Перейти к содержимому
Калькуляторы

Предлагаю поддержать роскомсвободу

«Создание тотальной слежки за населением»: Депутаты в первом чтении обсудили «антитеррористический» законопроект Яровой

 

Нашлись депутаты, которые были против внедрения данного одиозного акта и высказывались ярко в своих аргументах.

А Яровая сказала, что в России слежки за гражданами никогда не было, нет и не будет, в отличие от США.

Видео обсуждения и итоги голосования:

http://rublacklist.net/16791/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интернет-бизнес попросил Госдуму не приравнивать блогеров, мессенджеры и поисковики к «новостным агрегаторам»

РАЭК предлагает уточнить понятие «владелец новостного агрегатора», которое в законопроекте «определено слишком широко». В результате под определение могут подпасть интернет-сервисы, которые никакого отношения к новостным агрегаторам не имеют, — социальные сети, блоги, мессенджеры, поиск и так далее

http://rublacklist.net/16803/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суверенный интернет: раздробление Сети и самоизоляция под эгидой безопасности

"В целом всё это грозит тем, что будет усилен котроль за частными коммуникациями, и сегодня делаются попытки для того, чтоб контролировать каждого в сети. При этом возможно отключение иностранных сервисов, которые нежелательны в России по разным причинам. К примеру, служба такси Uber — за нежелание платить налоги в РФ, или Google, который выдаёт не ту поисковую выдачу. Ну и далее — создание собственного внутреннего инернета, который будет отключён от внешней глобальной сети, и работать он будет по такому вот автономному принципу. Вот, так называемая «китайская модель», которую по сути втихаря предлагают пользователям российского интернета"

http://rublacklist.net/16825/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глава Федеральной налоговой службы выразил заинтересованность технологией blockchain

«Технология блокчейн представляет большой интерес для налоговой службы. Во-первых, мы уже никак не можем изменить ваш документ, то есть он защищён. Насколько мне известно, несколько ведомств уже работают в этом направлении. Думаю, мы очень скоро увидим нововведения в работе наших налоговых органов — мобильные приложения и другие средства, призванные сделать общение с нами удобнее для налогоплательщиков»

http://rublacklist.net/16847/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Организация “РосКомСвобода” запускает общественную кампанию по противодействию слежке за гражданами — #1984LIVE

 

http://rublacklist.net/16869/

 

Тотальную слежку за действиями, взаимодействиями, перепиской и любыми коммуникациями граждан предполагается ввести законопроектом №1039149-6 в числе прочих норм, разработанным депутатом И.А. Яровой и сенатором В.А. Озеровым. Первое слушание законопроекта уже состоялось в Государственной Думе РФ 13 мая 2016 года. Тогда проголосовало против всего 8 депутатов и 155 не приняли участие в голосовании совсем.

 

Новый предлагаемый к внедрению закон в числе прочего обяжет операторов связи и интернет-сервисы записывать и хранить по умолчанию в течение 3-х лет любые сообщения (текстовые, аудио, видео), включая их содержимое и передаваемое через интернет и иные сети связи, а также все действия и взаимодействия пользователей Сети. Это положение не только противоречит Конституции РФ (ст. 23), но международным договорам, касающимся прав человека на неприкосновенность частной жизни, тайну связи и свободу слова, в т.ч. отраженных во Всеобщей декларации прав человека ООН (ст. 12).

 

На специальном ресурсе кампании ( http://1984.live/ ) пользователям предлагается выразить консолидированную позицию общественности против онлайн-слежки, подписавшись под обращением, которое затем будет отправлено авторам законопроекта. Также граждане могут прямо на сайте написать и оправить сообщение по электронной почте или в твиттер лицам, ответственным за принятие решений в интернет-сфере, например, премьер-министру Дмитрию Медведву или министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову. Обратиться можно также к советнику Президента по проблемам интернета Герману Клименко, депутату Дмитрию Гудкову, который активно борется против слежки, интернет-омбудсмену Дмитрию Мариничеву и председателю комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леониду Левину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Исполнить нельзя отменить»: Роскомнадзор считает неисполнимым закон о хранении всех звонков и переписки граждан

http://rublacklist.net/16867/

 

Заместитель главы Роскомнадзора Олег Иванов считает практически невозможным контролировать исполнение законопроекта, обязывающего операторов хранить в РФ в течение трех лет записи разговоров, текстовых сообщений и изображений. Такое мнение он высказал на заседании временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества:

«Тут очень много вопросов, на которые законопроект ответов не дает. Как возможно проверить полноту хранения этих данных? Если оператор по кому-то «затер» интересующую вас информацию, как вы это проконтролируете? Это практически невозможно. В Российской Федерации более 10 тысяч юрлиц являются операторами связи, выдано более 130 тыс. соответствующих лицензий. Я не понимаю, как их можно будет контролировать!»

