Перейти к содержимому
Калькуляторы

SumaVision EMR стоит ли пробовать?

Собственно в названии вся суть темы. Прошу меня простить если тема уже обсуждалась, я тут новичок и темы такой не нашел.

Хочу взять железку. В принципе получается дешевле, чем PBI. Если взять 2 карты C545 и 4 карты C510, то будет реально одной железкой поднять до 8 транспондеров и открывать каналы 8 картами. ОС - VxWorks судя по описанию получше линуксовой в PBI-ках. Аппаратно тоже есть немало преимуществ. Вопрос только в стабильности.

Строил ли кто-нибудь IPTV на базе EMR? Буду признателен за любой отзыв, совет, касаемо SumaVision.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас тестируем Sumavision EMR 3.0. Работает стабильно, нареканий нет. Все проблемы, которые были - к самой EMR 3.0 отношения не имели.

Правда, по-моему вместо c510 лучше взять DVB-S/S2 C515CI, больше транспондеров выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! Главное чтобы работа была стабильна, а комплектация это уже другой вопрос.

zedsh Буду рад услышать поподробнее про плюсы и минусы, подводные камни и особенности работы, которые нельзя предвидеть ДО приобретения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стабильно достаточно. Карты не определяются, пока на модуль с ними не подаётся сигнал (не введены верные настройки приёма, не подключена антенна). Документации нет. Управление только через веб-морду.

Лучше после приобретения обновить. Лучше приобретать у компаний, которые способны оказать техническую поддержку. Смотрите на лицензии, там написано, сколько и чего можно.

В целом - решением лично я доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему вместо c510 лучше взять DVB-S/S2 C515CI, больше транспондеров выйдет.

Шесть слотов в шасси 3.0 Если брать все С515CI, то транспондеров будет шесть.

Топикстартер планирует 2хС545 и 4хС510 - это 8 транспондеров и 8 слотов под КАМы.

 

EMR - штука надежная. Косяки тоже есть, но решаемые, чаще всего связаны с софтом. По железу требуйте проверять конфиг перед покупкой. Могут прислать карты С510, которые не во всех слотах 3.0-шасси работать будут. Теряется гибкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EMR 2.1 дешевле будет чем EMR 3.0, а ядро там такое же как у PBI, мы используем EMR 2.1 работает стабильно, но я бы вам советовал для приёма со спутника взять многоканальный IP стриммер например здесь dvbc.ru, а на EMR только декодировать и и мультиплексировать, почему так потому-что когда всё в одном это такая каша по обслуживанию, EMR режет со спутника EPG, а также много проблем с системой информацией которая валит со спутника (NIT,CAS и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genn

Я имел ввиду замену относительно его конфигурации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EMR 2.1 дешевле будет чем EMR 3.0

Да, но как IPTV-стример EMR2.1 не годится, выходных SPTS-ов маловато.

 

а ядро там такое же как у PBI

У PBIевского железа унутри линукс, у EMR - VxWworks

 

а также много проблем с системой информацией которая валит со спутника (NIT,CAS и т.п.)

Можно подробнее о чем речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EMR 2.1 дешевле будет чем EMR 3.0

Да, но как IPTV-стример EMR2.1 не годится, выходных SPTS-ов маловато.

 

а ядро там такое же как у PBI

У PBIевского железа унутри линукс, у EMR - VxWworks

 

а также много проблем с системой информацией которая валит со спутника (NIT,CAS и т.п.)

Можно подробнее о чем речь?

При приёмы со спутника в потоке идут NIT,CAT,PMT,CAS таблицы и идентификаторы, которые необходимо удалять и редактировать когда формируете свой IP или QAM поток, поскольку вам необходимо формировать свою NIT, CAS идентификаторы в случае кодирования, плюс эта информация прибавляет весу (обьёма) к вашему сформированному потоку, поэтому при формировании пакета бывает ругань на одинакове значения этих таблиц и идентификаторов, и ошибки в потоке, если их не удалять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы вам советовал для приёма со спутника взять многоканальный IP стриммер например здесь dvbc.ru, а на EMR только декодировать и и мультиплексировать

Именно так EMR и планируется использовать. Даже сейчас используем PBI-ки по той же схеме: принимаем -> декодируем -> мультиплексируем, дальше гоним поток на Appear TV, а уже с Аппира разбираем каналы на отдельные IP потоки и пускаем в сеть. В такой схеме вроде бы максимально разгрузили PBI-ки, но на них все равно возникают проблемы, поэтому и приняли решение потестить другие железки, чтобы поставить и забыть (ну может не совсем забыть, но хотя бы не дергать и перезагружать каждый день).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены на 2.1 и3.0 практичски сравнялись,разница 15 т.р.

