Перейти к содержимому
Калькуляторы

Лицензия на телематику

Сегодня от одной консалтинговой конторы услышал такую тему.

Если в лицензии на телематику указано использование РЭС, то это для индорного РЭС.

Для того чтобы юзать РЭС аутдорный, нужна лицензия на ПД. Перечитав кучу документов на сайте роскомнадзора так и не нашей ничего про аутдор\индор РЭС.

Господа, прокоментируйте) Я уверен ,что меня разводят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех спорных вопросах я рекомендую обращаться в ваш территориальный РКН, потому что консалтеры много чего могут говорить, но сдаваться то вы пойдете в ваш местный РКН.

Так что его позиция имеет преимущество(если вы конечно не хотите с ними судится доказывая что они не правы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уверен ,что меня разводят)

Правильно Вы уверены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для индорного РЭС.

Для того чтобы юзать РЭС аутдорный, нужна

Вообще-то вопросы РЭС в лицензии решает Решение ГКРЧ, которое необходимо приложить к заявлению на лицензию.

Флудить не нужно? ;О0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня от одной консалтинговой конторы услышал такую тему.

Когда такое слышите, требуйте ссылки. И не общей "в законе сказано", а конкретно на статью и пункт. 90% таких "требовательщиков" сразу сливается.

 

Ну а так, конечно же, нет. Телематика не становится ПД как только выходит за стены здания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему-то во фразе "консалтинговая контора" мне представляется цыганский табор - непонятно откуда и для чего они существуют, но слухов и сплетен разводят много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня от одной консалтинговой конторы услышал такую тему.

Если в лицензии на телематику указано использование РЭС, то это для индорного РЭС.

Для того чтобы юзать РЭС аутдорный, нужна лицензия на ПД. Перечитав кучу документов на сайте роскомнадзора так и не нашей ничего про аутдор\индор РЭС.

Господа, прокоментируйте) Я уверен ,что меня разводят)

Новичкам легально юзать аутдорные РЭС в крупных городах не всегда возможно (частоты заняты)... А на индорные в основном достатотчно регистрации...

Однако вопросы о другом были.

У Вас все в куче смешалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема изначально выросла из вопроса, а нужна ли лицензия ПД. В мос. областе наш инспектор говорит, что для доступа в инет ПД не нужна, хватит телематики. По РЭС сказал звоните узнавайте в РКН, я туда звонил, лицензионный отдел, какая то невменяемая тётя наорала на меня мол не тяните кота за я. типа мы не даем таких справок, тока как получить лицензию.

Хотим по сути предоставлять доступ в инет, аутдорный 5 гц вайфай с 1 лицензией на телематику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотим по сути предоставлять доступ в инет, аутдорный 5 гц вайфай с 1 лицензией на телематику.

ноу проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы используете легально беспроводное оборудование и получаете частоты на него и имеете лицензии с РЧ спектром, то нужно сдаваться по полной программе - ПД + ТМ с проектом и экспертизой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы используете легально беспроводное оборудование и получаете частоты на него и имеете лицензии с РЧ спектром, то нужно сдаваться по полной программе

Нет, не нужно. Лицензируются услуги, а не технология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы используете легально беспроводное оборудование и получаете частоты на него и имеете лицензии с РЧ спектром, то нужно сдаваться по полной программе - ПД + ТМ с проектом и экспертизой.

Ссылкой на официальный источник не поделишся?

Мне все равно по полной или укороченной, главное правильно.

 

Если вы используете легально беспроводное оборудование и получаете частоты на него и имеете лицензии с РЧ спектром, то нужно сдаваться по полной программе

Нет, не нужно. Лицензируются услуги, а не технология.

Ну я того же мнения, телематика подразумевает доступ к телематическим службам(сервисам, буть то игровые серверы или веб не важно, так же не важно где они, в инете или локально, в условиях предоставления услуг это не прописано), а каким образом, совершенно не важно, главное чтобы оборудование имело сертификат минсвязи.

Хотя когда я сдавал телематику, мне говорили, что мол маршрутизатор убирай, оставляй только коммутаторы в сети на схеме ))) Че за бред не понятно.

