Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как интернет-провайдеру увеличить прибыль на 10% или сага о резервном копировании

Материал:

Статья написана в предположении, что провайдер зарабатывает на среднем и малом бизнесе, так что если вы - Ростелеком или Газком, или ваши клиенты крупны, как Сбербанк, ваш опыт может отличаться. Если вы зарабатываете на физ.лицах - считайте, что все, описанное в статье, и к вашим клиентам относится, только они еще более беспечны и скупы, чем малый бизнес.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной проплаченный пиар, вместо толковой статьи.

Антиреспект!

Изменено пользователем murzik_one

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@murzik_one: Эта статья описывает одно из возможных решений для провайдеров. И во-первых, я в ней описываю наш собственный опыт, за саму статью никто никому не платил, не обзывайтесь, пожалуйста. Во-вторых, если Вам интересно что-то конкретное по вопросам бэкапа, чего Вы не нашли в статье, напишите, пожалуйста, что именно Вас интересует. Я отвечу в комментах, на форуме или напишу отдельную статью, если тема этого потребует. Спасибо. С уважением, Филипп Торчинский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиар он и есть пиар.

Вы же продаете решение, а не пишете об успешной идее.

Вы готовы публично подтвердить, что увеличили прибыль провайдера на 10% как пишете?

 

Идея безусловно неплохая, но ее надо уметь продать.

Причем если продавать по 100 руб - даже чтобы отбить затраты на поддержку - надо продать ее более чем 200 физ. лицам.

Не говоря уже про затраты на сервера, диски, электричество и прочее.

Найти 200 желающих на такую услугу -будет тяжеловато. И примерами тут не обойдешься. Нужно уговорить физика на то что его мега нужные фотки удобнее хранить у Вас, а не во Вконтактике.

Какая уж тут прибыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Negator мы начали первые переговоры о продаже этого решения в декабре 2012 - пока в коммерческой эксплуатации система стоит только у нас самих. Но мы сами - не провайдеры интернет, поэтому нам важнее опыт и мнения провайдеров. Продавать эту систему только физическим лицам, на мой взгляд, малоинтересно. Там нужны значимо большие объемы. А вот юридическим лицам и продавать выгоднее, и заинтересованность клиента выше.

 

В статье я публично признал, что я знаю заинтересованных юридических лиц. Они готовы купить эту услугу у своего провайдера, который пока ее не предлагает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исправьте очепятку:

Как провайдер может убедить клиента, что овчинка стоит выделки?

Попробуйте аргументы из наших [url="http>>>ДВОЕТОЧИЕ ОТСУТСТВУЕТ<<<<//semonix.ru/category/backup-blog/"]статей[/url].

 

А меня не устраивает какой-то софт на машине для бэкапа, подумайте над этим. )

И если пошла такая пьянка, то демо-версия софта была бы неплоха!

Изменено пользователем [S]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1358167307' post='796459']

А меня не устраивает какой-то софт на машине для бэкапа, подумайте над этим. )

А без софта оно практически нереализуемо. Смотри Dropbox/GoogleDisk/Яндекс.Диск и любую программу для бакапа компа.

Можно, конечно, научиться работать со встроенным в винду менеджером резервного копирования. Но уж очень он убогий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно.

к я.диску можно через проводник ходить

http://help.yandex.ru/disk/webdav.xml )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно.

к я.диску можно через проводник ходить

http://help.yandex.ru/disk/webdav.xml )

А для автоматического бакапа кто туда ходить будет? Как раз тот специальный софт, наличие которого 'не устраивает'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнение как пользователя/абонента:

 

Самое простое и надежное резервное копирование - это купить внешний HDD 2.5" USB и сливать туда раз в месяц образ диска любой доступной софтиной.

 

Из плюсов:

- простота и понятность организации хранения и метода создания резервных копий.

- полное сохранение всех настроек, которые порой не менее важны, чем данные и возможность при смерти основного диска просто взять готовую ОС со всеми настроенными программами.

- дешевизна и практически неограниченная (по сравнению с онлайновыми) емкость хранилища.

- безопасность на физическом уровне покуда диск хранится дома, в сейфе на работе, в ячейке банка, в сундуке, закопанном в саду под яблоней.