Не забывайте к 2.1 прибавлять стоимость сетевой карты,которая дороже шасси 2.1

У нас три шасси 2.1 -10 месяцев-полет нормальный.

Обновляли драйверы для515 карт под Роскрипт и DRE,все ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При приёмы со спутника в потоке идут NIT,CAT,PMT,CAS таблицы и идентификаторы, которые необходимо удалять и редактировать когда формируете свой IP или QAM поток, поскольку вам необходимо формировать свою NIT, CAS идентификаторы в случае кодирования, плюс эта информация прибавляет весу (обьёма) к вашему сформированному потоку, поэтому при формировании пакета бывает ругань на одинакове значения этих таблиц и идентификаторов, и ошибки в потоке, если их не удалять.

Из всего написанного я понял - проблему создает то, что поток необходимо сформировать - добавить/редактировать нужное, удалить ненужное. Но, собственно, в этом и состоит работа по созданию цифрового ТВ. И это верно для любой ЦГС. Т.е. получается проблема в том, что нужно что-то делать? Тогда да, EMR создает проблему :)

 

Сорри, предновогоднее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При приёмы со спутника в потоке идут NIT,CAT,PMT,CAS таблицы и идентификаторы, которые необходимо удалять и редактировать когда формируете свой IP или QAM поток, поскольку вам необходимо формировать свою NIT, CAS идентификаторы в случае кодирования, плюс эта информация прибавляет весу (обьёма) к вашему сформированному потоку, поэтому при формировании пакета бывает ругань на одинакове значения этих таблиц и идентификаторов, и ошибки в потоке, если их не удалять.

Из всего написанного я понял - проблему создает то, что поток необходимо сформировать - добавить/редактировать нужное, удалить ненужное. Но, собственно, в этом и состоит работа по созданию цифрового ТВ. И это верно для любой ЦГС. Т.е. получается проблема в том, что нужно что-то делать? Тогда да, EMR создает проблему :)

 

Сорри, предновогоднее...

Проблема в том что EMR видит всю шнягу со спутника и если размешать каналы в одном потоке, то бывает невозможно разместить, идёт ругань, то на ЕММ, то на PRC, если они совпадают, есть ещё PBI и Triax, с них красота все каналы идут на EMR без всякой шняги.

 

Цены на 2.1 и3.0 практичски сравнялись,разница 15 т.р.

Не забывайте к 2.1 прибавлять стоимость сетевой карты,которая дороже шасси 2.1

У нас три шасси 2.1 -10 месяцев-полет нормальный.

Обновляли драйверы для515 карт под Роскрипт и DRE,все ОК.

DRE новые модули на MPEG4???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том что EMR видит всю шнягу со спутника и если размешать каналы в одном потоке, то бывает невозможно разместить, идёт ругань, то на ЕММ, то на PRC, если они совпадают, есть ещё PBI и Triax, с них красота все каналы идут на EMR без всякой шняги.

Я типа в курсе, почти год юзаю пару станций EMR2.1 Логику ее работы нахожу правильной, удобной, мне проблем не создает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DRE новые модули на MPEG4???

Модули DRE MPEG4 с карточкой сибирь и CAM DRE PRO c карточкой сибирь

работают в 515 карте правда только по одному модулю,с двумя конфликт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alexaaa Использую PBI, всё то же самое. Вручную сортировать и использовать PID MAPING сложности вообще не составляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, почему карта C510CI в которой просто 2 CI слота стоит дороже, чем карта C515CI в которой 2 CI слота + DVB-S2 приемник? Единственное, что я нашел, так это то, что 515 может дескремблировать до 16 программ, а 510 до 64. Это вся разница, или в 515 есть еще какие-то ограничения?

