Перейти к содержимому
Калькуляторы

1с бух v8.2 - 5 рабочих мест или как слепить серверок для малого бизнеса поиск курил, либо все просто либо не знаю что...

имеем 1с бух версии 7.7 и 5 юзеров которые подключаются по терминалу к простому декстопному компу на корл 2 ду 3 герца и всего 2 гига оперы. винда сервер 2003. И все всех устраивает. кроме версии программы.

 

Задача чтоб была и старая версия и новая и хочется уже все лицензионное. контора которая занимается продажей 1с и сопровождением, толком объяснить не может, что им надо для того чтоб работала 1с v8. т.к. Кто продает не устанавливает и не настраивает. А до спецов не дозвонится, конец года заняты. мне шаблонно выкатили лицензию на вин сервер 2008 плюс SQL сервер плюс лицензии на юзеров. Сумма конская. Для нас дорого.

 

Может кто то объяснить, чтоб с1 v8 работала на линуксе что нужно?

Тупо просто сервер терминал с wine или просто sql сервер или надо все в куче на одной машине ?

 

Системные требования какие будут для 5 юзеров с перспективой до 10. А то, в том же фирме мне говорят, что нужно лучше всего покупать сервер простенький типа HP G5 или хотя бы проц i7 и море оперы. К сожалению фирму эту сменить не могу, т.к. Она одна в регионе у нас. а на сайте тойже 1с, требования, такие что чутли не на калькуляторе будет работать.

Изменено пользователем diesels

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеем 1с бух версии 7.7 и 5 юзеров которые подключаются по терминалу к простому декстопному компу на корл 2 ду 3 герца и всего 2 гига оперы. винда сервер 2003. И все всех устраивает. кроме версии программы.

 

Задача чтоб была и старая версия и новая и хочется уже все лицензионное. контора которая занимается продажей 1с и сопровождением, толком объяснить не может, что им надо для того чтоб работала 1с v8. т.к. Кто продает не устанавливает и не настраивает. А до спецов не дозвонится, конец года заняты. мне шаблонно выкатили лицензию на вин сервер 2008 плюс SQL сервер плюс лицензии на юзеров. Сумма конская. Для нас дорого.

 

Может кто то объяснить, чтоб с1 v8 работала на линуксе что нужно?

Тупо просто сервер терминал с wine или просто sql сервер или надо все в куче на одной машине ?

 

Системные требования какие будут для 5 юзеров с перспективой до 10. А то, в том же фирме мне говорят, что нужно лучше всего покупать сервер простенький типа HP G5 или хотя бы проц i7 и море оперы. К сожалению фирму эту сменить не могу, т.к. Она одна в регионе у нас. а на сайте тойже 1с, требования, такие что чутли не на калькуляторе будет работать.

 

У таких задач нет простого решения. Если новая 1с это бухгалтерия + зарплата и докуменотов два три в день то в теории хватит i3 и 4 Гб озу а если УПП и "банда" бухгалтеров который весь день колотят документы то тогда толька sql, много процессоров и ОЗУ.

 

1С может работать на линуксе но толька хранить базы но это плотформа 8.2 посматрите 8.3 может допилили на тему клиента и сервера на линуксе.

 

Посмотрите вод тут http://www.1c.ru/rus/partners/franch-citylist.jsp может найдет кого нибудь.

 

У 1с много ньюансо о корыех в двух словах не расказать. Если есть возможность обратитесь к интегратору за ком. предложением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gamer1986

Если есть возможность обратитесь к интегратору за ком. предложением.

спасибо. Интергратор это ник на форуме или кто это такой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1С может работать на линуксе но толька хранить базы но это плотформа 8.2 посматрите 8.3 может допилили на тему клиента и сервера на линуксе.

т.е. Получается в идеале нужно терминал xRDP и сервер бд sql. и получается если у меня банда из 3 бухов все 6 часов колотит там приходы, расходы и так далее, проца i3 мне не хватит через некоторое время ?

По ОЗУ, больше 3 гиг. Нужно ставить 64 битную систему и 1 с соответственно 64 бита ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интератор -фирма которая под ваши хотелки занимается внедрением за ваши бабки для вас......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. Получается в идеале нужно терминал xRDP и сервер бд sql. и получается если у меня банда из 3 бухов все 6 часов колотит там приходы, расходы и так далее, проца i3 мне не хватит через некоторое время ?

По ОЗУ, больше 3 гиг. Нужно ставить 64 битную систему и 1 с соответственно 64 бита ?

