Перейти к содержимому
Калькуляторы

THE DUDE это не только Микротик но и... Сбор и логирование данных с оборудования других вендоров.

это что за лютый пздц должен случится чтобы вышли 5000 устройств разом? Ну попытается отослать 5000 сообщений он. При таком количестве устройств, думаю стоит более тонко настраивать время опросов и таймаутов и отправку уведомлений. И уж тем более при таком количестве устройств, не все 5000 важны для быстрого оповещения.

На 200+ работает, проблем не возникает.

 

Например просто связь с сервером пропадет, а сами устройства будут работать. В таких случаях сама дуда, порой, не может сделать повторные опросы и обновить карту, так и остаются часть устройств красными, хотя доступ до них имеется, помогает перезапуск.

Поэтому любое получение данных из дуды в сторонние приложения работает только при малом количестве устройств.

 

1. На вкладке "выходы из строя" любого устройства отображаются падения. Если нажать "удалить устранённые" - то все сообщения пропадут из вкладке, хотя и сохранятся в syslog. Можно ли ли их вернуть обратно? История падений во вкладке гораздо нагляднее чем в сислоге.

 

Нельзя, данные в этом окошке сохранены в базе, а в логах только сырые данные.

 

2. При "падении" какого-либо устройства автоматически отключаются зонды у дочерних устройств и, соответственно, записи об их недоступности в syslog не попадают. Нужно, чтобы записи о недоступности и "упавшего" устройства, и всех его "дочек" попадали в syslog и во вкладку.

 

Так нельзя сделать, используйте сторонние приложения.

 

3. The Dude отлично работает под wine в Linux. Только вот никак не могу сделать, чтобы клик по устройству на карте открывал терминал как в windows. Хотелось бы, чтобы открывался эмулятор терминала xfce4-terminal и в нём telnet с автовходом на устройство.

 

В настройках дуды можно создать запуски любых приложений с подстановкой параметров, посмотрите в этом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. На вкладке "выходы из строя" любого устройства отображаются падения. Если нажать "удалить устранённые" - то все сообщения пропадут из вкладке, хотя и сохранятся в syslog. Можно ли ли их вернуть обратно? История падений во вкладке гораздо нагляднее чем в сислоге.

Нельзя, данные в этом окошке сохранены в базе, а в логах только сырые данные.

Может у кого скрипт есть, позволяющий копировать данные из лога в базу?

2. При "падении" какого-либо устройства автоматически отключаются зонды у дочерних устройств и, соответственно, записи об их недоступности в syslog не попадают. Нужно, чтобы записи о недоступности и "упавшего" устройства, и всех его "дочек" попадали в syslog и во вкладку.

Так нельзя сделать, используйте сторонние приложения.

Сторонние это вроде Nagios?

Кстати отключаться зонды у дочерних устройств стали после того как у некоторых связей были изменены свойства, тип связей стоит snmp. В свойствах каждого устройства стоит зонд ping. Получается, что все устройства опрашиваются одновременно по snmp и icmp. Где выставляется периодичность этих опросов?

В настройках дуды можно создать запуски любых приложений с подстановкой параметров, посмотрите в этом направлении.

В настройках дуды можно создать запуски любых приложений с подстановкой параметров, посмотрите в этом направлении.

Ну вот я нашёл как как это в Tools настраивается, на примере запуска приложения telnet

post-136137-043630700 1470293502_thumb.png

На каждом компьютере с Windows telnet.exe помещён в корень диска C:

Как запускать приложения, если дуда запущена под wine в Linux? Пытался накостылить скрипт, запускающий эмулятор терминала и telnet в нём, но не получилось. А web-интерфейс дуды приложения запускать не позволяет?

Изменено пользователем Iskatel_S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет в чем косяк. Winbox не отображает не один список когда заходишь на mikrotik x86 на один интерфейс. Заходишь через другой все нормально. Пакеты больше 1500 тоже не ходят через нее, хотя трафик ходит нормально на ней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, пожалуйста, как настроить отправку sms в the dude через USB GPRS-модем. Если, конечно, такая возможность в нём есть. The dude v4 установлен на win server2003

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, пожалуйста, как настроить отправку sms в the dude через USB GPRS-модем. Если, конечно, такая возможность в нём есть. The dude v4 установлен на win server2003

 

Вот это программа должна помочь http://nhutils.ru/blog/nhsms/ Остальное додумать не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарищи, в новой версии дуды можно ли с клиента заходить через винбокс на устройства? клиент дуды сидит далеко.терминал можно сделать. а вот с винбокс раньше было только впн-ом или пробросом портов можно вылечить. сейчас что-то поменялось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот это программа должна помочь http://nhutils.ru/blog/nhsms/ Остальное додумать не сложно.

Спасибо, попробую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AKim, еще раз хочу поблагодарить за подсказку. Всё настроил. Главное, что нужно было, это отправка смс на два номера. Попробовал несколько способов. Но этот вариант самый удобный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

 

 

Создаём бота telegram и получаем токен. .....

