не создать.

Что хорошо показывают попытки Тимура :) Пока не будет найден человек, который реально взвалит на себя этот воз, всё так и останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Угу, а Прохожего забаньте...

Неистово плюсую! Только вот не сделаете никогда, ибо от скуки помрете тут без меня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чойта? Ты Тимура видел ? С ним не соскучишься. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, у меня нет такой возможности (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий нашел новенького и присел ему на уши, гыы :)

 

Одно слово - Великий Учитель :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автоматически помещают Вашу тусувку в класс [заменено цензурой на "недостаточно интеллектуально развитых"] по моей личной классификации

Я бы мог дальше вести дискуссию с вами, но после этого считаю в этом нет необходимости для нас обоих.

Извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не по наслышке знаю, какое это не простое дело - выжать из нашего народа хотя бы копеечку на общественные проекты. Пока идут разговоры - все за. Но как только идет речь о том, чтобы сделать реальный взнос у всех в голове сразу включается какой-то дурной стереотип.

Чушь написали. У людей нет денег! Причем тут стереотипы. Население нищее.

Я вот тоже когда искал работу и мне нужны были деньги и не мог найти, прям какойто дурной стереотип у работадателей...

 

Нет у людей денег и не будет. Дальше будет только хуже.

 

Хочет судиться с государством,

Ну-ну флаг и чемодан баксов в руки.

 

государства, - это давно уже частные карманные лавки(такие жирные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>1) среди т.н. "серьёзных игроков" у нас есть друзья и мы ведем переговоры, но просто на данный момент я не уполномочен раскрывать карты, институт лоббирования в процессе;

 

Институт лоббирования в России есть, просто туда не пускают голодранцев. Друзья среди "серьезных" - хаха. Всего лишь вопрос соотношения - кому вы подороже продадитесь и у кого вазелин регулярнее подвозят, чтобы перебоев не было.

 

>2) мы метаполитичны, ни правые, ни левые, ни оппозиция, ни центр, мы над схваткой и поэтому готовы сотрудничеству со всеми, если цели совпадают и есть взаимные интересы (+ если уж совсем не уроды (извиняюсь, но других слов нет) типа Лиги БезИнтернета, хотя и с ними тоже встречались, но это вообще мрак);

"Мы над схваткой". Бугагашечки. Если бы вы были над схваткой - то вы бы сюда не писали.

>3) предлагаю всё же относительно данного проекта (РосКомСвобода) абстрагироваться от политики и сконцентрировать внимание на сути самого проекта.

 

Чистая политика. Для того, чтобы абстрагироваться от политики в вашем случае необходимо просто отвернуться от вашего проекта.

 

Паша, Дятел, где вы! Апнули бы статус Артему, ну ведь не какой-то залетный спамер, а уважаемый человек пришел!

Поаккуратнее с формулировочками - тут много обидчивых людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автоматически помещают Вашу тусувку в класс [заменено цензурой на "недостаточно интеллектуально развитых"] по моей личной классификации

Я бы мог дальше вести дискуссию с вами, но после этого считаю в этом нет необходимости для нас обоих.

Извините.

Жаль... Очень жаль.

Ну да ваш выбор, вычеркиваем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автоматически помещают Вашу тусувку в класс [заменено цензурой на "недостаточно интеллектуально развитых"] по моей личной классификации

 

а по-моему так обычный не великого таланту лохотрон с целью хоть как-то поднять денег на громкой теме, даже Тимура зацепили, что он за них вписывается как за адекватов, но эт в нем наверно эмоции верх взяли временно :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд не может идти речь о таланте, т.к. слишком много пытается зацепить всякой фигни без попытки квадратного покрытия площадей даже. Говорильня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы мог дальше вести дискуссию с вами, но после этого считаю в этом нет необходимости для нас обоих.

Извините.

Жаль. Не стоит обижаться. Просто оставайтесь в нише, в которой Вы можете быть адекватны: боритесь себе спокойно с копирайтом, внедряйте копилефт :) По поводу мониторинга списка - тоже толковая инициатива. Но не надо, ради Бога, идеологию медиа тащить в мир реальных действий типа ЖКХ или энергетики. Не расхлебаем!

