Перейти к содержимому
Калькуляторы

Про Сталинград история - нередко политика

Просто обратите внимание: http://www.onlinepetition.ru/Stalingrad/petition.html

 

Почему, бл..., во Франции больше этих топонимов, чем в России?

 

По моему разумению, "Сталинград" - давно стало совершенно автономным и самодостаточным понятием и символом. А желающие вытереть начисто из истории псевдоним товарища Джугашвили выплескивают с водой и ребенка.

 

Впрочем, каждый решает за себя сам. Дискуссию разводить на эту тему у меня нет никакого желания. Сильно подозреваю, что это будет все равно, что в бочку с дерьмом нырнуть :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная популистская идея, призванная отвлечь от реальных проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а к названию "Царицын" (название с 1589 по 1925 годы) ты как относишься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старый совдеповский анекдот в тему :

 

Грузинский гаишник останавливает машину.

( в то время нарушения ПДД ставились компостером прямо в права - дырки делали)

Берет права у водилы и спрашивает - ты откуда едешь?

Тот отвечает - из Волгограда.

Гаишник (остервенело прокалывая дырки компостером в правах) -из Сталинграда! из Сталинграда!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а к названию "Царицын" (название с 1589 по 1925 годы) ты как относишься?

В данном конкретном случае - не вижу смысла. Видишь ли, есть в каждой местности свои пиковые моменты. Скажем так, ничего более значимого в этом районе, чем Сталинградская битва - не было. Возможно, я чего-то такого не знаю про Царицын.

 

Очередная популистская идея, призванная отвлечь от реальных проблем.

Отчасти ты прав. Но есть нюанс. Невозможно строить осмысленное будущее непрерывно отрицая свое прошлое. Одна из проблем нашего общества и культуры как таковой заключается в непрерывном отрицании предыдущего цикла.

Все, что было - история. Нравится нам это или нет. Ты можешь относиться к ней по любому, но она была. Есть отличный метод лишения себя будущего - непрерывное покаяние за прошлое, расковыривание его в поисках еще чего-то такого, за что можно было бы постыдиться и на основании чего можно было бы объявить себя ущербным. Россия была классической империей, была красным проектом нескольких разных видов, была либеральным проектом, кто знает, какой будет следующий проект? ;)

 

Поэтому у нас сразу за турникетами стоит сохранившаяся статуя Ленина. Не потому, что здесь собрались коммунисты/социалисты. Просто из уважения к Истории. Был у этой страны такой руководитель: Ульянов Владимир Ильич. Много чего изменил. Что-то к добру, что-то не очень, да только многого уже и не разобрать. Бессмысленно оценивать людей прошлого исходя из псевдомудрости нашего знания их будущего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможно строить осмысленное будущее непрерывно отрицая свое прошлое.

Вот именно. Поэтому я против любого переименования, сноса памятников и прочей фигни, которая может привести к тому, что с каждой новой властью всё будет сноситься и переименовываться. Право название принадлежит основателям, а не пришедшим временщикам, которые решили попиариться не на реальных делах, а на чувствах людей.

 

Скажем так, ничего более значимого в этом районе, чем Сталинградская битва - не было.

Ага, поэтому надо похереть нескольковековую историю города, наплевав на людей, которые своим трудом его создавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, поэтому надо похереть нескольковековую историю города, наплевав на людей, которые своим трудом его создавали.

Ну так тогда расскажи мне пожалуйста про Царицын и его славную историю, полную великих свершений :) Слезно прошу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полную великих свершений

Я этого не говорил, вообще-то. Но город создали и развивали несколько веков не те, кто потом его переименовывает туда-сюда. И я тебе напомню, переименовали в Сталинград его тогда, когда о "главном событии" ещё даже не подозревали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я тебе напомню, переименовали в Сталинград его тогда, когда о "главном событии" ещё даже не подозревали.

А в честь чего переименовали, знаешь? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в честь чего переименовали, знаешь? ;)

Нет, не знаю и знать не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там в петиции вообще-то про предложение назвать станцию метро в Москве в честь Сталинградской битвы, а не переименовывать Волгоград.

 

ЗЫ: а станция метро Царицыно в Москве таки уже есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не знаю и знать не хочу.

Вот это нежелание знать и отличает... дальше очень неполиткорректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сэкономленные от непроведения бессмысленного мероприятия, предлагаю повысить немного детские пособия.

