Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по теории PIM-SM

Имеется настроенная в качестве PIM-SM RP Cisco49xx, к ней подключены 2 ресивера, которые вещают мультикаст в сеть.

Так же к ней по PIM подключаются несколько Dlink 3627.

Изза мисконфига на Cisco из таблицы маршрутизации пропали адреса нескольких Dlink, но остался default route через который можно достучаться.

Cisco не отдает multicast - только перекидывает на SPT.

Те Dlink, которых нет в таблице маршрутизации - стали строить SPT-записи до источников медленнее остальных - по 5-10 секунд.

 

Вопрос - как строится это самое SPT-дерево в PIM-SM?

 

Я думал что Cisco выполнив RPF и не найдя маршрута должна дропнуть PIM-запрос, но почему-то запрашивающих 3627 все равно перекидывает на SPT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то SPT начинает строить 3627, после получения первого пакета через RPT. А ваши задержки 5-10 секунд связанны с тем, что на роутере на пути SPT кто-то также запрашивает туже самую группу =)

Но конечно это надо проверять, слушать трафик, смотреть логи и таблицы роутинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то SPT начинает строить 3627, после получения первого пакета через RPT. А ваши задержки 5-10 секунд связанны с тем, что на роутере на пути SPT кто-то также запрашивает туже самую группу =)

Но конечно это надо проверять, слушать трафик, смотреть логи и таблицы роутинга.

Да, согласен что процесс начинается с 3627. Получается что первый пакет через RPT поздно приходит?

Не совсем понял про задержки - ну запрашивает кто-то на промежуточном роутере ту же группу, наоборот по идее должно быстрее работать, если там уже есть (S,G) запись для группы. Кстати между циской и 3627 всего 1 роутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос тс, но не по теории, а по практитке. На 3627 multicast_filtering на аплинк портах включен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос тс, но не по теории, а по практитке. На 3627 multicast_filtering на аплинк портах включен?

Вообще forward_all_groups на vlan'e до промежуточной железки. Но интересная особенность - у 3627 есть еще один влан до отдельного роутера(через него ничего ходить не должно).

И на том vlan'е filter у тормозящих и forward у нормально работающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не понял про "ничего ходить не должно". Но ходит? Mroute? Не понял.

В общем, у меня были дикие тормоза при подписке с включенным filter_all_groups в примерно такой же схеме, даже попроще. На остальных длинках, промежуточных в том числе включение или выключение фильтра никак не влияло. Сдается мне проблема не в pim-е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vurd

Да, похоже вы правы. Перевел нерабочие D-link на pim last_hop_switchover never(чтобы вообще на STP не переключались, а брали напрямую с RP), но даже в этом случае мультикаст до абонента доходит через несколько секунд.

Может какая-то бага прошивки. Позже попробую на 3ью прошить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется настроенная в качестве PIM-SM RP Cisco49xx, к ней подключены 2 ресивера, которые вещают мультикаст в сеть.

 

наверное источника

 

Так же к ней по PIM подключаются несколько Dlink 3627.

Изза мисконфига на Cisco из таблицы маршрутизации пропали адреса нескольких Dlink, но остался default route через который можно достучаться.

 

 

Дефолт куда? Достучаться куда?

 

 

Cisco не отдает multicast - только перекидывает на SPT.

 

На SPT переключается получатель , а не RP.

 

 

Те Dlink, которых нет в таблице маршрутизации - стали строить SPT-записи до источников медленнее остальных - по 5-10 секунд.

 

 

Это Адъ, что у вас происходит в сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TimaTima

Да, спасибо, уже разобрался. Проблема с dlink 3627, которые почему-то криво обрабатывают приходящий к ним мультикаст. multicast filtering mode уже пробовал править, результата это не дает(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще у себя весь мультикаст вогнал в отдельный VLAN, растянул его на всю сеть (естественно, с кучей фильтров) и отдаю клиентам через Multicast VLAN. Всё на L2, проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще у себя весь мультикаст вогнал в отдельный VLAN, растянул его на всю сеть (естественно, с кучей фильтров) и отдаю клиентам через Multicast VLAN. Всё на L2, проблем нет.

и сколько у вас маков в этом влане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще у себя весь мультикаст вогнал в отдельный VLAN, растянул его на всю сеть (естественно, с кучей фильтров) и отдаю клиентам через Multicast VLAN. Всё на L2, проблем нет.

и сколько у вас маков в этом влане?

 

вам же говорят про мультикаст влан, там вопрос mac-learning-а не актуален, там другие процессы происходят, не как в обычном влане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще у себя весь мультикаст вогнал в отдельный VLAN, растянул его на всю сеть (естественно, с кучей фильтров) и отдаю клиентам через Multicast VLAN. Всё на L2, проблем нет.

и сколько у вас маков в этом влане?

Только маки свитчей. Сейчас - свитчей доступа, но можно сделать и свитчей агрегации :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще у себя весь мультикаст вогнал в отдельный VLAN, растянул его на всю сеть (естественно, с кучей фильтров) и отдаю клиентам через Multicast VLAN. Всё на L2, проблем нет.

и сколько у вас маков в этом влане?

 

вам же говорят про мультикаст влан, там вопрос mac-learning-а не актуален, там другие процессы происходят, не как в обычном влане

да вот в том то и дело, что у меня в ISM влане на свичах агрегации в этих вланах живет много маков. И до ядра добегает где-то 400-500 маков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.