Перейти к содержимому
Калькуляторы

ТУ на на прокладку кабеля ВОЛС по опорам освещения Ищем варианты решения проблемы

Смонтировали Линию Волс , следом получили ТУ

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 001/01/13 ОТ 22.01.13 г.

На Ваш запрос N4 от 28.12.2012 г. о выдаче технических условий ООО "ХХХ" на прокладку кабеля ВОЛС по опорам наружного освещения в г. Ч....... ООО "УК Б.…………….а " предлагает:

1. Разработать проект монтажа линий ВОЛС по опорам наружного освещения и согласовать его с ООО "Управляющей компанией Б…….……….а".

2. Заменить требующие замену опоры наружного освещения на всем протяжении монтируемой линии ВОЛС по согласованию с ООО "Управляющей компанией Б…….……….а".

3. Выполнить правку опор наружного освещения на всем протяжении монтируемой линии ВОЛС по согласованию с ООО "Управляющей компанией Б…….……….а".

4. Переходы через дороги с интенсивным движением транспорта, выполнить с расположением ВОЛС не менее 7 метров над дорогой, в случае невозможности выполнить прокладку кабеля не менее 7 метров в центре провиса, переходы выполнить на отдельно стоящих опорах, установку опор выполнить за счет средств ООО "ХХХ".

5. На угловых и поворотных опорах, при изменении угла прокладки кабеля более 15 градусов, смонтировать компенсирующие оттяжки или подкосы.

6. На всем протяжении монтируемой линии ВОЛС произвести обрезку веток деревьев.

7. Линию ВОЛС смонтировать на расстоянии не менее 0,5 метра от металлоконструкций и линии наружного освещения.

8. Монтаж шкафов для оборудования и соединительных муфт произвести на отдельно стоящих опорах, установку опор выполнить за счет средств ООО "ХХХ" .

9. Перед началом работ вызвать представителя ООО "Управляющей компанией Б…….……….а". по тел: 8(…….) ………..

10. Монтаж произвести без перерывов в работе сетей наружного освещения и в соответствии с ПЭУ.

11 . Окончание работ по монтажу оптического кабеля оформить актом выполненных работ с ООО "Управляющей компанией Б…….……….а".

12. Получить справку о выполнении технических условий.

13. Произвести маркировку данного кабеля на опорах наружного освещения.

14. Исполнительную документацию представить в ООО "Управляющей компанией Б…….……….а".

15. Предоставить в ООО "Управляющей компанией Б…….……….а". списки лиц, ответственных за эксплуатацию данного кабеля и список телефонов для связи.

16. Не допускать повреждения имущества ООО "Управляющей компанией Б…….……….а". в процессе монтажа и эксплуатации кабеля.

17. В случае замены опор сетей наружного освещения демонтаж и повторный монтаж кабеля на новые опоры проводится силами работников ООО "ХХХ".

18. Тех. условия действительны 1 год.

 

Генеральный директор

ООО ""Управляющей компанией Б…….……….а". ,Х,,,,,,

 

 

Кто с талкивался с подобным беспределом и как с этим боролся? Заранее спасибо!

Изменено пользователем k-v-z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А монтировали (начали монтировать) на основании чего? Договор есть? Акты подписаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

договор получили с КУМИ сперва, по поводу ТУ в нем было сказано что необходимо получить от УК . УК на запрос ТУ разрешило работать,а после монтажа выдвинуло ТУ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что из вышеперечисленного вы не можете исполнить или дополнительно согласовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моей практике, ситуация достаточно распрпостранненная.

строить пустили, в ТУ заложили свои интересы, Акт не подписывают т.к. ТУ не выполнены.

Самое мягкое требование вырубка веток, самое тяжелое правка/замена существующих и установка новых опор при весящем уже стекле.

Такие риски строитель должен прогнозировать.

Беспределом со стороны УК я это не назову. "Ничего личног, только бизнес".

Советов дать могу, кроме как искать с УК компромисс и способы некриминальной мотивации.

