Перейти к содержимому
Калькуляторы

Цена на канал и как вы делите 30мб\сек на 50 человек по 1 мб\сек Обсуждение Цен и реализация потока...

Всем доброго дня, вот как я понял берётся 30 мб/сек и раздаётся на 50 человек по 1 мб/сек вас как с ружьём не поджидают возле дома абоненты? Как вообще происходит такая делёжка, на что упор ставите? мол смотрите там в договоре *до 1 мб/сек ? или как? А может все по чесному есть канал в 30 значит не более 30 абонов по 1 мб/сек.?

 

И ещё инетересуют цены РОСТЕЛЕКОМА на територии Белгородской области кто знает хоть примерные цены на канал? так как по телефону сказали мол подойдите в отделение почты там всё раскажут, но увы нет времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берётся 30 мб/сек и раздаётся на 50 человек по 1 мб/сек

Лучше взять 300 мб/сек и раздать 1500 абонентам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очередной правдолюб, любящий считать чужие деньги.

 

Вы не правы я вас уверяю, ТИПИЧНАЯ схема работы провайдера: - Закупаем у магистрального провайдера 1 мбит за 1500 рублей и продаем жильцу за 200 рублей. Разницу в 1300 рублей компенсируем из своего кармана - ведь нужно же людям дешевый интернет продавать. Так все и работают.

 

Что же вы в магазинах не кричите что товар такой дорогой? Оптом же дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно покупать колбасу по 100 рублей, а продавать по 10 рублей. И почему еще никто не догадался так делать?

 

очередной правдолюб, любящий считать чужие деньги. это консультант президента по ценам на интернет мб?)))

Изменено пользователем BiWiS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаете Дваркович завел аккаунт на наге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин народ вы офф топ начинаете разводить) я думаю консультант придумал бы ник себе более интересный чем мой :) нет, дело в том что не могём понять систему так как наслышаны с данного форума что ростелеком продаёт канал в 30 мб\сек за 700 кусков... я вот исходя из этого начинаю понимать что оптом нифига не дешевле... это по 24.000 надо абону 1 мб продовать получается... вообщем хорош флудить давайте по теме или в лс кто поделитесь опытом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shturmanz, курите матчасть

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но, должен заметить, на 50 потребителях он плохо работает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще посоветовать покурить теорию массового обсуживания (раздел теории вероятностей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парни, все когда-то это проходили...

Ликбез.

"Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика..." (С)

 

Обсуждаются вопросы предоставления доступа в Интернет в "домовых сетях" (юр.лица, внутренние файл-помойки, IPTV и прочие прыжки в сторону здесь не рассматриваются и вносят свой вклад по совсем другим законам).

 

Так вот, статистика говорит, что не все абоненты одновременно пользуются интернетом (каналом в интернет) - кто-то сидит и пялится в анекдоты, кто-то качает торренты, кто-то смотрит телевизор, кто-то пасется на кухне а кто-то еще не приехал домой. Но все они платят абонентную плату за интернет. За свои обещанные 1-3-5-10-20-50Мбит/с

Ближе часам к 20-23 на кривой утилизации канала наблюдается пик - хомячки пошли к кормушке, после спад и к 4-5 утра имеем минимум (граждане в основном спят). Все остальное время кривизна этой линии зависит от продуманности Вами тарифных планов, количества юриков и т.п. факторов.

Так вот - не важно сколько у Вас абонентов и какой канал - важно, чтобы вышеупомянутый пик к 20-23 часам (так называемый ЧНН - час наибольшей нагрузки)не превышал 80-90% от пропускной способности купленного канала и не был ограничен пропускной способностью Вашего маршрутизатора.

Как же угадать потребную полосу - сколько они собираются есть этого интернета? Нормально статистика начинает работать только на больших числах. Если у Вас только один абонент и Вы ему продали полосу в 2 Мбит/с, то будьте добры эти два мегабита и купить... Если тысяча абонентов - то уже можно начинать экономить... Размер экономии зависит от Вашей жадности, но все же должен иметь определенные границы. ИМХО разумные пределы на таком количестве (пресловутый коэффициент мультиплексирования) - 10-12 (купили сто мегабит, а продали 1000- 1200Мбит в сумме), можно задрать планку и до 18-20, но надо быть готовым к встречам у подъезда... При количестве 10-15тыс. абонентов, этот коэффициент будет расти и быть уже оптимальным при 15-18. При дальнейшем росте числа абонентов, Вы уже сами будете давать советы по оптимальному значению этого коэффициента :).

