Перейти к содержимому
Калькуляторы

Материал:

Последние тридцать лет персональные компьютеры были главным драйвером развития технологий. Интернет возник только благодаря тому, что ПК получили возможность соединяться между собой. Интернет начал стремительно расти потому, что ПК распространились по Планете. Интернет стал популярен, поелику персональные ЭВМ появились почти у каждого.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуясь случаем хочу спросить, Миш, ты письма от меня получаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПК - предмет длительного пользования, ну нет сейчас смысла покупать новый ПК, если имеется 2-3 годичный.

ПК нередко собирают из комплектующих (ни разу не покупал готовый комп и не знаю лично ни одного человека, который бы покупал, кроме ноутбуков конечно). Хороший ПК дороже планшета.

Вот и падают продажи, а люди с мизерными потребностями и которых не волнует собственное зрение, удовлетворяются смартфонами и планшетами.

Кстати, ощущение, что в мире игровых консолей тоже какой-то застой, но тут сильно не в теме, кроме PSP ничего нет и не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую даже чуть обобщить мнение Картуччо.

Даже средние десктопы без проблем сейчас имеют моральный срок устаревания ~5 лет (не считая hardcore gamer-ских) .

Именно поэтому так долго и не вытеснялась Windows XP.

Средние ноуты 3 года.

Хотя ещё 7-10 лет назад больше двух лет морально не выдерживали ни те, ни другие.

И про эту тенденцию возрастания длительности использования ПК в статье ни слова.

 

Так что с этой тогчки зрения, политика Мелкософта выглядит не такой уж и недальновидной.

Просто они работают с циклами другой длительности, так как уже работают на устоявшемся рынке.

 

Мне интересно много людей ещё с первыми iPad-ами ходит ?

Они ещё хоть как-то работоспособны с современным софтом ?

Ему как-раз через 10 дней 3 годика со дня первого анонса исполняется....

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние лет десять встречаю "полноценные десктопы" (обычно в виде серверов) только на работе. Дома имеются тройка смартфонов, пара ноутбуков, "ноутбук-сервер" (старичёк с огромным винчестером на шнурке, тащит торренты, ему лет семь, наверное... ушёл в серверы по причине рассыпания корпуса) и гламурный красненький нетбучик (для командировок). Зачем нужен ящик с вентиляторами, - понять не могу, извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kirya

у меня это на 90% веб, скайп, читалка и на 5% телнет. Так что никакого устаревания я не чувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А iOS какой сейчас на нём стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv производительность за меньшие деньги чем ноут. а вентиляторы шумят не намного сильнее ноутбучных. большой монитор. Если же ноут цеплять к внешнему монитору, то нафиг нужен ноут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати - очень верное замечание - по-поводу "морального срока жизни разных девайсов". Чтобы сравнивать продажи разных типов девайсов (в контексте построения прогнозов их "умирания")- нужно как-то применять коэффициенты, а не лепить в одном масштабе-времени. Ибо реально смартфоны и планшеты - переживают бурный рост, эффект низкой базы, и быстро морально устаревают. Ноуты - имеют средние показатели в этом плане. Десктопы для работы - реально перешли в более "спокойную фазу", если так можно выразится. По факту дома у меня есть и планшет и смартфон и новый смартТВ телик (в котором появился ярлычок "смарт-кино") и ноут, и десктоп дома (я не смог продать даже за сто баков - а за меньше жалко - оставил как домашнее хранилище). И каждый из девайсов - имеет свою нишу, дополняет друг-друга.

(И при этом я имею достаточно скромные доходы) (средние по региону).

А вот на офисе разным офисным работникам без десктопа будет трудновато.

(секретари, юристы, экономисыт, дизайнеры, программисты - тысячи их - там нужен большой экран, нормальная клава и мышь, принтеры/сканеры и т.д. ( а ноут 23" - это неудобный чемодан).

Но хоронить пока рано десктопы. (хотя дома таки да - будут выщемляться).

А вот игровые приставки - реальный застой. Это ж представьте - геймеру не обновлять лет 7 видюху - немыслимо. А сонька 3 и xbox360 - уже ооочень давно изобрели.... А когда будут новые - хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv производительность за меньшие деньги чем ноут. а вентиляторы шумят не намного сильнее ноутбучных. большой монитор. Если же ноут цеплять к внешнему монитору, то нафиг нужен ноут?

Для меня критичным стало: "Если оно поломалось, то надо подключать монитор и клавиатуру". На этом пункте всё, что не ноутбук, пошлно принимать ислам. В итоге я как-то открыл для себя рынок ноутбуков, которые ранее мне не нужны были совершенно, - и понял, что дешевле и практичнее купить ноутбук.

 

А теперь я бы с удовольствием купил бы KVM-console в формате ноутбука, а не 19" железяки. Но пока их нет, - я даже не рассматриваю десктопное/серверное железо для покупки домой. Ибо трахаться в случае, например, слёта операционки, - да ну его нахер...

