Перейти к содержимому
Калькуляторы

MikroTik RB2011 Пару вопросов!

Купил через интернет магазин MikroTik RB2011 за 75$

Приехала мне одна плата (ниже на фото), без блока питания. Вот решил ее включить и проверить, какой блок питания посоветуете использовать для включения, проверки и последующей эксплуатации?

post-52693-007167800 1360081869_thumb.jpg

post-52693-057480000 1360081877_thumb.jpg

post-52693-027413100 1360081884_thumb.jpg

post-52693-065181800 1360081891_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил через интернет магазин MikroTik RB2011 за 75$

Приехала мне одна плата (ниже на фото), без блока питания. Вот решил ее включить и проверить, какой блок питания посоветуете использовать для включения, проверки и последующей эксплуатации?

Ну, у меня, например, вот такой:

dm330mve.jpg

Думаю, микротик потянет. :)

А если по теме - то любой 12V блочок должен эту плату завести (кстати у 2011LS они вообще впаянные - маразм полный. :))

 

PS. Только потом увидел сами БП - попробуйте ткнуться в первый порт через PoE (на 2011LS точно есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая схема реальна на моей плате?

 

Конечно. Только тремя кабелями соединять с коммутатором не надо, достаточно и одного, на этот порт и повесите 3 адреса. Но если провайдер выдает все 3 адреса из одной подсети, то вы их не сможете нормально объединить.

 

Купил через интернет магазин MikroTik RB2011 за 75$

Приехала мне одна плата (ниже на фото), без блока питания. Вот решил ее включить и проверить, какой блок питания посоветуете использовать для включения, проверки и последующей эксплуатации?

Ну, у меня, например, вот такой:

dm330mve.jpg

Думаю, микротик потянет. :)

А если по теме - то любой 12V блочок должен эту плату завести (кстати у 2011LS они вообще впаянные - маразм полный. :))

 

PS. Только потом увидел сами БП - попробуйте ткнуться в первый порт через PoE (на 2011LS точно есть).

 

Блок питания подключается внутри через штекер и его можно отключить. Только вот что мешало сделать его с краю платы и вывести наружу, это вопрос глобального масштаба:

 

mikrotik-rb2011-uas-2hnd-in.jpg

 

А вот штатный блок питания:

 

rb2011-poe.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тестов взяли rb2011l-rm, половина 19-дюймового корпуса совершенно пустая, есть намеченная дырка под стандартный 3-контактный разъём 220 вольт, однако, питание скорее всего сделано так же по гомосяцки как на фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально ли вообще для моего MikroTik RB2011 за 75$ купить корпус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально ли вообще для моего MikroTik RB2011 за 75$ купить корпус?

 

Корпуса вроде как отдельно не продаются. А платы предназначены как раз для замены вышедших из строя, что бы корпуса не выбрасывать в случае поломки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корпуса вроде как отдельно не продаются. А платы предназначены как раз для замены вышедших из строя, что бы корпуса не выбрасывать в случае поломки.

Плохо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема с этим микротиком при добавлении гигабитных портов в bridge видит все устройства в бридже кроме самого себя, невидим сам микротик. С остальными 5 портами в бридже всё работает. В чём может быть проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема с этим микротиком при добавлении гигабитных портов в bridge видит все устройства в бридже кроме самого себя, невидим сам микротик. С остальными 5 портами в бридже всё работает. В чём может быть проблема?

Это как расшифровать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Русски, не работает бридж с пятью гигабитными портами.

Кто сталкивался, прошивка v.5.25?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался с этим глючным девайсом:

на форумах пишут

В общем, при включении в бридж, не задействуются возможности чипа коммутации. И начинаются проблемы по скорости (и ещё некоторые другие, из-за которых я и полез туда). Особо это заметно на 2011 серии (и думаю на всех более старших), при работе с гигабитными портами.

PS: Немного добавлю про 2011 серию. В них установлено два чипа комутации Atheros 8327 (ether1-ether5+sfp1) и Atheros8227 (ether6-ether10). Так что надо создавать 2 группы свитч-портов при помощи указания Master-port на интерфейсах. А уже мастер-порты объединить в бридж. Снизит нагрузку на CPU при проходе трафика между портами одной группы.

Можно порты объеденить через switch-group. Две switch-group объединяются уже через bridge. В таком bridge будет только два master-port, ну может еще wifi, если такой есть.

Но bridge — это все-таки программное средство. В этом случае трафик между двумя switch-group будет проходить через процессор.

Но и через switch-group гигабитные порты глючат. В итоге не понятно как работать с 2011 серией или ждать выхода рабочей прошивки.

Изменено пользователем Ferdin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался с этим глючным девайсом:

на форумах пишут

В общем, при включении в бридж, не задействуются возможности чипа коммутации. И начинаются проблемы по скорости (и ещё некоторые другие, из-за которых я и полез туда). Особо это заметно на 2011 серии (и думаю на всех более старших), при работе с гигабитными портами.

PS: Немного добавлю про 2011 серию. В них установлено два чипа комутации Atheros 8327 (ether1-ether5+sfp1) и Atheros8227 (ether6-ether10). Так что надо создавать 2 группы свитч-портов при помощи указания Master-port на интерфейсах. А уже мастер-порты объединить в бридж. Снизит нагрузку на CPU при проходе трафика между портами одной группы.

Можно порты объеденить через switch-group. Две switch-group объединяются уже через bridge. В таком bridge будет только два master-port, ну может еще wifi, если такой есть.

Но bridge — это все-таки программное средство. В этом случае трафик между двумя switch-group будет проходить через процессор.

Но и через switch-group гигабитные порты глючат. В итоге не понятно как работать с 2011 серией или ждать выхода рабочей прошивки.

 

Если вам нужен коммутатор то купите длинк, а если роутер - то нужно его использовать как роутер. А не пытаться объединить и гигабитный коммутатор, и маршрутизатор в одном флаконе. Для этого устройства рабочая нагрузка до 500-600мбит, не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, вы тут на форуме доказывали что микротик работает ещё как маршрутизатор.

Как роутер с данными гигабитным портами тоже есть косяки.

Впрочем, признайте что микротики бывают глючными, а ubnt сейчас делают качественные девайсы. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, вы тут на форуме доказывали что микротик работает ещё как маршрутизатор.

Как роутер с данными гигабитным портами тоже есть косяки.

Впрочем, признайте что микротики бывают глючными, а ubnt сейчас делают качественные девайсы. )

Не кормите троля... И то и другое одна хрень, а на наш век глюков еще хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, вы тут на форуме доказывали что микротик работает ещё как маршрутизатор.

Как роутер с данными гигабитным портами тоже есть косяки.

Впрочем, признайте что микротики бывают глючными, а ubnt сейчас делают качественные девайсы. )

 

Я с ним косяков не встречал, а те, кто грузят гигабитами такие железки, поможет только циска за 20 тыс. баксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.