 

Если поправки вступят в силу, то спустя три года объем хранимой операторами информации достигнет 2,8 трлн минут телефонных вызовов (1,35 эксабайт), 156 эксабайт информации об интернет-трафике и еще 0,12 петабайт (1 Пб равен 1 млн Гб) сообщений абонентов. Кроме того, еще 1,5 петабайт составит информация о самих фактах оказания услуг. Такой объем данных требует 30,6 тыс. стоек в центрах обработки данных (ЦОД) — это больше, чем мощности любого из крупнейших мировых ЦОД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мединский предложил собирать деньги с онлайн-кинотеатров на развитие отечественного кино

Министр культуры решил стряхнуть 0,5% с доходов владельцев онлайн-кинотеатров и с вещателей, осуществляющих показ фильмов по телевидению, и 3% с доходов кинотеатров и распространителей фильмов.

Михалков наверное заразил

http://rublacklist.net/16914/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Вики-премия 2016» вручена активным онлайн-энциклопедистам и открытым научно-образовательным проектам

А Рутрекеру и Sci-Hub всё-таки не дали премию, оставив в номинантах (хотя кто-то из них и был на церемонии :)

http://rublacklist.net/16921/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экспертный совет при Правительстве призвал остановить внедрение неисполнимых норм о хранении всей переписки граждан

http://rublacklist.net/16922/

Итоговая резолюция экспертного заключения говорит о том, что законопроект с такими нормами, которые «в текущей редакции являются технологически и экономически не реализуемыми, противоречат существующему постановлению Конституционного суда и не представляются эффективными даже в краткосрочной перспективе».

Экспертный совет аргументированно обосновывает данный сделанный итоговый вывод, выделив аж 8 пунктов замечаний и рисков, которые привнесёт с собой принятие законодательного акта о тотальной слежке за гражданами России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендовать к оцифровке: Российская национальная библиотека даёт добро на фотографирование книг и документов

http://rublacklist.net/16951/

РНБ предложила читателям составить список необходимых к оцифровке книг, а также исключила запрет на внос фотоаппаратуры в читальные залы. Теперь разрешается фотографировать все интерьеры книгохранилища и делать в библиотеке фотокопии книг и документов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По процедурам, а не по понятиям: Apple призвала российских правообладателей соблюдать закон

http://rublacklist.net/16959/

В Apple заявили, что против них нельзя применять нормы антипиратского закона, так как компания является информационным посредником.

Да и вообще, правоторговческим институтам следует внимательно поизучать термины и процедуры законодательства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Президент палаты адвокатов предлагает ввести цензуру для российских юристов в соцсетях

http://rublacklist.net/16977/

Комментарий от главы юридической практики «РосКомСвободы» адвоката Саркиса Дарбиняна:

«Очевидно, подобная попытка регулирования деятельности адвокатов в соцсетях избыточна и даже откровенно вредна. Адвокатура — это белая кость юриспруденции. Очень жаль, что корпоративные органы управления адвокатского сообщества, которое вроде как должно бороться правовыми методами с нарастающим произволом гос.органов и массовым привлечением пользователей и блоггеров к ответственности за высказывания в интернете, предлагает такие меры. Цензуры в онлайн пространстве и гонений за инакомыслие и так хватает. Вместо того чтобы тратить энергию на обучение адвокатов техническим приемам защиты частных коммуникаций по делам клиентов , совет предлагает наказывать адвокатов за их мысли и ненадлежащее онлайн поведение. Это явно не про противодействие неконституционным законам и репрессивной практики правопримения. Это открытое одобрение и потворство введению в стране официальной цензуры»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание, это важно!

 

Законопроект о блокировке «зеркал» и запрете пропаганды средств обхода цензуры выставлен на общественное обсуждение

http://rublacklist.net/16995/

 

Законопроектом вводится 3 новые нормы:

1) ограничение доступа не только к "зеркалам" сайтов, которые были ранее заблокированы, но и тех, где "частично копировали";

2) новые ограничения в поисковой выдаче путем введения соответствующих обязанностей операторам поисковых систем;

3) вводится ответственность операторам связи в виде штрафов за публикацию на своих информационных системах «сведений о технических средствах и способах доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен»

 

Публикуем полный текст законопроекта, а также сводку полученных предложений и замечаний от экспертов и отрасли и как Минкомсвязь отвечала на каждое из них.

 

Новый срок общественного обсуждения - уже опубликованного текста законопроекта - до 25 июля. Каждый может оставить свои замечания и проголосовать ЗА или ПРОТИВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Государство снова не защитило персональные данные граждан: в Сеть утекли телефоны российских автомобилистов

http://rublacklist.net/16996/

Узнавая о новых и новых фактах слива личных данных россиян в интернет, страшно себе представить возможный масштаб утечек из того огромного массива данных, который предлагают создать депутат Яровая и сенатор Озеров, внедряя законопроект о хранении всех переписок и звонков российских граждан 3 года.

 

Принимайте участие в общественной кампании, которая имеет цель остановить внедрение данного законодательного акта, увеличивающего на несколько порядков риски утечек персональных данных на черный рынок:

http://www.1984.live/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со скайпа только на скайп: Минкомсвязь инициирует ограничение сервисов VoIP для россиян

http://rublacklist.net/17026/

 

И еще одна неоднозначная разработка правового акта от Минкомсвязи опубликована и выставлена на общественное обсуждение.