 

 

Все сделал как указано непосредственно на Микротике (в терминале) команда /tool fetch url="https://api.telegram.org/bot30(...)4/sendMessage\?chat_id=-1(...)2&text=ТЕСТ" keep-result=no работает и сообщения приходят. В DUDE создаю Notification "Telegram" в поле "Type" выбираю "execute on server" вставляю ту же команду, сохраняю, жму "ТЕСТ" - тишина. Что не правильно?

 

Версию уже поднял до 6.38rc45

Причем /interface disable xxx отрабатывает без проблем, название интерфейса даже в кавычках писал - отрабатывает, а вот fetch ни в какую даже в логах тишина

Изменено пользователем layNiko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тоже пробовал настроить оповещения через fetch - в терминале и скриптах внутри микротика все работает, а вот из по dude сообщения не приходят.

Вариант вижу пока только выполнять на локальной машине curl.exе с параметрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

 

 

Создаём бота telegram и получаем токен. .....

 

 

Все сделал как указано непосредственно на Микротике (в терминале) команда /tool fetch url="https://api.telegram.org/bot30(...)4/sendMessage\?chat_id=-1(...)2&text=ТЕСТ" keep-result=no работает и сообщения приходят. В DUDE создаю Notification "Telegram" в поле "Type" выбираю "execute on server" вставляю ту же команду, сохраняю, жму "ТЕСТ" - тишина. Что не правильно?

 

Версию уже поднял до 6.38rc45

Причем /interface disable xxx отрабатывает без проблем, название интерфейса даже в кавычках писал - отрабатывает, а вот fetch ни в какую даже в логах тишина

 

я не использую дуду на микротике, помочь не могу

 

Да, тоже пробовал настроить оповещения через fetch - в терминале и скриптах внутри микротика все работает, а вот из по dude сообщения не приходят.

Вариант вижу пока только выполнять на локальной машине curl.exе с параметрами.

 

если устройства подписаны кирилицей в дуде, то через curl придёт абракадабра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если устройства подписаны кирилицей в дуде, то через curl придёт абракадабра.

 

curl -X POST -H "Content-Type: text/html; charset=UTF-8"

должно помочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все сделал как указано непосредственно на Микротике (в терминале) команда /tool fetch url="https://api.telegram.org/bot30(...)4/sendMessage\?chat_id=-1(...)2&text=ТЕСТ" keep-result=no работает и сообщения приходят. В DUDE создаю Notification "Telegram" в поле "Type" выбираю "execute on server" вставляю ту же команду, сохраняю, жму "ТЕСТ" - тишина. Что не правильно?

 

"брудфорс" победил )) перебирал различные вариации и даже с вызовом скрипта, но решение оказалось куда проще. Команда должна выглядеть так:

:execute {/tool fetch url="https://api.telegram.org/bot30(...)4/sendMessage\?chat_id=-1(...)2&text=ТЕСТ" keep-result=no}

соответственно Чат_ИД и Бота подставляем своих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"брудфорс" победил )) перебирал различные вариации и даже с вызовом скрипта, но решение оказалось куда проще. Команда должна выглядеть так:

:execute {/tool fetch url="https://api.telegram.org/bot30(...)4/sendMessage\?chat_id=-1(...)2&text=ТЕСТ" keep-result=no}

соответственно Чат_ИД и Бота подставляем своих

 

Спасибо, работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смог включить отображение цифрой результата измерения вот так, прямо на иконке.

thedude1.jpeg

 

Как это делается ?

Тут- Настройка запроса параметров с устройств SNR-ERD по протоколу SNMP в программе Dude (версия 4)

у меня все получилось, но как это довершить отображением (извините за "детский лепет") ?

Не получается почему-то у меня как в этом примере тыц Может есть ещё подобные примеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите как правильно настроить мониторинг портов у 24 портового свича dlinkа. По snmp я нашел oidы по которым можно проверять up и down по каждому порту. Я настроил зонд на порт down. Можно настроить на все 24 порта такие зонды. Но этих свичей куча. Есть какой-то простой способ, чтобы the dude реагировала при отключении не всего устройства, а отдельного порта на нем? (the dude3.6 под win server2003 если что).

Изменено пользователем northern

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите как правильно настроить мониторинг портов у 24 портового свича dlinkа. По snmp я нашел oidы по которым можно проверять up и down по каждому порту. Я настроил зонд на порт down. Можно настроить на все 24 порта такие зонды. Но этих свичей куча. Есть какой-то простой способ, чтобы the dude реагировала при отключении не всего устройства, а отдельного порта на нем? (the dude3.6 под win server2003 если что).

 

Добавить зонды в службы и будет дуда реагировать на отключение зондов. Только объясните почему такая странная необходимость контролировать порты так деревянно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите как правильно настроить мониторинг портов у 24 портового свича dlinkа. По snmp я нашел oidы по которым можно проверять up и down по каждому порту. Я настроил зонд на порт down. Можно настроить на все 24 порта такие зонды. Но этих свичей куча. Есть какой-то простой способ, чтобы the dude реагировала при отключении не всего устройства, а отдельного порта на нем? (the dude3.6 под win server2003 если что).

 

Добавить зонды в службы и будет дуда реагировать на отключение зондов. Только объясните почему такая странная необходимость контролировать порты так деревянно?