 

Банда из 3-х бухов способна только чай пить и конфетами себя нагружать успешно. Сервер такая банда не сможет нагрузить. i3 какой нибудь из бюджетных более чем потянет это дело. Память нынче стоит копейки (рублей 400 за 2 Гб обычных мозгов), ставьте хоть 8 гиг, хоть 16, зачем себя по памяти-то ограничивать.

 

Не понимаю смысла в специфической серверной платформе типа HP и т.п.

 

Просто позаботьтесь о надежной дисковой системе с резервированием данных и все. С простенькими задачами вашей банды справится любой современный ПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У же давно пора было свалить на х64, и ставить 8-16 оперативы, она нынче дешёвая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2003 винды сервер тогда небыло кажется под 64 бита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

х64 изначально была для 2003, это железа не было, дров и мозгов у программистов и админов. К 2006 ситуация сильно улучшилась. А когда появились коредуо процы вроде уже была виста и 2008 сервер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я решил попробовать более бюджетный вариант винду 7, доработать и из нее сделать терминал, если верить интернету, то на 5 компов, она смело пойдет. Хотя тоже не очень хороший вариант, т.к. Перспективы ни какой. на счет если вдруг понадобится sql буду пробовать бесплатный аналог, не макросовтовский.

Переходить на 64 бита, смысла не вижу. Т.к. 4 гига оперы мне кажется будет предостаточно, куда эффективнее увеличить скорость жестких дисков.

Установки более скоростных или даже SSD. вот тока интересно их в рейд делать можно.

Смотрел лицензионную винду сервер. Что то с лицензирование сложно как то. Замудренно до безумия. Читал, читал так и не понял. лицензия на процы, лицензия на получателя услуг сервера, лицензия на саму винду, лицензия на терминальных узеров, лицензия на какие то устройства. вообще не реально страшно переходить на лицензию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый бюджетный вариант 1сv8 сервера - линукс с постре от 1с. Линуксовая версия пускает до 12 клиентов. Ключики в режиме толстого клиента с юзерских компов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хватит играть в игры с SSD и прочим, надо не интегратора менять, а место работы, раз начальство не может выделить денег на нормальное решение.

 

Не проверял работоспособность последнего озвученного решения на линуксе; Но сервер должен быть сервером, желательно современным, с рейдом, бекапами, 2 блоками питания.

 

К томуже при покупке новой железки есть шанс съэкономить, взяв OEM винды.

 

Win 7 в качестве терминального и вообще сервера не пойдет, по условиям лицензии, а значит все остальное мероприятие смысла не имеет.

 

К томуже вы сами сказали про перспективы роста, но выводы не сделали, а вывод такой, что это точно не десктоп с десктопной виндой и видимо руковолство не знакомо с простоями фирмы и потерей данных, значит нужно намекнуть, но до внедрения решения, иначе есть риски оказаться виноватым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хватит играть в игры с SSD и прочим, надо не интегратора менять, а место работы, раз начальство не может выделить денег на нормальное решение.

После озвученного выше и реакции - смысла дальше уговаривать сделать по уму нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я и есть работодатель. у нас нету стока бобла чтоб купить хороший, новый сервер. Лицензия на винду не дешево стоит, тем более у нас в городе толком некто не занимается этим, и проконсультировать не может. у кого не спрошу, все начинают считать от 30 тыс.

лично меня жаба давит отдавать за ПО 30 тыс, когда реально можно все сделать на бесплатном, ну да заплатить за настройку и прочие. Без это ни как. На винду нужно антивирус, он тоже стоит не хило. Все собрать, то на все выйдет по приблизительным подсчетом 200 тыс.

я для теста ради на 7 винде, 5 узеров. Рейд сейчас почти на каждой рядовой мамке, два винта в рейд сделать можно и софтом без гемора тоже. Что и сделано.

+ доп.копии базы каждый вечер на облако гугловское. Конфиги тоже. Так что для малого бизнеса вполне сносно.

1с 7.7 спокойно грузится из под wine по юзал пару дней, без глюков. Можно и базу кинуть в линукс, но у нас пути в конфигурации в разном регистре. Как все перевести разом в нижний в конфигурации я не знаю. в ручную, я после 30 минут, подумал нафиг надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для комерсов от 30 тыщ за венду серверную и есть. Для некоммерческих организаций примерно в 10 раз дешевле.

Антивирус нужен если не настраивать безопасность и не ограничивать права. В остальных случаях можно раз в месяц и реже куреитом проверятся.

К серверному железу, лично у меня, отношение предвзято-негативное.

На матерях "аппаратный" рейд, это значит если она здохнет то если оч повезёт получится вытащить данные и продолжить работать. На десктопных виндах рейда нет.

