Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопросы для профессионалов по постоение сети профессионалы у кого есть сеть

А почему тут советуют микротик и продают такое.

А потом читаешь тут на форуме что у такова оборудования глюки.

А про рокет оборудования хорошая но на одну базу максимально можно посодить 50 клиентов. А для рокет титан на 30% это если я правильно подсчитал то 125 человек.

Советуют потому что продают. Безглючного оборудования не бывает. На рокет, хоть платинум подключить 125 клиентов из ряда фантастики.

 

В сумму выйдет в 5 раз дороже и в городе не дадут копать траншеи и к каждому дому оптику не проташишь особенно в частный сектор.

Дешево и качественно не бывает, выбери одно из двух.

Лучшее поставить wifi или wimax чем тащить оптику.

Вот я и спрашиваю какое оборудования имеется в работе и не лазить к нему от года до двух

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему тут советуют микротик и продают такое.

А потом читаешь тут на форуме что у такова оборудования глюки.

А про рокет оборудования хорошая но на одну базу максимально можно посодить 50 клиентов. А для рокет титан на 30% это если я правильно подсчитал то 125 человек.

Советуют потому что продают. Безглючного оборудования не бывает. На рокет, хоть платинум подключить 125 клиентов из ряда фантастики.

 

В сумму выйдет в 5 раз дороже и в городе не дадут копать траншеи и к каждому дому оптику не проташишь особенно в частный сектор.

Дешево и качественно не бывает, выбери одно из двух.

Лучшее поставить wifi или wimax чем тащить оптику.

Вот я и спрашиваю какое оборудования имеется в работе и не лазить к нему от года до двух

Моторола Канопи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого есть рабочая сеть на большое растояния и большое количество людей.

Вопрос такой какое оборудования у вас стоит? Я виду речь про базовую станцию на Wifi с частотой 5ггц.

Если "большое" расстояние ( более 2-3км) и/или "большое количество людей" -более 20 на одну точку доступа ( или более 60 на участке площадью 20-30 кв.км ) и/или ограниченный доступный частотный спектр ( менее 100 Мгц в 5 Ггц_) про вайфай забудьте, как бы дешево его не предлагали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому что я запутался с выбором оборудования базовой станции для постройки сети в радиусе 10км и на количество не мнение 200 абонентов.

мегапровайдеры АТАКУЭ!!

Для начало хотя бы с этого начать.

Начните с чтения форума, а не с задавания тупых вопросов.

 

На рокет титаниум можно сажать не больше 30 человек в 10 Мг и не более 50 в 20 Мг - все остальные заявления не более, чем реклама.

Откуда информация?

Вы скажите у вас такая сеть имеется и на какое растояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моторола Канопи.

Все верно - любое TDMA - лучше аппаратное.

 

не более 50 в 20 Мг - все остальные заявления не более, чем реклама.

Сия цифра сильно преувеличена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расчет ёмкости сектора я уже давал на этом форуме.

при 30 клиентах на 10 мг сектор средняя скорость у клиента будет 7 м бит минимальная в час пик 3.5 м бит, что вполне нормально для большинства клиентов.

Главное, что бы все клиенты были не дальше 3 км имели прямую видимость. И на базе не было НИ ОДНОГО плохого клиента.

 

В отличии от многих ПРОДАВЦОВ на этом форуме - я пишу только про то, что сам обслуживал,эксплуатировал, настраивал, тестил.

Изменено пользователем i14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моторола Канопи.

Все верно - любое TDMA - лучше аппаратное.

Спорим что через несколько постов он задаст опять этот же вопрос? :)

 

З.Ы. Кто то спорил по поводу Наностейшен 5, то что они через год продаваться не будут. Уже почти два прошло. Не помните кто это был? ;)

 

расчет ёмкости сектора я уже давал на этом форуме.

при 30 клиентах на 10 мг сектор средняя скорость у клиента будет 7 м бит минимальная в час пик 3.5 м бит, что вполне нормально для большинства клиентов.

