Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как оценить связность аплинка? научите

Коллеги, помогите научиться оценивать связность апстримов.

Есть несколько альтернативных вариантов, предлагающих трафик по примерно одинаковым ценам.

Это:

AS28917

AS8615

AS8595

AS8641

 

Кого выбирать? Научите принципам.

Ну и может по опыту общения с вышеупомянутыми что скажете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На robtex.com вполне может быть сильно устаревшая или вообще неверная информация. Надо robtex перепроверять по ripe. А наглядность связности на robtex хорошая, красивые картинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, в основном надо смотреть на Average AS Path Length?

Чем ближе, тем лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AS28917 AS8641
Эти давно на рынке, и особых упреков в их сторону я не слышал. По обыту: связанность у 28917 хорошая, ребята постоянно развивают сеть и добавляют новые интересные линки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, в основном надо смотреть на Average AS Path Length?

Чем ближе, тем лучше?

Да почему. Смотрите на количество/разнообразие/серьёзность пиров. Список на первой закладке, ну и закладки GraphV4 и GraphV6.

А также на наличие и развитость IPv6-пирингов, косвенно может свидетельствовать о том, что там действительно занимаются сетью, а не просто когда-то давно у кого-то что-то купили, воткнули, и вроде как-то работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bgp.he.net видит только из зарубежа, т.е. российскую связность оценить не может.. В ripe whois ASХХХ посмотреть тоже стоит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AS28917 AS8641
Эти давно на рынке, и особых упреков в их сторону я не слышал. По обыту: связанность у 28917 хорошая, ребята постоянно развивают сеть и добавляют новые интересные линки.

Я бы тоже порекомендовал именно эти AS. Нормальные агрегаторы с хорошей связностью. Две другие компании больше телефонисты, чем IP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.