Перейти к содержимому
Калькуляторы

Давайте жить дружно или превращаем The DUDE в AirControl (Часть 1)

Интересно, как это во все микротики залить одинаковые настройки? Поделитесь.

Столкнулся с проблемой, что на версиях 6.29.1 не работает winbox из dude, т.к. он там версии 2.х.х, а для данных версий ROS нужна 3.x. Как вылечить, получается одной кнопкой теперь тоже не зайдешь.

 

Новое оборудование идет с более низкой версией ПО, поэтому просто не следует прошивать оборудование этой прошивкой.

Другой вариант решения проблемы - в дуде посмотрите на боковую панель слева, найдите там ветку Tools, зайдите в нее и нажмите на +, откроется новое окно, где поменяйте название, например на winbox v3, а ниже вставьте текст:

 

"D:\winbox_v3.exe" [Device.FirstAddress] [Device.UserName] [Device.Password]

 

Можете поменять путь к файлу нового винбокса, после чего сможете продолжить открывать оборудование Mikrotik одной кнопкой.

Спасибо, а как все таки конфу обновить разом допустим на 50 девайсах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а как все таки конфу обновить разом допустим на 50 девайсах?

 

Конфу это что? Прошивку? Зайдите вручную на каждое из 50 устройств и обновите.

Если нужно внести изменения в настройки устройств, то через plink отправьте команды из текстового файла на список IP адресов устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а как все таки конфу обновить разом допустим на 50 девайсах?

 

Конфу это что? Прошивку? Зайдите вручную на каждое из 50 устройств и обновите.

Если нужно внести изменения в настройки устройств, то через plink отправьте команды из текстового файла на список IP адресов устройств.

Конфа - конфигурация. Про plink я в курсе. Просто, Вы выразили плюс в сторону микротика, то что можно централизованно изменять конфигурацию, вот и было интересно что за хитрость.

Про обновить прошивку на 50 устройств вручную - это какое то задротство. Благо the dude умеет обновлять ros.

P.S. Только вчера на 900 устройствах в aircontrol'e добавил в конфиг ntp client, syslog, и изменил пользователя и пошел пить чай, через 30 минут все было готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфа - конфигурация. Про plink я в курсе. Просто, Вы выразили плюс в сторону микротика, то что можно централизованно изменять конфигурацию, вот и было интересно что за хитрость.

 

Я же написал - по ssh подключаетесь к каждому устройству и заливаете конфиг. Делаете это вручную или с помощью ПО.

 

Про обновить прошивку на 50 устройств вручную - это какое то задротство. Благо the dude умеет обновлять ros.

 

Не всегда можно отдать обновление на откуп, например у вас RB750UP питает 4 базы, если вы отправите по родителям на обновление сначала базы, а после роутер, то будет отключено питание баз в момент перепрошивки.

 

P.S. Только вчера на 900 устройствах в aircontrol'e добавил в конфиг ntp client, syslog, и изменил пользователя и пошел пить чай, через 30 минут все было готово.

 

А я на 5000 устройствах поменял настройки OSPF, как вариант, при этом по завершению получил список устройств на которых поменял, на которых не удалось поменять, а так же выводы выполнения команд с каждого из устройств. Так же можно автоматически делать подстановки, например поменять router-id на IP самого же роутера, указав его через символы подстановки вида XXX<IP>XXX.

 

ssh.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за программулина на последнем скрине?

 

 

Самодельная. Пишут же скрипты админы линуксов, что бы управлять оборудованием, а тут нечто подобное, только под виндовс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может поделитесь? Выглядит неплохо :)

Сейчас plink+bat'ником приходится пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за программулина на последнем скрине?

 

Самодельная. Пишут же скрипты админы линуксов, что бы управлять оборудованием, а тут нечто подобное, только под виндовс.

Ну так сможете поделиться с коммьюнити изобретением? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот вышла новая версия прошивки 5.6.2 и судя по описанию прошивки и отзывам Aircontrol не работает, а оды теперь новые и полностью не совместимы со старыми!

