Перейти к содержимому
Калькуляторы

Русская модель управления

Про стратегии же могу сказать, что все попытки успешного крупного русского капитала захватить развитые рынки окончились не очень удачно - от нефтяников и сталелитейных компаний, до производителей ПО. Но мне кажется что первично продуктовое мышление, вижин. Стратегия подтягивается к высокой идее.

Кстати, а вот тут ты по поводу успешности прав не вполне. В устоявшихся областях, где вижена никакого особо и не надо, вполне успешно на рынках работают те же металлурги черные и цветные и многие другие.

 

Но вот именно в части стратегического видения - обычно у наших компаний все очень, очень плохо. Чаще всего это проявляется в том, что руководители идут от ситуационных возможностей. Так же российские компании разрабатывают свои изделия, и даже очень хорошие разработки просто не позиционированы как часть чего-то большего.

 

В системе документооборота сложно не перейти грань, когда документооборот становится целью документооборота.
Проблема с документооборотом даже не в этом. Проблема в том, что это псевдоавтоматизация псевдопроцессов. Поясню. Документ не является бизнес-сущностью (сюрприз!!!), это псевдосущность. Бизнес-сущностью являются ДАННЫЕ внутри документа. Поэтому документооборот, не порождая автоматической обработки ДАННЫХ - является имитацией автоматизации.

 

Поскольку по моему опыту 90% граждан абстракции сии не понимают, то поясню примером: если заявки на закупку у Вас носили на бумаге, потом стали отправлять в экселе по почте, а потом сделали бизнес-процессом в документообороте - то вы имеете иллюзию контроля, потому что знаете сколько заявок в очереди у закупщика и с какой скоростью он их обрабатывает. По сравнению с тотальным бардаком - это шаг вперед. Но эффективность деятельности закупца и конторы в целом НЕ увеличивается, поскольку ответов на вопросы бизнеса, например, "каков план ДДС по закупкам?" или "как и когда оно будет появляться на складе" он не дает.

 

Таким образом, документооборот не только не соответствует критерию "однократного ввода любых данных", но и препятствует приближению к этому идеалу за счет иллюзии "автоматизации процесса".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В системе документооборота сложно не перейти грань, когда документооборот становится целью документооборота.

 

не только в системе документооборота, вообще во всем

делайте, как Джобс и 37signals - добавляйте новое (новые пункты в документооборот) только тогда, когда без них уже совсем никак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я (хоть меня никто и не спросил) советую идти вторым путем. Он надежней.

Я еще не до конца дочитал, но помню упоминание в контексте РМУ такого явления, как "выталкивание ответственности". По факту в документообороте это запросто может привести к шквальному "бумаго-"писанию с целью перекинуть мяч на сторону инициатора любым, пусть не самым логичным и разумным, способом. Такая вот форма саботажа. Причем, приемка СДО в эксплуатацию вполне может пройти нормально, и нареканий по эксплуатации не будет ровно до тех пор, пока функционеры на местах не догонят, что цель не "быстро найти приказ о поощрении" или сверстать таково на основе уже готового шаблона, а таки в том числе и найти и ухватить за жопу ***ка, который просрал все локальные полимеры. И догоняют они это довольно быстро. Достаточно одному - дальше по курилкам разлетается в течение чуть ли не одного рабочего дня независимо от размеров организации.

 

Пример, пусть не из жизни, но, думаю, подойдет:

0001: (пусть будет Директор, далее Д) В связи с обильными снегопадами хозяйственному отделу необходимо обратить внимание на качество уборки помещений и поддержание их в чистоте
0002: (НачХоз, далее НХ) Уборка помещений производится в соответствии с дежурным расписанием уборщиц
0003: (Д) Я сегодня заходил в здание администрации и чуть не расшиб себе лоб на кафельном полу проходной, вы ждете, пока случится случай травматизма или летального исхода?
0004: (НХ) (вложение: смета.xls) Предлагаем заменить кафельный пол на стеклянный с розовым мехом. Просьба рассмотреть в кратчайшие сроки
...

 

Итогом данной истории, скорее всего будет: а) выведенный из себя Д, который тупо даст в рыло НХ, б) 2 травмы и один случай с летальным исходом со всеми вытекающими по законодательству последствиями. Надо заметить, что сценарий по документообороту выдерживает сроки, но в то же время и выдерживается установка на возврат ответственности инициатору. И только потом, НХ, с разбитым рылом, будет вопрошать у Д: "Какого, собственно, хера?", после моря слез и лужи соплей выяснится, что Д имел ввиду всего лишь: "Поставьте уборщицу, которая будет чистить пол на входе каждые 5 минут, в остальных помещениях усильте дежурное расписание, в силу моего личного распоряжения согласования, в том числе по зарплатам уборщиц, все будут обеспечены", но НХ не дурак же "с полуслова понимать", у него для этого есть жена. И Д, вместо того, чтобы выразиться четко, ясно, и недвусмысленно, в силу специфики своей должности, выразился общими фразами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

