Перейти к содержимому
Калькуляторы

авторизация админских учеток через radius на mikrotik

Приветствую!

Можно ли авторизовывать через радиус админские учетки при заходе на микротик через Winbox? Если можно, то как?

Через ssh авторизует, а через winbox нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не знает чтоли? 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл сей затеи для чего? Вы продаете услугу "покрутить настройки микротика"? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему продаю? я хочу чтоб админы на железке авторизовались через радиус, а не локально.

мне кажется вполне нормальная хотелка, учитывая, что функционал вроде есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему продаю? я хочу чтоб админы на железке авторизовались через радиус, а не локально.

мне кажется вполне нормальная хотелка, учитывая, что функционал вроде есть

 

Гиблое дело, если связь с сервером будет прервана то и доступ к настройкам они не получат. Лучше сделать список устройств и централизованно рассылать / удалять пароли на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос-то я другой задал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Функционал есть и поидее работать должно.

У группы пользователей, которую вы выбрали для авторизации через radius стоит галка winbox?

Изменено пользователем WhyMax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этого сообщения и ниже. Это должно помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Функционал есть и поидее работать должно.

У группы пользователей, которую вы выбрали для авторизации через radius стоит галка winbox?

Так в том и дело, что функционал есть, а воспользоваться не получается, группу ставлю full

С этого сообщения и ниже. Это должно помочь.

Не увидел там :(

 

Я поясню свои действия.

Делаю настройки радиуса: /radius add service=login address=ip.add.re.ss secret=good_secret authentication-port=auth_port

accounting-port=acc_port

Делаю настройки для входа: /user aaa set use-radius=yes default-group=full accounting=yes

После этого по ssh авторизуется через радиус, а winbox не желает.

Неужто никто не сталкивался? Это ж первое дело, если железок много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникла другая проблема, Winbox авторизуется с использованием chap, можно ли заставить через рар?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже пытаюсь сделать авторизацию через радиус(win 2008 r2) + AD на микротик. Получилось?

У меня работает только, если включаю "Принимать пользователей без проверки учетных данных"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему продаю? я хочу чтоб админы на железке авторизовались через радиус, а не локально.

мне кажется вполне нормальная хотелка, учитывая, что функционал вроде есть

 

Гиблое дело, если связь с сервером будет прервана то и доступ к настройкам они не получат. Лучше сделать список устройств и централизованно рассылать / удалять пароли на них.

Бредовый ответ. Когда железок становится чуть больше двух (у меня например больше 1000) то радиус начинает быть ой как актуальным.

 

/radius add service=login address=10.0.3.10 secret=ХХХХ disabled=no

/user aaa set use-radius=yes

 

Все. Все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бредовый ответ. Когда железок становится чуть больше двух (у меня например больше 1000) то радиус начинает быть ой как актуальным.

 

/radius add service=login address=10.0.3.10 secret=ХХХХ disabled=no

/user aaa set use-radius=yes

 

Все. Все работает.

 

У меня тоже радиус, только железок намного больше. Каждый администратор, в зависимости от своего IP адреса, попадает на оборудование с нужными правами. Однако если по какой-то причине связь до оборудования плохо работает и есть потери, то бывает, нужно раз 5 пробовать авторизоваться, прежде чем пустит.

 

Однако если требуется просто пускать или не пускать, то радиус не нужен, достаточно на всех внешних стыках сети, или офисном маршрутизаторе, заблокировать не желательные IP адреса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бредовый ответ. Когда железок становится чуть больше двух (у меня например больше 1000) то радиус начинает быть ой как актуальным.

 

/radius add service=login address=10.0.3.10 secret=ХХХХ disabled=no

/user aaa set use-radius=yes

 

Все. Все работает.

 

У меня тоже радиус, только железок намного больше. Каждый администратор, в зависимости от своего IP адреса, попадает на оборудование с нужными правами. Однако если по какой-то причине связь до оборудования плохо работает и есть потери, то бывает, нужно раз 5 пробовать авторизоваться, прежде чем пустит.

 

Однако если требуется просто пускать или не пускать, то радиус не нужен, достаточно на всех внешних стыках сети, или офисном маршрутизаторе, заблокировать не желательные IP адреса.

 

Мне удалось настроить авторизацию через радиус win2008r2 + AD. Но пришлось включить для учётки - обратимое шифрование хранения пароля. Авторизуется winbox через протокол шифрования CHAP. Это не совсем безопасно. Но дело в том, что микротиков уже много, и хотелось бы сделать авторизацию через радиус. Может есть какие-нибудь варианты, чтобы более безопаснее сделать подключение к микротикам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне удалось настроить авторизацию через радиус win2008r2 + AD. Но пришлось включить для учётки - обратимое шифрование хранения пароля. Авторизуется winbox через протокол шифрования CHAP. Это не совсем безопасно. Но дело в том, что микротиков уже много, и хотелось бы сделать авторизацию через радиус. Может есть какие-нибудь варианты, чтобы более безопаснее сделать подключение к микротикам?

 

Если сейчас вас пускает на микротик радиус, нажмите в винбоксе кнопку New Terminal, и микротик вообще потребует передачу открытого пароля. Безопасно или не безопасно смотрите сами. Если сеть ваша, то кто там будет пароли красть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне удалось настроить авторизацию через радиус win2008r2 + AD. Но пришлось включить для учётки - обратимое шифрование хранения пароля. Авторизуется winbox через протокол шифрования CHAP. Это не совсем безопасно. Но дело в том, что микротиков уже много, и хотелось бы сделать авторизацию через радиус. Может есть какие-нибудь варианты, чтобы более безопаснее сделать подключение к микротикам?

 

Если сейчас вас пускает на микротик радиус, нажмите в винбоксе кнопку New Terminal, и микротик вообще потребует передачу открытого пароля. Безопасно или не безопасно смотрите сами. Если сеть ваша, то кто там будет пароли красть?

 

Дело в том, что микротики доступны извне по порту 8291 winbox.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если микротик настроить авторизовывать пользователя winbox через RADIUS, в случае недоступности RADIUS микротик с локальной учеткой пустит через winbox?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.04.2022 в 22:10, QWE сказал:

в случае недоступности RADIUS микротик с локальной учеткой пустит через winbox?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.