Перейти к содержимому
Калькуляторы

Беспроводная сеть микрорайона на ~40 домов

Гость

Вообщем хочу сабж :-) для раздачи инета

Микрорайон 3*3 км (застройка 5-9 этажные дома), приблизительно в центре образованного квадрата вышка ~35м (тут будет центральный узел).

Максимальная дальнось линка (требуемая) 2,5 км(на краю микрорайона котеджный поселок, их тоже покрываем).

Мост ставить бум 1 на дом, к абоненту ведем Ethernet. Есть индивидуальные клиенты (т.е. просто wireless адаптер с антеной(?)). Скорость 11 Mbit.

Оборудование Cisco и(или) Dlink (денег хватит :-)).

Собственно вопрос, какое оборудование (модели активного оборудования, модели антен) поставить на центральный узел и к абонентам(я имею ввиду wireless). Какие могут возникнуть проблемы?(частоты etc.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве центральной точки - киско 340 или 350

Антенна - omni штырь 8 дБ (при малой длине кабеля хватит бе усилка)

У клиентслих домов или сервачок с карточкой и фрюхой или маршрутизатор (ето все если треба для кажного клиента трафик считать) а можно и длинк 900+ и опять же в сервер)

А по частотам - от обстановки и читай статьи Антона Богатова в Наге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

так сколько абоненту нужно --только интернет

если есть лицензия --усилители по 5 ватт и все остальные умирают что бы не искать партизан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Гость, ну на первое время, только интернет и игровой сервер(я думаю на дом 11 Мбит хватит), будет спрос - подключим городскую сетку. Дело в том, что идешь собирать заявки - народ в отказку, мол когда это вы к нам провод подтяните... и в итоге хрен его занает кого подключать... в случае с беспроводной сетью проще, седня собираем n заявок, на завтра приезжают монтажники и ставят сетку в дом, подключают в инет.

 

усилители по 5 ватт и все остальные умирают что бы не искать партизан

что значит остальные умирают?

с усилителем партизан мне придется искать на еще большей территории :), хотя... название, модель, ссылочку где посмотреть на такое чудо?

 

Gibberling, насколько я понимаю, обсчет трафика можно делать и на центральной станции, а в дома поставить wireless router, тот же dlink (какой? с мостом cisco работать будет нормально?) и шлюзом по умолчанию его сделать. В в этом случае я смогу обойтись без фрюхи в каждом доме. Так, или я заблуждаюсь? У клиентов такие же антены втыкать, или направленные какие-нить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

У клиентов - направленные антенны.

вирелес роутер от блинка если ето 714 или 724, не может работать клиентом

если 1700, то он дорогой. уж лучше ставь сиску

а иначе будешь иметь суммарный трафик на дом, а по кажному клиенту - фиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только не надо забывать, что 11 мбит будет на всех, а не каждому... ну или на группу людей. Игровой сервер может не потянуть. 40 домов для 802.11b... мне кажется это будет слишком большая нагрузка на сеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше ставь сиску

а иначе будешь иметь суммарный трафик на дом, а по кажному клиенту - фиг

 

В порядке бреда?

А если авторизацию поднять на РРРоЕ ? Наверно дешевле выйдет, да и правильнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Насколько надо быть ленивым чтобы не поднять свою задницу и не пойти вешать воздушки. Все халяву ищем опять. Почему не сделать сразу проводами. Все равно радио подохнет при таком количестве домов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а иначе будешь иметь суммарный трафик на дом, а по кажному клиенту - фиг

А на маршрутизаторе NAT можно не поднимать, тогда будет трафик по каждому клиенту ;-)

40 домов для 802.11b... мне кажется это будет слишком большая нагрузка на сеть

Ну это как посмотреть... есть сети где целый район подключен к центральной станции через 10 Mbit на военке, и ни чего - живут...

Скажите на сколько % практически загружен, канал на 100 Mbit подходящий к дому? Я сомневаюсь что на все сто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не потянет 802.11b все это хозяйство. 11 мб/сек это немного.

+ возможные помехи

 

замучаетесь претензии принимать.

 

тяните провода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 мб/сек это немного.

-----------------

А если уж совсем точным быть, то не 11 а 3-4 Мбит на всех через 802.11b будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wifi только для проверки почты подходит :)))

 

или для одного-двух клиентов ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
wifi только для проверки почты подходит :)))

 

или для одного-двух клиентов ))))

Люди, наверно это не по данной теме, но у меня такая же делема, на сегодняшний день у D-linka дофига всяких радио-прибамбасов, но берцовой костью чувствую, надо тянуть веревку, тока я вот хочу на 1.5 км VDSL и не дорого и надежно, у кого есть опыт по DEV-301?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.