не только в системе документооборота, вообще во всем

делайте, как Джобс и 37signals - добавляйте новое (новые пункты в документооборот) только тогда, когда без них уже совсем никак

Смешал разное. "сигналы" - это полтора десятка людей. А Джобс - это человек над структурой. По большому счету их модели успеха малоприменимы для большинства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

не только в системе документооборота, вообще во всем

делайте, как Джобс и 37signals - добавляйте новое (новые пункты в документооборот) только тогда, когда без них уже совсем никак

Смешал разное. "сигналы" - это полтора десятка людей. А Джобс - это человек над структурой. По большому счету их модели успеха малоприменимы для большинства.

 

хорошо, а вы не увидели общего в разном) не надо цепляться к мелочам, лучше критикуйте суть поста

я говорю не про модели успеха, они у этих компаний разные, а про подход к "количеству фич". по мнению обеих компаний, "фич" и задач, которые решает продукт, должно быть мало

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Спасибо.

Вот еще какой я выловил косяк. Который можно интересно разложить по ортам РМУ.

 

Довольно давно, я предпринимаю спарадические попытки что-то людям объяснить. Объяснить логику процесса, теоретическую базу. Пытаюсь объяснить простыми (как мне кажется) словами.

Ну например. Хорошо бы бы, если бы монтажники понимали - зачем ставится автомат на электрическом подключении (спросите своих ради смеха - классический ответ - защита от перенапряжения сети).

И хорошо бы было бы, если бы сотрудники понимали бы смысловое отличие MAС адреса от IP адреса. Но вот хрен. Я провел сотни собеседований и всего пару раз видел человека (с опытом работы), который бы адекватно отвечал на этот вопрос.

 

Но вот ты видишь, что сотрудник чего-то там не понимает. Чем отличается свитч от роутера. MAC от IP. Диспетчерская от Деза. Управа от префектуры. Зачем нужна счет-фактура.

 

И пытаешься ему об этом рассказать. Я таких попыток сделал много и значительная часть этих попыток кончалась более-менее ничем. С той или иной степенью твердости люди отторгают эти попытки. Иногда просто у них все объяснения вылетают из головы. Иногда человек довольно отторгает довольно агрессивно - "ну я же нормально работаю".

 

Почему так?

Я считаю, что людей в принципе очень сложно чему-либо научить.

Но зато они отлично могут научиться сами при правильном стимулировании.

Поэтому я много лет назад пошёл другим путём - я прекратил что-либо объяснять, но составил список вопросов, литературы и ссылок. Каждый, кто приходит на определённую должность, спустя 3 месяца должен мне на эти вопросы ответить. Об этом он узнаёт на первом же собеседовании. Некоторые тянут очень долго, ужимая себе заработок до голого оклада, но все 100% после сдачи приходят говорить спасибо за то, что заставил их разобраться - кроме знаний у них появляется уважение к себе, потому что знания они добывали сами.

Необучаемые в теории должны были бы отсеиваться, но пока прецедентов не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пару примеров вопросов можно озвучить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пару примеров вопросов можно озвучить?

Да там ничего особенного - немного теории (те же MAC-IP, свичи-роутеры), практика по тем задачам, с которыми могут столкнуться, и самое, чего все боятся - на примере реального адреса в сети - показать и рассказать как, куда и почему именно туда пойдёт пакет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и самое, чего все боятся - на примере реального адреса в сети - показать и рассказать как, куда и почему именно туда пойдёт пакет.

ого

а чего там бояться то?)

примеры факапов есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример: в сети около 300 комьютеров на материнских платах NVidia за прошедшие сутки получили Windows Update и теперь имеют одинаковый MAC. В сети используется DHCP с IP re-assign. Угадать, куда пойдёт покет на IP адрес, полученный этими тремя сотнями юзеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что людей в принципе очень сложно чему-либо научить.

Но зато они отлично могут научиться сами при правильном стимулировании.

Поэтому я много лет назад пошёл другим путём - я прекратил что-либо объяснять, но составил список вопросов, литературы и ссылок.

Респект. Кстати, как ты думаешь, почему "все боятся - на примере реального адреса в сети - показать и рассказать как, куда и почему именно туда пойдёт пакет."?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

виндовс апдате вроде как автоматом дрова не качает, только если всус(или как он там нынче) в локалке стоит и руками ктото в продакшин бросил такой апдэйт.

на моей памяти (7 лет, 1800+ компов) ни одно обновление дров таких факапов не вызывало.

единственное что припоминаю что пришла партия изначально таких матерей, штук 30 (толи 0000... толи ffff... были маки), решалось, вроде, прошивкой биоса.

