Перейти к содержимому
Калькуляторы
Гость

Нам надо было подцепить 2мб E1 канал, наш провайдер предлагал купить сиську 17** или 25** (причём говорилось, что 17ой может нехватить). От сисек мы решили отказаться и в конечном итоге получилось: E1 роутер от telindus (800$) вместо Е1 интерфейса (1200$) и PC-роутер (достатый из под дивана, ну пусть будет 50$ за P-150/32мб) вместо сиськастого шасси (1200$). Мало того, что экономия получилась больше штуки (как бы я не округлял), так ещё сиськастого железа могло не хватить под наши задачи, когда этот древний P-150 роутит, натит, проксит (без кеша), ДНСит и ДХЦПит не загружаясь сильнее чем на 0.25 И всё это с симпатичным и доступным веб интерфейсом и возможностью поправить как мне больше нравиться.

 

Дык собственно вопрос: это сиски такие никчёмные, или под мою задачу сиськи негодились, или я чего-то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Сиськи проверенный стабильный девайс с ограниченным количеством функций. Как

А ты может утверждать, что твой П150 будет работать стабильно непрервыно? Хорошо если это брендовая машинка, а иначе такое глюкалово будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам надо было подцепить 2мб E1 канал, наш провайдер предлагал купить сиську 17** или 25** (причём говорилось, что 17ой может нехватить). От сисек мы решили отказаться и в конечном итоге получилось: E1 роутер от telindus (800$) вместо Е1 интерфейса (1200$) и PC-роутер (достатый из под дивана, ну пусть будет 50$ за P-150/32мб) вместо сиськастого шасси (1200$). Мало того, что экономия получилась больше штуки (как бы я не округлял), так ещё сиськастого железа могло не хватить под наши задачи, когда этот древний P-150 роутит, натит, проксит (без кеша), ДНСит и ДХЦПит не загружаясь сильнее чем на 0.25 И всё это с симпатичным и доступным веб интерфейсом и возможностью поправить как мне больше нравиться.

 

Дык собственно вопрос: это сиски такие никчёмные, или под мою задачу сиськи негодились, или я чего-то не понимаю?

Ну, во первых, 25* уже не выпускаются, пусть имелись ввиду 26*.

Во вторых, я бы поставил связку Зелакс M-2Д (400$) + 17* (~1000$) и навсегда бы забыл про проблемы с каналом. А вот надежность роутера на РС вызывает сомнения, может ли он стоять годами без перезагрузки?

А про эффективность и цену младших моделей Cisco (и подобных фирм, но их почти не осталось). Понимаете, долго объяснять, но если бы все их можно было бы заменить на PC - то их давно бы не было.

Скажем так, если бы маршрутизатор ставил провайдер и нес бы ответственность до абонентского Ethernet интерфейса - однозначно стояла бы "железка", лишний раз к клиенту не наездеешся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам надо было подцепить 2мб E1 канал, наш провайдер предлагал купить сиську 17** или 25** (причём говорилось, что 17ой может нехватить).

 

Для Е1 хватит и 25-ой серии. ;-)

А 17 - уже с запасом.

Но к ней еще нужен модем...

Как указал Andrew40, Зелакс M-2Д + 17* живучая конструкция.

 

Впрочем, продолжу рекламировать Люцент АР450.

За 500 баксов - 4Е1 и езернет...

Как рутер - на уровне 3620...

Правда настройки у люцента долбанутые, это точно. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Ну у РС роутера только батарейка может сесть или винт умереть, ну и если электричество на сутки отрубиться он может не загрузиться... Так его заменить дело пяти минут - перезалить конфиг в новую машинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

На старом роутере сейчас аптайм 40 дней, а до того как снимали его на профилактику было пол года. Насчёт безглючности сиськи ничего сказать не могу, но у нашего прова с ней были постоянные проблемы - чуть не по два раза в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего спорить? смотря какие задачи. если только IP и для себя (не для перепродажи) - можно ставить что угодно - на свой риск.

но если продавать - нет уж... писюк тут не подойдет. тот же Loop-E + 25xx - аж бегом один G.703 переварят. и забудешь где они вообще у тебя находятся :)

25-я тут же на наге - 300$ (http://4isp.ru/core.asp?main=catalog&act=page&id=116)

а конверторов G.703<->V.35 - широкий выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Меня только одно удивляет, почему сиска считается надёжнее РСюка? PC-роутер по сути такой же кусок железа: камень, мать, память, сетевушки. Нет движущихся частей, вентиляторов, обращений к жесткому диску (кроме обновления конфигурации).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня только одно удивляет, почему сиска считается надёжнее РСюка? PC-роутер по сути такой же кусок железа: камень, мать, память, сетевушки. Нет движущихся частей, вентиляторов, обращений к жесткому диску (кроме обновления конфигурации).