ЗЫ: бюджет переименования вокзала "Свердловск" в "Екатеринбург", ЕМНИП, составил 30 млн. рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим еще была оборона Ленинграда. Так что давайте без переименований. Не стоит Зюганова провоцировать на требования еще одного переименования. Лучше назвать площади, станции метро, улицы именем битв и оборон.

Прочитайте , кстати, заметку:

http://www.lenta.ru/news/2013/02/05/sobor/

С какой стати РПЦ-шная структура про такие древние битвы вспомнила, чем ей не по душе , допустим, оборона Севастополя. Или у них такая нелюбовь к персам (иранцам), как сами знаете еще у кого. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискуссию разводить на эту тему у меня нет никакого желания. Сильно подозреваю, что это будет все равно, что в бочку с дерьмом нырнуть :(

Вот мне кажется, что ты, все таки, любитель экстремального купания :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто обратите внимание: http://www.onlinepetition.ru/Stalingrad/petition.html

 

 

Только если туда добавят фразу про "новую станцию".. Мне Партизанской во как хватает... А проектируемых проездов в Москве столько, что обпереименовывайся. Но не надо трогать существующие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто обратите внимание: http://www.onlinepetition.ru/Stalingrad/petition.html

 

 

Только если туда добавят фразу про "новую станцию".. Мне Партизанской во как хватает... А проектируемых проездов в Москве столько, что обпереименовывайся. Но не надо трогать существующие.

Трудно с этим не согласиться.

А почему в Партизанскую "Измайловский парк" перименовали, а не "Измайловскую"? Там платформа можно сказать в лесу находиться. Я желудями "врагов" закидывал там в детстве, из поджиг стрелял и много еще чем занимался партизанскими методами. Никто не в курсе за что так именно "Измайловсий парк" пострадал? Из-за гостиниц рядом? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы там были ? Там статУя стоит. на партизана похожая. А переименовали "потому, что 2 станции рядом, народ путается".. А потом те же люди переименовали Битцевский парк в Новоясеневскую. Наличие рядом Ясенево и Новые Черемушки их чета не смутило... Помоему кто то целенаправленно убирал из метро слово "парк". Но их их самих уже убрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискуссию разводить на эту тему у меня нет никакого желания. Сильно подозреваю, что это будет все равно, что в бочку с дерьмом нырнуть :(
Настолько нет желания, что пришлось создать отдельную тему.trollface.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы там были ? Там статУя стоит. на партизана похожая. А переименовали "потому, что 2 станции рядом, народ путается".. А потом те же люди переименовали Битцевский парк в Новоясеневскую. Наличие рядом Ясенево и Новые Черемушки их чета не смутило... Помоему кто то целенаправленно убирал из метро слово "парк". Но их их самих уже убрали.

У меня другая версия. В 70-е годы на перегоне Измайловская-Первомайская был теракт, взорвали вагон метро. Если бы Измайловскую назвали "партизанской", был бы повод думать, что с тем взрывом связано и люди могут это счесть издевательством.

Давно не был на Измайлосвком парке, поэтому что статуя есть помню, а конкретику уже забыл. На "партизана" больше статуя у метро "Краснопресненская" похожа. Но там "дружинник 1905 г." - это мне в школе объясняли, точно. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну про "люди путаются", это из интервью Гаева... Ну если бы хотели переименовать, то есть Молодежная.. там хоть есть зачем

 

http://maps.yandex.ru/-/CVRvF87q

 

А то я уже не раз объяснял, что Калужская площадь совсем не на м. Калужская...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тем временем, некоторые уже переименовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим еще была оборона Ленинграда.

Который, с моей точки зрения, тоже переименовывали зря. Но это вообще город, имеющий привычку регулярно менять имя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мы "несколько дней в году Сталинград" уже получили?

 

Помню у меня была в школе задача:

- Есть Сталинградская битва, а города Сталинград я не находил.

И чего-то стеснялся спросить...

 

Сталинград - последний рубеж Путинизма?

Я бы уже изучал историю. Например руководитель Югославии товарищ Тито...

 

Хунта? У Армии уже не то влияние

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сталинград - последний рубеж Путинизма?

Ты эта, голову под холодную воду сходи засунь что ли... Ерунду какую-то несешь, честное слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.