Изменено пользователем jdemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут была же обратная ситуация - ТУС без маршрутизатора в твери не хотели принимать. Помню человек решил какой-то dlink воткнуть в схему номинально для сдачи узла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы используете легально беспроводное оборудование и получаете частоты на него и имеете лицензии с РЧ спектром, то нужно сдаваться по полной программе - ПД + ТМ с проектом и экспертизой.

Это либо фантазии, либо вымогательство со стороны надзора.

Даже лицензии на ТМ с использованием РЧ выдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы используете легально беспроводное оборудование и получаете частоты на него и имеете лицензии с РЧ спектром, то нужно сдаваться по полной программе - ПД + ТМ с проектом и экспертизой.

Это либо фантазии, либо вымогательство со стороны надзора.

Даже лицензии на ТМ с использованием РЧ выдают.

Почему вымогательство?

Базовая станция отсутствует в прил. "А" 113-го приказа.

Значит: проект, экспертиза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базовая станция отсутствует в прил. "А" 113-го приказа.

Зато присутствует: "совокупность средств, линий и сетей связи, используемых для выполнения технологически завершенных функций в процессе оказания услуг связи - далее сооружение (объект) связи".

и "Сооружения связи всех видов телематических служб".

Базовая станция, в нашем случае, - средство связи, для выполнения технологически завершенных функций в процессе оказания телематических услуг связи.

 

А вот Ваши слова, под которыми я готов подписаться:

"В соответствии с федеральным законом от 07.07.03 № 126-ФЗ: лицензируются ВОЗМЕЗДНЫЕ услуги связи

Поэтому если Вы берете деньги за соединения по своей сети, за доступ к услугам других Операторов, то получайте лицензию на ПД

Если нет: достаточно лицензии на телематические услуги связи.

п.с. И не стоит не путать Сети и Услуги".

 

Если БС используется только для ТМ, то о каких услугах ПД, проекте и экспертизе может идти речь? Разве, что оператор сам этого захочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базовая станция отсутствует в прил. "А" 113-го приказа.

Зато присутствует: "совокупность средств, линий и сетей связи, используемых для выполнения технологически завершенных функций в процессе оказания услуг связи - далее сооружение (объект) связи".

и "Сооружения связи всех видов телематических служб".

Базовая станция, в нашем случае, - средство связи, для выполнения технологически завершенных функций в процессе оказания телематических услуг связи.

 

А вот Ваши слова, под которыми я готов подписаться:

"В соответствии с федеральным законом от 07.07.03 № 126-ФЗ: лицензируются ВОЗМЕЗДНЫЕ услуги связи

Поэтому если Вы берете деньги за соединения по своей сети, за доступ к услугам других Операторов, то получайте лицензию на ПД

Если нет: достаточно лицензии на телематические услуги связи.

п.с. И не стоит не путать Сети и Услуги".

 

Если БС используется только для ТМ, то о каких услугах ПД, проекте и экспертизе может идти речь? Разве, что оператор сам этого захочет.

Про сооружение связи есть определение, данное законом О связи

объекты инженерной инфраструктуры (в том числе линейно-кабельные сооружения связи), созданные или приспособленные для размещения средств связи, кабелей связи;

Закон имеет высшую юрсилу по отношению к ведомственному приказу, следовательно 113 приказ действует в части не противоречащей ЗоС.

Есть и разъяснение регулятора на эту тему http://www.ordercom.ru/Marder.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон имеет высшую юрсилу по отношению к ведомственному приказу, следовательно 113 приказ действует в части не противоречащей ЗоС.

Де юре.

На деле же, благодаря надзору, 113 используют для ввода сетей связи, а не сооружений. Разве не так? При этом имеют ввиду, что сети - это сооружения.

Если встать на позицию закона, я то не против, то 113 надо оставить строителям канализации и башен, а операторам - широкая дорога минуя надзор и МИРиТ с его сомнительными полномочиями.

 

Ваша логика удивляет. В одной теме Вы доказываете, что в сети ПД можно оказывать ТМ услуги, и лицензия ПД для этого не нужна. В другой - противоположное, и только потому, что речь идет о радиосети ПД. Это для чего, лишь бы "правым" остаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

« что сети - это сооружения.» — а разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

« что сети - это сооружения.» — а разве не так?

По закону о связи нет.

