Jump to content
Калькуляторы

Борцы с педофилами запускают «чистый интернет» Обсудили уже?

Лига безопасного интернета договорилась с провайдерами об эксперименте в одном из регионов РФ — для просмотра нерекомендованного контента придется писать заявление

 

В феврале Лига безопасного интернета (ЛБИ) откроет в одном из российских регионов экспериментальный доступ в «чистый интернет». Пользователям из тестового региона будут доступны только те страницы и сайты, которые проверили эксперты лиги. Соответствующий договор был подписан между губернатором региона, операторами связи и представителями лиги, — об этом «Известиям» сообщил исполнительный директор ЛБИ Денис Давыдов.

 

— Мы встречались со всеми операторами связи, оказывающими услуги в тестовом регионе. Они готовы. Для этого изменят договор и перезаключат его с абонентами, — поясняет Давыдов. — У граждан будет по умолчанию включен «чистый интернет». Если кто-то пожелает смотреть порнографию, сцены насилия и жестокости, то он говорит, что хочет выключить «чистый интернет» и предупрежден о том, что в этом случае содержимое интернет-страниц может быть вредно — все риски пользователь берет на себя. Для этого ему нужно будет сообщить оператору связи о своем решении любыми доступными способами: подписать дополнительный договор, либо поставить галку в личном кабинете, либо как-то иначе.

 

По словам Давыдова, эксперты ЛБИ составляют список проверенных ресурсов («белый список»), после чего он автоматически попадает в базу данных 29 операторов связи тестового региона. Правда, что это за регион, исполнительный директор лиги уточнять не стал.

Сейчас ресурсы для «белого списка» эксперты отбирают сами. Однако любой владелец сайта может самостоятельно внести свой ресурс в этот список. Для этого ему придется воспользоваться специальной формой на сайте ЛБИ, заполнив которую, владелец обязуется, что информация на его ресурсе не причинит вред здоровью и развитию детей. Эксперты проверят заявленный сайт, и если он окажется «чистым», добавят в «белый список». Впрочем, если на веб-ресурсе появится противоправный контент и администрация ресурса будет иметь к этому какое-то отношение, то сайт навсегда будет исключен из «белого списка». Если же нарушение произошло без ведома владельца, например, из-за взлома, то после удаления противоправных материалов его снова сделают доступным.

Сейчас «белый список» насчитывает почти 500 тыс. ресурсов. За время проведения эксперимента по внедрению «чистого интернета», который будет проходить с февраля по апрель, база данных безопасных ресурсов увеличится до 1 млн сайтов.

 

Исполнительный директор Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета Матвей Алексеев уверен, что произошла подмена понятий и борются не с тем, с чем надо.

— Возникает вопрос: готовы ли операторы пойти на ограничение доступа к информации и кто дал экспертам лиги право вести экспертизу сайтов? У нас в подзаконном акте к Федеральному закону № 139 (постановление правительства № 110) указано, что эксперты, которые могут решить законный контент размещен на сайте или нет, есть в ФСКН, Роспотребнадзоре и Роскомнадзоре. Думаю, что у операторов будет отток абонентов. Если ко мне явятся представители провайдеров и скажут, что мы должны с вами перезаключить договор, то я от них уйду. Впрочем, если операторы просчитали все риски и в том числе финансовые, то пусть будет так. Но такая инициатива неправильна. Происходит подмен понятий — надо бороться не со следствием, а с причиной. Пусть они борются с педофилами, а не с роликами, которые те выкладывают в интернете. Не будет педофилов — не будет роликов.

Внедрение «белых списков» представляет собой цензуру в чистом виде уверен председатель Пиратской партии России Павел Рассудов.

