Перейти к содержимому
Калькуляторы

ГУП ДЕЗы и Стояки

Доброго времени, господа!

 

Я думаю, многие сотрудники телекоммуникационных компаний сталкивались с тем, что управляющие

компании активно пытаются навязать провайдерам установку слаботочных стояков (коробов или пластик.труб),

в связи с тем, что существующие слаботочные стояки в старых домах забиты, и при подключении провайдеры

вынуждены вести кабель до квартиры абонента открытым способом.

Речь идет как о вертикальных (общий), так и горизонтальных (до квартир) стояках.

Самое пекло начинается, когда ДЕЗы ремонтируют подъезды, которые потом нужно сдавать ЖилИнспекции.

Тут то и начинается впаривание - "Ваши "сопли"? Дайте нам денег, мы поставим стояки" или "...Ставьте короба и убирайте свои "сопли"

 

Законны ли такие требования УК?

 

Насколько я понимаю, слаботочные стояки относятся к инженерным сооружениям Многоквартирного дома.

Дом, соответственно, находится на обслуживании/балансе у УК.

Таким образом, как указанно в большинстве договоров, Управляющая компания обязана следить за состоянием

инженерных систем и приводить их в порядок, чтобы (в нашем случае) операторы связи могли спокойно пользоваться

этой самой слаботочной системой дома.

 

p.s. я не знаю как ситуация обстоит в регионах, речь идет о Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

управляющие компании активно пытаются навязать провайдерам установку слаботочных стояков

Порядок эксплуатации дома определяют собственники. Делается это через паспорт дома (могу ошибиться в названии). Там должно быть указано как и где прокладывать кабели связи.

А УК только обслуживают дом, устанавливать правила они не могут. Спросите у УК: "А на основании чего вы это требуете? У вас есть решение собственников?"

 

С другой стороны. Поставьте вы эти стояки из ПЭ трубы низкого давления. Только сделайте документы, подтверждающие ваше право собственности на стояки.

И тогда вы будете "пущать или не пущать" других операторов.

 

управляющие компании активно пытаются навязать провайдерам установку слаботочных стояков

Порядок эксплуатации дома определяют собственники. Делается это через паспорт дома (могу ошибиться в названии). Там должно быть указано как и где прокладывать кабели связи.

А УК только обслуживают дом, устанавливать правила они не могут. Спросите у УК: "А на основании чего вы это требуете? У вас есть решение собственников?"

 

С другой стороны. Поставьте вы эти стояки из ПЭ трубы низкого давления. Только сделайте документы, подтверждающие ваше право собственности на стояки.

И тогда вы будете "пущать или не пущать" других операторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нафига сопли развешивать? Делайте по нормальному и к вам не будет вопросов ни со стороны УК ни со стороны жильцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нафига сопли развешивать? Делайте по нормальному и к вам не будет вопросов ни со стороны УК ни со стороны жильцов.

 

Во 1-х. Сопли уже давно никто не вешает. Все операторы используют существующие кабельные линии проложенные в подъезде.

В тех случаях когда такой линии нет, оператор устанавливает самый маленький короб идущий до квартиры абонента.

Во 2-х. В большинстве случаев организация последней мили до квартиры делается открытым способом из-за того, что существующие

слаботочные стояки забиты уже как лет 7. Все об этой проблеме знают, но как всегда у УК нет средств ("бедные" они) на строительство

дублирующих стояков. Самый простой пример - выберите дом повидавший сталина и поднимитесь на последний этаж, посмотрите

как витые пары и прочие ТВ кабели выходят с чердака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, слаботочные стояки относятся к инженерным сооружениям Многоквартирного дома.

А у насв М.О. вообще сейчас построили дома БЕЗ слаботочных кабельных шахт ))))

а соотв-но:

- БЕЗ ТВ!

- БЕЗ Телефонии!

- Без радиоточки!

ну и т.д....