качайте Soft Skill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело в том что кроме нас на опорах размещены ВОК других провайдеров . Опоры изначально наклоненные в местах некоторых. Чтобы спиливать ветки нужно разрешения Горзеленхоз.да и вообще я думаю что УК хочет свои обязанности по содержанию опор возложить на плечи нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор заключен в мае 2012 г, ВОК подвешен в октябре , а ТУ выдали в январе 2013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем первый запрос сделали в сентябре,второй в декабре- ответ получили в январе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так торгуйтесь. Это ж рынок. Покупатель хочет дешево купить, а продавец дорого продать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме всего прочего в договоре с КУМИ есть особые условия согласно которым ООО"ХХХ" должна установить за свой счет 10 штук ж.б. опор высотой 11 метров,+ 15 светильников.. ну и соответственно арендная плата за столбы ежемесячно ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ООО"ХХХ" должна установить за свой счет 10 штук ж.б. опор высотой 11 метров,+ 15 светильников.. ну и соответственно арендная плата за столбы ежемесячно

может поторговаться? вы им столбы - они ВАМ убирают аренду(вероятно так будет выгоднее для вас), либо раскидывайте стоимость установки на всех владельцев стекла на опорах. думаю вполне разумно для всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробовали, но как заявляют в АДминистрации особые условия есть у каждого кто на столбе висит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело в том что кроме нас на опорах размещены ВОК других провайдеров

Но, как я понимаю, ТУ дали то ВАМ, а не "ДРУГИМ ПРОВАЙДЕРАМ"... Смекнули, видимо, что к чему и "нашли" ВАС! А точнее Вы сами НАШЛИСЬ! :)

пробовали, но как заявляют в АДминистрации особые условия есть у каждого кто на столбе висит

ну, или ТАК ))) (одни озеленяют грядки вокруг опор, другие дают волокна для энергетиков, вам же досталось: замена опор и рубка веток :) Тоже не плохо!

 

Опоры изначально наклоненные в местах некоторых.

Какие проблемы поставить новые опоры то? Факт УЖЕ висячих стеклянок, не есть отмаза для замены опоры. Делов на день! Снять, выдернуть, поставить, повесить.

 

Чтобы спиливать ветки нужно разрешения Горзеленхоз.

Кто Вам сказал это?! Сами догадались? Сходите в местный Лесхоз и все узнаете! Ничего там трудного тоже нету!

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело в том что кроме нас на опорах размещены ВОК других провайдеров

Но, как я понимаю, ТУ дали то ВАМ, а не "ДРУГИМ ПРОВАЙДЕРАМ"... Смекнули, видимо, что к чему и "нашли" ВАС! А точнее Вы сами НАШЛИСЬ! :)

пробовали, но как заявляют в АДминистрации особые условия есть у каждого кто на столбе висит

ну, или ТАК ))) (одни озеленяют грядки вокруг опор, другие дают волокна для энергетиков, вам же досталось: замена опор и рубка веток :) Тоже не плохо!

 

Опоры изначально наклоненные в местах некоторых.

Какие проблемы поставить новые опоры то? Факт УЖЕ висячих стеклянок, не есть отмаза для замены опоры. Делов на день! Снять, выдернуть, поставить, повесить.

 

Чтобы спиливать ветки нужно разрешения Горзеленхоз.

Кто Вам сказал это?! Сами догадались? Сходите в местный Лесхоз и все узнаете! Ничего там трудного тоже нету!

я считаю ,так как наша организация платить деньги за аренду столбов, то все модернизации и ремонт должны осуществлятся за счет арендодателя силами эксплуатирующей организации.Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я не прав?

Прав.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я не прав?

Прав.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

тогда каким образом поступить в данном случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

варианта два.

- договариваться и значит частично прогибаться

- воевать, через ФАС, суд и проч. У вас неплохие позиции, договор подписан,а ТУ выданы вдогонку.

 

"каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- воевать, через ФАС, суд и проч. У вас неплохие позиции, договор подписан,а ТУ выданы вдогонку.

Вставлю свои 5 копек. Только по личному опыту такого пути решения проблемы.

Суду будет проще найти, и суд, скорее всего найдет, положения в договоре, которые противоречат действующему законодательству и делающие договор ничтожным, т.е. договор будет считатся незаключенным и никто ничему ничего не должен.

"Дым в трубу, дрова в исходное, пельмени разлепить"

Такое решение будет устраивать топикстартера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я не прав?

Прав.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

 

вот вот...

главное тут ВОТ ЭТО: если иное не предусмотрено ...договором

 

А повоевать - повоюйте!

Только это будет не Вам на руку...

Почему?