Если добавлять зонды, то их будет цела куча. Если на каждое устройство по 24 зонда. А таких устройств хотя бы 10 - уже 240. Хотя какие-то будут одинаковые вообще-то. А про деревянно - я другого способа не придумал. Если есть мысли - подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому понадобится. ОИДы к ИБЭПАМ от фирмы Форпост. Гемор в том что ТП у них просто мертвая как и сайт. MIB файлик упоминается но скачать его невозможно. Пришлось декомпилить прошивку и вытаскивать все нужные ОИДы ручками.

[Device.Name]

Сеть U:[oid("1.3.6.1.4.1.33183.10.2.1.0")]В, F:[oid("1.3.6.1.4.1.33183.10.2.2.0")/10]Гц
Нагрузка U:[oid("1.3.6.1.4.1.33183.10.3.1.0")/10]В, I: [oid("1.3.6.1.4.1.33183.10.3.2.0")/10]А

БП-1 [if(oid("1.3.6.1.4.1.33183.10.4.1.5.1"), "Работает", "Резерв")] U:[oid("1.3.6.1.4.1.33183.10.4.1.2.1")/10]В, I:[oid("1.3.6.1.4.1.33183.10.4.1.3.1")/10]A, Т:[oid("1.3.6.1.4.1.33183.10.4.1.4.1")]°
БП-2 [if(oid("1.3.6.1.4.1.33183.10.4.1.5.2"), "Работает", "Резерв")] U:[oid("1.3.6.1.4.1.33183.10.4.1.2.2")/10]В, I:[oid("1.3.6.1.4.1.33183.10.4.1.3.2")/10]A, Т:[oid("1.3.6.1.4.1.33183.10.4.1.4.2")]°

АКБ [if(oid("1.3.6.1.4.1.33183.10.5.1.7,1"), "Заряд", "Разряд")] U:[oid("1.3.6.1.4.1.33183.10.5.1.2.1")/10]В, I:[oid("1.3.6.1.4.1.33183.10.5.1.3")/10]А, T:[oid("1.3.6.1.4.1.33183.10.5.1.4.1")]°, А*ч:[oid("1.3.6.1.4.1.33183.10.5.1.5.1")/10], Q:[oid("1.3.6.1.4.1.33183.10.5.1.6.1")]%

Время работы:[oid("1.3.6.1.2.1.1.3.0")]
SN:[oid("1.3.6.1.4.1.33183.10.1.2.0")]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про деревянно - я другого способа не придумал. Если есть мысли - подскажите.

 

схема сети какая? что на портах висит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

схема сети какая? что на портах висит?

Вот самый маленький и самый простой кусок, с которого я начал

На портах роутер, пара компов, пара киппов (как компы, только гораздо проще), другая сетка, еще один такой же 24-х портовый длинк.

post-138023-088627800 1482471763_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

схема сети какая? что на портах висит?

Вот самый маленький и самый простой кусок, с которого я начал

На портах роутер, пара компов, пара киппов (как компы, только гораздо проще), другая сетка, еще один такой же 24-х портовый длинк.

 

Тогда я совсем не понимаю зачем порты контролировать? Не проще роутер мониторить или любое другое устройство на порту?

Изменено пользователем AKim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда я совсем не понимаю зачем порты контролировать? Не проще роутер мониторить или любое другое устройство на порту?

Не все устройства поддерживают snmp. Конечно, по пингу проверишь (хотя, тоже не все отвечают). Но возникает вопрос с другой подсетью и натом. Короче, с портами проще. Если ушел в даун, значит надо бежать проверять. Вот только как это попроще в dude написать можно. Неужели только каждый порт отдельно прописывать надо. Нету такой возможности проверять изменение статуса всех видимых портов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда я совсем не понимаю зачем порты контролировать? Не проще роутер мониторить или любое другое устройство на порту?

Не все устройства поддерживают snmp. Конечно, по пингу проверишь (хотя, тоже не все отвечают). Но возникает вопрос с другой подсетью и натом. Короче, с портами проще. Если ушел в даун, значит надо бежать проверять. Вот только как это попроще в dude написать можно. Неужели только каждый порт отдельно прописывать надо. Нету такой возможности проверять изменение статуса всех видимых портов?

 

Ну SNMP и не нужен для этого. Нужен обычный пинг. Дуду модно поставить в другую сеть с натом и выбрать в первой дуде, чтобы те устройства мониторились из той сети.

Получается только добавлять каждый порт в службы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дальше, тем хуже. Господа, прошу объяснить. Вот есть трапы, которые устройство шлет при какой-то неисправности. А пока всё нормально оно ничего не шлет. Но the dude опрашивает устройство постоянно и без всяких трапов узнает когда у него неисправность. Так может тогда вообще нет смысла настраивать трапы на конечных устройствах? Или я не понимаю принципа работы the dude? Я пробовал разные варианты. Никакой разницы не заметил. Сейчас просто настроены комьюнити и соответственно включен snmp на устройствах. А трапы выключены. Предполагаю, что это не правильно. Но как надо не знаю. Подскажите, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.