Перейти к содержимому
Калькуляторы

xPON Где больше информации найти?

Добрый день!

 

Сейчас рассматриваем возможность прокладки первого участка GPON сети. Та информация, которая попадалась под руки совсем минимальна. Можете посоветовать где без всякой лишней суеты чётко расписана архитектура сети и как её строить/масштабировать?

 

Что скажете по выбору оборудования? Слышали, что очень хорошо идёт Элтекс, но по ценам в интернете вообще ничего не ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Сейчас рассматриваем возможность прокладки первого участка GPON сети. Та информация, которая попадалась под руки совсем минимальна. Можете посоветовать где без всякой лишней суеты чётко расписана архитектура сети и как её строить/масштабировать?

 

 

Если найдете, поделитесь, пожалуйста, и здесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на этом форуме куча тем про пон, и про архитектуру и про ценообразование...

А вам г-н из Харькова- у вас вообще на вашем же украинском портале две темы с рекомендациями практическими обсуждаются... и оборудование дешевое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на этом форуме куча тем про пон, и про архитектуру и про ценообразование...

А вам г-н из Харькова- у вас вообще на вашем же украинском портале две темы с рекомендациями практическими обсуждаются... и оборудование дешевое...

 

все хорошо. Все, что доступно, уже перечитано, железо закуплено, частично построено и включены клиенты. Прикол в том, что я строю способом, которым, по моей информации, никто в Украине не строит. А именно, я строю методом общей шины, когда в магистральное волокно врезается неравноплечный делитель, а в него включается уже делитель 1/4 или 1/8 для подключения конечных устройств. Хотелось бы найти какую-то информацию о том, что возможно кто-то так тоже строит и какие подводные камни при это уже ощутил (если они есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

строил- прогнозируемость и бюджет мало прогнозируемый- сеть не пластичная получается... Сейчас тут надо 4 клиента а тут 6 а тут ты заложил на 8 а в итоге 2 подключилось... Плюс по рекомендациям разность по уровням между "соседними" ону не более 3дб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

строил- прогнозируемость и бюджет мало прогнозируемый- сеть не пластичная получается... Сейчас тут надо 4 клиента а тут 6 а тут ты заложил на 8 а в итоге 2 подключилось... Плюс по рекомендациям разность по уровням между "соседними" ону не более 3дб

 

Разность по уровням, как показывает практика на этом (BDCOM) оборудовании - пофиг. А прогнозируемость и бюджет как раз очень даже на уровне. Построив магистраль можно в любом месте вставлять дроп + делитель. Если возникает вопрос с тем, что нужно вклинить делитель там, где дальше уже есть МНОГО работающих точек - вставляем в следующее волокно в этом же кабеле. Главное изначально понять сколько и каких делителей мы вставляем максимально в это волокно. т.е., например, 4 отвода 5/95, затем 6 отводов 10/90 и так далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам повезло больше, г-н из Харькова, вам не надо таможне платить за перевозку BDCOM в Россию. Лично я свой первый тест на PON буду делать имено на этом оборудовании, когда станет потеплее (примерно апрель), ну и когда появится достаточное количество заявок - пока по поселку просто оптику людям кидаю в дома, в принципе народ не против. Строить хочу "восьмеркой": сначала делитель 1x4 равномерный на 4 улицы, по улицам 8 жильный кабель и на каждом волокне 1x4 делитель уже на 4 дома - всего 32 дома на улице стало быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс по рекомендациям разность по уровням между "соседними" ону не более 3дб

Откуда инфа ? с луны

Кто так на бдком рекомендует ? а вот тут давайте поподробней

 

Прикол в том, что я строю способом, которым, по моей информации, никто в Украине не строит. А именно, я строю методом общей шины, когда в магистральное волокно врезается неравноплечный делитель, а в него включается уже делитель 1/4 или 1/8 для подключения конечных устройств.

Кто вам это сказал ?

 

Wlad ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто вам это сказал ?