Главное, что бы все клиенты были не дальше 3 км имели прямую видимость. И на базе не было НИ ОДНОГО плохого клиента.

 

В отличии от многих ПРОДАВЦОВ на этом форуме - я пишу только про то, что сам обслуживал, настраивал, тестил.

В реальности при количестве клиентов более 10 на базу\сектор, предоставлять коммерческий сервис сопоставимый по качеству с сервисом нормальных операторов ( не пионернетов) практически не реально. И разницы в оборудовании нет, микротик, убнт все едино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при 30 клиентах на 10 мг сектор средняя скорость у клиента будет 7 м бит минимальная в час пик 3.5 м бит,

Все правильно , но ... дело не столько в средней скорости на клиента, а в 1) протоколе доступа , откуда и появляется условие "И на базе не было НИ ОДНОГО плохого клиента" , что на практике невозможно обеспечить и 2) структуре вайфай OFDM - который рассчитан на непрямую видимость в офисе, но никак не на улице, откуда появляется условие "имели прямую видимость". 3) в необходимости чтобы все клиенты работали в одинаковых условиях( по уровню мощности сигнала и задержкам , а значит что были одинаковы по дальности ), и откуда появляется условие "не дальше 3км". Можно к этому еще добавить с десяток условий, при которых вайфай не будет нормально работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы говорим о сервисе для юриков - то тут вы отчасти правы - один из 10 может и заартачится, Но если выполнить условия 30 человек на базу и ни одного плохого, то я могу по своему опыту сказать - что все будут очень довольны, прежде всего клиенты.

Есть еще один не мало важный момент - когда мы говорим о ваймаксе - то подразумеваем ЧИСТЫЙ эфир. Убнт и Микротик зачастую работают в загаженном эфире 2.4Гг

У меня есть опыт эксплуатации базы Убнт в чистых 5Гг и там даже в час пик при загрузке базы 20 М бит вниз 4 вверх пинги не превышают 40мс.

Для подавляющего большинства клиентов этого ДОСТАТОЧНО.

Другое дело, что протоколы убнт и микротика требуют тепличных условий работы.

Где то тут писали как работает хвалёный ваймакс когда рядом с ним работает убнт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это Engenius NMH-200?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы говорим о сервисе для юриков - то тут вы отчасти правы - один из 10 может и заартачится, Но если выполнить условия 30 человек на базу и ни одного плохого, то я могу по своему опыту сказать - что все будут очень довольны, прежде всего клиенты.

Есть еще один не мало важный момент - когда мы говорим о ваймаксе - то подразумеваем ЧИСТЫЙ эфир. Убнт и Микротик зачастую работают в загаженном эфире 2.4Гг

У меня есть опыт эксплуатации базы Убнт в чистых 5Гг и там даже в час пик при загрузке базы 20 М бит вниз 4 вверх пинги не превышают 40мс.

Для подавляющего большинства клиентов этого ДОСТАТОЧНО.

Другое дело, что протоколы убнт и микротика требуют тепличных условий работы.

Где то тут писали как работает хвалёный ваймакс когда рядом с ним работает убнт

Разницы нет кто клиент. Качество сервиса от этого меняться не должно.

 

Выполнить все "условия" это как миссия невыполнима. ;)

 

Вот это Engenius NMH-200?

Да да да, ты узнал самый главный секрет. Покупай это и будет счастье. 1000 клиентов на 100 км, фантастика? Нет, реальность! :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы говорим о сервисе для юриков - то тут вы отчасти правы - один из 10 может и заартачится, Но если выполнить условия 30 человек на базу и ни одного плохого, то я могу по своему опыту сказать - что все будут очень довольны, прежде всего клиенты.

Есть еще один не мало важный момент - когда мы говорим о ваймаксе - то подразумеваем ЧИСТЫЙ эфир. Убнт и Микротик зачастую работают в загаженном эфире 2.4Гг

У меня есть опыт эксплуатации базы Убнт в чистых 5Гг и там даже в час пик при загрузке базы 20 М бит вниз 4 вверх пинги не превышают 40мс.