 

Чушь написали. У людей нет денег! Причем тут стереотипы. Население нищее.

Сетям по торговле бытовой техникой это расскажи. Вот они посмеются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетям по торговле бытовой техникой

Кредиты ведь. Плюс развелось последнее время разных "быстроденег", ломбарды ссужают по 15-30 тысяч рублей без особых вопросов.

Потребительство это ведь настоящая болезнь, поэтому лезут во все кредитные тяжкие, лишь бы купить заветную херню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК. Постараюсь еще раз. С учетом накопившихся вопросов.

Желание потроллить - человечески понимаю, но предлагаю всё же конструктивно подискутировать.

Итак еще раз про проект http://rublacklist.net/

 

1) Сколько нужно денег?

На данном этапе 100 тыс. руб. на 2 месяца (февраль, март).

 

2) Почему именно столько?

Данные средства пойдут на полную занятость человека над данным проектом (скорее всего это буду я, т.к. найти нового ведущего/руководителя в данной специфической сфере проблематично и в силу моего опыта и знаний в данной области). Совсем грубо говоря - уйду из проекта - он заглохнет, подхватить некому.

Что будет включать занятость:

- администрирование ресурса,

- ежедневный мониторинг и анализ Реестра запрещенных сайтов,

- выявления случаев неадекватных и незаконных случаев применения 139-ФЗ и других сопутствующих документов,

- регулярная публикация итогов мониторинга и статей по теме,

- ведение групп в социальных сетях для более широкого охвата аудитории (FB, VK, Tw) и организация обратной связи,

- обработка сообщений от пользователей ресурса и возможных партнёров,

- организация юридического сопровождения владельцам тех ресурсов, которые попали под применение 139-ФЗ (к примеру - блокировка добропорядочного ресурса по IP из-за другого запрещенного ресурса), предоставление заинтересованного в таких делах адвоката (с минимальными финансовыми затратами) с последующим выходом на Конституционный суд (приостановка действия 139-ФЗ и сопутствующих документов),

- взаимодействие со СМИ,

- взаимодействие со сторонними организациями,

- анализ новых инициатив государства относительно регулирования интернета.

 

3) Почему именно на такой срок?

В апреле планируется презентация новой некоммерческой организации, с помощью которой планируется привлечь годовое финансирование на работу и развитие данного проекта. Ведутся переговоры. На данный момент не уполномочен раскрывать все карты, но если у меня появится такая возможность - с удовольствие проинформирую ваше сообщество и пригласим к сотрудничеству или просто поддержке, планируется не только финансовое участие.

 

4) Почему мы считаем, что провайдеры/операторы/телеком и пользователи на одной стороне?

Потому что вы - это исполнители норм по регулированию, вы работаете в сложившихся условиях, вы как бизнес должны подстраиваться, чтобы быть успешными. Не вы придумали этот закон и предлагаете новые законопроекты в данной плоскости. С вами могут проконсультироваться, но...

Да, иногда и сами провайдеры, хостинги и владельцы ресурсов несутся впереди паровоза и начинают чистить контент и блокировать ресурсы, даже не имея предписаний гос.структур. Но мы считаем, что саморегулирование отрасли в любом случае лучше, чем гос.регулирование. На этом и держится интернет.

Мы, как пользователи хотим вернуть отрасли ее право на регуляцию, а государство должно иметь право вмешиваться только по решению суда.

А пока есть внесудебное гос.регулирование - снижать вред от этого воздействия, информирование, разъяснение, возможно выработка неких консенсусных решений.

 

5) Зачем данный проект вам?

Даже если абстрагироваться от личной гражданской позиции (разъяснение, обучение и т.п.), можно рассмотреть данный проект и как сервис: информация по блокировкам, БД "чёрных списков", БД ресурсов, расположенных на одном IP с заблокированными ресурсами, информирование о резонансных случаях (большая часть новостей в СМИ по черным спискам - это выявленное нами), просмотр откликов пользователей по случаям и методам блокировок (я надеюсь фидбек от ваших клиентов и его анализ вам не помешает), когда будет судебная практика по данной теме - её случаи, ход и результат.

