Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте оборудование на сеть, 2-3 тысячи абонентов

Требует создать многосервисную сеть до 4 тысяч абонентов.

 

В финале, топология типа звезды с резервными кольцами, в центре типа Cisco каталист 3550 + 7204, гигабит на 6 узлов каталисты 2950 + пара серверов, в каждый каталист 20 веток д-линков 3226 по 2-5 штук, и на них конечных абонентов.

 

Поскольку с цисками я не очень то знаком, есть вопросик, достаточно ли этого для создания полноценного многосервисного езернет провайдера ? (голос, видео, данные)

Циска 7204 я так понимаю служит для подсчета внутреннего и внешнего трафика и какие туда модули нужно напихать, чтобы их хватило по производительности и для полной функциональности.

 

Если мои мысли верны, то тогда второй вопрос, нужно спроектировать 1-й этап, соеденить 8-12 узлов между собой оптикой + необходимо создать учет пользователй по макам, ип адресам, логинам ?

Тоесть в центре типа циски 2950, по краям Д-линки 3226, нужно ли сюда ставить 7204 или можно без неё сделать?

 

Или мот ктонибуть чтонибуть ещё посоветует ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это географически где будет расположено ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или мот ктонибуть чтонибуть ещё посоветует ? :)

 

Найти внятного проектировщика. ;-)

Или продавца с опытом подобных проектов...

 

Так с ходу подобные вещи как правило не решаются, да и решений может быть не одно и не два. ;-)

 

В финале, топология типа звезды с резервными кольцами, в центре типа Cisco каталист 3550 + 7204, гигабит на 6 узлов каталисты 2950 + пара серверов, в каждый каталист 20 веток д-линков 3226 по 2-5 штук, и на них конечных абонентов.

Поскольку с цисками я не очень то знаком, есть вопросик, достаточно ли этого для создания полноценного многосервисного езернет провайдера ? (голос, видео, данные)

 

Вот тут принципиальный вопрос. ;-)

Если говорить о действительно мультисервисной сети - этого недостаточно.

С другой стороны, многие провайдеры и меньшим обходятся, и прибыль получают. ;-)

Так что нужен компромисс. А вот чтоб его описать корректно - потребуется ТЗ, хоть эскизное, листа на 2-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я балдею, мля, покупают железа на полмиллиона баксов, и не могут нанять проектировщиков за пяток килобаксов.

только в россии такой бизнес, мля.

показать бы эту ветку вашим инвесторам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я балдею, мля, покупают железа на полмиллиона баксов, и не могут нанять проектировщиков за пяток килобаксов.

только в россии такой бизнес, мля.

показать бы эту ветку вашим инвесторам...

 

Сладенькая, ты ругаешься как сапожник, мля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

экономят на спичках

а потом как вкрючатся

 

при таком количестве абонентов

и требованиях к сервису без проектировщиков с опытом

не обойтись

 

чтобы не попасть на шарлатанов умеющих только

подключать компьютеры к свитчам и хабам

не забудьте посмотреть их аналогичные проекты на 3000-4000

пользователей (желательноx2) вживую и

поговорить с пользователями

 

прикидочный вариант возможен до 1000 абонентов

если они НЕТРЕБОВАТЕЛЬНЫЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поняли, это тот самый проектировщик спрашивает, который аванс уже от пяти килобаксов пропил,

а теперь думает как бы выкрутиться. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько домыслов и идей, меня тащит :)

Всё значительно проще... меня пока интересует топология и примерное кол-во оборудывания, дял того чтобы прикинуть экономическую целесообразность, я по специальности экономист :) И чтобы с проэктировщиком разговаривать, нужно самому понимать суть вещей.

а чтоб проектировщика с опытом найти, эт нужно съездить, тем более не один раз, в Москву а чтоб ещё и пользователей местных опрашивать... У нас в округе людей разбирающихся в этом вопросе нету, всё что накопал и надумал, сказал :(

 

впринципе ели всемогущий моз (посетители этого форума) расскажет где я думаю и как неправильно, то буду примного благодарен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

asd78@rambler.ru

Сделаешь запрос по этому мылу, дам корпоративное, чтоб не заниматься саморекламой.

Менеджер по проектам одного из системных интеграторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже бывалоче смотрю из окна и думаю: а неплохо бы пруд перед домом вырыть и чтоб лебеди, а через пруд мост хрустальны чтоб ... ;-)

 

Растет, однако, сетевая грамота отечественных экономистов или экономизм отечественных пионеров-сетевеков...