 

Кроме того: мой коричневенький ноутбучик с i5 в пузе и 8 гигами ОЗУ успешно тянет в фоне 36 виртуалок с линуксом и работает домашней серверной фермой. Скажите, накойхер мне может понадобиться десктоп с отдельным гиммороем в виде монитора, клавиатуры, особого ему питания?

 

vIv 5.1

6-ку не дают? Или сам отказался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv не дают. а может просто не предлагают.

Кроме того: мой коричневенький ноутбучик с i5 в пузе и 8 гигами ОЗУ успешно тянет в фоне 36 виртуалок с линуксом и работает домашней серверной фермой. Скажите, накойхер мне может понадобиться десктоп с отдельным гиммороем в виде монитора, клавиатуры, особого ему питания?

а я жадный, с плохим зрением и в игрушки играю. Так что мне надо большой монитор и хорошая видеокарта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видеокарта тут есть, но когда она работает, оно свистит аки одноюнитовый сервер на взлёте...

я предпочитаю полочку с огромным вентилятором под ноутбуком и ноутбук в режиме Silence. тихонечно жручит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

геймеру не обновлять лет 7 видюху - немыслимо.

Игровая Приставка - это не кусок железа. Разработчики концентрируются на геймплее, на хороших консолях уровень железа - дело десятое (как пример - Nintendo). Кстати, на этот год на PS3 довольно вкусные вещи анонсированы.

 

сонька 3 и xbox360 - уже ооочень давно изобрели.... А когда будут новые - хз.

WiiU, Nintendo 3DS, PS Vita совсем недавно вышли.

 

PS: Sony последнее время активнее выкладывает online-релизы в своём PSN для PS3 и Vita. Увеличивает использование Сети, отходит от старой парадигмы с дисками.

Изменено пользователем kernel1024

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по статье: графики там - жульничиские. Сравниваются все устройства на иос и андроиде с винтелом и делается вывод что винтел вымирает ударными темпами. но ведь если не учитывать телефоны, то получится совсем другая картина. может даже увидим полочку у планшетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний смешной прикол: http://uinc.ru/news/sn19432.html

 

one.jpg

 

Смартфоны на базе Windows Phone 8 в случае сбоя при загрузке операционной системы требуют от пользователя вставить установочный диск для продолжения работы, передает The Next Web. Аппараты выводят следующее сообщение: "Запустить Windows не удалось. Возможно, это произошло из-за изменений, внесенных в аппаратное или программное обеспечение. Чтобы устранить неполадки: 1. Вставьте установочный диск Windows и перезагрузите компьютер. 2. Задайте настройки языка и нажмите 'Далее'. 3. Нажмите 'Устранить неполадки в компьютере'". Если диска под рукой нет, смартфоны советуют пользователю обратиться к системному администратору или "производителю компьютера". Фотографию смартфона с отображенным на экране сообщением об ошибке опубликовал в твиттере русскоязычный пользователь rkkski. Изначально снимок посчитали подделкой, однако потом аналогичное фото разместил в Сети пользователь форума о мобильных устройствах Pocketpc.ch. На первом фото изображен смартфон HTC 8X, а на втором - Nokia Lumia 920. Оба аппарата работают под управлением операционной системы Windows Phone 8, которая вышла в конце октября. Текст сообщения в обоих случаях одинаков. Как пояснил rkkski, сообщение с предложением "вставить диск" появилось на экране после попытки "перепрошить" смартфон. Блогер также предположил, что "обычные пользователи", которые не пытаются внести изменения в систему, никогда не увидят этот текст. Очевидно, что Windows Phone 8 унаследовала сообщение от операционных систем Windows для компьютеров, где действительно практикуется использование установочных дисков. Мобильная и "настольная" операционные системы используют общее ядро NT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем нужен ящик с вентиляторами, - понять не могу, извините.

Большой монитор, игрушки, клава нормальная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того: мой коричневенький ноутбучик с i5 в пузе и 8 гигами ОЗУ успешно тянет в фоне 36 виртуалок с линуксом и работает домашней серверной фермой. Скажите, накойхер мне может понадобиться десктоп с отдельным гиммороем в виде монитора, клавиатуры, особого ему питания?

Андрюш, ты жильём-то когда постоянным обзавёлся ?

Может в ответе на этот вопрос и есть ответ, почему у тебя нет desktop-а ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того: мой коричневенький ноутбучик с i5 в пузе и 8 гигами ОЗУ успешно тянет в фоне 36 виртуалок с линуксом и работает домашней серверной фермой. Скажите, накойхер мне может понадобиться десктоп с отдельным гиммороем в виде монитора, клавиатуры, особого ему питания?

Андрюш, ты жильём-то когда постоянным обзавёлся ?

