Jump to content
Калькуляторы

Cisco 2950 блокировка петли на порту доступа

Здравствуйте!

подскажите что нужно включить на порту доступа (смотрящий к абоненту) что бы при возникновении у абонента петли(например поставил себе свитч и замкнул пару портов) порт отключался, а потом через определенное время пробовал подняться и при отсутствии петли поднимался совсем.

проделал следующее но не помогло, включил глобально:

errdisable recovery cause loopback
errdisable recovery interval 30

пробовал не помогает cisco порт не отключает и естественно виснет, пока петлю не уберешь, далее пробовал на порт добавить:

spanning-tree portfast

ни чего не изменилось и это на порту не помогло:

spanning-tree bpduguard enable

на всех портах vlan1, могу выложить конфиг, но думаю там мало что прояснит, хотелось бы услышать какими командами включается данный функционал.

почитал, но там много воды как обычно, пишут много толку нет, или я что то пропустил?

не пробовал только Keepalive но как пишут оно и так включено, вообщем пока тупик, да, работаем и с DLink там нет проблем, три строчки и все работает, а тут пока вижу только писанины на несколько листов о том что разные вендоры, они понимаю все по разному и т.д., петля она и в Африке петля на порту абонента и какая разница как ее трактовать, должен быть способ ее блокировать.

storm-control broadcast на доступе

и

errdisable recovery cause storm-control

errdisable recovery cause storm-control

нет такой глобальной настройки, в 2950

зато есть в 3550.....

зачем переплачивать если можно поставить DLink в котором это работает из коробки и без заморочек :) петлю то на порту абонента уж должен блокировать коммутатор доступа? а то как говорится еще немного отсутствия в нем функционала и он превратится в простую мыльницу.