сеть связи - технологическая система, включающая в себя средства и линии связи и предназначенная для электросвязи или почтовой связи

сооружения связи - объекты инженерной инфраструктуры (в том числе линейно-кабельные сооружения связи), созданные или приспособленные для размещения средств связи, кабелей связи

 

По 113 - да.

совокупность средств, линий и сетей связи, используемых для выполнения технологически завершенных функций в процессе оказания услуг связи - далее сооружение (объект) связи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы используете легально беспроводное оборудование и получаете частоты на него и имеете лицензии с РЧ спектром, то нужно сдаваться по полной программе - ПД + ТМ с проектом и экспертизой.

Ссылкой на официальный источник не поделишся?

Мне все равно по полной или укороченной, главное правильно.

 

Ссылки нет. В свое время после консультаций с несколькими конторами все пришли к тому, что надо сдавать по полной, с экспертизой. Тут суть в том, что сперва пришлось частоты получать (ждать год), и только после отправлять проект на экспертизу. Но это даже лучше, можно будет сдавать в аренду каналы связи, а не только интернет предоставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что надо сдавать по полной, с экспертизой
- а иначе и не должно быть исходя из всех человеческих норм и норм законодательства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ни одной ссылки... Только из "человеческих" норм )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ни одной ссылки... Только из "человеческих" норм )))
-

Приказ Минсвязи России /

 

РД

Действ./Недейств.:

 

 

Действующий

Дата начала действия:

 

 

01.03.2002

Дата принятия:

 

 

06.02.2002 /

 

06.02.2002

Дата редакции:

 

Принявший орган:

 

 

Минсвязи России

 

Градостроительный Кодекс РФ № 73 ФЗ от 07 мая 1998г.

 

 

 

объекты недвижимости в градостроительстве (далее - объекты недвижимости) - объекты, в отношении которых осуществляется градостроительная деятельность

 

 

30 ноября 1994 года

 

N 51-ФЗ

 

<br style="mso-special-character:line-break"> <br style="mso-special-character:line-break">

 

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

 

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

 

<br style="mso-special-character: line-break"> <br style="mso-special-character:line-break">

 

 

 

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

 

 

Градостроительный Кодекс РФ № 73 ФЗ от 07 мая 1998г.

 

 

объекты недвижимости в градостроительстве (далее - объекты недвижимости) - объекты, в отношении которых осуществляется градостроительная деятельность

 

 

 

 

Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ

 

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

 

 

 

<a href="http://www.consultant.ru/popular/gskrf/15_1.html#p37">http://www.consultant.ru/popular/gskrf/15_1.html#p37

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

 

 

10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение

 

 

 

13) строительство - создание зданий, строений, сооружений

 

 

 

Министерство Регионального развития дало разъяснение к постановлению №87, где и дало пояснения понятия линейного объекта.

 

 

2.2. К линейным объектам, за исключением объектов капитального строительства обустройства месторождений полезных ископаемых, относятся следующие виды объектов капитального строительства:

железнодорожные линии;

автомобильные дороги;

искусственно созданные внутренние водные пути;

трамвайные линии;

линии электропередачи;

трубопроводы;

линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения);

 

 

 

 

 

Что делают 6 – 10 мужиков на трассе во время ВОЗНИКНОВЕНИЯ линии связи? – Балдеют или работают? – Работают!

 

 

 

В чем заключается их работа? В распитии спиртного или в строительстве линии связи? – Конечный результат! (ПОСТРОЕННАЯ линия связи).

 

 

 

Чем является кабельный участок от муфты до муфты? –ЭКУ! (элементарный кабельный участок).

 

 

 

Как возникает ЭКУ согласно РД 45.190-2001? – в процессе СТРОИТЕЛЬСТВА!

 

 

 

Чем измеряется кабель связи? – СТРОИТЕЛЬНЫМИ длинами!

 

 

 

Согласно чего работаю те самые мужики? – Согласно договора на производство СТРОИТЕЛЬНО- монтажных работ!

 

 

 

Есть в Градостроительном Кодексе норма позволяющая производить строительные работы движимого имущества? – Тю тю!

 

 

 

Дальше продолжать??? Если с русским языком все нормально то думаю все ясно и понятно.

Изменено пользователем serdgio2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.