а приличный дхцп перед тем как выдать ипе - проверяет его пингом. ну да, если криворукие админы еще и ицмп прибили - то факапнуться должно.

 

прикольно будет на самом деле когда на след рабочий день все включат компы) вот там веселье будет - это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажи plz когда же линейные руководители наконец-то хотя бы прослушают базовый курс риск-менеджмента ?

Ведь простейших вещей не понимают многие,

...

...

...

Зал может расслабиться, ответ по Прохожему звучит так: мы введём очередную новую систему документоборота!

 

О! Спасибо.

Вот еще какой я выловил косяк. Который можно интересно разложить по ортам РМУ.

 

Довольно давно, я предпринимаю спарадические попытки что-то людям объяснить. Объяснить логику процесса, теоретическую базу. Пытаюсь объяснить простыми (как мне кажется) словами.

Ну например. Хорошо бы бы, если бы монтажники понимали - зачем ставится автомат на электрическом подключении (спросите своих ради смеха - классический ответ - защита от перенапряжения сети).

И хорошо бы было бы, если бы сотрудники понимали бы смысловое отличие MAС адреса от IP адреса. Но вот хрен. Я провел сотни собеседований и всего пару раз видел человека (с опытом работы), который бы адекватно отвечал на этот вопрос.

 

Но вот ты видишь, что сотрудник чего-то там не понимает. Чем отличается свитч от роутера. MAC от IP. Диспетчерская от Деза. Управа от префектуры. Зачем нужна счет-фактура.

Тим, косяк в твоих рассуждениях другой.

Я говорю про менеджеров, а ты про всех сотрудников. ☺

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тим, косяк в твоих рассуждениях другой.

Я говорю про менеджеров, а ты про всех сотрудников. ☺

 

Ага. Только пойми правильно - у вас-то предприятие с ярко выраженной проектной составляющей. А у нас 95% деятельности это обработка конвейера. Соответственно наши менеджеры по уровню рефлексии соответствуют вашим сотрудникам.

 

Иными словами - я говорю о наших менеджерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про стратегии же могу сказать, что все попытки успешного крупного русского капитала захватить развитые рынки окончились не очень удачно - от нефтяников и сталелитейных компаний, до производителей ПО. Но мне кажется что первично продуктовое мышление, вижин. Стратегия подтягивается к высокой идее.

Кстати, а вот тут ты по поводу успешности прав не вполне. В устоявшихся областях, где вижена никакого особо и не надо, вполне успешно на рынках работают те же металлурги черные и цветные и многие другие.

Но вот именно в части стратегического видения - обычно у наших компаний все очень, очень плохо. Чаще всего это проявляется в том, что руководители идут от ситуационных возможностей. Так же российские компании разрабатывают свои изделия, и даже очень хорошие разработки просто не позиционированы как часть чего-то большего.

В системе документооборота сложно не перейти грань, когда документооборот становится целью документооборота.
Проблема с документооборотом даже не в этом. Проблема в том, что это псевдоавтоматизация псевдопроцессов. Поясню. Документ не является бизнес-сущностью (сюрприз!!!), это псевдосущность. Бизнес-сущностью являются ДАННЫЕ внутри документа. Поэтому документооборот, не порождая автоматической обработки ДАННЫХ - является имитацией автоматизации.

Поскольку по моему опыту 90% граждан абстракции сии не понимают, то поясню примером: если заявки на закупку у Вас носили на бумаге, потом стали отправлять в экселе по почте, а потом сделали бизнес-процессом в документообороте - то вы имеете иллюзию контроля, потому что знаете сколько заявок в очереди у закупщика и с какой скоростью он их обрабатывает. По сравнению с тотальным бардаком - это шаг вперед. Но эффективность деятельности закупца и конторы в целом НЕ увеличивается, поскольку ответов на вопросы бизнеса, например, "каков план ДДС по закупкам?" или "как и когда оно будет появляться на складе" он не дает.

Таким образом, документооборот не только не соответствует критерию "однократного ввода любых данных", но и препятствует приближению к этому идеалу за счет иллюзии "автоматизации процесса".

Ну да, не у всех есть деньги на Lotus Domino.

 

У электронного документооборота есть еще один отрицательный момент. Никто не помнит, что было пол года назад. Ладно если бы не помнили деталей. Не помнят даже что такое событие ранее уже было и ситуация как то решена. То есть нет мотивов воспользоваться поиском.

Еще живописнее это выглядит в организации, где 50% персонала работает менее года.

 

"Если автоматизировать бардак, получится автоматизированный бардак".

 

Тотальный бардак бывает двух видов - предприятие либо не жилец вовсе, либо там есть внутренняя логика извне не видная и не понятная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lotus сам по себе не обеспечивает ничего, из того, что подразумевается под системой документооборота.

Сам по себе это мощный почтовик с блек джеком и ***ми.

