Перейти к содержимому
Калькуляторы

Отваливаются клиенты от базы Mikrotik

поменял 411 на 433 не помогло ! думал дело в роуторе !

блин может пиктеил где отходит !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно предположить - мерзнет ночью. На худой конец - инеем что нибудь покрывается при охлаждении.

 

У меня МТ проработавшие >1года вне помещения требуют внимания к электролитам.

Перепаял уже больше 10 бордов. Дохнут низковольтные кондёры на 6.3В

 

А у меня нет такой проблемы. Некоторые борды уже 4-х летний (если не больше) юбилей отмечают, даже есть RB411L с залитой лицензией L4, все в норме. Стоит на 60 метровой высоте и каши не простит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня нет такой проблемы.

Может партия такая попалась.

Косяк наблюдаю только с 411 и 433. на 7хх другие кондёры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поменял 411 на 433 не помогло ! думал дело в роуторе !

блин может пиктеил где отходит !

 

Как нас учили - если ничего не помогает - полный демонтаж и монтаж нового оборудования. (это прям когда вообще жопа)

 

Был случай с классическим ethernet-ом. Стоял ящик с тупым свичём 16 портов и 11 абонентами. Начало колбасить. В те времена об умных абонентских свичах только в "газете читали". 2 недели как на работу ходили.

Было принято решение перенести в др. подъезд ящик (типа наводка, ну молодые, зелёные были). Начали переносить и выяснилось - крепили ящик, квартирную фазу заколбасили наполовину. Как он не щипался - не понятно.

 

вообще r52ah намени на что нибудь другое для чистоты эксперимента, я иногда наблюдаю у этой карты интересный феномен - ТХ проваливается на 12-15дБм самопроизвольно и стабильно при изменении режимов работы.

Изменено пользователем Yaten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно предположить - мерзнет ночью. На худой конец - инеем что нибудь покрывается при охлаждении.

 

У меня МТ проработавшие >1года вне помещения требуют внимания к электролитам.

Перепаял уже больше 10 бордов. Дохнут низковольтные кондёры на 6.3В

 

А у меня нет такой проблемы.

 

 

А у многих есть и она ни как не решается, а Вы сьезжаете с катушек и рассказываете порой возможно не былицы.

 

 

 

 

Некоторые борды уже 4-х летний (если не больше) юбилей отмечают, даже есть RB411L с залитой лицензией L4, все в норме. Стоит на 60 метровой высоте и каши не простит.ер есть

 

 

А у меня например есть Рапира, датированная 2005,..6,...7 годами, а потом, если сами начинали в те года, еще есть у клиента

wap 4035, надо впомнить в каком году она появилась и стоит биквадрат на коленках собранный. В вот с микротиками есть проблемы,

умер пока официально один, а вот замирают и зависают многие, интересно из какой партии я затаварился, что существуют проблемы.

Сразу поправлюсь, естественно не с той что на 100-200 рублей дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас еще и планет работает, то значит за 5 лет качество сервиса не изменилось=) Обычно скорость за это время по беспроводке хотя бы утраивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас еще и планет работает, то значит за 5 лет качество сервиса не изменилось=) Обычно скорость за это время по беспроводке хотя бы утраивают.

 

 

 

Во как, за 5 лет тут в месяц раз ...надцать упоминается длинк 2100, у них что сервис возрос?

А чем планет не может отвечать заявленной скорости, или Вы сейчас скажете что по беспроводке по 10 метров на клиента раздаете.

С этого планета у одного 1 м и другого 3м. И что сервис как надо поднять?. Я всегда удивляюсь таким ответам.

Как можно по запоху определить что да как работает. Мы про микротик, что конкуренция у него может скоро кончится,

не дай бог придется на другой бренд заглядываться, а это опять расходы и всякую хрень тут читать.

В общем мы про проблему тика говорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ребят давайте о проблеме может есть у кого нибуть еще теории ведь как я вижу не у меня одного такая проблемам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно уходить от помех, на клиентах нужно ставить направленные антенны и увеличивать энергетику сигнала и за счет узкой направлености уменьшать помеху, двойной результат получается от этой фишки, другого способа нет, и к сожалению дальше будет только хуже, я давно уже эту проблему решаю этим способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вайфае да, это единственный способ поддержания нормальной работоспособности сети. Поэтому 5ггц и выгоднее - помех меньше, затухание выше, антенны имеют более высокое усиление. В 2ггц конструктив наноса ущербен, ими только самим же себе эфир загадить. Когда одна база это не очень заметно, а вот после установке второй и последующих клиенты соседних баз создают помехи друг другу, причем даже задней стороной своих антенн. Тут нужно уменьшать мощность, но слабые антенны это не позволяют. Приходится всем менять устройства на узконаправленные, например грувы с решетками.