Есть у нас и еще один козырь в рукаве, который мы пока придерживаем - инсайд. Ждёт своего применения.

 

Готов выслушать и ответить на вопросы, но давайте будем корректны друг к другу.

Пожалуйста )))

Изменено пользователем Temych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готов выслушать и ответить на вопросы, но давайте будем корректны друг к другу.

Пожалуйста )))

Очень верный подход, поддерживаю.

 

Но, я не увидел ответ на основной вопрос, который звучал в разных формах, но суть одна: какая ваша цель, долгосрочная? Какую вы видете сверхзадачу этого проекта?

Бороться против "цензуры" - понятно, но до какой степени? До последнего патрона? До тех пор, пока не вернут, как было? Как было - не вернут, этот пункт можно убрать.

 

Я думаю, этот же вопрос вам зададут "серьезные" люди, поэтому подумав над ним сейчас, даже если тут не найдете понимания - пригодиться.

А вот если не зададут "серьезные" люди такого вопроса - вот тогда ждите беды. Ибо у "серьзных людей" цели такие все равно будут, но ваша роль там будет незавидна...

 

 

Ну и да, вы тут упоминали про консерватизм аудитории. Я бы не сказал за всю аудиторию, но некоторые активные участники очень даже консервативны.

Вот 5 копеек в консерватизм и от меня.

У вас на сайте написано: "ИНТЕРНЕТ в нашем государстве сегодня — единственная общественная площадка, которую можно назвать по праву свободной. Это настоящая, почти идеальная, эталонная, «концентрированная» СВОБОДА."

Этот идеализм, по моему, не имеет ничего общего с реальностью.

Объем разнообразного дерьма, который вываливается на пользователя интернета, причем сам собой, в виде рекламных банеров и оплаченных ссылок, просто коллосален. Свобода это для потоков явной лжи, забивающий голову неподготовленного человека. Свобода в интернете - это свобода срать, где захочется, и не нести за это никакой ответственности.

Лично я, еще 10 лет назад, предлагал вводит сдачу прав на пользования интернетом, как инструментом повышенной опасности для мозга, аналогично правам на вождение автомобиля.

 

Конечно, нынешняя реализация фильтрации по своей сути никакая. Люди, которые это вводили, очень далеки от современных технологий, или делали все на "отстань", или и то и другое вместе. Я уж не говорю про людей, которые пополняют список ресурсов. Я думаю, это примерно те же люди, что классифицировали Чебурашку и "Ну, погоди!", тут без комментариев.

 

И добавлю, теже теплые слова про Интернет применимы к современным СМИ. Вот, в выступлении, ни много ни мало, а заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ, была прекрасная фраза: «Учить сегодняшних журналистов нужно слушаться дядю, который платит деньги». Концентрированное выражение всей современной информационной индустрии, включая и Интернет, в огромной его части.

 

К сожалению, именно эту часть, никто ни фильтровать, ни ограничивать не собирается. А именно на это мне денег было бы не жалко.

А на борьбу с ветряными мельницами - жалко. Только во вред, и себе, и обществу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я понарассказываю всякой ерунды? Спасибо. Меня просто терзают флешбеки, хочу поделиться.

 

Где-то году 2000 затеял я одно довольно-таки некоммерческое мероприятие. Фонотеку неформат. Тогда интернета не было, и если музыку не крутили по радио и не продавали на ларьках, то ее нельзя было достать никак.

Ну так вот. А я значит, в пику вавилону решил сделать место, где будет что-то типа библиотеки, но где можно будет аудиозаписи андеграундных музыкантов переписывать. А основная проблемы была в том, чтобы договориться обо всем этом с музыкантами. Ну и я значит, стал вызванивать музыкантов и с ними согласовывать. (Тогда основных было не так и много.) Ну и дошла очередь до короля русского регги - Герберта Моралеса. Приперся я к нему на флет (как сейчас помню в белых парусиновых брюках и в белой полотняной толстовке) - а там такое нормальный раста-сквот. Ну и сажусь я с Герой за стол - начинаю рассказывать концепцию. То се - некоммерческая фонотека - знакомить людей с андеграундом. А он меня внимательно слушает и спрашивает - а какова твоя цель? Ну я опять - просвещение, преодоление форматной завесы. А он опять - это все хорошо - ну а цель какая? Я прям вспотел, пытаясь ответить на этот вопрос. Честно говоря, я тогда подумал, что дело все в том, что просто Герберт Леопольдович человек, конечно, святой, но уж слишком большой долг отдал белой, черному и зеленому - и просто не понимал что я ему втираю.