 

По ценам на магистральные каналы - не знаю как на 30 Мбит/с за 700 000 руб/мес (и где ?...) но в ЦФО в 2012г тот же Ростелеком отдается на уровне 200-250 руб/мбит при канале в 2-3 Гбит/с (Вы наверно смотрели пост мохнатого 2004-2005г о Хабаровском крае ?) если полоса меньше - то естественно дороже.

В отделении почты - там "Почта России" со своей "киберпочтой", а не Ростелеком...

Не знаю, помогла ли Вам эта информация, но на почту за интернетом имхо, ходить не стоит...Помимо Ростелекома есть также и другие операторы.

Изменено пользователем Evg_icmtx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Вы наверно смотрели пост мохнатого 2004-2005г о Хабаровском крае ?)

Да наверное на него и наткнулся :)

Не знаю, помогла ли Вам эта информация,

 

Очень помогла, огромное спасибо, за то что так подробно и по русски) правда я так себе и представлял картину но некоторых нюансов не знал)

 

 

Помимо Ростелекома есть также и другие операторы.

 

К сожалению нету(( только он(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Вы наверно смотрели пост мохнатого 2004-2005г о Хабаровском крае ?)

Да наверное на него и наткнулся :)

Не знаю, помогла ли Вам эта информация,

 

Очень помогла, огромное спасибо, за то что так подробно и по русски) правда я так себе и представлял картину но некоторых нюансов не знал)

 

 

Помимо Ростелекома есть также и другие операторы.

 

К сожалению нету(( только он(

 

ну все, теперь к делу. Открывайте ООО, получайте лицензии и ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...и начинайте экономить! :)

(не забудьте о "встречах у подъезда"...) ;)

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...и начинайте экономить! :)

(не забудьте о "встречах у подъезда"...) ;)

 

С бабушками, которые на крышу не пускают=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня, вот как я понял берётся 30 мб/сек и раздаётся на 50 человек по 1 мб/сек вас как с ружьём не поджидают возле дома абоненты? Как вообще происходит такая делёжка, на что упор ставите? мол смотрите там в договоре *до 1 мб/сек ? или как? А может все по чесному есть канал в 30 значит не более 30 абонов по 1 мб/сек.?

 

И ещё инетересуют цены РОСТЕЛЕКОМА на територии Белгородской области кто знает хоть примерные цены на канал? так как по телефону сказали мол подойдите в отделение почты там всё раскажут, но увы нет времени.

ахах))))))))))) Это чейто недовольный абонент???? Кто обидел, нетбайнет или мтс?))) или крик из области?)))) Правильно в договоре написано, максимально достижимая скорость, оператор может гарантировать скорость только в пределах своей сети, а что там в других творится поди знай)) ах да ще мультиплекс есть, но вам то оно зачем?

 

берётся 30 мб/сек и раздаётся на 50 человек по 1 мб/сек

Лучше взять 300 мб/сек и раздать 1500 абонентам :)

Не жирновато им будет 300 Мбит?)))

Изменено пользователем BelOnline

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оператор может гарантировать скорость только в пределах своей сети

Не может, и ни один не делает. Расходимся, пацаны. И это, "молодой человек" (ц(итата)), ограничьте эмоциональность, пожалуйста, читать сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гыыыыы с данного топега тов. Эрланг уже в гробу сотый раз наверное переворачивается.

 

топикстартеру: можно 30 мегабит и сотне абонов на скоростях 2 и 4 мегабита продать и иметь пиковую загрузку в 25-28 мегабити раз в неделю 30 в полку на полчаса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оператор может гарантировать скорость только в пределах своей сети

Не может, и ни один не делает. Расходимся, пацаны. И это, "молодой человек" (ц(итата)), ограничьте эмоциональность, пожалуйста, читать сложно.