Видимо, потому что у большинства при сборке "писюков" возникает усиленное желание напихать туда старого хлама :) В противном случае (использование единой протестированной платформы) - аппаратно принципиальной разницы нет. Тут больше вопрос софта и унифицированного интерфейса управления, нежели железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To bull

Подтверждаю правильность слов MaxSavin. Проверено на практике. Если уж говорить про глючность "писюков" в сетях, то вопрос сводится к блокам питания. Не пожалейте денег на крутой БП и ничего глючить не будет. Наг в обзорах давал ссылки на сайт одного питерского чела, тот этот вопрос досконально проработал. И еще там полезные ссылки давал, уже на украинцев. На сайте Нага в поиске наберите "перфоратор" и все найдете.

Ещё наверно стоит упомянуть WatchDog. Собирается на коленке, стоит копейки, в случае зависания подождет минутку и электронно "нажмет" reset. Две минуты простоя раз-два в год юзеры Вам простят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как это я без кисок писюками обхожусь... наверное я себе снюсь... :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Спасибо, Палыч. Радиоэлектронника для меня тёмный лес, а вот хороший софт и UPS меня спасают и от скачков электропитания и от зависаний :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киска просто со всех сторон замазана сертификатами и не более того. Были глюки с очень дорогими образцами. И виснут так же стабильно. Это как разговор между "Маковцем" м "Писиводом"- ничего кроме растопыренных пальцев нет.

Смело можно собирать рутер на писюке, хорошее железо только ставь - БП, мать дуальную , карты гигабиные (буфер большой). Все будет летать как на продвинутой сиське.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смело можно собирать рутер на писюке, хорошее железо только ставь - БП, мать дуальную , карты гигабиные (буфер большой).

Ага, только карты гигабитные на PCI/64, или на PCI-X - всё ж таки процессор будет маршрутизировать, и данные к нему доставить надо без задержек.

И память двухканальную и не попсовую.

И винт надо понадёжнее, из промышленных, а лучше Flash (надолго ли его хватит...)

И что, по цене выйдет дешевле 7204? И удобнее в настройке?

Гибче - это да, на то он и писюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я все это и сказал, вообщем - про дуальную маму, есно и мозг, флешь драйвы очень надежны. Все это хозяйство можно всегда усилить.

А что, сиська очень удобна в настройках? Скриптовое шаманство, голимое.

И в 400-500$ можно упаковаться против сиськи 7204, которую ниже чем за 6000 не видел. Потом еще про софт на нее для поднятия продвинутости - песня -)))), а добавить полезностей не нее....

Но есть одно, чего не отнять: в стойке смотрится круто -) и УГСНИ ее уважат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Гигабитка для fastethernet из-за бОльшего буфера, так что pci-x можно и не надо, хотя в новые десктопные мамки можно будет две полновесные гигабитки вотнуть в pci-e 1x.

2. Одноканальной с головой и ушами,

3. можно хоть 2-4 винта в зеркало - всё равно дешевле, а флэшки в ro на века хватит, во всяком случае, не быстрее сдохнет, чем у кошака.

4. И дешевле раз в 10 при той же производительности. Удобство - дело вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Круто!!! Все сюда!!!

 

Зайдите по это ссылке,

http://*******.com/in.htm?wm=72780

или

http://*******.com/in.htm?wm=72780&site=w

Очень интересная инфа!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что таких дебилов, как Jacks Woof не банят тут в хлам и навсегда.

Куда может привести такой урл? Угадайте с 1 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я все  это и сказал, вообщем - про  дуальную маму, есно  и мозг,  флешь драйвы очень надежны. Все это  хозяйство  можно  всегда  усилить.

Дуальная - это о чём? Двухпроцессорная? Нафига она в рутере?

Дешевле $1000 не получится при соизмеримом уровне качества, а то и все $3000 выйдет. Цены на более-менее мамки под два проца начинаются с $500, да и процы тоже не ширпотреб - обдерут будь здоров.

А что, сиська очень  удобна в настройках? Скриптовое  шаманство, голимое.

Скриптовое шаманство - это на Linux или BSD. На циске всё как раз в одном конфиге, а не размазано по десятку файлов :)

И в 400-500$ можно  упаковаться против сиськи 7204, которую ниже чем за  6000 не видел.