 

Если исходный диск меньше резервного, то можно даже хранить несколько копий в виде образов за разные периоды времени.

 

Можно сохранять только данные, а программы и настройки не копировать, но нет ничего лучше полной копии всей системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл подвести итог: параноикам с большим объемом данных и скупым товарищам, которые остро нуждаются в бекапе, категорически противопоказаны любые онлайновые методы хранения важной и личной информации и, как правило, такие товарищи уже решили свою проблему создания резервных копий и спят спокойно.

 

Простые хомяки предпочитали, предпочитают и будут предпочитать хранить фотки на флешке или вконтакте, а все остальное до сих пор решать переустановкой Windows и вводом единственного универсального пароля к почте и т.п., записанным на бумажке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для автоматического бакапа кто туда ходить будет? Как раз тот специальный софт, наличие которого 'не устраивает'.

А браузер, в виде аддона, заставить делать это нельзя? По-моему можно.

 

replicant, а если винт "навернулся"? На него наступили, поломали? Тут нет 100% гарантии ни со стороны сервиса (как бы ни старались), ни со стороны USB-винта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономики нет в статье. Афтар, посчитай, сколько будут стоить винты, их объвязка в виде серевров и т.д., посчитай, что винт живет не вечно, а года так 2, что надо данные резервировать, а это уже на один гиг информации юзера будет не один гиг места на винте, электричество, обслуживание и т.д. ну и из этого цену для юзера. А потом подумай - а надо ли оно, если в основном народ на винты/болванки бекапит. Или на aws.amazon.com или тот же бесплатный яндекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1358171858' post=796492] replicant, а если винт "навернулся"? На него наступили, поломали? Тут нет 100% гарантии ни со стороны сервиса (как бы ни старались), ни со стороны USB-винта.

А если пользователь умер?... тут ведь тоже никакой гарантии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найти 200 желающих на такую услугу -будет тяжеловато. И примерами тут не обойдешься. Нужно уговорить физика на то что его мега нужные фотки удобнее хранить у Вас, а не во Вконтактике.

Хмм... Из своего опыта работы у провайдера, могу сказать, что пользователи зачастую предпочитают испрользовать маленький ящик провайдера, вместо, скажем, gmail, mail.ru и еще стопятиста тыщ альтернатив. То же самое касается антивируса и антиспама: по-ку-па-ют!

Люди готовы тратить деньги на откровенное говно, лишь бы им было куда позвонить и на кого наорать. Почему бы не продать им еще один сервис от провайдера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найти 200 желающих на такую услугу -будет тяжеловато. И примерами тут не обойдешься. Нужно уговорить физика на то что его мега нужные фотки удобнее хранить у Вас, а не во Вконтактике.

Хмм... Из своего опыта работы у провайдера, могу сказать, что пользователи зачастую предпочитают испрользовать маленький ящик провайдера, вместо, скажем, gmail, mail.ru и еще стопятиста тыщ альтернатив. То же самое касается антивируса и антиспама: по-ку-па-ют!

Люди готовы тратить деньги на откровенное говно, лишь бы им было куда позвонить и на кого наорать. Почему бы не продать им еще один сервис от провайдера?

Потому, что это сложно для абонента и надо заботиться заранее.

Проще потом за в 100500 раз большие деньги восстанавливать данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 к Ars )

В том смысле, что должен быть внятный сервис рядом, а не в амазоне или дропбоксах, ибо это далеко и либо для гиков, либо для корпоратов...

 

А если пользователь умер?... тут ведь тоже никакой гарантии.

Ну если он не "одинокий одиночка в замке одиночества", то не проблема.

 

Да не, в ВК хранить фотку не вариант, оно урезается жесточайше, подвержено взлому, нафиг-нафиг.

 

Правильно, экономики нет. Вот у меня фоток около 40Гб, не буду ж я фильмы бэкапить, максимум своё видео типа дет.садик, свадьба :) И почем продать юзеру это - вопрос не раскрытый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1358176723' post=796518]

экономики нет.

экономика получается:

в пределах $3-4/гиг(в комплектации 4ТБ+) это брэндовые "полки".

в стойку влезет 20 таких полок с обвязкой в виде свича, розеток и прочих панелей.

 

скока там нынче стойка стоит в ДЦ? тыщ 60-100 с какимнить гигабитом в месяц?

