Jump to content

Recommended Posts

Posted

Привет, форумчане!

 

В общем есть такой вопрос:

уже построена и работает радиосеть, полностью на микротиках, состоит из 4-х базовых станций, соединенных между собой магистральными линками. На двух БС установлено по два сектора, на одной три, ну и оставшаясу с одним сектором.

 

В данный момент сектора на разных частотах и с различными ССИД. Магистральные линки на нестандартных частотах.

В общем классика.

 

Интересует консультация гуру, есть ли смысл переводить все на одну частоту и один ССИД, соответственно загнав их в меш или вдс, и можно ли при таком раскладе использовать еще и магистральные линки, подключив для исключения конфликтов RSTP протокол на бриджах. (все АР стоят в бриджах).

 

В общем собственно вопрос возник потому что уже эфир загадили и без меня, спасибо укртелекому с его модемами, да и самому както не хочется усугублять ситуацию.

 

Варианты типа соедини все кабелем или купи за 100500 тыщ суперпупер оборудование не предлагать, первое нереально, второе не выгодно.

Posted

Почему именно хочу меш - к примеру абонент может коннектиться к точкам 1,2 или 3, в зависимости от уровня сигнала, а он может плавать. если "выход" в интернет у меня на точке 2, к примеру то при подключении абонента на 1 или 3 его траф будет бегать по радио на точку 2, потому и интересует возможность проброса этого трафика по существующему магистральному линку.

Posted

Плохая затея, если сейчас до каждой точки отдельный линк,то и скорость высокая. Если все будет на одной частоте работать, скорости будут низкими и качество работы не устроит.

 

Тут поможет установка узконаправленных антенн. А клиенты должны только к своей точке подключаться, а не прыгать по всем доступным. Если уж хотите странного можете OSPF запустить между всеми базами и магистралями, тогда трафик будет ходить по кратчайшему пути, но может возникать перегрузка каналов, для этого MPLS-TE можно использовать. Поинтереснее MESH будет.

Posted

Дык у меня там и так сейчас по кратчайшему... Колец там быть не может, ибо некуда :-)

По топологии получается звезда.

 

Просто учитывая помехи у абонента может быть сигнал от одной баз лучше утром, а от другой вечером... Ну или както так. Потому приходится руками менять настройки на клиентской железке, а там и наносы и тплинки, и еще и пенсионеры г700 есть.

Благо что авторизацию радиусом сделал, хоть не надо плодить ацеслисты на АР-шках.

 

По ходу, да, если несколько АР работают на одной частоте то пропускная способность на ней падает... Но между АР трафик будет бегать по магистрали, по эфиру только к абонентам... Все равно потеряю производительность? Я так понимаю что меш на одной частоте это по сути одна большая БС и на ней ВСЕ клиенты которые только есть на этой частоте. Ну я утрирую, но примерно так получается?

Posted

Типа того. Но так делать не стоит. У меня была MESH сеть на Planet MAP-2000, сам роуминг и прочее работало, но вот скорость была настолько низкая, что в то время наносы это оборудование по всем пунктам обыграли и оно было списано в утиль, не смотря на свою довольно высокую стоимость. Предназначение таких сетей - сделать покрытие внутри какого-то дворика или института, но не осуществлять глобальное покрытие в условиях города.

 

Если у вас авторизация по радиусу, так используйте уровень принимаемого сигнала как один из атрибутов - пускать или не пускать клиента на базу, хотя это не показатель качества работы.

Posted

МЕШ это технология, если её организовать на проводных уастках, то она может дать прирост в общей пропускной способности, но беспроводной МЕШ не нуже для стационарного использования, от него прок только в случае мобильных абонентов, ну и администрировать -- гемор.

Posted

Если у вас авторизация по радиусу, так используйте уровень принимаемого сигнала как один из атрибутов - пускать или не пускать клиента на базу, хотя это не показатель качества работы.

да тут и заморачиваться нечего, и не показатель, потому что криво установленный абонент при высоком уровне может работать хуже чем более слабый но с прямой видимостью. Да и в МТ можно без проблем наваять скрипты для контроля уровня\Ptroughput\ccq и отшибания "неугодных" абонентов.

 

Что касается остального то в общем да, порылся в сети.... меш таки не то что надо. Спасибо, вроде как прояснилась ситуация. Пока скоростей хватает с головой, пусть себе живет :-)

 

от него прок только в случае мобильных абонентов

эта идея была, и довольно таки востребована, но реализовывать ее както не особо хотелось, да и весь город покрывать низкоскоростным мобильным инетом тоже имхо глупо. Проще поставить пяток бесплатных хотспотов на тех же МТ или как бюджетный вариант на "ветеранах" типа г700, благо абоненты уже созрели и отказываются от вечно трескающихся коробок с самопальными биквадратами в пользу 5210...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.