Перейти к содержимому
Калькуляторы

Отваливаются клиенты от базы Mikrotik

У меня нормально работают микротики, но я использую на клиентах хорошие параболические решетки 24-27 дб даже до 3 км расстояния. проблем нету даже на 2 ке в сильно загаженом эфире. дайте микротику сигнал, и он вас будет радовать своей стабильностью и большой производительностью.

 

 

Начало темы прочитаем еще раз ...надцать. У меня тоже мамкм и 411 и 433 и клиенты все поголовно SXT

и расстояние максимальное до 2х км. Клиентов было штук 22, 2х пришлось "переклеть" на другие базы.

Ничего не поменялось. Только у мя отваливаются днем, а не ночью. А в принципе не отваливаться а просто пинг слегка теряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во,во с этого момента и поподробнее, что имеете ввиду, глядишь и я пойму.

 

Как павило всё упирается в две вещи:

1)качество (в 70% кондёры)

2)настройка (мне чтоб отстроить бональный мост на микротике с неделю сидеть нужно, настроек по дефолту нет, а то что есть -- ужасно, количество настроек и ужас интерфейса, антиэргономичность просто убивают)

Но да, если микротик отстроен -- он шустрее ЮБНТ, но не более того.

А если настроен неправильно -- то он и ведёт себя соответственно.

 

дайте микротику сигнал, и он вас будет радовать своей стабильностью и большой производительностью.

ппц, поубивать бы таких пионеров, частотнадзора и СЭСа на Вас не хватает...

 

у меня мощность 10 мвт стоит, помех практически нету, так как передатчик не перегружен, а кпд системы очень высокий, вот вам и пионер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1)качество (в 70% кондёры)

 

 

ПРичем кондеры, когда все новое.

 

 

2)настройка (мне чтоб отстроить бональный мост на микротике с неделю сидеть нужно, настроек по дефолту нет, а то что есть -- ужасно, количество настроек и ужас интерфейса, антиэргономичность просто убивают)

 

А вот мост, типа транспортной сети настроили за 5 сек. Работает стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нормально работают микротики, но я использую на клиентах хорошие параболические решетки 24-27 дб даже до 3 км расстояния. проблем нету даже на 2 ке в сильно загаженом эфире. дайте микротику сигнал, и он вас будет радовать своей стабильностью и большой производительностью.

 

 

Начало темы прочитаем еще раз ...надцать. У меня тоже мамкм и 411 и 433 и клиенты все поголовно SXT

и расстояние максимальное до 2х км. Клиентов было штук 22, 2х пришлось "переклеть" на другие базы.

Ничего не поменялось. Только у мя отваливаются днем, а не ночью. А в принципе не отваливаться а просто пинг слегка теряется.

 

вот в этом и проблема что стоят SXT, там антенны обычные панельки, ставте 411 с параболической решеткой. и будет вам стабильность. я все это уже прошел, дайте микротику нормальный сигнал, микротик более критичен к сигналу чем юбнт, проверено на практике. но при хорошем сигнале в 2 раза производительнее юбнт. на слабом сигнале работает хуже видимо из за его плюшек.

Изменено пользователем Atman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрывы просто так не бывают, ищите причину вне микротика.

 

Если критична потеря пакетов, поднимайте SSTP туннель до каждой точки и передавайте данные в нем через EoIP или просто забриджевав туннель с сетевым портом, если нет желания с добавлением кучи туннелей на сервере возиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опишу свою проблему.Клиенты постоянно отваливаются от Базы.Бывают каждые 5 минут, а бывает и по 5-6 часов все нормально.

БС - 411GL + R52nM + Maximus Sector 19Dbi Mimo 120deg.

Клиенты - SXT 5PHnD.

 

Скажу сразу частоты перепробовали все.Ширину канала пробовали и 10 и 20Мгц.Самый дальние клиент -2.2км. Суть в чем значения сигнала и CCQ постоянно прыгают..сигнал прыгает в + - 10. CCQ вообще может прыгать от 0 до 104. Эфир чистый.

Сектора наклонені верно. (пробовали различнЫе варианты наклона), SXT направленны тоже верно. Но постоянно отваливаются клиенты. В качестве эксперимента повесили Nanostation M5 в качестве сектора (клиент остался SXT). Сигнал стал значительно лучше! Т.е был сигнал -63, а стал -52! Но клиент все-равно периодически отваливается. Получается БС слышит клиента хорошо, а (все!!) клиенты БС плохо. (разница бывает доходит до 12-14dBm)!

И как решить эту проблему. После НГ возьмем Нанобриджа в качестве клиента и проверим.

С настройками все верно.

Что я делаю не так??

Изменено пользователем mynet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БС на металлической крыше? поднимайте выше от металла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня все точно тагже ток антенны ubnt!!

 

И таже проблема!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть в чем значения сигнала и CCQ постоянно прыгают..сигнал прыгает в + - 10. CCQ вообще может прыгать от 0 до 104. Эфир чистый.

Эфир тут нифига не чистый. Если у тебя сигнал прыгает +-10, то полюбому что то работает на вашей частоте, или хотябы частично её перекрывает.

Активность у вас может быть от какой нибуль релейки или ещё чего нибудь и МТ её при скане не видит. Посмотри спектр.