 

Однако, прошло уже очень много лет, и теперь, переосмыслив жизненный опыт - я просто понимаю, что есть такой тип людей - которые мыслят категориями целей.

Я не такой человек. Мне лишь бы было весело. Я тактик. Я вообще не видел в жизни пользы от попыток простроить долгосрочную стратегию - в лучшем случае все кончается тупо ничем. Я не знаком с людьми, которые в состоянии осознать некую сверхцель и реализовывать стратегии, и реализовывать проекты отстраиваясь от сверхцелей. Есть внятная тактическая цель - уже ***ись. Ну то есть я читал в американских книжках, что бывают умные чуваки, которые могут реализовывать декомпозиции довольно высокого порядка. Но сам таких не видел. И по моим наблюдениям - люди, которые могут что-то реальное сделать просто берут и хуячат. Среди них очень мало людей мыслящих по настоящему системно.

И вероятность найти среди социальных активистов людей, которые в состоянии простроить какие-то стратегии (работоспособные), примерно такая же - как вероятность найти среди ваших монтажников - готовую звезду системного анализа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, я не увидел ответ на основной вопрос, который звучал в разных формах, но суть одна: какая ваша цель, долгосрочная? Какую вы видете сверхзадачу этого проекта?

Бороться против "цензуры" - понятно, но до какой степени? До последнего патрона? До тех пор, пока не вернут, как было? Как было - не вернут, этот пункт можно убрать.

Среднесрочные цели:

- организация судебной практики по применению 139-ФЗ,

- информирование как о самом законе, таки его применении как можно большего числа людей (да, многие не знают о нём пока их сайт не заблокируют),

- анализ применения 139-ФЗ за все время его существования (полгода, год ..) с привлечением экспертов (РАЭК, представители телекома и т.д.),

- организация единой (концентрированной) площадки обсуждения по теме,

- участие в создании новой организации по защите прав пользователей интернета и IT-отрасли.

 

Долгосрочные:

- выход на Конституционный суд с приостановкой действия 139-ФЗ (после судебной практики и положительных решений судов),

- серьезная корректировка как самого 139-ФЗ так и сопутствующих документов (участие в рабочих группах и/или перенос своего влияния на игроков, имеющих вхождение в них),

- организация петиции по корректировке/отмене 139-ФЗ (когда институт петиции получит юридическую легитимность),

- при появлении новых ужесточающих воздействие государства на отрасль законопроектов своевременно реагировать на них, привлекать экспертов к обсуждению данной темы и вхождение их в рабочие группы по корректировке данных законопроектов.

 

У вас на сайте написано: "ИНТЕРНЕТ в нашем государстве сегодня — единственная общественная площадка, которую можно назвать по праву свободной. Это настоящая, почти идеальная, эталонная, «концентрированная» СВОБОДА."

Этот идеализм, по моему, не имеет ничего общего с реальностью.

Данный текст был написан не мной, он был сформирован при запуске проекта 1 ноября, чтобы сакцентировать внимание на проблеме, вызвать резонанс.

Согласен, чтобы вывести в конструктив текст нуждается в переработке.

Но с другой стороны, согласитесь, что больше свободы, чем в интернете нет нигде (плохо это или хорошо) и если идет ужесточение, то такие острова свободы лично я считаю, что нуждаются в поддержке. Государство нащупывает только путь сюда. Не знаю как для вас, но для меня как для пользователя Сети - это тревожно. Это тревожно уже не на теории, все мы столкнулись уже и с практикой...

..

Ну вот грубо - все ли из вас захотят быть полностью деанонимизированы на ВСЕХ ресурсах, которые вы посещаете?

Или что на каждом ресурсе будет сидеть цензор и вычёркивать ваши слова? Не модератор, не саморегуляция, а именно внешний цензор..