Изменено пользователем ___StrangeR___

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, почему карта C510CI в которой просто 2 CI слота стоит дороже, чем карта C515CI в которой 2 CI слота + DVB-S2 приемник? Единственное, что я нашел, так это то, что 515 может дескремблировать до 16 программ, а 510 до 64. Это вся разница, или в 515 есть еще какие-то ограничения?

Считаю, что это чистый маркетинг. С510CI дает невообразимую ранее гибкость решений, а это должно что-то стоить.

 

Про разницу (16 против 64 программ) впервые слышу. И на 515-й карте можно было PowerCAM-ом открыть 13-15 программ, двумя - соответственно до 28-30. Проблема в том, что транспондер, в котором есть 30 программ, скремблированных одной CAS практически не найти. Чаще всего необходимые скремблированные сервисы разбросаны по разным транспондерам - вот для этого и появилась С510CI. Причем с таким решением Сумавижн сильно запоздала, норвежский AppearTV сделал это раньше. Даже менее известная китайская DMP уже умела так работать. Где-то через год и Сумавижн сподобился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спецы на мой вопрос ответили так: "515 приминает только со спутника. На 510 можно подать мультиплексированный поток".

Сколько каналов открывать (16 или 64) для нас не принципиально, т.к. используем по большей части оф. карты, которые, как правило, открывают только 1 канал.

Спрошу как чайник :) я смогу каналы, принимаемые 545 картой открывать на 515?

Просто сейчас вопрос в том, какие карты закупить. Собственно, варианта всего 2:

1. две 545 карты + четыре 515 = 12 транспондеров и 8 слотов под CAM.

2. две 545 карты + четыре 510 = 8 транспондеров и 8 слотов под CAM.

Первый вариант интересен тем, что транспондеров все-таки 12 и помимо кодированных каналов, можно будет поднять открытые каналы еще с 4 транспондеров.

Второй вариант бетонный... 8 транспондеров, 8 оф. каналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу как чайник :) я смогу каналы, принимаемые 545 картой открывать на 515?

Нет.

 

Просто сейчас вопрос в том, какие карты закупить. Собственно, варианта всего 2:

1. две 545 карты + четыре 515 = 12 транспондеров и 8 слотов под CAM.

2. две 545 карты + четыре 510 = 8 транспондеров и 8 слотов под CAM.

Первый вариант интересен тем, что транспондеров все-таки 12 и помимо кодированных каналов, можно будет поднять открытые каналы еще с 4 транспондеров.

Второй вариант бетонный... 8 транспондеров, 8 оф. каналов.

Смотрите по задаче - сколько скремблированных каналов на скольких транспондерах. Если 4 транспондера и на каждом по 2 скремблированных, все остальное - открытые каналы, тогда первый вариант подходит.

Второй вариант все таки гибче, при изменении ситуации (канал перейдет на другой борт или другой транспондер) вы все равно выкрутитесь. С первым вариантом возможен облом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультидекодирование уже стало несколько неактуально, ну высосешь из двух транспондеров по одному каналу....для этого есть и бюджетнее варианты. А пперебежки каналов по спутниками и транспондерам стали докучать назойливой игрой - "а нука догони", что зачастую приводит к мысли - 1 канал - один приемник, я про легальные варианты, без шарингов и прочих трюков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем вам поможет схема с «один канал — один приемник» для решения проблемы миграции каналов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю тем, что приемник можно настроить на любой транспондер, на какой бы канал не прыгнул. Если же открывать каналы пачкой с одного транспондера, то возникает проблема поднятия каналов, которые по каким-то причинам пропали с этого транспондера без доп. приемника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как в EMR3.0 создать NIT таблицу. Я начинающий пользователь этой станции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с проблемой декодирования каналов на irdeto, до других дело не дошло.

Сыпят и все тут.

Иногда помогает переставить CAM модуль из одного шасси в другое. До сих пор 4 канала не победил.

 

Кроме косяка с открытием каналов все понравилось.

Изменено пользователем Yaten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.