Перейти к содержимому
Калькуляторы
  

33 пользователя проголосовало

  1. 1. Можно ли использовать так называемое "зануление" для защиты оборудования от грозовых разрядов и статики

    • Конечно, сотню раз так делал и ничего не выгорало
    • Нет, потому что... (ваши варианты)


Использование нулевой фазы вместо земли для защиты оборудования

Просто почитайте ПУЭ, там всё подробно расписано, что можно, что нельзя и почему...

Кстати подключение земли к нуль в распределительном щите называется "защитное зануление" и применяется только для оборудования, установленного в помещении. Если оборудование стоит на крыше (есть возможность поймать молнию) то должно применяться именно защитное заземление - опуск проводника до земли и закапывание контура.

Есть правда ещё ограничения по мощности - точно не помню, но не любую мощность можно "занулять", трёхфазные установки помоему тоже занулять запрещено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут смотрю- и....

 

из практики:

узлы доступа вместо заземления, занулены ("зануление" тянется отдельной жилой до нуля в распред щитке). В УД установлены коммутаторы. При отключении нулевого провода(именно нулевого, не "земли") в распред щитке, коммутаторы в местах прикосновения к металлическим частям УД начинают искрить и бить током, несколько раз монтажники улетали с лестниц((

К вашему сведению, если будет Настоящая земля и притом она будет сделана очень хорошо и по правилам то Коммутаторы также будут Искрить и при прикосновении бить током...

ну это грубо говоря тоже не правильно, вся точка коллективного доступа должна быть заземлена, а не только активное оборудование. тоесть шкаф, дверь шкафа. в нормальных шкафах это предусмотрено.

если дело касается электробезопасности, а не грозозащиты, то тут больше от сотрудника зависит, сколько некоторым тб не будут вбивать инструктора, все равно останутся долбо*бами. у нас один тянул витуху сталькой из оптики, не по трубостойкам, ни по слаботоку, по силовухе!!! ну вроде так живой....

 

так ещё вариант есть: http://muha-ha.ru/site_media/img3/1345019930.58.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aks_Alexey Смотрите как бы после вашего фото народ кадки с землей не начал на крыши тягать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу только одно сказать можно конечно только через УЗО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная задача заземления- защита оборудования, для недостаточно квалифицированных сотрудников действует естественный отбор, так что узо бесполезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

узо бесполезно

УЗО дает еще в таких случаях как ложные срабатывания приводящие в итоге к отключению питания активного оборудованию...если Вам дешевле гонять студентов регулярно гонять по району включать УЗО....(мне представить жутко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УЗО это устРойства для отключение от электроснобжение при утечки тока на землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УЗО предназначен для отключения напряжения при утечки тока при пробое на корпус или повреждения изоляции провода. Оно как бы вообще не имеет отношения к заземлению. Нулевая и земляные жилы вообще не должны иметь приборов отключения и размыкания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще-то УЗО рабочий ноль как-раз и разрывает вместе с фазой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно на подъезд идут две - три фазы, при обрыве нулевого провода в начале цепи, на нём, через соседские нагрузки, может появиться напряжение соседней фазы.

:) ТОЭ надо таки учить :) Обрыв нуля - обычное состояние щитков. Если фазы там еще как-то обслуживают, протягивают контакты, то нули - необслуживаемы вообще... Правда 380 там не получится практически, скорей у соседей всё погорит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня только один вопрос а в каком месте ставить оборудования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня только один вопрос а в каком месте ставить оборудования

 

 

На подоконнике, и не включать..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на здании то нужно забивать контур трех угольный из уголков на глубину 2 метра.

Если боитесь подключать к нулю.

Если ставить на мачту то нужно подключать к ней и мачта должна будит заземлена так же трех уголником и на глубину не мение 2 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно на подъезд идут две - три фазы, при обрыве нулевого провода в начале цепи, на нём, через соседские нагрузки, может появиться напряжение соседней фазы.

:) ТОЭ надо таки учить :)

Может быть, всё-таки ПУЭ? ТОЭ у меня было в далёкой-далёкой юности.

В нашем доме, например, одна фаза идёт на освещение подъезда, а на 2 другие посажены квартиры. Нагрузка абсолютно несимметричная. И если у соседа включен, например, чайник на 2 кВт на фазе А, а у меня пара ламп на 100 Вт на фазе В, какое напряжение будет на моих лампах при отсутствии нуля?

Ответ: на лампах будет 345 В, а на чайнике соседа 35 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какая нагрузка идет на дом и каким сечения кабель подводящим. И как сделан ноль по дому общиму.

Если частный дом то желательно подключить СИП и подключением и на опоре и на кранштейне подключать протоколами которые продаются в магазине где и кабель СИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если частный дом то желательно подключить СИП и подключением и на опоре и на кранштейне подключать протоколами которые продаются в магазине где и кабель СИП

точно?? а просто на болтовых нельзя??? КЭП ты молодец....

 

вот если бы сказали, что 0 на столбе тут же вдоль столба в землю запаралелить то было бы нормально, а то что выше у вас это просто какая то банальность.....не нисущая полезной инфы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На опросах битоных иногда заземляют кронштейны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На опросах битоных иногда заземляют кронштейны.

 

КЭП а вы не знали, что в принципе в бетонном столбе внутри идет арматура которая имеет выход сверху и приваренную металл площадку снизу???

чуть шевельнем мозгом и поймем для чего это все сделано....

 

я по осени буквально на новом участке подключал фонарь освещения, кинул только фазу от уличного освещения, а второй провод тупо примотал к этому металл контуру, работает однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про это еще 6 лет назад знал и знаю и работаю в этой сфере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в ГРЩ дома ноль глухозаземлен

Глухозаземлённая нейтраль встречается на электростанциях и электроподстанциях. В домах её может и не быть.

Принцип работы зануления: если напряжение (фаза) попадает на соединённый с нулем металлический корпус прибора, происходит короткое замыкание. Сила тока в цепи при этом увеличивается до очень больших величин, что вызывает быстрое срабатывание аппаратов защиты (автоматические выключатели, плавкие предохранители), которые отключают линию, питающую неисправный прибор.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%ED%F3%EB%E5%ED%E8%E5

Если правильно помню из курса школьной физики, молния имеет значительное напряжение при незначительном токе. Таким образом защитное зануление бесполезно при ударе молнии. Кстати говоря, на многих домах где обычная 2х проводная проводка, часто есть контур грозозащитный (железная лента закреплённая на фасаде), его лучше использовать для таких целей, хотя это тоже не очень правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если дом частный там же нет шины нуливой который сидит на контуре заземление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если дом частный там же нет шины нуливой который сидит на контуре заземление.

берёшь кусок арматуры, вбиваешь на метр в землю и тянешь медным кабелем 1х2.5 до оборудования - подключаешь куда надо, например на экран FTP.

И о чудо - порты перестают умирать.

 

Можно вместо арматуры использовать заточенную шпильку, приваривать болт не потребуется.

 

у нас нет 10кВатт установок, чтоб делать землю по гостам для того предназначенным.

Изменено пользователем Yaten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете стандарт заземление а именно какое должно сопротивление на нем.

Я то знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете стандарт заземление а именно какое должно сопротивление на нем.

Я то знаю.

 

Он же написал схему защиты от статики и наведения электричества на экран кабеля, а не для молниеприемника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут видеться можно ставить или нет ноль как заземление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.