ДО потом пишут отдельно и за очень отдельные деньги. Например - БОСС Референт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, Вы плохо знаете продукт....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картуччо user_popup.png

 

 

Боюсь в том, что там как раз больший объем занимает блек-джек и шлюхи в общем-то, а почтовик не настолько значим как они. Я правда знаком как пользователь, но называть лотус сейчас "почтовиком" - несколько однобоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, наверное плохо знаю продукт. Работаю с ним с 1998 года, до 2006 как администратор, а дальше по сей момент как пользователь.

Вы наверное читать не умеете, я же написал "мощный почтовик с блек джеком и ***ми" и сразу же нашлись те, кто прочитал только про почтовик. На тот момент, когда я его администрировал, из коробки там не было ничего кроме больших возможностей.

А возможности надо либо пилить, либо покупать. При этом программисты под лотус птицы довольно редкие.

И, хотите верьте, хотите нет, а в основном лотус приходилось наблюдать именно как почту.

Были и есть конечно базы разные, автоматическая обработка корреспонденции, системы тикетов, справочники, экономический документооборот для менеджеров, но нужно это было и есть не всем работникам и не всегда. И вообще, путь с приложениями под лотус всегда был крайне тернист. Постоянно получалось какое-то полукривое барахло, либо по причине домашних разработок, либо по причине откатов и слабой заинтересованности в самом приложении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут для labi чтиво нарыл: http://nnm.ru/blogs/kryaker41/prelesti-kommunalki/

 

У каждой из шестнадцати проживавших там семей была своя коридорная лампочка, над своей дверью. Любой мог ее включить, и осветить себе путь по всему коридору. Но ведь тогда остальные участники соревнования тоже будут видеть весь коридор, а это, конечно же, идет в разрез с коммунальной психикой. Кстати, вам не кажется, что слово «коридор» и слово «коррида» как-то взаимосвязаны? Там гремели такие баталии…

 

Вот уж где простор для внедрения СКС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут для labi чтиво нарыл: http://nnm.ru/blogs/kryaker41/prelesti-kommunalki/

 

У каждой из шестнадцати проживавших там семей была своя коридорная лампочка, над своей дверью. Любой мог ее включить, и осветить себе путь по всему коридору. Но ведь тогда остальные участники соревнования тоже будут видеть весь коридор, а это, конечно же, идет в разрез с коммунальной психикой. Кстати, вам не кажется, что слово «коридор» и слово «коррида» как-то взаимосвязаны? Там гремели такие баталии…

 

Вот уж где простор для внедрения СКС!

 

Вот мой ответ:

 

Туалет прямо в комнате за кроватью. Подушка, поставленная на ребро означала "Занято".

В этой комнате вместе со скотом жило 12 (!!!) человек. Степень антисанитарии трудно представить. Кстати, детская смертность достигала 40%!

 

Это об итальянских коммуналках в ... пещерах. Того-же времени выпуска.

 

vIv, весь вопрос кроется в динамике и параллелях. Если вы заметили, то фото коммуналки из вашего примера относятся к нашим дням. В динамике застойного развития СССР ей давно-бы не осталось места, равно как на Западе их уже нет, а вот в динамике застоя современной РФ коммуналке ещё жить и жить. То есть, хвалиться младо-реформаторам тут нечем. Осталось переводить стрелки на СССР многолетней давности, без сравнения с Западом того-же периода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие ещё младореформаторы в РФ? С 1 января 2000 года в РФ коммунизм/социализм в полный рост. Уже третья пятилетка идёт.

Это ж надо, - Путина младореформатором обозвать! Совести совсем не осталось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это об итальянских коммуналках в ... пещерах. Того-же времени выпуска.
Из этой пещеры в 1952 году выселили одну из последних семей и устроили там музей.

Когда там последние коммуналки расселили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот авторские мемуары из Перми: http://liter.perm.ru/pl_letter.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это об итальянских коммуналках в ... пещерах. Того-же времени выпуска.
Из этой пещеры в 1952 году выселили одну из последних семей и устроили там музей.

Когда там последние коммуналки расселили?

 

Речь о пещерах. У нас, мне так кажется, в 52-м году и до того пещеры небыли заселены.

 

Насчёт скромного итальянского жилья сегодня коллеги как-то делились со мной информацией о том, что в Риме в ходу 4 метровые квартиры (кровать и унитаз, точно так-же, как оно было в старой итальянской пещере). Наша коммуналка на этом фоне - верх роскоши.

 

Шучу, понятно. Есть спрос - будет предложение. Студенту, например, 4 метра вполне достаточно.

 

Однако я предлагаю не заниматься самобичеванием там, где в том нет пользы. Всё у нас было: и мазанки, и землянки, и бараки, и коммуналки. Вопрос: у кого этого не было и почему у нас, в 21-м веке, всё ещё остались коммуналки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.