Для подавляющего большинства клиентов этого ДОСТАТОЧНО.

Другое дело, что протоколы убнт и микротика требуют тепличных условий работы.

Где то тут писали как работает хвалёный ваймакс когда рядом с ним работает убнт

Вот у меня сложились мнение про микротика про его кулер на матери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще - все проблеммы ваймакса - это жадность вендоров и дистрибьюторов.

Ну что им стоить выпустить базу ваймакса в маймо и ценой не дороже 3т убитых енотов?

Что мешает продавать клиентское оборудование с маймо по цене не дороже 100 уе?

Правильно - мешает их жадность. а пока так убнт и микротик будут кушать львиную долю их пирога а технология ЛТЕ их похоронит.

 

Вы удивитесь - но имею в обслуживании не один десяток баз - где такие тепличные условия таки удается создать и поддержать.

Кстати- огород в адрес УБНТ - есть глюк с "плохим клиентом" - сигналы от него замечательные - параметры передачи - то же, а как начнет работать - то база ложится.... и ищи его методом тыка - отключая по одному клиенту.

Случается такое на ранних версиях стейшенах М

Изменено пользователем i14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пропеллер на спине как у карласона это не фантаста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще - все проблеммы ваймакса - это жадность вендоров и дистрибьюторов.

Ну что им стоить выпустить базу ваймакса в маймо и ценой не дороже 3т убитых енотов?

Что мешает продавать клиентское оборудование с маймо по цене не дороже 100 уе?

Правильно - мешает их жадность. а пока так убнт и микротик будут кушать львиную долю их пирога а технология ЛТЕ их похоронит.

 

Вы удивитесь - но имею в обслуживании не один десяток баз - где такие тепличные условия таки удается создать и поддержать.

Почему олигархам не раздать все бабло народу и вместе с ним радоваться такой жизни? :))

 

Я уже давно не удивляюсь. Раз вам удалось такое создать, то вы видимо колдун, или болтун. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще один не мало важный момент - когда мы говорим о ваймаксе - то подразумеваем ЧИСТЫЙ эфир. Убнт и Микротик зачастую работают в загаженном эфире 2.4Гг

 

Они работают пока другие точки активно не начинают передавать данные, если все кругом начнут работать, то скорость упадет и пойдут обрывы.В 5ггц и то приходится искать свободные куски диапазона в некоторых случаях, все занято=) В любом случае нужны очень хорошие узконаправленные антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще один не мало важный момент - когда мы говорим о ваймаксе - то подразумеваем ЧИСТЫЙ эфир. Убнт и Микротик зачастую работают в загаженном эфире 2.4Гг

 

Они работают пока другие точки активно не начинают передавать данные, если все кругом начнут работать, то скорость упадет и пойдут обрывы.В 5ггц и то приходится искать свободные куски диапазона в некоторых случаях, все занято=) В любом случае нужны очень хорошие узконаправленные антенны.

Которые продают только в ... :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расчет ёмкости сектора я уже давал на этом форуме.

при 30 клиентах на 10 мг сектор средняя скорость у клиента будет 7 м бит минимальная в час пик 3.5 м бит, что вполне нормально для большинства клиентов.

Главное, что бы все клиенты были не дальше 3 км имели прямую видимость. И на базе не было НИ ОДНОГО плохого клиента.

 

Так можно работать только в 20 процентах всех населенных пунктов. В других случаях либо нет клиентов или они не готовы платить за интернет, либо клиенты есть, но находятся на более высокой дальности и сложных радиоусловиях. Если вы будете отказывать в подключении из-за плохой видимости, то и бизнес нормальный не построите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно работать только в 20 процентах всех населенных пунктов. В других случаях либо нет клиентов или они не готовы платить за интернет, либо клиенты есть, но находятся на более высокой дальности и сложных радиоусловиях. Если вы будете отказывать в подключении из-за плохой видимости, то и бизнес нормальный не построите.