 

Особенно сильно эта проблема заметна при подключении клиентов рядом с крупными городами. При использовании 14дб антенны на расстоянии 3-4км вроде энергетика нормальная, даже при мощности 16-18дбм, но клиентская антенна собирает все помехи с города, тем самым уменьшая реальную пропускную способность. Замена на узконаправленную в некоторых случаях не помогает, например если рядом с базой находятся базы конкурентов (или на одной линии в пределах 10 градусов), в таком случае узконаправленная антенна так же соберет все помехи от них, при этом с большем уровнем сигнала. Хотя качество связи у всех клиентов при использовании узконаправленных антенн будет все же выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это самый верный способ решить проблему, хоть на 2 хоть на 5 ке, 100 процентов мне помогало в любом эфире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно уходить от помех, на клиентах нужно ставить направленные антенны и увеличивать энергетику сигнала и за счет узкой направлености уменьшать помеху, двойной результат получается от этой фишки, другого способа нет, и к сожалению дальше будет только хуже, я давно уже эту проблему решаю этим способом.

 

Самое лучшее решение для ухода от помех - использовать фиксированный или мобильный ваймакс, т.к. он предназначен специально для работы на улице. При этом занимаемая полоса всего 10 мегагерц, что позволяет занимать меньше эфира, найти свободные куски диапазона или установить большее количество баз.

 

Тут может быть только один подход - либо делать хорошо (сейчас не важно на ваймаксе или вайфае) устанавливая антенны и оборудование на надежную опору, прокладывать правильно кабель и надежно его закреплять, устанавливать клиенту только свой роутер микротик и так же все провода внутри помещения клиента надежно фиксировать, для исключения случайного повреждения. Либо постоянно экономить копейки, ставя самое дешевое оборудование. Только в первом случае можно спать спокойно, а во втором будут постоянные звонки от недовольных клиентов.

 

Знаю и тех и других провайдеров.

 

Первые вложили деньги и поработали себе в убыток, зато по истечении года имеют стабильно растущую прибыль. Они слушают советы и учатся на чужих ошибках.

Вторые постоянно тянут собранные с клиентов деньги себе в карман, не вкладывая ничего для поддержания качества услуги, живут в постоянных проблемах и разъездах на устранение неисправностей. Этим все нипочем, постоянно наступают на одни и те же грабли по 10 раз.

 

Сравнить можно с алкашами, все знают что есть водка определенной ценовой категории, которая может считаться качественной, все что дешевле уже паленая, однако всегда на нее находится свой потребитель, который не думает о завтрашнем дне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно уходить от помех, на клиентах нужно ставить направленные антенны и увеличивать энергетику сигнала и за счет узкой направлености уменьшать помеху, двойной результат получается от этой фишки, другого способа нет, и к сожалению дальше будет только хуже, я давно уже эту проблему решаю этим способом.

 

Самое лучшее решение для ухода от помех - использовать фиксированный или мобильный ваймакс, т.к. он предназначен специально для работы на улице. При этом занимаемая полоса всего 10 мегагерц, что позволяет занимать меньше эфира, найти свободные куски диапазона или установить большее количество баз.

 

Тут может быть только один подход - либо делать хорошо (сейчас не важно на ваймаксе или вайфае) устанавливая антенны и оборудование на надежную опору, прокладывать правильно кабель и надежно его закреплять, устанавливать клиенту только свой роутер микротик и так же все провода внутри помещения клиента надежно фиксировать, для исключения случайного повреждения. Либо постоянно экономить копейки, ставя самое дешевое оборудование. Только в первом случае можно спать спокойно, а во втором будут постоянные звонки от недовольных клиентов.

 

Знаю и тех и других провайдеров.

 

Первые вложили деньги и поработали себе в убыток, зато по истечении года имеют стабильно растущую прибыль. Они слушают советы и учатся на чужих ошибках.

Вторые постоянно тянут собранные с клиентов деньги себе в карман, не вкладывая ничего для поддержания качества услуги, живут в постоянных проблемах и разъездах на устранение неисправностей. Этим все нипочем, постоянно наступают на одни и те же грабли по 10 раз.