PS: На об форуме удалось раскопать только:

1) Функция для отображения канала

if (string_size(oid("1.2.840.10036.4.5.1.1.5")), concatenate("Channel ", oid ("1.2.840.10036.4.5.1.1.5"),", ", oid ("1.3.6.1.4.1.41112.1.4.5.1.14.1"), "MHz width", "

"), "")

2) airMAX Quality

if (string_size(oid("1.3.6.1.4.1.41112.1.4.6.1.3.1")), concatenate ("airMAX Quality: ", oid ("1.3.6.1.4.1.41112.1.4.6.1.3.1"), "%", "

"), "")

3) Uptime (У меня посему-то не работает).

if (string_size(oid("1.3.6.1.4.1.41112.1.4.7.1.15.1.4.24.214.170.126.112")), concatenate("Uptime: ", oid ("1.3.6.1.4.1.41112.1.4.7.1.15.1.4.24.214.170.126.112"), "

"), "")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MIB есть на офф. сайте.

ну и в аттаче.

аэркотрол б14 поддерживает 5.6.2.

UBNT-MIBs-new.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MIB есть на офф. сайте.

ну и в аттаче.

аэркотрол б14 поддерживает 5.6.2.

Не подскажите как бы их скормить Dude, а то до этого имел дело только с голыми OIDами ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажите как бы их скормить Dude, а то до этого имел дело только с голыми OIDами ?!

Не подскажу, ибо с этой недосистемой менеджмента дел не имел не имею и иметь не собираюсь, нормальные системы позволяют импортировать MIBы, но если так нужны OID-ы посмотрите любым MIB-браузером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажите как бы их скормить Dude, а то до этого имел дело только с голыми OIDами ?!

Не подскажу, ибо с этой недосистемой менеджмента дел не имел не имею и иметь не собираюсь, нормальные системы позволяют импортировать MIBы, но если так нужны JID-ы посмотрите любым MIB-браузером.

Вопрос решён, как в итоге оказалось Dude так же имеет возможность импорта мибов и есть встроенный Mib менеджер (браузер).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и всё же подскажите по OIDам новых прошивок

для дудки

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает как по snmp получить fdb ubnt девайсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и всё же подскажите по OIDам новых прошивок

для дудки

присоединяюсь к вопросу. нужны signal, rx speed, tx speed очень. заранее благодарю за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь к вопросу. нужны signal, rx speed, tx speed очень. заранее благодарю за помощь!

 

Мибы шестью сообщениями выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь к вопросу. нужны signal, rx speed, tx speed очень. заранее благодарю за помощь!

 

Мибы шестью сообщениями выше.

круто, но что-то с теми oid что я пробовал влепить в dude - не взлетает. думал может уже кто переделал и знает конкретные oid и формулы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но что-то с теми oid что я пробовал влепить в dude - не взлетает. думал может уже кто переделал и знает конкретные oid и формулы

токая же ситуация новые прошивки не мониторятся в дудке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, скажите, что я делаю не так?

На стенде накатил прошивку 5.6.2-ct от уважаемого [anp/hsw]. OIDы, которые я постил здесь год назад и двумя страницами ранее, продолжают работать.

Тестовые железки: годовалый NanoBeam (04:18:D6:...), в вебке которого теперь фигурирует надпись PowerBeam, и приехавший недавно уже PowerBeam (04:18:D6:...) с новым лого на корпусе.

post-119167-029887000 1442866956_thumb.jpg

post-119167-029887000 1442866956_thumb.jpg

Изменено пользователем Samgabial

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что я делаю не так?

что я делаю не так??

72df4c5d59e4.png

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы и рад помочь, но в упор не пойму, в чем у вас проблема.

Из нюансов - у меня нигде не используется имя коммунити public и нигде (почти) не используется стандартный порт 161. Трафик на этих портах по всему маршруту разрешен.

Сделал скринов для вас, надеюсь поможет.

post-119167-052003900 1442903774_thumb.jpg

post-119167-064772300 1442903789_thumb.jpg

post-119167-006766800 1442903810_thumb.jpg

post-119167-025069700 1442903834_thumb.jpg

post-119167-035867800 1442903845_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, попробуйте в дудке создавать все заново, а не редактировать существующее: и функции, и зонды, и устройство и профиль snmp.

У меня были глюки, когда после правок не работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, когда делаете правки, учитывайте то, что дуда делает запросы в определенные промежутки времени, и если не получилось выполнить запрос, то устройство на карте его делать не будет, пока не пройдет указанное время. Нужно произвести какую-то смену настроек, например убрать галочку или поменять наименование, что бы время сбросилось и произошел запрос по новой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве кнопка "Повторное зондирование" не должна снова инициировать запросы по зондам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.