Перейти к содержимому
Калькуляторы

Перпись пинговалок Кто чем пингует свои железяки.

Кароче все одно к одному + выходные + НЕРАБОТОСПОСОБНОСТЬ системы оповещения (как я бы хотел) + ХЗ что еще...

Как я понял это всё из-за экономии на персонале?

 

Я наверное опять не так что-то делаю, но у меня дежурный в офисе на телефоне сидит до 10 вечера.

Каждый день, в выходные часов до 5-ти 6-ти. После этого сотовый с собой, а на него переадресация с городского.

На телефон СМСки приходят от локальных сигнализаций на узлах об отключении электричества.

Пока всё.

Мне лично пинговалка нужна для того, чтобы оперативно, малыми затратами пропинговать коммутатор при звонке абонента. Жив или нет.

Сейчас пингоем вручную, есс-но это крайне неудобно. СМС оповещение, мне лично не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял это всё из-за экономии на персонале?

к ОГРОООМНОМУ сожалению, Вам +1!

 

Начинаю пересматривать "политику партии"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фигнёй страдаете... нормальный мониторинг поставьте. в котором есть автоматизация бизнес процессов и логики расссылки оповещений при тех или иных ситуациях, настройка времени пингования групп устройств, настройка поведения системы при автоматизации ИТ процессов http://www.manageengine.com/network-monitoring/it-workflow-automation.html выши Дуди тут не катят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

disappointed, спасибо, уже тоже до этого "дошли". Уже ковыряют биллинг (система мониторинга и Хелпдеск у нас там).

 

didandr-у СПАСИБО за объяснение МНЕ, ПРИЧИН проблем.

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но мене вся автоматизация сводится к человеку, сидящему на телефоне, на компе у которого всё видно, где, что работает, где нет.

На большинство крупных свичей и все узлы прикручиваем систему мониторинга.

Пинговалка нужна в основном для мелких управляемых свичей, и для дублирования, чтобы знать, это свич сдох, ИБП, или система мониторинга.

 

didandr-у СПАСИБО за объяснение МНЕ, ПРИЧИН проблем.

На здоровье :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пинговалка нужна в основном для мелких управляемых свичей, и для дублирования, чтобы знать, это свич сдох, ИБП, или система мониторинга.

))))

Осталось только смонтировать систему мониторинга для )системы мониторинга... ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и + Нетпинг не отработал отправку СМС об отключении электричества...

 

Давно не используем нетпинг=) Вместо него отлично справляется микротик и шлет самостоятельно СМС. Проверяет все узлы и отправляет только 1 СМС о проблеме, далее смотрят по мониторингу. Актуально только в ночное время и выходные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нетпинг по слухам сами неплохо дохнут.. имхо бесполезное железо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо него отлично справляется микротик и шлет самостоятельно СМС

Модельку не подскажете?

Или это не железяка, а ПО?

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нетпинг по слухам сами неплохо дохнут.. имхо бесполезное железо

Не по слухам а по факту:

 

из 2 штук PVR 220 v2 чегото там (использовались для набюдения 220V) 1 сдох менее чем через год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз спрошу:

подскажите плиз, где посмотреть нормы времени реагирования на аварийные ситуации?! (кабель порвали - восстановление в течении .... часов с момента обнаружения и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б завел отдельную тему, быстрее получил бы ответ...

Я так думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо него отлично справляется микротик и шлет самостоятельно СМС

Модельку не подскажете?

Или это не железяка, а ПО?

 

Микротик это и железка и ПО, мы используем вот такие поделки для управления питанием на 4 розетки - http://www.lanmart.ru/besprovodnye-seti/blok-pitaniya-poe/power-manage-system.html - если что он сам пингует оборудование и при не доступности перезапускает. Самое хорошее в нем то, что никогда не зависает и не глючит.

 

СМС с него можно отправлять через планировщик или скрипты, все просто - http://wiki.mikrotik.com/wiki/Sms - USB модем в порт RB750UP подключается, правда приходится сверлить дырку в корпусе и выводить разъем наружу, а то не всегда в ящиках сеть ловит.

 

В принципе он может и принимать СМС и на основе команд отключать и включать питание, но я таким не заморачивался.

 

Еще раз спрошу:

подскажите плиз, где посмотреть нормы времени реагирования на аварийные ситуации?! (кабель порвали - восстановление в течении .... часов с момента обнаружения и т.д.)

 

Проблемы подразделяются на четыре приоритета по степени срочности их решения:

 

Первый приоритет: любые проблемы на сети и оборудовании Исполнителя, приводящие к Прерыванию предоставления Услуги.

Второй приоритет: любые проблемы, приводящие к ухудшению технических и эксплуатационных характеристик предоставляемой Услуги.

Третий приоритет: любые систематически возникающие проблемы, не приводящие к Прерыванию предоставления Услуги и не влияющие на технические и эксплуатационные характеристики Услуги.

Четвертый приоритет: любые обращения Заказчика, связанные с предоставлением Услуги, за исключением обращений по проблемам первого, второго и третьего приоритетов.

 

Продолжительность решения проблемы, период решения Исполнителем проблем каждого приоритета, а также периодичность информирования Исполнителем Заказчика о ходе решения проблемы.

 

Первый 4 часа** 1 раз в час Круглосуточно

Второй 8 часов 1 раз в 2 часа Ежедневно с 8:00 до 20:00

Третий 3 рабочих дня По запросу Заказчика и по факту решения проблемы Рабочие дни с 9:00 до 18.00

Четвертый 10 рабочих дней По запросу Заказчика и по факту решения проблемы Рабочие дни с 9:00 до 18.00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.