Может. Но никто этого в договорах не прописывает))) Ладн разбегаемся, ТСу счастья)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! прошу прощения но человек помощи попросил а вы все стебаетесь, лишь бы поржать или не по делу все, сами давно ли грамотными стали или родились сразу все знающими? По делу если, могу сказать из практики было время эдак года два назад местный наш телеком (Ростелеком) на 8 Мбит канал выделенный на город входящий, (население около 30 тыс чел) садил от 600 до 700 человек, надо сказать правда что скорость только была 256 и 128 кбит из этих 8 мбит, народ часто правда жаловался на то что все ложилось к вечеру и скорость ни какая и ни чего поделать с этим не могли, а вы переживаете за встречи у подъезда всё :) ну ни чего пережили мы это время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может все по чесному есть канал в 30 значит не более 30 абонов по 1 мб/сек.?

Ладно, повторю то, что уже многократно здесь обсасывалось: "есть канал в 30 значит не более 30 абонов по 1 мб/сек. по прайсовой цене 10000руб./мес." Ну как, нормальный теперь интернет стал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гыыыыы с данного топега тов. Эрланг уже в гробу сотый раз наверное переворачивается.

+100500 ))))))))))))))

 

Топикстартеру:

Есть методика расчета нагрузки на канал. Этим занимался товариЩЧ Эрланг "и у него есть" калькулятор расчетов, которым Вы можете воспользоваться :)

Ваше ВОТ ЭТО утверждение

А может все по чесному есть канал в 30 значит не более 30 абонов по 1 мб/сек.?

не верно и не можеть быть!

 

Вернее Может, но вот так:

30 абонов по 1 мб/сек. по прайсовой цене 10000руб./мес

 

А если на пальцах, то ВСЕ ПРОВАЙДЕРЫ в МИРЕ (кроме наглых... ))))гГ

работают ТАК 300 Мбит/с на 1500 абон = ~ "НОРМА" (обратите свое внимание на знак "~")

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может все по чесному есть канал в 30 значит не более 30 абонов по 1 мб/сек.?

Ладно, повторю то, что уже многократно здесь обсасывалось: "есть канал в 30 значит не более 30 абонов по 1 мб/сек. по прайсовой цене 10000руб./мес." Ну как, нормальный теперь интернет стал?

ну это конечно жестко, было бы скорее так 30Мбит, 30 хомяков по 1Мбит/с = 1700руб/м, ну покрайней мере по нашему аплинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может все по чесному есть канал в 30 значит не более 30 абонов по 1 мб/сек.?

Ладно, повторю то, что уже многократно здесь обсасывалось: "есть канал в 30 значит не более 30 абонов по 1 мб/сек. по прайсовой цене 10000руб./мес." Ну как, нормальный теперь интернет стал?

ну это конечно жестко, было бы скорее так 30Мбит, 30 хомяков по 1Мбит/с = 1700руб/м, ну покрайней мере по нашему аплинку.

1700 - это в 0 без учета опексов/капексов и прочих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, дабы не создавать похожую тему решил отписаться здесь.   Есть небольшой поселок с многоэтажками, частных домов нет. Общ. Кол-во квартир ~1000 незаселено ~ 200 предполагаемые пользователи ~300. Изначально собрав в интернете информацию, планировали покупать 1 мбит у магистрали не  дороже 3000 р.. планировали покупать 30 мбит и тарифы делать по 1 мбиту с огромной оплатой этого мбита абонентами 600 р. Ну и при таком раскладе планировали окупить весь проект за полтора года.

Съездили к магистралам, и после разговора с ними, даже незнаю радоваться или насторожиться. Они предложили 600 р. За мегабит. Разве такое возможно? Я конечно рад, но многие долгое время увеличивают ширину канала что бы хоть как то снизить цену.

Вобщем лишь бы не кинули на стадии заключения договора. Тогда и канал можно шире брать и абонентам больше раздавать и дешевле + ~5 мбит сверху для разгрузки в пиковые часы. И насчет выгодность сети, многие писали что меньше 1000 абонентов даже не стоит заморачиваться могу ответить им, что это у кого какие запросы. По мне так лишь бы бизнес быстро окупился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.