Министерство представило проект постановления Правительства РФ, изменяющий схему взаимодействия операторов связи в России. В ходе реформы могут пострадать интересы IP-операторов и онлайн-сервисов, предоставляющих услуги связи через интернет: их абоненты могут потерять связь с фиксированными и сотовыми телефонами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спецслужбы способны узнать о вас любую информацию даже без прослушки, — учёные Стэнфордского университета

http://rublacklist.net/17047/

Проанализировав телефонные метаданные добровольцев — участников исследования: даты и время произведенных звонков, длительность разговоров, местонахождение звонящего человека, куда и кому происходят телефонные вызовы и другие атрибуты пользовательских соединений через сети связи, — учёные пришли к настораживающему выводу. Оказывается, метаданные говорят о нас практически столько же, сколько непосредственно подслушанные спецслужбами сами телефонные разговоры и перехваченные sms, для доступа к которым компетентным органам необходимо проходить массу юридических и судебных процедур, в то время как доступ к данным о времени, длительности и адресации звонка ордера не требует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учёные пришли к настораживающему выводу. Оказывается, метаданные говорят о нас практически столько же, сколько непосредственно подслушанные спецслужбами сами телефонные разговоры и перехваченные sms

В чём новость?

Это было предсказано уже в начале 90х и подтверждено практически на больших выборках еще в конце 90х. Из громких дел, по которым спецслужбы отчитывались в широкой прессе - по такой методике Бен Ладана и его окружение пять лет "пасли". Всяких чеченских террористов и наркоторговцев средней руки "ведут" независимо от смены ими трубок и анонимных симок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём новость?

Можно, например, на эту работу сослаться при обсуждении нашего закона о хранении интернета. Депутаты, конечно, все равно не послушают, но градус паранойи можно немножко повысить. Это в одну сторону.

В другую - ссылаясь на эту работу попросить денег на новый дата-центр для обработки этой мета-информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, например, на эту работу сослаться при обсуждении нашего закона о хранении интернета. Депутаты, конечно, все равно не послушают, но градус паранойи можно немножко повысить. Это в одну сторону.

Метаинформация уже и так хранится.

 

ссылаясь на эту работу попросить денег на новый дата-центр для обработки этой мета-информации.

для этого нужно быть спецслужбой.

 

Персонально для себя есть познавательный плагин https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/lightbeam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метаинформация уже и так хранится.

Ну вот с этой стороны можно поинтересоваться, ссылаясь на работу, а зачем службам еще надо, если и так все есть.

 

ссылаясь на эту работу попросить денег на новый дата-центр для обработки этой мета-информации.

для этого нужно быть спецслужбой.

Ну так про них и речь. "Подайте денег на дата-центр, и мы все что надо из того, что есть, достанем, а не будем хотеть хранения Интернета".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ссылаясь на эту работу попросить денег на новый дата-центр для обработки этой мета-информации.

для этого нужно быть спецслужбой.

Ну так про них и речь. "Подайте денег на дата-центр, и мы все что надо из того, что есть, достанем, а не будем хотеть хранения Интернета".

Я думаю, спецслужбы делали и делают все что им нужно особо не афишируя. Так что в данном случае мы видим либо, скорее всего, верхушку айсберга политических подковёрных игрищ, либо верхушку же какого то лобби производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Прогресс уйдет из России»: Двум репрессивным законопроектам о криптовалютах (с введением уголовки) дан зелёный свет

http://rublacklist.net/17052/

Минфин совместно с Минэкономразвития одобрили два законопроекта о криптовалютах, которые в числе прочего предусматривают уголовную ответственность в виде реальных тюремных сроков за изготовление, приобретение и сбыт денежных суррогатов, к которым Центробанк приравнивает и криптовалюты. Возможно, уже до июня, т.е. до конца весенней сессии Госдумы, в самый жаркий момент работы 6 созыва, когда законопроекты штампуются с еще больше усиленной скоростью, оба они будут рассмотрены и приняты.

Глава Сбербанка Герман Греф так прокомментировал данную ситуацию с подобной попыткой жесткой госрегуляции криптовалют:

«Они сначала сказали, что криптовалюты нельзя выпускать, потом они сказали, что их нельзя покупать, а теперь говорят о том, что тех, кто пытается их купить — мы посадим в тюрьму. Если это пройдет, то мы понимаем, что весь прогресс уйдет за пределы Российской Федерации»

(видео в посте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходил тут на Эхо в часовой эфир вместе с Мариничевым по текущему интернет-регулированию и что будет. Риски и сценарии

 

http://rublacklist.net/17072/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Власти решили облегчить хакерам работу по добыванию персональных данных россиян

Рабочей группой Администрации Президента было инициировано создание портала «по контролю за распространением персональных данных», куда обязаны будут вносить взятые у вас паспортные данные вахтёры, охранники, бизнес-центры и разного рода сайты, которым вы когда-либо эти данные доверяли.

«Идея в том, чтобы люди имели возможность посмотреть, кому и для чего они дали разрешения обрабатывать свои личные персональные данные»

http://rublacklist.net/17074/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.