Jump to content
Калькуляторы

Как оценить связность аплинка? научите

Коллеги, помогите научиться оценивать связность апстримов.

Есть несколько альтернативных вариантов, предлагающих трафик по примерно одинаковым ценам.

Это:

AS28917

AS8615

AS8595

AS8641

Кого выбирать? Научите принципам.

Ну и может по опыту общения с вышеупомянутыми что скажете...

На robtex.com вполне может быть сильно устаревшая или вообще неверная информация. Надо robtex перепроверять по ripe. А наглядность связности на robtex хорошая, красивые картинки.

AS28917 AS8641
Эти давно на рынке, и особых упреков в их сторону я не слышал. По обыту: связанность у 28917 хорошая, ребята постоянно развивают сеть и добавляют новые интересные линки.

Я так понимаю, в основном надо смотреть на Average AS Path Length?

Чем ближе, тем лучше?

Да почему. Смотрите на количество/разнообразие/серьёзность пиров. Список на первой закладке, ну и закладки GraphV4 и GraphV6.

А также на наличие и развитость IPv6-пирингов, косвенно может свидетельствовать о том, что там действительно занимаются сетью, а не просто когда-то давно у кого-то что-то купили, воткнули, и вроде как-то работает.

Bgp.he.net видит только из зарубежа, т.е. российскую связность оценить не может.. В ripe whois ASХХХ посмотреть тоже стоит..

AS28917 AS8641
Эти давно на рынке, и особых упреков в их сторону я не слышал. По обыту: связанность у 28917 хорошая, ребята постоянно развивают сеть и добавляют новые интересные линки.

Я бы тоже порекомендовал именно эти AS. Нормальные агрегаторы с хорошей связностью. Две другие компании больше телефонисты, чем IP.