 

 

у вас есть иная информация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне годная схема, я считаю.

Подходит для районов с устоявшейся застройкой и коттеджных поселков. Как правильно указали, если на каком-то узле не хватает порта, то всегда можно пробросить с соседнего узла.

правда верхи решили строить по классической схеме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

строил- прогнозируемость и бюджет мало прогнозируемый- сеть не пластичная получается... Сейчас тут надо 4 клиента а тут 6 а тут ты заложил на 8 а в итоге 2 подключилось... Плюс по рекомендациям разность по уровням между "соседними" ону не более 3дб

 

Это было бы проблемой, если б с этим ничего не делали. Точно также как и неравномерность расстояний между ONT приводило бы к пересечению upstream time слотов.

 

Конкретно про уровни, читайте G.984.3 (03/2008) пункт 10.5.2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос про архитектуру у нас следующий. Вот есть оборудование с портами GPON. Один порт может обеспечивать работу 64 абонентов. Из Порта выходит кабель, который потом путём ответвителей можно бить на 1х4, 1х8, 1х16, ..., но не более 64 порт, так? Оборудование можно поставить на чердаке жилого дома, а магистральные каналы проводить с дома на дом и заводить в SFP порты на том же головном оборудование, на котором GPON порты. Правильно ли я понимаю схему?

 

Далее каждому пользователю в квартиру ставим абонентское устройство, к которому он подключает свою ethernet сеть и всё работает.

 

Так же вопрос. Головное GPON оборудование работает как управляемый коммутатор с возможностью программирования vlan-ов и прочего, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на этом форуме куча тем про пон, и про архитектуру и про ценообразование...

А вам г-н из Харькова- у вас вообще на вашем же украинском портале две темы с рекомендациями практическими обсуждаются... и оборудование дешевое...

 

все хорошо. Все, что доступно, уже перечитано, железо закуплено, частично построено и включены клиенты. Прикол в том, что я строю способом, которым, по моей информации, никто в Украине не строит. А именно, я строю методом общей шины, когда в магистральное волокно врезается неравноплечный делитель, а в него включается уже делитель 1/4 или 1/8 для подключения конечных устройств. Хотелось бы найти какую-то информацию о том, что возможно кто-то так тоже строит и какие подводные камни при это уже ощутил (если они есть).

 

И ты тут? (ничего что на "ты"?)

Возможно на одном из участков и я так попробую строить.

Надо будет к тебе приехать, на посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ты тут? (ничего что на "ты"?)

Возможно на одном из участков и я так попробую строить.

Надо будет к тебе приехать, на посмотреть.

 

заезжай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ты тут? (ничего что на "ты"?)

Возможно на одном из участков и я так попробую строить.

Надо будет к тебе приехать, на посмотреть.

 

заезжай :)

 

Вот соберусь с духом и приеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос про архитектуру у нас следующий. Вот есть оборудование с портами GPON. Один порт может обеспечивать работу 64 абонентов. Из Порта выходит кабель, который потом путём ответвителей можно бить на 1х4, 1х8, 1х16, ..., но не более 64 порт, так? Оборудование можно поставить на чердаке жилого дома, а магистральные каналы проводить с дома на дом и заводить в SFP порты на том же головном оборудование, на котором GPON порты. Правильно ли я понимаю схему?

Далее каждому пользователю в квартиру ставим абонентское устройство, к которому он подключает свою ethernet сеть и всё работает.

 

все в общем-то так, только смысла ставить олт (голову) на доме нет. Проще поставить нужное количество олтов в одном месте (в том числе заUPSить так будет проще), а оттуда уже дотянуть нужное кол-во волокон до места. На 3-4-5 километрах волокна вы потеряете от силы 2db, зато головняка с запиткой и кондиционированием устройств не будет.

 

Вот соберусь с духом и приеду.