Почему именно в 20?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колдовства никакого нет. Есть простое ТЗ монтажникам - которое является для них законом.

По поводу олигархов вы то же не правы - себестоимость клиента ваймакса с маймо не больше 70 уе. Правда партия должна быть от 100 000 штук. С базой ввобще смешная история - для фиксированного ваймакса она стоит не более 1500 уе - все остальное жадность продавцов и зарплата сааба 95 =)

 

Практика показывает. что набрать клиента в радиусе 3 км со стоимостью входного билета 3000 рублей намного легче. чем в 5 км со стоимостью 10 000 рублей.

 

А вообще главной проблемой в России являются ЧАСТОТЫ!

Изменено пользователем i14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно работать только в 20 процентах всех населенных пунктов. В других случаях либо нет клиентов или они не готовы платить за интернет, либо клиенты есть, но находятся на более высокой дальности и сложных радиоусловиях. Если вы будете отказывать в подключении из-за плохой видимости, то и бизнес нормальный не построите.

Почему именно в 20?

Вот в эту 20 наш населеный пункт и попал.

Есть проводной через adsl но скорость г...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу олигархов вы то же не правы - себестоимость клиента ваймакса с маймо не больше 70 уе. Правда партия должна быть от 100 000 штук. С базой ввобще смешная история - для фиксированного ваймакса она стоит не более 1500 уе - все остальное жадность продавцов и зарплата сааба 95 =)

Вы часто покупаете по 100к СРЕ чтобы так уверенно заявлять о себестоимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое дело, что протоколы убнт и микротика требуют тепличных условий работы.

 

А у нас за 40-вник и они без валенок. Ой, что будет что будет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сумму выйдет в 5 раз дороже и в городе не дадут копать траншеи и к каждому дому оптику не проташишь особенно в частный сектор.

БЛИН, ну поймите Вы, наконец, оптика ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле нормальной беспроводки, Ваши задачи в беспроводном секторе может решить только LTE и то, при условии что получите частоты в 2ГГц, а это, не смотря на цену в где нить в 50-70 раз дороже оптике, уже получить не возможно, т.к. всё что можно скуплено операторами тройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Ы. Кто то спорил по поводу Наностейшен 5, то что они через год продаваться не будут. Уже почти два прошло. Не помните кто это был? ;)

Спор был в другом, что Atheros был куплен Qualcomm и борды для SOC ( включая процессоры и радио чипсеты) для решений типа наносов не будут производится Atheros , точнее производится Китаем по референс дизайну Atheros, что сейчас уже есть. Достаточно взглянуть на линейку вайфай Qualcomm. Все решения наносов- микротиков - EOL ( end of life). То что сейчас производится ubnt и другими производителями бордов со встроенным радио и miniPCI карт с чипсетом от Atheros -это все на старых стоках чипсетов и процессоров Atheros, запасы которых рано или поздно ( 1 год или два или больше ) закончатся. И с эпопеей использования вайфай для целей БШД будет покончено. Я не то что радуюсь, напротив, я был один из основателей в 1996-1997 г. и долгое время приверженцев этого направления в России и Украине и сожалею, что этому скоро придет естественный конец . Похожая ситуация с близким "концом света" уже была в 2001 г с Lucent и Aironet. Тогда положение спас Atheros. Сейчас больше некому спасать. И это касается не только ubnt, но и всех других уличных вайфай . А строить БШД на других чипсетах вайфай, отличных от Atheros, не получится -слишком сложно и дорого, чтобы это могло прилично работать.

P.S. Проспореный ящик пива насчет того, что конец производства hardware БШД вайфай наступил не в этом году , а будет попозже, но таки будет ( потому как двигатель этого решения уже продан и разобран для других применений ) готов выставить при приличной встрече ( если такой случай представится :-) или заказать "подарочным набором" с доставкой на дом :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.