— Я в шоке. Эти списки пришли в Россию быстрее, чем я ожидал. Я надеялся, что это случится лет через пять. Меня смущает монополия организации, которая будет вести «белые списки» — этого быть не должно. Их составлением должны заниматься общественные организации и госорганы, — рассуждает Рассудов. — Если по поводу черных списков еще спорили — цензура это или нет, то в этом случае все предельно ясно — идет премодерация определенных ресурсов. Мне кажется, что они нарушают Конституцию, которая дает право на свободный доступ к информации. Такой инициативой они создают опасный прецедент. Схема «нет сайта — нет проблемы» может понравится власти.

 

 

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/543946#ixzz2JSUsf5ho

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы русские! С нами Бог! ПГМ-нутые ЛБИшники уже не знают куда вписаться. Мне кажется это дезинформация. Взяли за жабры пару местячковых операторов, те подписались не пойми под чем. Похожую историю мы уже наблюдали с фондом дружественный рунет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лига безопасного интернета договорилась с провайдерами об эксперименте в одном из регионов РФ — для просмотра нерекомендованного контента придется писать заявление

...в прокуратуру о нарушении конституционных прав, дабы лигу так вздрючили показательно чтобы им мало не показалось.

 

Не понятно чего они вообще высовываются: они никто, звать их никак, никто за них вступаться не будет и ресурсов у них своих нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

предлагаю всю это шоблу вместе с их списком запейхать в отдельный врф и организовать им "чистый интернет". муахаха

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы гыгыкайте, гыгыкайте, вот нюанс в том, что они лижут задницу кому надо. А так как лижущих не так много как хотелось бы, то даже откровенным фрикам дают зеленый свет, и их инициативам - тоже.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы гыгыкайте, гыгыкайте, вот нюанс в том, что они лижут задницу кому надо. А так как лижущих не так много как хотелось бы, то даже откровенным фрикам дают зеленый свет, и их инициативам - тоже.
не важно кто кому лижет, важно кто что лоббирует. всем известно что законы принимают для тех кто смотевирует их. принятие закона "закрыть всем интернеты и оставить православные сайты" приведет к тому что весь рост отрасли связи в целом станет бессмысленным. $$$ на поддержания инфраструктуры кончатся и целая отрасль схлопнется так же как это произошло в свое время с авиастроением и космонавтикой. рашка окончательно превратится в православную аграрную страну с говном на дорогах, конями, свиньями и верой в путина и христа... хотя, как знать, может в этом и есть цель конеш.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лига безопасного интернета договорилась с провайдерами об эксперименте в одном из регионов РФ — для просмотра нерекомендованного контента придется писать заявление

...в прокуратуру о нарушении конституционных прав, дабы лигу так вздрючили показательно чтобы им мало не показалось.

 

Не понятно чего они вообще высовываются: они никто, звать их никак, никто за них вступаться не будет и ресурсов у них своих нет.

 

Николай Никифров высказал мнение о целесообразности передачи технических функций по ведению реестра сайтов, подлежащих блокированию по этому закону, от Роскомнадзора независимому оператору реестра. Такая структура на сегодня создана в виде некоммерческого партнерства «Чистый интернет». Его учредителями стали несколько общественных организаций, включая Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ). С целью финансовой поддержки партнерства в него приглашены и сотовые операторы «большой тройки» — МТС, «ВымпелКом» («Билайн») и «МегаФон». Они, по словам Никифорова, положительно оценили инициативу создания партнерства «Чистый интернет» и сейчас проводят внутрикорпоративные процедуры для вступления в него.

 

Читайте далее: http://izvestia.ru/n...6#ixzz2JSbYbg8N

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потому что комнадзор с этим справиться не может. Они вон даже рассылку замутить по нормальному не могут. И контакт у них в письмах фальшивый. И вообще, реестр на сейчас например ipv6 не поддерживает. И много чего другого.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потому что комнадзор с этим справиться не может.