 

Строил кабельные шахты из ПНД сам и для себя... но и % проникновения не плохой получился :)

Теперь вот думаю, а как себя обезопасить? (в том плане, шоб туды никто свои кабели не пихал?) 0_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь вот думаю, а как себя обезопасить? (в том плане, шоб туды никто свои кабели не пихал?) 0_о

никак, ходи с ножичком и проверяй. как в старые добрые))) ну увидишь ты что другой провайдер запихнул туда свои кабеля, будешь бумагу на контору писать? они скажу, что это косорукие монтажники сделали по своему усмотрению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну увидишь ты что другой провайдер запихнул туда свои кабеля, будешь бумагу на контору писать?

Дык в том то и дело, что детский сад получается!

Все всегда заканчивалось на уровне ответа:

это косорукие монтажники сделали по своему усмотрению.
+ Не переживайте, уберем!

А если не убирают, чикаешь...ПРИЛЕТАЕЮТ с разборками и со словами: РЕБЯТА, ТАК, НЕ СОТРУДНИЧАЮТ..... (иэто говорят КОНКУРЕНТЫ! )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте, и оформите, как зачет оплаты по договору размещения.

Никто ведь не мешает купить по одной цене, а показать по другой. И будете бесплатно размещвться года три-четыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь вот думаю, а как себя обезопасить?

Надо бы вам стояки в инструкцию на дом включить. И права оформить актом ввода с участием представителей собственников.

Затем расклеить на стояки предупреждения о собственности и о том что будете удалять чужие кабели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь вот думаю, а как себя обезопасить?

Надо бы вам стояки в инструкцию на дом включить. И права оформить актом ввода с участием представителей собственников.

Затем расклеить на стояки предупреждения о собственности и о том что будете удалять чужие кабели.

 

Мне вот интересен этот момент. Может подскажете как это правильно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь вот думаю, а как себя обезопасить?

Надо бы вам стояки в инструкцию на дом включить. И права оформить актом ввода с участием представителей собственников.

Затем расклеить на стояки предупреждения о собственности и о том что будете удалять чужие кабели.

Есть и более безгеморные юрид. Способы. Фирсе: мой тел. Знаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь вот думаю, а как себя обезопасить?

Надо бы вам стояки в инструкцию на дом включить. И права оформить актом ввода с участием представителей собственников.

Затем расклеить на стояки предупреждения о собственности и о том что будете удалять чужие кабели.

 

Мне вот интересен этот момент. Может подскажете как это правильно сделать?

До первого продвинутого оператора.. И линию восстановите, которую пытаетесь убрать и мусор уберете за собой.. И по голове надаете тому юристу, который вам эту глупость посоветовал сделать!

Изменено пользователем satboy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До первого продвинутого оператора.. И линию восстановите, которую пытаетесь убрать и мусор уберете за собой.. И по голове надаете тому юристу, который вам эту глупость посоветовал сделать!

Можно немного попонятнее????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно немного попонятнее????
Решение Городской Думы муниципального образования город Новороссийск

от 15 мая 2002 г. N 229

2.15. Запрещается:

- изменять архитектурный облик зданий и упразднять архитектурные детали, пробивать и заделывать проемы без согласования с управлением архитектуры и градостроительства, а также содержать элементы фасадов в неисправном состоянии;

- устанавливать на фасадах и крышах рекламы и антенны без специального проекта, согласованного с эксплуатационными органами и службами архитектуры и градостроительства;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До первого продвинутого оператора.. И линию восстановите, которую пытаетесь убрать и мусор уберете за собой.. И по голове надаете тому юристу, который вам эту глупость посоветовал сделать!

Можно немного попонятнее????

Любое улучшение, сделанное на общедомовом имуществе доступно любому собственнику этого имущества... Вы не имеете права запрещать другим собственникам использовать улучшениями, выполненные вами или за ваш счет.. Мало того - вы не получаете никакого права на эти улучшения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любое улучшение, сделанное на общедомовом имуществе доступно любому собственнику этого имущества...

Не надо делать улучшения, нужно делать что-то другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно делать что-то другое...
за это что-то другое сейчас трещит голова у архитектора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.