 

Дада, и Духа тож бери с собой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикол в том, что я строю способом, которым, по моей информации, никто в Украине не строит. А именно, я строю методом общей шины, когда в магистральное волокно врезается неравноплечный делитель, а в него включается уже делитель 1/4 или 1/8 для подключения конечных устройств. Хотелось бы найти какую-то информацию о том, что возможно кто-то так тоже строит и какие подводные камни при это уже ощутил (если они есть).

Дык уже статью написали http://www.nag.ru/articles/reviews/15537/volokno-do-kvartiryi.html

Ничего хитрого с "косыми" делителями нет, если стройка сразу делается под 100% охват, - только ЗИП растёт из-за большой номенклатуры делителей, да ремонтники могут путаться...

 

строил- прогнозируемость и бюджет мало прогнозируемый- сеть не пластичная получается... Сейчас тут надо 4 клиента а тут 6 а тут ты заложил на 8 а в итоге 2 подключилось... Плюс по рекомендациям разность по уровням между "соседними" ону не более 3дб

PON строится сразу на всех. Вон - по ссылке выше фраза:

Разваривание сплитеров по мере подключения пользователей в теории сильно сэкономит количество необходимых OLT (можно будет сводить несколько домов на один порт), но задаст массу работы инженерам эксплуатации. Сеть PON перестраивать "на ходу" совсем не просто. Даже при плановых работах будут отключаться сразу десятки клиентов, а при неизбежных ошибках придется еще тратить немалое время на их поиск и устранение.

 

На практике "постепенный" путь используется обычно только один раз. Первый, он же последний. Повторять все работы повторно желающих не находится.

 

Построив магистраль можно в любом месте вставлять дроп + делитель. Если возникает вопрос с тем, что нужно вклинить делитель там, где дальше уже есть МНОГО работающих точек - вставляем в следующее волокно в этом же кабеле.

Оооо... так это и о вас фраза выше. Сами себе строите распределённые грабли. Лучше завязывайте с этим как можно быстрее, а уже построенное перестраивайте на 100% плановый охват. Переваривать делители на PON-сети - удовольствие "чем дальше - тем смешнее".

 

Плюс по рекомендациям разность по уровням между "соседними" ону не более 3дб

Откуда инфа ? с луны

Кто так на бдком рекомендует ?

При чём тут конкретный вендор? Это пассивная шина. Считается по оптическому бюджету. Вам надо выровнять все ОНУшки на дереве в один уровень, чтоы и они одинаково слышали, и их ОЛТ одинаково слышал. Ну, это, понятно, если вам работать хочется, а не потрахаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построив магистраль можно в любом месте вставлять дроп + делитель. Если возникает вопрос с тем, что нужно вклинить делитель там, где дальше уже есть МНОГО работающих точек - вставляем в следующее волокно в этом же кабеле.

Оооо... так это и о вас фраза выше. Сами себе строите распределённые грабли. Лучше завязывайте с этим как можно быстрее, а уже построенное перестраивайте на 100% плановый охват. Переваривать делители на PON-сети - удовольствие "чем дальше - тем смешнее".

 

делители ПЕРЕВАРИВАТь не надо. надо вваривать делитель в существующую магистраль. время вваривания одного делителя - около 5 минут. А 100% охват нереален в частном секторе в наших условиях. Здесь на улицу протяженностью 400-500 метров может быть от 2 до 22 клиентов, причем 3 года их будет только 2, а за прошедший месяц подключились еще 20.

 

При чём тут конкретный вендор? Это пассивная шина. Считается по оптическому бюджету. Вам надо выровнять все ОНУшки на дереве в один уровень, чтоы и они одинаково слышали, и их ОЛТ одинаково слышал. Ну, это, понятно, если вам работать хочется, а не потрахаться...

 

и что? шина... Она же по времени разделена. А оптический бюджет у бдком - 29db (ну или где-то в этом районе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну при ваших 64-х я догадываюсь, что ТВ у вас нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построив магистраль можно в любом месте вставлять дроп + делитель. Если возникает вопрос с тем, что нужно вклинить делитель там, где дальше уже есть МНОГО работающих точек - вставляем в следующее волокно в этом же кабеле.

