Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите по модернизации плиз

имеется сеть, вот здесь ее схема http://www.djcity.ru/keli/network.swf

 

сейчас планируется ее модернизация. наверное будет что то звездообразное с центром в доме номер 5. на первом этапе планируем поставить роутер между домами 6 и 12 чтоб разгрузить WiFi кусочек и иметь возможность его контролировать лучше. затем пустить оптику от дома 5 через 6й до 12го - wifi это временное решение.

такие вопросы -

1. какое волокно лучше брать, многомод или одно-

2. ставить на дом свич с портом под оптику (я думаю скорей всего так) или вешать конвертеры

 

ну и общие соображения и идеи плиз[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одномод 100м + 2 конвертера как минимум обойдётся в 300 долл

 

 

многомод обойдётся максимум в 200долл . Если очень поискать можно в 100долл с многомодом уложиться )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одномод 100м + 2 конвертера как минимум обойдётся в 300 долл

 

 

многомод обойдётся максимум в 200долл . Если очень поискать можно в 100долл с многомодом уложиться )

 

вот я тоже из экономических соображений и в плане удобства - ведь можно обойтись без сварки, хотя и сварка не проблема - думал делать на многомоде. но тут пров сказал что лучше одномод, почему я правда еще не спрашивал. в принципе разница как я понял только в дальности? дальних линков особо не намечается, максимум метров 300-500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Насчёт свича или конвертера... если денег немного, я бы конвертер лучше поставил бы... дешевле...

2.

 

 

многомод просто считается не очень перспективным кабелем , т.е. гигабит по нему вроде как нельзя пустить более чем на 500м... а 10гигабит вообще как бы нельзя ... ну и он подороже...

 

При растоянии 500м цена что на одномод, что на многомод одинакова (за комплект с конверторами)

 

 

НО! В любом случае многомод гораздо лучше радио и любого П-296....

 

Сваривать смысл есть когда растояния большие, В большинстве случаев достаточно купить клей, разъёмы и бритву и приклеить разъёмы (читай книку НАГа , там всё подробно с картинками описано как это запустить). Обойдется в 20 долл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, то есть одномод можно клеить? я думал это для многомода, как и сплайсы. деньги в принципе не особая проблема, главное чтоб было удобно и качественно. как я скажу и обосную - так и будем делать.

 

а насчет конвертера - мои соображения - ведь поток же будет в месте перехода как бы ограничиваться? а свич по идее как то например гигабит распределяет между портами, т е свичи между собой по гигабиту а юзерам например 10 или 100. а конвертор из гигабита будет просто 100 делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.