Не не может, а не хочет. Пусть с этим валандаются те, кто пролоббировал. А то они все в чистом, а надзору как обычно шишки.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мелкий пров в одном из город Краснодарского края

Наша компания поддерживает программу «Чистый интернет» и оставляет за собой право блокировать различные сайты, содержащие сомнительную информацию (порносайты, экстремистские сайты и др.), для безопасности Вас и Ваших детей. Всякий раз, когда вы случайно или преднамеренно будете посещать подобные сайты, вы увидите сообщение о том, что страница заблокированна. Если вы считаете, что страница безопасна и была заблокированна по ошибке, вы всегда можете обратиться к нам для разблокировки вебстраницы. Вебстраницы содержащие порнографический материал разблокировке НЕ ПОДЛЕЖАТ.

 

Общественная программа «Чистый Интернет» задумана как зонтичный бренд, для проектов связанных с информационной безопасностью пользователей Интернета (прежде всего детей и подростков) и формированием цивилизованной и толерантной информационной среды в Российском сегменте сети Интернет.

 

Цель программы — содействие формированию российского сегмента сети Интернет как среды цивилизованного социально-информационного взаимодействия.

 

Стратегия программы основана на максимально широком привлечении структур гражданского общества, СМИ, бизнеса, научно-образовательного сообщества и органов власти к формированию информационной культуры и выработки принципов использования Интернета как цивилизованной и толерантной информационной среды.

 

Если вы не согласны с блокировкой сайта, отправьте заявку с просьбой раблокировать сайт, а также указав ссылку на этот сайт. Также вы можете попросить заблокировать сайт, который не соостветствует программе "Чистый Интернет".

http://belora.ru/index.php?links=cleaninet

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже стало ясно, что "один из регионов" - это Костромская обл.

 

Осталось дождаться комментариев из "первых рук".

Можно устроить порку в виде картельного сговора. Тем провайдерам, что согласились, задрать цены. Ну или скидок не давать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно устроить порку в виде картельного сговора.

И получить орехов на много-много месяцев вперед. Ибо это и будет "картельный сговор". Достаточно одного единственного абонента научить пользоваться процессуальным кодексом, дабы он хотя бы попытался ***сти одного единственного провайдера, и все договоренности с этой ЛГБТ "внезапно, потеряют законные основания".

Share this post


Link to post
Share on other sites

Достаточно одного единственного абонента научить пользоваться процессуальным кодексом

услуга бесплатная (для юзера).

будет подключаться автоматически.

как всякие гудки и прочие прогнозы погоды у опсосов.

процедура отключения не сильно сложней должна быть.

как-то так может получиться.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одного абонента я могу найти у себя в городе или в дефолт сити, но там пока нет этой куеты.

А организациям тоже будут резать?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если на "чистый" сайт потенциально можно будет залить любую "мерзость" и владелец "как бы" не виноват. То в чем смысл этого "чистого" интернета? Опять никто не виноват :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно устроить порку в виде картельного сговора.

Не прокатит. Такого типа картели не запрещены, т.к. вовлечено государство, и условия соглашения открытые.

 

Но, любой сферический картель в вакууме нестабилен. В данном случае одни операторы будут рвать ж..., закупать, внедрять и поддерживать DPI, в то время как другие будут спокойно блокировать DNS. Как результат, картель де-факто развалится.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот за это жопы топов оператора и должны быть превращены в вулканирующие кирпичные заводы.

чтото не видно кирпичных заводов не то что у топов а даже у маркетойдов опсосов.

так что схавают.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот за это жопы топов оператора и должны быть превращены в вулканирующие кирпичные заводы.

чтото не видно кирпичных заводов не то что у топов а даже у маркетойдов опсосов.

так что схавают.

На новых договорах при бесплатности услуги схавают и всё будет ништяк. На действующих, подозреавю, может сильно не прокатить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мелкий пров в одном из город Краснодарского края

Жээээсть, ну вот скажите, что у руководства в голове? Или оне из ПГМ-щиков? Ну нельзя же быть такими дебилами.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.