Оооо... так это и о вас фраза выше. Сами себе строите распределённые грабли. Лучше завязывайте с этим как можно быстрее, а уже построенное перестраивайте на 100% плановый охват. Переваривать делители на PON-сети - удовольствие "чем дальше - тем смешнее".

 

делители ПЕРЕВАРИВАТь не надо. надо вваривать делитель в существующую магистраль. время вваривания одного делителя - около 5 минут. А 100% охват нереален в частном секторе в наших условиях. Здесь на улицу протяженностью 400-500 метров может быть от 2 до 22 клиентов, причем 3 года их будет только 2, а за прошедший месяц подключились еще 20.

 

При чём тут конкретный вендор? Это пассивная шина. Считается по оптическому бюджету. Вам надо выровнять все ОНУшки на дереве в один уровень, чтоы и они одинаково слышали, и их ОЛТ одинаково слышал. Ну, это, понятно, если вам работать хочется, а не потрахаться...

 

и что? шина... Она же по времени разделена. А оптический бюджет у бдком - 29db (ну или где-то в этом районе).

 

варим и переваривариваем каждый день. в свое время начитались подобных букварей - http://www.nag.ru/articles/reviews/15537/volokno-do-kvartiryi.html

вот теперь и расхлебываем.

у меня на дереве 128 онушек живут на с уровнем - 21-24 дб. магистраль одно волокно - разваривается квартал по определенной схеме, максимум я занимаю 2 волокна в кабеле абонентской(поквартальной) разводки и одно в магистрале под существующее дерево.

живет ТВ, уровень от -1 до -5.

кабель везде одномодульный. магистраль фуджикура, абонентский - SNR.

кому нужен проект, готов помочь посчитать. пишите в личку.

Изменено пользователем Edd2008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на дереве 128 онушек живут

 

в одном порту олта? какое у вас оборудование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HUAWEI M5680

zoro свидетель :)

у нас две таких головы, начинали с Raisecom, с удовольствием отдам голову этого бренда за ящик коньяка :)

Изменено пользователем Edd2008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

строил- прогнозируемость и бюджет мало прогнозируемый- сеть не пластичная получается... Сейчас тут надо 4 клиента а тут 6 а тут ты заложил на 8 а в итоге 2 подключилось... Плюс по рекомендациям разность по уровням между "соседними" ону не более 3дб

 

Разность по уровням, как показывает практика на этом (BDCOM) оборудовании - пофиг. А прогнозируемость и бюджет как раз очень даже на уровне. Построив магистраль можно в любом месте вставлять дроп + делитель. Если возникает вопрос с тем, что нужно вклинить делитель там, где дальше уже есть МНОГО работающих точек - вставляем в следующее волокно в этом же кабеле. Главное изначально понять сколько и каких делителей мы вставляем максимально в это волокно. т.е., например, 4 отвода 5/95, затем 6 отводов 10/90 и так далее...

хм, ну это вариант на 30-40 онушек максимум, хотя можно растянуть и до 60, не забывайте что каждый "разноплечный сплитер" вносит свои потери... ну и есть еще пара проблем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читаю и плакаю http://www.nag.ru/articles/reviews/15537/volokno-do-kvartiryi.html

 

Хинт. GEPON и EPON в настоящее время одно и тоже, просто создатели EPON были обижены сокращением GPON, и добавили себе аналогичную букву. Нативный 100-мегабитный EPON сейчас не делается вообще

 

более 70 процентов продаж в китае имено приходится на модули EPON :)

Gepon на порядок дороже и не нужен фактически всеми своими приблудами для конечного пользователя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, ну это вариант на 30-40 онушек максимум, хотя можно растянуть и до 60, не забывайте что каждый "разноплечный сплитер" вносит свои потери... ну и есть еще пара проблем...

 

это вариант на 128+ онушек, ибо бюджета хватает. Кидалово только в том, что на один порт можно не более 64... и поделитесь пожалуйста этой парой проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.