Если не VXR - то дешевле.

В $400-$500 можно уложить только попсовый писюк, слегка улучшеный, например источник взять нормальный, мамку вменяемого производителя, память. А вот Rackmount корпус нормальный уже на $250-$300 потянет. Плюс писюк будет греть воздух раз в пять сильнее, соответственно и УПС ему нужен мощнее и кондиционер тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2u кейсы можно взять и за 200, а греется писюк не больше кошака - соотв., ни UPS не больше, ни кондиционер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не все задачи можно решить на писюке.

Если чисто Ethernet рутить, можно и L3-свитчем обойтись за те же $500. Кстати и быстрее будет и надёжнее.

А как, например, насчёт VRF - это когда делается несколько виртуальных рутеров на одном физическом? Есть такое на писюке?

А бриджинг между сериалом и туннелем?

Всё это на классическом рутере типа циски уже есть и работает, а для писюка может и вообще не быть или решаться с таким извратом, что и самому не захочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не все задачи можно решить на писюке.

Если чисто Ethernet рутить, можно и L3-свитчем обойтись за те же $500. Кстати и быстрее будет и надёжнее.

А как, например, насчёт VRF - это когда делается несколько виртуальных рутеров на одном физическом? Есть такое на писюке?

А бриджинг между сериалом и туннелем?

Всё это на классическом рутере типа циски уже есть и работает, а для писюка может и вообще не быть или решаться с таким извратом, что и самому не захочется.

 

Во-первых, неуверен что за 500 долларов можно купить рутер с такими характеристиками как ты описал,

Во-вторых, насчёт надёжности я бы ещё поспорил, если руки кривые и железо представляет из себя старый списанный писюк(в большинстве случаев именно так, к сожалению)

В-третьих, несколько рутеров на 1ом линухе вообще без проблем(добро пожаловать в Advanced Routing www.lartc.org)

В-четвёртых, на писюке всё гораздо прозрачнее работает. Вся система на ладони.

В-пятых, любой бриджинг шикарно работает на писюках. Установи только плату с нужным тебе окончанием(аналогично у сиськи - модуль). В случае сериала - проще использовать любой трансивер в ethernet.

В-шестых, на писюке можно запиндюрить абсолютно без проблем такой туннель, который и не снился твоему layer-3 свичу с ключом любой длины, любого алгоритма, хоть сам пиши.

 

писюк гораздо функциональнее в большинстве случаев, однако бывают задачи, где его действительно недостаточно - Например.очень быстрый шифрованный туннель(700мбит), но и сиська подобная стоит от 35000 тысяч с каждой стороны :))))

 

Тем не менее согласен с одним, что гораздо проще решать задачу с помощью сисек по гладкой инструкции , а в большинстве случаев с помощью техподдержки.

 

У нас же в большинстве случаев происходит так... решаем использовать писюк вместо лауер-3, через 5 минут после установки сервака начинаем на него ставить файлсервер, гейм сервер, базу данных, биллинг, днс, впн и кучу остального г%%вна, а потом жалуемся, чо то он как то херово работает ))))

 

p.s. это лично моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно был в серверной одного из головных районных отделений(не филиала). так вот они расказали, сбербанк сиську использует только как трансивер из сериала в ethernet , а дальше стоит писюк рэковский с ОС UNIX SCO OpenServer .

 

и этот UNIX стоит в каждом филиале!! филлиалов десятки тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Далеко не все задачи можно решить на писюке.

Если чисто Ethernet рутить, можно и L3-свитчем обойтись за те же $500. Кстати и быстрее будет и надёжнее.

А как, например, насчёт VRF - это когда делается несколько виртуальных рутеров на одном физическом? Есть такое на писюке?

А бриджинг между сериалом и туннелем?

Всё это на классическом рутере типа циски уже есть и работает, а для писюка может и вообще не быть или решаться с таким извратом, что и самому не захочется.

Для ethernet-маршрутизации писюк более чем, т.к. далеко не всякий L3-коммутатор умеет policy routing (читается как раутинг, т.к. route - рут, а to route - раут, поэтому маршрутизатор - раутер) + ко всему шейпинг + очереди сколько угодно. Насчет бриджинга между не-eth - не знаю, не пробовал, а виртуальные маршрутизаторы сделать можно, но нужно ли? Т.к. стоимость писюка позволяет многократно зарезервировать маршрутизатор (vrrp/carp), резервирование кошака - оч. дорогое удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.