Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк на 27Км в 2 пролета по 13 и 14 км. Выбор оборудования.

Всем привет. Давненько читаю форум. И вот задался проблемой. Как лучше кинуть линк на такое расстояние. Цель прокачка более 50Мбит. Преград прямых нет, эфир практически чист. Склоняюсь к Наноблиджам М2. Выбор в сторону Юбнт обоснован легкостью приобретения и настройки, времения особо нет копаться. Если линк без пролета кидать то он на 24 км получается, вообщем кто что посоветует. на бриджах поднять с пролетом или на дишах на прямую( но думаю не хватит сигнала для прокачки такой скорости.

Изменено пользователем Akssus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На НБМ5. пролёты по скольку получаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пролеты 1) 13км, 2) 14км. Что было описано в теле темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если видимость есть- почему бы не поставить рокеты с дишами в один пролет? не намного дороже чем 2 линка на нб

Изменено пользователем endryww

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, норм, 4хМ5-25 Как раз под 50 должно быть.

 

если видимость есть- почему бы не поставить рокеты с дишами в один пролет?

ИМХО, не прокачает 50, с 40 МГц, на этом расстоянии уже проблемки начинаются, хотя можно попробовать, но с НБ--гарантированно, да и дешевле ....

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложность в том что км 5 линка пролгает на высоте метров 20-30 над речной поверхностью, не получится ли так что в определенные погодные условия линк начнет рваться. и еще ближе к концу и началу линка имеются строения но они ниже метра на 2-3 точно, видимость то есть но есть опасения что зона френеля будет задета + парусность диша выше гораздо больше бриджей... А почему не М2? Ох ограничения сообщенияй увы сегодня больше не смогу ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в один пролет легко, на RB800 + 90 см офсет, прокачка 120 мбит реального трафика. можно и больше, но уже потерьки начинаются.

 

но это в чистой зоне френеля, в вашем случае нужно глядеть профиль трассы

Изменено пользователем Constantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не М2?

Френель меньше, да, 2м, это уже НЛОС, тогда тем более 2 пролёта, и не факт, что все 50 будет.

прокачка 120 мбит реального трафика.

плудуплекс? 40МГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плудуплекс? 40МГц?

 

да 40 МГц , ну если так то там 150 мбит, (120/30)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

75Мбит дуплекса, ну не плохо, а расстояние тоже под 30?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 микротика RB411GL + R52Hn + антенна Jirous 29 EX-MIMO дадут вам почти 100мбит дуплексом через 2 пролета, по цене несколько дороже, однако работает и каши не просит. А с убнт будете постоянно проблемы ловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

75Мбит дуплекса, ну не плохо, а расстояние тоже под 30?

 

27 км

слева +50м, справа +35

link1iy.jpg

Изменено пользователем Constantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 микротика RB411GL + R52Hn + антенна Jirous 29 EX-MIMO дадут вам почти 100мбит дуплексом через 2 пролета

 

гон полный, в 2 пролета вы шиш получите 100 дуплекса, вы и 75 дуплекса не получите.

на оборудовании МТ да и любом этого класса

 

а тулить 2х футовую антенну на линк более 5-6 км это тоже бред

Изменено пользователем Constantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если линк без пролета кидать то он на 24 км получается, вообщем кто что посоветует. на бриджах поднять с пролетом или на дишах на прямую( но думаю не хватит сигнала для прокачки такой скорости.

Ставь RocketDish 5G30 с обычными рокетами M5, на таком расстоянии получишь под сотню легко. У меня точно такое же расстояние, линк работает год - поставил и забыл. Канальная 170-200 мбит, реальная 110-120 мбит. Кстати, ставил его вместо микротиков на RB411AH, которые так и не завелись нормально. Клиенты каждый день прокачивают до 60 мбит трафика со стабильными пингами до 3-4 мс. От 2.4 лучше отказаться, если конечно это не в глухой тайге. В чистом эфире на таком расстоянии я поднимал до 70 мбит на NB-M2.

 

Забыл добавить - это все один пролет.

 

Бюджет 17-18 тыс., настраивается за 5 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 микротика RB411GL + R52Hn + антенна Jirous 29 EX-MIMO дадут вам почти 100мбит дуплексом через 2 пролета

 

гон полный, в 2 пролета вы шиш получите 100 дуплекса, вы и 75 дуплекса не получите.

