Перейти к содержимому
Калькуляторы

Простой монтаж (бюджетный вариант)

в 2011 году делали ремонт в квартире, ремонту подвергались - большой и маленький коридоры, кухня, детская. Мне как инженеру выпала честь спроектировать и проконтролировать все электро и слаботочные коммуникации. Самое тяжёлые было, это получить от тёщи и жены вменяемые ТУ на кол-во и размещение розеток\выключателей-(заняло почти неделю), при наличии подготовленных мной набросков планов и чертежей. Особенно тяжело шли дебаты на размещение розеток\выключателей на кухне, приходилось наглядно с помощью баллона с краской показывать "метр пятьдесят - это где?" и как будут проложены кабеля. "Бугор" пригласил своего электрика(армянина) который выполнил "грязную" часть работы - штробил. К слову, в тот момент была уже готова стяжка, т.к. мной был упущен момент её заливки, планировалось что закладные пойдут в стяжке, поэтому пришлось штробить стяжку. Все остальные работы выполнены лично мной.

В комнаты где не планировался ремонт, делалась закладные "на будущее" с отдельными кабелями под: розетки, освещение, кондей. плюс в каждую комнату заходит по 2 кокса и 2 UTP 5E и оптика в квартиру(волокно с узла ;) видно на фото - чёрная бухта в коридоре)

Все, что идёт по стяжке - проложено в трубах, засыпано песко-цементной смесью. Штробы делал строго вертикально, с углом 90(фартук на кухне).

Электрика поделена на 2 группы: жилые и не жилые(сантех). каждая группа на своём УЗО(40мА) розетки-16А освещение-10А, 20 и 25 - стиралка и духовой шкаф(вне щита есть доп. блок на проточный водонагрев, на вводе общее УЗО на 63мА. Вся сила выполнена на NYM; 3x2,5-розетки, 3х1,5-освещение, ВВГ 2х4+ПВ1 1х2,5-проточник, соединения в коробках сделаны на безвинтовых зажимах Wago с контактной пастой. В этажном щите нет земли, только 3 фазы и 0 поэтому проложен ПВ3 1х4 до шины уравнивания потенциалов в щитовой дома. фото разводки слаботочки квартире пока нету, но все UTP расшиты на плинты KRONE, с этажного щита проложено 2 кокса(каждый в разветвитель WISI 1х4, 1 UTP4х2, оптика на панель 4-SC.

PS выбор автоматов IEK обусловлен жёстким бюджетом, ставка на адекватные УЗО. Розетки и выключатели - китай "Lezard" фарфоровые.

Много есть нюансов(резервные установочные коробки и протяжные тонкости), критикуйте.

 

Красавец-мужчина!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тянуть электрику в полу на мой взгляд опрометчиво, нарушение изоляции, потоп и привет всем трудам. Есть же ПУЭ и требования, которое ведь не дураки писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.