ну вот и можно чутка начинать танцевать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому, что это сложно для абонента и надо заботиться заранее.

Так предлагайте же им, предлагайте! Пусть саппорт предлагает!

У нас, когда саппорту разрешили продавать VAS - ух, как это увеличило продажи фирмы в целом. Просто работникам капало по чуть-чуть с каждой продажи. Не густо, но и не пусто. Что-то порядка полу-часовой зарплаты за продажу (точно не помню). 2 продажи в день - как лишний час поработал. А что ему стоит? Помог клиенту, тот довольный уже собирается прощаться, а ему: "а вы знаете, у нас тут новый сервис появился - очень удобный. Попробуйте. Месяц - бесплатно. Не понравится - отключите!" - и подключатся люди только так! Не все, но многие - уверен.

У нас были люди, которые продажами себе зарплату на четверть поднимали.

Только не заставлять заниматься продажами! А то саппортеры начнут разбегаться ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому, что это сложно для абонента и надо заботиться заранее.

Так предлагайте же им, предлагайте! Пусть саппорт предлагает!

90% обращающихся в саппорт, думают что у них броузер - Яндекс.

Кстати, они, похоже, и доказали, что мысли материализуются. Много лет огромная куча юзеров так думала - пришлось реально броузер делать.

 

Им нереально втюхать резервное копирование. Они даже смысла словосочетания не поймут. А уж если дальше начать про шифрование фоточек рассказывать...

Да и продавцы из саппорта хреновые - пробовал платить им за пересаживание на более дорогой тариф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Им нереально втюхать резервное копирование

Гораздо проще так сказать и ничего не делать ;). А я могу, опять же, из собственного опыта, сказать: ре-аль-но!

Мы нашим втюхивали. А юзеры везде одинаковы ;)

Продавцы из саппорта - хреновые, спору нет. Но это реально лучше, чем если никто не будет предлагать. И всяко лучше, чем обзванивать клиентов, слать им рекламу в почте и т.п.

Только есть один ньюанс: сервис действительно должен быть нормальным, чтобы у саппортера не было отвращения к тому, что он продаёт. Тогда - взлетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Им нереально втюхать резервное копирование

Гораздо проще так сказать и ничего не делать ;). А я могу, опять же, из собственного опыта, сказать: ре-аль-но!

Мы нашим втюхивали. А юзеры везде одинаковы ;)

Резервное копирование втюхивали? Физикам?

"Не ве-рю" ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резервное копирование втюхивали? Физикам?"Не ве-рю" ©

"Мамой клянус!" © :)

И это при том, что у нас аплоад и сейчас задушенный, а тогда был просто никакой - 128 Кбит/с. Это ж только для Irsi приемлемая скорость ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

replicant, а если винт "навернулся"? На него наступили, поломали? Тут нет 100% гарантии ни со стороны сервиса (как бы ни старались), ни со стороны USB-винта.

У вас часто одновременно накрывается и USB диск и обычный?

Если часто и данные сильно важные - есть смысл позаботиться о втором.

 

Юрикам эта услуга может быть востребованной, да.

Но им нужно уметь ее продать, а это нетривиально. Предложений на рынке масса.

Да и штатный админ у юриков должен об этом заботиться.

А в статье прямо предлагается купить у Вас решение - поэтому пиар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резервное копирование втюхивали? Физикам?"Не ве-рю" ©

"Мамой клянус!" © :)

И это при том, что у нас аплоад и сейчас задушенный, а тогда был просто никакой - 128 Кбит/с. Это ж только для Irsi приемлемая скорость ;)

 

Вы живете в районе, где давали жилье "Заслуженным пострадавшим от потери данных" ? 99.9% населения не будут ничего бакапить до первого случая факапа минимум. Многие и после не будут. Скорее всего там не просто бакап, а типа внешняя флешка откуда можно качать и снаружи ? ну так только если для этого. У Вас же там вконтакта для музыки нет... :)

 

Для бакапа прежде всего (после веры покупателя в его нужность, естественно) нужна незаметность, 1 раз настроил и оно само бакапит. Никто не будет вспоминать раз в неделю и делать бакап. Через месяц на него забьют. Это "интернет флешка" не нуждается во внешней программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.