 

Хотя, может, время такое наступило, что у народа пропахшего нефтью деньги в руках горят и они не знают куда бы их заинвестировать? А че Информационные технологии это круто, можно и в них бабки зарыть. Недорогхо ;-)

 

Только не видел я еще ни разу чтобы такие проекты по форумам да по фидо решались. Похоже, брат, ты все-таки или "Манилов" или "тот самый проектировщик"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фыв, странные вы люди всетаки, ему саморекламой заниматься нельзя, а вам можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как старый интегратор скажу так:

Если оператору нужны услуги интегратора, то не жить такому оператору. Проектировщики - да, нужны, чтобы проверить технические решения оператора, грамотно оформить документацию и протолкнуть через госэкспертизу.

На первом этапе развертывания сети бывают нужны строители - чтобы построить сеть быстро. Если для строительства нужны спецдопуски - нужда в строителях остается (получить эти спецдопуски очень сложно и дорого, а если есть иностранный инвестор - то зачастую просто невозможно.)

 

А интеграторы нужны корпоративщикам, а не операторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как художник художнику скажу.. оператору очень даже нужен интегратор. причем очень нехило, если он есть не только на стадии строительства, но и на стадии эксплуатации.

 

ish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, только наоборот: интегратору нужен оператор.... деньгу приносящий :) А оператору нужен интегратор, если надо срубить откат.

 

Плох тот оператор, который не может наладить эксплуатацию. Я бы даже сказал, не просто плох, а просто не оператор вовсе.

Если честно - то "интеграция" - это вообще-то банальная разводиловка. Что с чем интегрируется? Абонент с роутером или кабель с розеткой?

Что такое проектная организация - понятно

Что такое строительная организация - понятно

Что такое поставщик оборудования - понятно

Что такое оператор связи - понятно

 

А интеграция - это просто отъем денег за "красивые слова". Приличный оператор всегда сам себе интегратор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто надо дойти до развитого рынка.. есть те, кто строят и эксплуатируют сеть, есть те, кто на ней продают услуги.

 

если вы считаете, что у каждого оператора должны быть специалисты, которые понимают в технике, тенденциях ее развития и прочих вопросах серьезно, то это ваше право.

 

оператор должен оказывать услуги на существующей сети связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оператор должен оказывать услуги на существующей сети связи.

 

При этом не зная, как эта сеть работает и не умея ее эксплуатировать. Оператор как отдел маркетинга. :)

Нет, так не должно быть. Да на самом деле и нет такого нигде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и должно быть.. сапоги должен тачать сапожник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил я у сапожника сапоги. Хотел надеть, а он мне в ответ - "Да не умеешь ты сапоги носить, ухаживать за ними тоже не умеешь, давай-ка, брателло (тм), я буду за тебя носить твои сапоги, а ты, брателло (тм), будешь мне за это платить".

Я не понимаю, как кто-то будет за меня носить мои сапоги... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

унитаз в квартире сами ставите и сами решаете с ним серьезные проблемы если что ? нет ? так то.. а пользоваться и мелким обслуживанием отсутствие должной квалификации не мешает :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неудачный пример. По отношению к унитазу я - АБОНЕНТ, а обслуживает его ОПЕРАТОР, то есть РЭУ.

Я не призывал поручать обслуживание сети абонентам... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тонка грань между оператором и абонентом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тонка грань между оператором и абонентом :)

 

Это ненадолго, пройдет вторичный передел рынка, и грань будет вполне заметной.

Мелких отстрелят, средних поглотят. Крупные продолжат толкаться пузами.

 

А интеграторы в первую очередь нужны крупным вендорам чтобы втюхивать лохам

так называемые "решения". :-) После того как вендоры сбросили всю торговлю на интеграторов, корпоративщикам уже некуда деваться. Напрямую у вендора не купишь, к иностранному интегратору не уйдешь... откаты не те.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ау.. топик читали ? :)

Блин нету в нашем захолустье нормальных интеграторов, тем более подобных проектов... и денег с пол ляма нету... и пользователи у нас не онасисы и не родшильды.. Если почитать 2-ю часть вопроса, то сумма первоначальная уже обрисуется :)

если ближе к топику меня мог бы устроить ответ: "вот эта циска ерунда нужна как минимум эта.." %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемый гектор, грубая оценка бюджета проекта делатся любым нормальным продавцом техники.

 

сделать такой проект без грамотной команды технарей, проектировщиков и тыды не получится. Либо у вас будет своя команда, либо наемная.

 

вы правда хотите, чтобы вам тут накидали ответов на все вопросы в том числе биллинг, статистика, управление и мониторинг, сдача в эксплуатацию и т.д.

 

 

Блин нету в нашем захолустье нормальных интеграторов, тем более подобных проектов..

электронная почта то у вас есть ?

 

 

Если почитать 2-ю часть вопроса, то сумма первоначальная уже обрисуется :)

 

внимательно почитал.. суммы не увидел.. или вы хотите сказать, что первоначальная сумма есть сумма цен на указанное вами оборудование ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, что на весь тред нету ни одного упоминания ни про бизнес-план ни про стратегию развития - финансистами тут и не пахнет... :-) "Давайте накупим кисок, они за нас все сделают"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.