Потому что после обращения "куда-нибудь", этот собственник В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ скажет: АХ ТАК, ТОГДА ВАМ "ОСОБЕННЫЕ" УСЛОВИЯ, а именно: НЕТУ У НАС ТЕХ ВОЗМОЖНОСТИ - НАДО СТОЛБЫ !!!"ОКАЗЫВАЕТСЯ" ВСЕ МЕНЯТЬ.... (и это В ЛУЧШЕМ ДЛЯ ВАС случае), а в худшем, будет вот что:

- У нас тут на столбах 35 кабелей висит, еще один если повесить,то не выдержат опоры, надо ВСЕ МЕНЯТЬ (опоры), ну и в т.ч. и чужие кабели... Почему? А потому что они висят там на основании договоров...а это ЧУЖОЕ ИМУЩЕСТО и все что хотите перестраивать - за свой счет!!! (а собственники этого имущества - собственники кабелей) сошлются на что-то "типа": В соответствии с п.4 ст.6 ФЗ "О связи №126-ФЗ 4. При переносе или переустройстве линий связи и сооружений связи вследствие строительства, расширения территорий поселений, капитального ремонта, реконструкции зданий, строений, сооружений, дорог и мостов, освоения новых земель, переустройства систем мелиорации, разработки месторождений полезных ископаемых и иных нужд оператору связи возмещаются расходы, связанные с такими переносом или переустройством, если иное не предусмотрено законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

Возмещение может осуществляться по соглашению сторон в денежной форме либо посредством переноса или переустройства линий связи и сооружений связи заказчиком строительства за свой счет в соответствии с техническими условиями, выдаваемыми организацией связи, и стандартами.

 

PS

а если о хорошем )))), то ЛИЧНО Я вижу два варианта развития событий:

1) ищите "выходы" на собстенника опор через знакомых, для того, чтобы можно было "договориться" и ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ об изменении ТУ.

2) попробуйте договориться с теми, у кого УЖЕ висят кабели на данном участке. (они вам - тут волокна, а Вы им в другом месте...)

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- воевать, через ФАС, суд и проч. У вас неплохие позиции, договор подписан,а ТУ выданы вдогонку.

Вставлю свои 5 копек. Только по личному опыту такого пути решения проблемы.

Суду будет проще найти, и суд, скорее всего найдет, положения в договоре, которые противоречат действующему законодательству и делающие договор ничтожным, т.е. договор будет считатся незаключенным и никто ничему ничего не должен.

"Дым в трубу, дрова в исходное, пельмени разлепить"

Такое решение будет устраивать топикстартера?

как вариант я рассматриваю сдачу линий связи в эксплуатацию в Роскомнадзор до окончания существующего договора с КУМИ и тогда ВОК будет защищен по ФЗ о связи. может тогда будет больше у нас шансов решить все по справедливости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да, ну да.... )))

 

Прав.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества....

 

Кстати, забыл....ОЙ НЕ ФАКТ что эти столбы чье-то НАДЛЕЖАЩЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЕ имущесто.... )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Почитайте темку http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=71874

там ОЙ КАК МНОГО ИНТЕРЕСНОГО написано о праве собстенности на линейные объекты... ;)

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да, ну да.... )))

 

Прав.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества....

 

Кстати, забыл....ОЙ НЕ ФАКТ что эти столбы чье-то НАДЛЕЖАЩЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЕ имущесто.... )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Почитайте темку http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=71874

там ОЙ КАК МНОГО ИНТЕРЕСНОГО написано о праве собстенности на линейные объекты... ;)

много интересного, но еще больше воды !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

много интересного, но еще больше воды !

Согласен, туда кто-то "вклинил" тему "Для кого в РФ законы?".... ))) (кстати, а почистить темку никак низя?)

 

Уважаемый k-v-z, я прошу прощения, просто хотел спросить: Вы ЭТО сообщение читали?

(А то в тот момент Вы и сами писали сообщение, как я понял...)

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

много интересного, но еще больше воды !

Согласен, туда кто-то "вклинил" тему "Для кого в РФ законы?".... ))) (кстати, а почистить темку никак низя?)

 

Уважаемый k-v-z, я прошу прощения, просто хотел спросить: Вы ЭТО сообщение читали?

(А то в тот момент Вы и сами писали сообщение, как я понял...)

спасибо, за подсказку. попробуем отписать в КУМИ запрос по поводу УК в том что их ТУ противоречат договору

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.