Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оператор связи как ответичк в суде за экстремистский/нарко и прочие сайты

Прокуратура в который раз докапывается до меня на тему закрытия сайтов несмотря на единый реестр.

 

Требуют:

1. признать информацию запрещенной

2. обязать меня заблокировать по ip

3. добавить в единый реестр

 

и по всему этому я ответчик!

 

По п. 2 я объяснил людям, что нет тех. возможности, т.к. ресурсы аппаратуры исчерпаны при реализации временного порядка взаимодействия с единым реестром. Типа добавляйте в реестр и все будет пучком.

 

Как людям объяснить, что я не являюсь автором сайта и в суд надо не на меня подавать за содержимое, т.е. по п.1 не я ответчик.

Иногда помогало дать информацию о домене, но не всегда. Но блин, я чтоли должен прокуратуре смотреть на кого каждый домен зарегистрирован?

 

По пункту 3. Ну и как вот меня можно обязать добавить сайт. Это надо по логике РКН привлекать по этому пункту.

Изменено пользователем Yaten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокуратура в который раз докапывается до меня на тему закрытия сайтов несмотря на единый реестр.

 

Требуют:

1. признать информацию запрещенной

2. обязать меня заблокировать по ip

3. добавить в единый реестр

 

и по всему этому я ответчик!

 

По п. 2 я объяснил людям, что нет тех. возможности, т.к. ресурсы аппаратуры исчерпаны при реализации временного порядка взаимодействия с единым реестром. Типа добавляйте в реестр и все будет пучком.

 

Как людям объяснить, что я не являюсь автором сайта и в суд надо не на меня подавать за содержимое, т.е. по п.1 не я ответчик.

Иногда помогало дать информацию о домене, но не всегда. Но блин, я чтоли должен прокуратуре смотреть на кого каждый домен зарегистрирован?

 

По пункту 3. Ну и как вот меня можно обязать добавить сайт. Это надо по логике РКН привлекать по этому пункту.

 

У прокуратуры должны быть законные основания. Если не могут сослаться на закон, то можно игнорить.

Признать информацию запрещенной - может только суд, после этого информация попадает в список Минюста.

Внести в реестр ресурс может только орган уполномоченный вести реестр.

Порядок блокировки определяется оператором после внесения информации в реестр.

Ответчиком по пунктам 1 и 3 операторы быть не могут, а по пункту 2 оператор будет блокировать

после внесения ресурса в реестр или в список Минюста, никаких законных оснований для блокировки ресурсов нет.

Изменено пользователем pers123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после внесения ресурса в реестр или в список Минюста, никаких законных оснований для блокировки ресурсов нет.

здрассьте

а какже занаменитые писульки прокурорских?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну собственно это все я уже судье объясняю, а не прокурору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот суд запросто может закрыть любой сайт. Это параллельные механизмы .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после внесения ресурса в реестр или в список Минюста, никаких законных оснований для блокировки ресурсов нет.

здрассьте

а какже занаменитые писульки прокурорских?)

Выражайтесь внятнее, на чем основаны писульки, что они содержат, на какие законы ссылаются и что они требуют.

Прокуратура может инициировать обращение в суд, а оператор обязан выполнить судебное решение.

Прокуратура юридически не может выдавать никаких прямых указаний.

Для оператора есть список минюста - фактически решения судов и реестр, для всего остального я никаких юридических

оснований не знаю. Если просветите темного - буду благодарен.

Изменено пользователем pers123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут понимаете в чем дело - в принципе.

Вот с какого перепуга по пунктам я ответчик:

1. признать информацию запрещенной

Не я ведь этот сайт делал. Ответчиком должно быть лицо, имеющее непосредственное отношение к сайту. Например, на кого домен зарегистрирован.

 

2. обязать меня заблокировать по ip

Тут вопросов нет - решим.

 

3. добавить в единый реестр

Реестр мне не подчиняется, как я могу туда что то добавить. Это РКН умеет.

 

Вопрос состоит в том, как грамотно объяснить судье, что ответчик по пунктам 1 и 3 не оператор.

 

Хотя я может быть не так мыслю.

Суд может вроде как либо "признать виновным" либо оправдать. Хотя тут о вине, как таковой речи не идет.

 

Как можно грамотно защититься по п.1 и п.3

 

Завтра скину иск, хотя там ничего интересного. Там прокуратура ссылаясь на кучу законов, которые оспаривать смысла нет, просит признать инфомацию запрещённой и уже как следствие из этого обязать нас сделать п.2 и п.3

Изменено пользователем Yaten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полный текст бы.

такое ощющение что в оригинале таки звучит вопрос суду:

1. признать (суд) материалы размещенные на ... призывами

2. обязать оператора рога-копыта заблокировать...

3. в судебном порядке данный ресурс разместить в списке РКН. (зачем п2 непонятно, может по-старинке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть подают в суд. Как только подадут - пишешь ходатайство о признании себя недолжным ответчиком по пунктам 1 и 3 и о неправомерности требования по п. 2, если оно неправомерно, конечно.

 

Если судья не совсем идиот, то на этом все и кончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нашей прокуратуры видимо действует принцип Just for lulz

 

2х2 жгут над прокуратурой

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.