 

Поищите альтернативы 1с но писанные изначально под линух/браузер. Или сами напишите, на каком нибудь пхп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для комерсов от 30 тыщ за венду серверную и есть. Для некоммерческих организаций примерно в 10 раз дешевле.

к сожеленью коммерческая фирма.

 

К серверному железу, лично у меня, отношение предвзято-негативное.

почему ?

я на сколько понял всей фишки сервера от HP мега надежность и есть функция что то вроде IP KVM

 

На матерях "аппаратный" рейд, это значит если она здохнет то если оч повезёт получится вытащить данные и продолжить работать. На десктопных виндах рейда нет.

т.е. вы хотите сказать, если сдохнет мать, то информацию востановить не удасться ?

рейд 1. мне кажется самое простое решение.

Поищите альтернативы 1с но писанные изначально под линух/браузер. Или сами напишите, на каком нибудь пхп.

это уже из области фантастики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на сколько понял всей фишки сервера от HP мега надежность и есть функция что то вроде IP KVM

Надёжность там не сильно выше аналогов от приличных производителей типа гигабайта, асуса и может кого то ещё.

Зато биос там аж копец частенько, пока он там инитится на десктопе уже винда загрузится и запустит всё что там есть.

С установкой ОС тоже бывают проблемы - тупо не ставится. Вытаскиваешь винт, ставишь на него линух на десктопе, втыкаешь и оно работает уже в сервере.

В плане апгрейда там тоже не просто: новое найти трудно (в магазах не продают), чаще несовместимости вылазят, старое железо практически не ликвидно.

 

т.е. вы хотите сказать, если сдохнет мать, то информацию востановить не удасться ?

Софтовый рейд - ты просто втыкаешь диски в другую машину, несколько комманд/щелчков мыши и оно готово к работе. Даже в винде так.

Аппаратный (а в случае материнок он там программный, просто средствами драйверов) - как повезёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надёжность там не сильно выше аналогов от приличных производителей типа гигабайта, асуса и может кого то ещё.

Зато биос там аж копец частенько, пока он там инитится на десктопе уже винда загрузится и запустит всё что там есть.

С установкой ОС тоже бывают проблемы - тупо не ставится. Вытаскиваешь винт, ставишь на него линух на десктопе, втыкаешь и оно работает уже в сервере.

В плане апгрейда там тоже не просто: новое найти трудно (в магазах не продают), чаще несовместимости вылазят, старое железо практически не ликвидно.

 

Софтовый рейд - ты просто втыкаешь диски в другую машину, несколько комманд/щелчков мыши и оно готово к работе. Даже в винде так.

Аппаратный (а в случае материнок он там программный, просто средствами драйверов) - как повезёт.

 

+100500, бывает так raid-контроллер аппаратный проплющить может (на практике 3 шт так полетели за 10 лет), что он рандомом все диски заливает ровным слоем и потом вообще ничего не поднять с них. Ни байта не понятно ... Или просто убивает все в RAW нафиг на ровном месте и размешивает байты в хлам. Или перестает держать raid определенного типа. Ошибки в глючном микрочипе очень опасны.

 

Насчет BIOS тоже все верно (медленно, печально и не с первого раза). Надежность современных десктопных материнок не хуже (аптаймы машин по году и более, срок службы года 3-4 без ремонтов и замен до очередного планового апгрейда). Запуск в разы быстрее. Ошибки в BIOS фиксятся оперативнее и т.п.

 

Нужно собирать ходовое, ремонтопригодное, легко заменяемое железо, если хочется экономии и производительности в одном флаконе. Хороший десктоп (без игрового видео есс-но) в правильном корпусе - чем не сервер? Вам шашечки или ехать?

Изменено пользователем replicant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про рейд понял, в нете пошарился нашел опыт людей.

 

серверные мамки в основном с двумя процами и тянут оперу с коррекцией ошибок.

1. На сколько полезная такая память ?

2. Горячая замена ? Или банально выключить заменить и в путь.

3. Рядовое железо имеется в виду топовое, или брать уже типа проверенное временем, вторых версий ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупаете вот это http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91020&modelid=7307882&clid=502

К нему вот это http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91019&modelid=8334712&clid=502

Памяти ECC DDR3 1600 - 8-16 Гб (от 2 до 4 тыс.руб за все)

Какое-нибудь доступное качественное и прочное ведро с БП (называется корпус ПК).

 

В ведро ставите пачку хардов (сколько сами решайте).

 

ВСЕ!!! В чем ваша проблема?

Изменено пользователем replicant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за совет.

 

А что на счет б.у. к примеру вот сервер

http://shop.nag.ru/catalog/02275.Servery-HP/07185.360-G5-380-G5/09857.416561-421

на сколько это древнее железо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.