 

У меня такое уже было, сместился на 30МГц и все наладилось. Только было это в 2.4Г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БС на металлической крыше? поднимайте выше от металла.

Нет стоит на мачте в огороде.Антенны разнесены на 1,5-2м. ПО частотам тоже разнесены.

 

Суть в чем значения сигнала и CCQ постоянно прыгают..сигнал прыгает в + - 10. CCQ вообще может прыгать от 0 до 104. Эфир чистый.

Эфир тут нифига не чистый. Если у тебя сигнал прыгает +-10, то полюбому что то работает на вашей частоте, или хотябы частично её перекрывает.

Активность у вас может быть от какой нибуль релейки или ещё чего нибудь и МТ её при скане не видит. Посмотри спектр.

 

У меня такое уже было, сместился на 30МГц и все наладилось. Только было это в 2.4Г

Эфир чист.

Мы гуляли по частотам от 5200 до 5800. Результата ноль.

Я же говорю вчера поставили УБНТ М5, показатели улучшились.Теперь осталось клиента поставить УБНТ, чтоб проверить. Т.к на микротике решение проблемы мы не нашли.

 

у меня все точно тагже ток антенны ubnt!!

 

И таже проблема!!!

Вот вот и у меня такое же.Уже и не знаю,что пробовать.Если есть возможность поставьте Nanos M5 + клиента УБНТ. и протестируйте в одинаковых условиях.

Если честно я грешу на к SXT 5PHnD. А именно на качество этих CPE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно я грешу на к SXT 5PHnD. А именно на качество этих CPE.

 

Это самые оптимальные клиентские устройства. Лучше и не придумать за такие деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно я грешу на к SXT 5PHnD. А именно на качество этих CPE.

 

Это самые оптимальные клиентские устройства. Лучше и не придумать за такие деньги.

Это все только красивые слова.

В чем тогда проблема? Что вы можете посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настройках, не правильной установке или помехах.

 

У меня куча таких устройств, все работает без проблем. В некоторых местах бывает проблема с частотами, помогает перебор всего диапазона и поиск свободных интервалов, например через встроенный спектранализатор. В особо сложных случаях перевод базы в nstreme.

 

Это же микротик, настройте базу и клиентов по инструкциям и все будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настройках, не правильной установке или помехах.

 

У меня куча таких устройств, все работает без проблем. В некоторых местах бывает проблема с частотами, помогает перебор всего диапазона и поиск свободных интервалов, например через встроенный спектранализатор. В особо сложных случаях перевод базы в nstreme.

 

Это же микротик, настройте базу и клиентов по инструкциям и все будет работать.

Настроено все верно.Могу выложить скрины.

Клиента установлены правильно - прямая видимость + даже зона Френеля чистая.

Частоты перебрали все.Тем более помех нет.

Могу дать даже удаленный доступ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доступ это интересно. Нужны данные для захода на БС и на одного клиента (если на всех типовые настройки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это же микротик,

 

 

Действительно микротик, а о чем тут все пишут. Проблемы читаем внимательно, практически у всех одни.

 

 

 

настройте базу и клиентов по инструкциям

 

 

 

А что тут все настраивают от фонаря и до обеда....

 

 

 

все будет работать.

 

 

Ой ли....ТО ли еще будет. Заходим не стесняемся у кого с тиком геморой вылаживаем сообщение.

А то складывается впечатление, что работает только у одного, у всех остальных руки кривые.

Дохнут они, как мухи от дихлофоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо у нас город заколдованный, либо у кого то руки не те, у меня всё работает нормально и ничего не отваливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, как ни странно, тоже.

 

тьфу-тьфу-тьфу

Изменено пользователем Voronok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо у нас город заколдованный, либо у кого то руки не те, у меня всё работает нормально и ничего не отваливается.

 

 

Сложно с Вами спорить если это одЫн линк, а если это кучка, и в каждой кучке еще по несколько штучек.

Или работаешь с ними всего 3 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько секторов, на каждом несколько десятков клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть какие-то сдвиги, прямо интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть какие-то сдвиги, прямо интересно?

У нас нет. Поставили ради интереса УБНТ на том же участке. Пока работает все хорошо.

скорее всего буду все переводить на УБНТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть какие-то сдвиги, прямо интересно?

 

У нас нет. Поставили ради интереса УБНТ на том же участке. Пока работает все хорошо.

скорее всего буду все переводить на УБНТ

почему то замена проблемного мт с интегрированным радио,, на мт+карта с теми женастройками решает эту проблему,, Saab95- почему так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была подобная фигня на магистрали... В зависимости от Т воздуха и приливов на марсе. Поменял рб411 и радиокарту... В итоге долго не мог понять ОТКУДА в герметичном коннекторе Н-типа, обмотанном герметиком, взялась вода?

А ответ был прост - затекла через антену (решетка с логопериодическим излучателем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть какие-то сдвиги, прямо интересно?

 

У нас нет. Поставили ради интереса УБНТ на том же участке. Пока работает все хорошо.

скорее всего буду все переводить на УБНТ

почему то замена проблемного мт с интегрированным радио,, на мт+карта с теми женастройками решает эту проблему,, Saab95- почему так?

 

Потому что на интегрированных радиокартах нельзя завышать мощность, достаточно один раз установить сверх меры, как устройство выходит из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.