Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какие свичи взять для топологии "кольцо" ???

Гость

Задача следующая: есть четыре дома, на крыше каждого устанавливаем по свичу и соединяем их последовательно, а крайние свичи соединяем между собой чтоб получилось кольцо. Хочу применить D-link DES-1005D.

Подскажите получиться как я задумал или нет, какме могут быть нюансы, годяться ли эти свичи ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Пакеты с неизвестными коммутатору адресами назначения передаются на все порты, кроме того, с которого были получены. И broadcast'ы тоже. То есть пакеты будут бегать по кольцу со всеми вытекающими отсюда последствиями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

...но в DES-1005D реализована защита от бродкастов...

 

Всеже не пойму почему они будут бегать по кольцу, пришел пакет на один порт свич передал его на необходимый порт, какая ему разница по какому пути идти ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Что такое защита от бродкастов... Может быть ограничение ? На DES-1005D ? Интересно...

 

Нарисуйте схему из двух коммутаторов объединенных в кольцо и попробуйте проследить путь пакетов используя выше указанный алгоритм работы. Изначально таблица адресов коммутатора пуста и обучение происходит в момент поступления пакета в коммутатор (SRC адрес). При этом через определённые промежутки времени она снова очищается. (~ 300 сек.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Я сам не знаю как это реализовано, но в руководстве написано что есть БРОДКАСТ ПРОТЕКШН.

Нарисуйте схему из двух коммутаторов объединенных в кольцо и попробуйте проследить путь пакетов используя выше указанный алгоритм работы. Изначально таблица адресов коммутатора пуста и обучение происходит в момент поступления пакета в коммутатор (SRC адрес). При этом через определённые промежутки времени она снова очищается. (~ 300 сек.)

 

Непойму это вопрос или рассуждение ? Можно более приземленно объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Нарисуйте схему из двух коммутаторов объединенных в кольцо и попробуйте проследить путь пакетов используя выше указанный алгоритм работы. Изначально таблица адресов коммутатора пуста и обучение происходит в момент поступления пакета в коммутатор (SRC адрес). При этом через определённые промежутки времени она снова очищается. (~ 300 сек.)

 

Это для понимания того, что будет происходить в кольце из простых ethernet свитчей и почему так не надо делать.

 

А если всетаки так сделать, что произойдет ??? Я же вроде не транк делаю. Поясните.

 

Я уже говорил что надо STP/RSTP - приземлённее некуда... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Всеравно не пойму...вот пошел пакет, из одного свича в другой, вот он пришел на нужный порт (как на рисунке так все прекрасно получается) почему пакеты будут гонять из одного свича на другой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
вот он пришел на нужный порт  

 

Он пришел не только на нужный порт... Он пришел на все порты всех коммутаторов...

 

Точнее следуйте алгоритму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

рассуждаем дальше ...

Он пришел не только на нужный порт... Он пришел на все порты всех коммутаторов...  

но почему на все порты это же не ХАБы, даже если он пришел на все порты, он же всеравно найдет тот порт для которого предназначался пакет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Пакеты с неизвестными коммутатору адресами назначения передаются на все порты, кроме того, с которого были получены.

 

Изначально коммутатор имеет пустую таблицу адресов. Обучается он только в момент получения пакета на вход коммутатора (адрес источника, а не назначения). Поэтому при включении питания это просто хаб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

drug_,

Короче мужик свитчи объединенные в кольцо будут представлять из себя повишную сеть. Много я думаю сетевиков так накалывалис ькогда врубали патч корд просто в 1 свитч в 2 порта. Ложит всю сеть сразу. Из гавна конфетку не сделаешь. Придется ставить в разрыв кольца роутер который будет следить по какому пути через него быстрее отправить пакет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Ну так я и спрашиваю каие могут быть варианты решения. Тоесть в кольце надо в разрыв ставить роутер и по другому ни как ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гм, а схемка типа:

Catalyst с STP-->обычный свитч-->обычный свитч-->обычный свитч-->...---

|                                                                    / 

|____________________________________________________________________|

будет работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет.

Но как показал недавний эксперимент (с месяц назад я писал об этом) в такой сети есть один боооольшой недостаток - патч-корд в любые два порта неуправляемых коммутаторов так-же положит всю сеть.

Независимо от наличия STP. Чтобы избежать - строй все на управляемых коммутаторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Мы тут заморочились испытаниями колец, совершенно неожиданно было обнаружить поддержку STP в виртуальных мостах Windows XP. Правда задержки переключения у них очень большие - 5-10 секунд (не замерял, так кажется). В этом смысле больше нравиться FreeBSD - она ничего не переключает, она просто убивает дубликаты пакетов пришедшие на второй интерфейс моста.

Главная радость от такого решения - один бридж на кольцо (теоритически на любое количество колец). Гибкость, блин, умными свичами просто недостижимая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы я посмотреть как ПК под ХР будет переваривать тыщ этак 100-150 пакетов... По крайней мере клиентскому ПК на целероне 1.6 плохеет до полного подвисания, проц трудится исключительно над примемом пакетов :)

STP тут не поможет, протокол-то тоже на проце висеть будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-Link DES-3226S стоит около 400 в розницу.

www.dlink.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

2 pkozik

уговорил, ща соберу прозрачный мост на фряхе, насую туда правил для ipfw и пойду тестить :) и с чего ты взял, что я предлагаю строить на XP мост под "этак 100-150 пакетов... "? просто такое наблюдение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, поймите,

Все свичи в момент включения - это хабы (как было сказано выше), поэтому пакеты просто забьют сеть и подвесят ее.

Можете конечно попробовать включать сеть без кольцевого соединения, а после обменом инф. между свичами - кольцевать физически, но это врятли прослужит долго.

 

Рекомендую закольцевать Ваши свичи через Spanning Three протокол - это единственный способ, осуществить Вашу задумку, практически все УПРАВЛЯЕМЫЕ свичи поддерживают ее, однако скороть восстановления при разрыве физической связи около 2-х минут. Не забудте выделить среди Ваших свичей "главного"(обычно тот, который ближе к WAN)

 

 

PS Кстати роутер предназначен несклолько для других целей, он тоже нужен, но для защиты от внешних связей с WAN и перекодировки входящих сигналов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Блин, просто я даже предположить не мог что такая задумка не получиться (поймите я в сетестроении новичек), мы уже просто проложили кабель по крышам, купили свичи и уже хотели ставить...

 

Оказываеться не получиться :-(...просто везде на сайтах о сетестроении (в частности у НАГА) описана топология кольцо как самая оптимальная, но нигде при этом не указано, что свич который это поддерживает стоит всего навсего 400 зеленых!!!

 

Поймите у нас обычная домашняя сеть и строить ее на управляемых свичах пока для нас круто. Остановили свой выбор на Д-линках 5-8 портовых 25-34$, ну максимум что можно себе позволить так это 100-150$ на узловой свич поддерживающий этот протокол.

 

Посоветуйте как оптимально решить эту ситуацию. Как я вижу прийдеться оставить пока топологию "гирлянда" и не закольцовывать, а как раскрутимся может купим и свич управляемый.

 

ЗЫ. Как я понял в топологии кольцо достаточно в разрыв вставить один управляемый свич или все свичи в кольце должны быть управляемыми ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соберите писюк хоть на p100, поставьте туда freebsd и настраивайте бридж - как раз в 100 и уложитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.