на оборудовании МТ да и любом этого класса

 

а тулить 2х футовую антенну на линк более 5-6 км это тоже бред

 

Это если по L2 гонять, а если с маршрутизацией то легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще маленькая вводная о которой в начале забыл, на пути линка пролегает гдето по середине линия 500кВ, не повлияет она на качество соединения?? Есть сомнения что будет от нее сильный шум, или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня линк 16км проходит над лэп 750 Кв и прямо вдоль атомной электростанции))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит проблем не должно быть. Вообщем определился попробую на NB M2 всетаки поднять в 2 пролета. Всем спасибо за рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akssus (06 февраля 2013 - 21:41) писал:

Если линк без пролета кидать то он на 24 км получается, вообщем кто что посоветует. на бриджах поднять с пролетом или на дишах на прямую( но думаю не хватит сигнала для прокачки такой скорости.

 

Ставь RocketDish 5G30 с обычными рокетами M5, на таком расстоянии получишь под сотню легко. У меня точно такое же расстояние, линк работает год - поставил и забыл. Канальная 170-200 мбит, реальная 110-120 мбит. Кстати, ставил его вместо микротиков на RB411AH, которые так и не завелись нормально. Клиенты каждый день прокачивают до 60 мбит трафика со стабильными пингами до 3-4 мс. От 2.4 лучше отказаться, если конечно это не в глухой тайге. В чистом эфире на таком расстоянии я поднимал до 70 мбит на NB-M2.

 

Забыл добавить - это все один пролет.

 

xabarov лучший вариант предлагает, чем меньше желязяк-меньше возможных проблем,, и че эт за такая яма в начале линка- ниче се овражик! И оборудование в полне нормальное,, но все же можно присмотрется к классике МТ \433-52\ как ни крути ,а производительность у них выше,может понадобиться!...,вот вчера подправил сигналы на МТ , удивился под 50 ппс,,обычно в пределах 30, к сож кьюти это не умеют

Изменено пользователем endryww

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нахрен стока, он же не будет раён цеплять на этот линк...у меня над 750кв на 6 ггц, на 2.4 только буду пробовать попозже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если линк без пролета кидать то он на 24 км получается, вообщем кто что посоветует. на бриджах поднять с пролетом или на дишах на прямую( но думаю не хватит сигнала для прокачки такой скорости.

Ставь RocketDish 5G30 с обычными рокетами M5, на таком расстоянии получишь под сотню легко. У меня точно такое же расстояние, линк работает год - поставил и забыл. Канальная 170-200 мбит, реальная 110-120 мбит. Кстати, ставил его вместо микротиков на RB411AH, которые так и не завелись нормально. Клиенты каждый день прокачивают до 60 мбит трафика со стабильными пингами до 3-4 мс. От 2.4 лучше отказаться, если конечно это не в глухой тайге. В чистом эфире на таком расстоянии я поднимал до 70 мбит на NB-M2.

 

Забыл добавить - это все один пролет.

 

 

 

Бюджет 17-18 тыс., настраивается за 5 минут.

 

У меня уже год работает такой же пролет но на 20 км,( 13 км над морем на уровне 50 м ), но более 45 мбит не разгоняется. Уровень сигнала -58 полоса 20 мгц ( на 40 пробовали почти то же самое 48 мбит ). Диапазон 5.5 Версия 5.5

Хотелось бы под 60 мбит хотя бы. Какие у Вас настройки, можно скриншоты основных страничек ( первой, advansed, wireless ... ) без "лишней информации"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня уже год работает такой же пролет но на 20 км,( 13 км над морем на уровне 50 м ), но более 45 мбит не разгоняется. Уровень сигнала -58 полоса 20 мгц ( на 40 пробовали почти то же самое 48 мбит ). Диапазон 5.5 Версия 5.5

Хотелось бы под 60 мбит хотя бы. Какие у Вас настройки, можно скриншоты основных страничек ( первой, advansed, wireless ... ) без "лишней информации"

Вы свой покажите,, а тут спецы подскажут - почему так мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем немного не в тему, но также имеется рабочий линк на 400метров на wa5210g, одна в режиме точки доступа другая в режиме клиента, уровень пощьности на обоих стоит 1/2, режим повышенной мощьности отключен. Уровень сигнала между ними 28-32Db, но случается частенько что на клиенте падает скорость с 21Мбит/с положенного до 1Мбит/с, пинг возрастает с 2мс до 1500мс, и уровень сигнала между точками до 40Db поднимается. Если отправить в ребут клиента, снова все норм но через некотороне время может через час а пожет и 2 суток работать норма, ситуация повторяется. Как избавиться от этой проблемы? Точки видят друг друга на прямую, но в стороне от клиентской точки метрах в 5 растет дерево и в 3 метрах справа тоже. Линк лежит в этом проеме, думаю на влияния дерева, и неверным оцениваем процом точки уровень шума. Есть ли какое решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отвечу за всех, с 5210 вас здесь вежливо пошлют и дельный совет врятли дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли какое решение?

единственное в Вашем случае\если без замены\ перешить в NS2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.