Может в ответе на этот вопрос и есть ответ, почему у тебя нет desktop-а ? :)

Когда было, - было. Теперь - не надо. Я даже не могу представить сценарий, когда десктоп был бы нужен в квартире. Для каких целей? Зачем? Только не надо вспоминать "хостинг под столом двух миллионов бесплатных страничек нашего коммьюнити", - мне дешевле купить тот же хостинг в Штатах. И игрушки - у моего ноутбука типа топовая игровая видеокарта, накойхер-только-нужная.... Ещё варианты есть? Пыль всасывать из воздуха квартиры и складировать на дне корпуса?

 

Если ты думаешь, что мы семьёй будем типа пялиться в 82" плазму, - я тебя огорчу: моя половинка пялится в ноутбук, в котором 320*240 ширяют Дом2, и треплется на форумах. Смысла брать плазму для картинки 320*240 я не вижу. Бессмысленно купленная по твоему совету Тошиба, ты, кстати, видел её, пылится на кухне, её не включали уже четыре месяца... кстати, спасибо тебе за консультации в покупке телевизера! Жаль, что телевизер оказался ненужен... Интернет на смартфоне, - кстати, та самая SGS+, - роялит на три порядка круче, чем картинка на телевизере...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0. Десктоп+монитор банально дешевле ноутбука при одинаковой производительности.

1. Ну-ка покажи мне ноут с 24' и более монитором?

2. Посчитай-ка сколько мне будет стоить хостинг в Штатах 5 тб HD видео без abuse-ов ?

Моя любимая OPPO-чка 103 тоже должна в Штаты за BD-remux-ами в Штаты на этот сервачок лазить ?

У меня вообще в пике поток может легко 80 мбит составлять при просмотре.

И это легко пролетает по домашней локалке в отличии от..

3. Видеокарты ? И это говорит мне человек имеюший у себя в парке машинок Intel Atom ?

Лучшая мобильная видеокарта imho на данный момент всех времен и народов для вычислений Ati Radeon Mobile 5850 в 3 раза по производительности отстаёт даже от десктопной своей версии 5850 которая является далеко не топовой. Действительно подумаешь перекодировкой заниматься сутки или 8 часов...

4. Если мне нужно к своему десктопу я могу легко 6 мониторов подключить, в отличии от...

5. Если у меня кончится место я банально покупаю следующий винчестер и втыкаю его в десктоп.

Хотя вообще пора уже и о NAS-е конечно подумать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё есть в нормально ПК такая вещь, как разьёмы расширения. Они, например, могут содержать не только видеокарту, но ещё годную сетевую и настоящую звуковуху... Да-да, владельцы ноутбуков, такие существую в природе... Вы то уже, наверное, забыли, что что-то кроме Риалтека бывает? ;)

 

А теперь серьёзно: бывают ноутбуки с хорошими процессорами, быстрой памятью и производительной видеоподсистемой. Но когда вы в последний раз видели хорошую сетевую? Ладно, не так... Это обывателю не надо...

Когда вы в последний раз видели хороший звук на ноутбуке? И не надо мне тут про то, что только осциллограф позволяет заметить разницу. А ведь на полноценных звуковых картах есть ещё, например, midi-порт. Мне однажды один дятел посоветовал к ноутбуку прикупить USB-адаптер для этой цели. В первый же вечер эксплуатации этого девайса системный блок вернулся на своё место, а ноутбук уехал в шкаф на хранение.

 

Так моя вера на освобождение места и улетучилась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ну-ка покажи мне ноут с 24' и более монитором?

Ты идиот? Накой***?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ты идиот? Накой***?!

Вы не работаете на ноутбуке? Или имеете отдельный большой монитор, с хорошей матрицей, для этих целей? Тогда какойнах отказ от ПК обсуждается?

Изменено пользователем Aliech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Посчитай-ка сколько мне будет стоить хостинг в Штатах 5 тб HD видео без abuse-ов ?

Если чисто для себя, то $15-20/mnth, но смысл? Винчестер дешевле в итоге. Откуда этот глупый вопрос появился?

 

Ты идиот? Накой***?!

Вы не работаете на ноутбуке? Или имеете отдельный большой монитор, с хорошей матрицей, для этих целей? Тогда какойнах отказ от ПК обсуждается?

В данный момент смотрю в 15" монитор и он объективно ширее моего угла обзора. Он - тупо больше того, что я ВИЖУ. ЗАЧЕМ мне БОЛЬШИЙ экран?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты идиот? Накой***?!

Вы не работаете на ноутбуке? Или имеете отдельный большой монитор, с хорошей матрицей, для этих целей? Тогда какойнах отказ от ПК обсуждается?

В данный момент смотрю в 15" монитор и он объективно ширее моего угла обзора. Он - тупо больше того, что я ВИЖУ. ЗАЧЕМ мне БОЛЬШИЙ экран?

 

Согласитесь, что быстрей перевести глаза на окно с информацией, не отрываясь от печатания, например, чем переключаться на него... Правда тут всё зависит полностью от потребностей. Мне вот проще иметь 21" монитор широкоформатный, жёстко задав для vim'а половину экрана. А в игрушки играть очень удобно в обозримом окне. Гораздо удобней, чем в полноэкранном режиме, так как можно контролировать ещё IM и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.