Или будут говорить вам на какой ресурс стоит идти, а на какой - только после подписанной бумажки, что вы готовы посещать "вредные/неблагонадежные" сайты?

И т.д. и т.п.

А крайний и ответственный кто? Телеком.

Следите, выявляйте, блокируйте, собирайте фидбек, раскрывайте данные и т.д. и т.п.

 

Я против такого будущего Сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая история.

 

Я отдал довольно таки большой кусок жизни участию в организации фестиваля Пустые Холмы. Фестиваль делался на народные пожертвования, а я значит занимался в частности сбором пожертвований.

 

м... но история не совсем даже об этом. А вот о чем. В 2009 году я проводил фестиваль в осеннем лесу ПХ:ГЗ. И значит в разгар веселья подох у нас генератор. А надобно сказать, что без генератора мероприятия не возможно. А к этому моменту уже все пьяные. Ну его там разбирают, как-то, понятно что в лесу сделать ничего нельзя - есть мысль, что нужно резко подрываться в МСК везти другой, но непонятно кто это будет делать потому что все пьяные. Короче все очень смещно. И вот стою я такой, весь замученный. А тут ко мне подходит один товарищ, маститый организатор бардслетов из Белоруссии дядя Вова, который у нас гостил. И говорит - "Прикинь, Тимур - я сейчас абсолютно балдею." Почему? - "Прикинь, Тимур, какое у меня состояние - генератор на фестивале сломался, а я НЕ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ НИЧЕГО". И улыбается.

 

Ну я ему потому это улыбочку вернул. Когда в 11 году он делал харчевню, а его харчевенный генератор - посередь мероприятия взял и подох. А я как раз поехал не оргом, а простым спонсором.

 

Мдя.

 

Ну так вот. Знали бы вы парни - сколько раз я видел этот рассудительный прищур - "паанятно... на пиво сшибаете... толково придумано"

 

:-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и да, вы тут упоминали про консерватизм аудитории. Я бы не сказал за всю аудиторию, но некоторые активные участники очень даже консервативны.

Вот 5 копеек в консерватизм и от меня.

 

Давай только уточним. Если ориентироваться по бойне в прямой трансляции, то консерваторов тут ровно пять

Ты, я, Лаби, Прохожий, syzygy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по пятому пункту вопрос. Вот вы говорите о базе азблокированных адресов, адресах попавших под раздачу и так далее. Но ведь вся эта информация и так уже есть у всех присутствующих здесь. Более того, с того времени, как реестр стал де факто публичным, эта информация есть вообще у всех заинтересованных лиц, а незаинтересованным так в принципе по барабану, что и где заблокировано, вконтактик же работает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по пятому пункту вопрос. Вот вы говорите о базе азблокированных адресов, адресах попавших под раздачу и так далее. Но ведь вся эта информация и так уже есть у всех присутствующих здесь. Более того, с того времени, как реестр стал де факто публичным, эта информация есть вообще у всех заинтересованных лиц, а незаинтересованным так в принципе по барабану, что и где заблокировано, вконтактик же работает :)

 

А кто ее официально готов опубликовать от своего имени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по пятому пункту вопрос. Вот вы говорите о базе азблокированных адресов, адресах попавших под раздачу и так далее. Но ведь вся эта информация и так уже есть у всех присутствующих здесь. Более того, с того времени, как реестр стал де факто публичным, эта информация есть вообще у всех заинтересованных лиц, а незаинтересованным так в принципе по барабану, что и где заблокировано, вконтактик же работает :)

Принимается

НО. Готовы сделать интересную визуализацию по Реестру, возможно интерактивную.

+ Базу висящих на запрещенных IP других ресурсов кроме нас никто не ведет, по крайней мере не видел

+ Выявление несоответствия доменных имен присваиваемых им IP-адресов в реестре - мы это тоже выявляем (запрещенный домен ушел с данного IP, а IP остался в Реестре)

+ статистика

 

оффтоп: ну вот опять ограничение на количество постов в день - теперь ответить смогу только завтра после 20.00 - форум не позволяет

Изменено пользователем Temych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.