 

Сравнить можно с алкашами, все знают что есть водка определенной ценовой категории, которая может считаться качественной, все что дешевле уже паленая, однако всегда на нее находится свой потребитель, который не думает о завтрашнем дне.

 

Я просто дал совет топикастеру, для его конкретного случая. А то о чем вы говорите это все верно, и я с этим согласен.

Изменено пользователем Atman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значет нужен рокет и блиджи 5 и будет все норм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и так, но потеряете все плюшки от микротик. Я бы поцепил антенны к микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все равно не могу понять как могут отваливатся все а даже клиенты с хорогим сигналом?

и как влияет на это изменение частот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу конденсатор. У меня x86 в ящиках IP54 на улице, максимум года полтора и всё конденсаторы все на замену. Да и вообще беда нынче новые материнские платы обделены PCI слотами да и ещё бывает, что при минусовой температуре не включаются. Чую скоро придется борды брать когда весь запас иссякнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ребят давайте о проблеме может есть у кого нибуть еще теории ведь как я вижу не у меня одного такая проблемам!!!

А Вы хоть что-нибудь из предложенных вариантов поверили?

И такая проблема, похоже, у Вас одного....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ребят давайте о проблеме может есть у кого нибуть еще теории ведь как я вижу не у меня одного такая проблемам!!!

А Вы хоть что-нибудь из предложенных вариантов поверили?

И такая проблема, похоже, у Вас одного....

 

 

Что и говорил опять сообщение удалили..

 

да ребят давайте о проблеме может есть у кого нибуть еще теории ведь как я вижу не у меня одного такая проблемам!!!

А Вы хоть что-нибудь из предложенных вариантов поверили?

И такая проблема, похоже, у Вас одного....

 

 

Да не хрена подобного, я то о чем пишу. Примерно такая же проблема.

Смена частот не меняет положение. Гемморой с микротиком носит массовый характер. Только теперь п...еть будут что надо

надо использовать ваймакс и все будет в ажуре.... . Еще раз и в этом топике повторю.

Сейчас придет какой-нибудь ТС попросит помощи построить линк на 99 метров и все отцы этого "пролитариата" ринутся подсказывать,

друг друга перебивая, что лучше использовать на какой частоте и в каком сельпо покупать.

Только мои советы тут порой или удаляют или правят под себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не хрена подобного, я то о чем пишу. Примерно такая же проблема.

примерное, или такая же, с микротиком проблем хватает....

 

ссыль скинь, может какая-нить умная мысля придёт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ссыль

 

 

...какую скинуть-то. На клиента порой просто пропадает один пинг, и этого достаточно, чтобы его хлопнули в игре.

Как для закачки, это не влияет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На клиента порой просто пропадает один пинг, и этого достаточно, чтобы его хлопнули в игре.

Агрегацию отключать пробовал? аптаим нормальный (нет ли ребутов)?

Модуляция в момент проблемы на самую низкую часом не скачет (а если вручную зафиксить, не помогает)?

 

Боюсь, на этом умные мысли кончились....

 

Сколько клиентов на точке(RTS уменьшить до 512, например)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

с микротиком проблем хватает....

 

 

Во,во с этого момента и поподробнее, что имеете ввиду, глядишь и я пойму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нормально работают микротики, но я использую на клиентах хорошие параболические решетки 24-27 дб даже до 3 км расстояния. проблем нету даже на 2 ке в сильно загаженом эфире. дайте микротику сигнал, и он вас будет радовать своей стабильностью и большой производительностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во,во с этого момента и поподробнее, что имеете ввиду, глядишь и я пойму.

 

Как павило всё упирается в две вещи:

1)качество (в 70% кондёры)

2)настройка (мне чтоб отстроить бональный мост на микротике с неделю сидеть нужно, настроек по дефолту нет, а то что есть -- ужасно, количество настроек и ужас интерфейса, антиэргономичность просто убивают)

Но да, если микротик отстроен -- он шустрее ЮБНТ, но не более того.

А если настроен неправильно -- то он и ведёт себя соответственно.

 

я использую на клиентах хорошие параболические решетки 24-27 дб даже до 3 км расстояния.

дайте микротику сигнал, и он вас будет радовать своей стабильностью и большой производительностью.

ппц, поубивать бы таких пионеров, частотнадзора и СЭСа на Вас не хватает...

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.