Перейти к содержимому
Калькуляторы

Падающий рынок Какую тактику выбрать?

Супер скидка за лояльность. Типа скидка за обязательство год не отключаться

оставить тарифы как есть

или по-тихому ввести 200р за 1мбит.

 

ввести накопительную скидку, процент или два за месяц, при положительном балансе. потолок по вкусу в 20-25%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Падающий рынок - это МГ/МН и зона. А у вас все впереди. Подумайте, почему бабушки сбиваются в стаи и идут торговать на рынок, а не за околицу :D

 

Больше думайте о привлечении новых клиентов, а отток все равно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на НГ каждому клиенту в подарок бутылку шампанского со своим лого!

им будет приятно, а когда им приятно, они подолше не будух уходить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше думайте о привлечении новых клиентов, а отток все равно будет.

Подключение новых в несколько раз дороже удержания. Если у топикстартера много лишних денег, то можно советовать и тарифы снижать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, первое и самое основное в данной ситуации, как Вам здесь неоднократно упоминали - это НЕМЕДЛЕННО поднять КАЧЕСТВО предоставляемых услуг.

Так, чтобы проблемы клиента решались в минимально короткие сроки и с минимальными затратами.

В основной массе потребитель ИНЕРТЕН! Это тоже здесь уже неоднократно упоминалось. Если клиент имеет возможность платить за Интернет 400/500/..и т.д руб/мес и его УСТРАИВАЕТ КАЧЕСТВО услуги, он никуда от Вас не уйдет.

А вот если "инет ломается пять раз на неделе" и "механика хрен дождешься", то.. Ну вообщем, думаю понятно..

Теперь второе - когда и насколько "опускать планку"? Тут однозначного совета дать просто невозможно. Очень зависит от ситуации (см. выше).

У себя сделали так (воюем с тем же РТ) - через месяц после прихода конкурента подняли скорости от 1,5 до 2,5 раз (в зависимости от тарифа) и добавили еще один тариф, который дороже на 50 руб. минимального "конкурентовского". Прошло уже почти полгода с начала "военных действий". Кол-во вновь подключающихся стабильно, отключаются (уходят к конкуренту) конечно больше, нежели "до того как". Но все равно, кол-во вновь пришедших превышает кол-во "бегунков" в 5 раз. Здесь не учтены "тайные" перебежчики (те, которые просто не платят), но судя по ARPU (как упал где-то на 5-6% после изменений в тарифах, так там и болтается) ситуация вполне "безопасная".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я (если никто не возражает) выскажусь не по делу.

 

От всего происходящего в телекоме (а я как раз в этом ноябре отпраздновал свое десятилетие на посту) у меня ощущение, что это какой-то сон. Что мы давно убиты, а все что вокруг происходит это какой-то фантом.

 

Начнем с того, что мы вообще не должны были появляться на свет. "Бизнес" районных сетей абсурден и ни в одной другой стране его нет. Везде телекомом занимаются какие-то серьезные дяди с названиями типа "дойче телеком". С первого дня на работе (и по сию пору)я все понимал, кроме одной вещи - как это можно просто так взять и кинуть воздушку.

 

Ну так вот. Пришел я на эту работу в 2002 году, осмотрелся, обрадовался что вот так можно жить. Подключил еще десяток домов, стал уже какие-то планы на будущее строить - как вдруг ррраз - и весь наш район, начал ударно застраивать Комкор-ТВ. И пока мы колупались с одним квартальчиком - они уже все сделали. Это было первый раз - когда я подумал - ну все - пи@#ец. Однако почему-то они все застроили, но сигнал не подавали еще год 8-)

 

За этот год мы успели разожраться в первом райончике и упрыгать во второй. Короче, когда Комкор-ТВ (теперь это уже Акадо) - подал сигнал - мы уже были к этому как-то готовы. Ну понятно - цены там снизили под них, еще чего-то. Суть истории не в этом. Суть в том что - ну не может нормальная организация просто взять и заморозить на год такую капиталку. Так не бывает.

 

Второй раз я понял, что "все - приплыли" - когда увидил рекламу Golden wifi - которым они закидали большую часть наших домов. Там говорилось про интернет бесплатный. Уж не знаю почему, но мы от этого даже абонентов не потеряли. Точнее знаю почему - потому что все это просто сон. В реальности так не бывает, как вы понимаете.

 

Потом. Потом был стрим - с гигабит за 30. Это было в три раза дешевле нашего предложения. На утро ко мне пришли монтажники с вопросом - эту неделю дорабатывать, или не стоит плодить долгов в дефолтном предприятии. По логике вещей тут-то и сказочке конец, но опять же волшебным образом подвинулись апстрима. Чюдо?

 

Потом был опять стрим со своим анлимом, потом была корбина с темой - всю Москву за год. Потом все окрестные домонеты скупили (что логично), а нас почему-то нет. Потом билайн убил все метро лучшей в мире рекламой. Потом МГТС и Акадо стали отдавать интернет по 100 рублей и реклама этого тарифа висела просто на каждом углу и всем абонентам звонили не менее десяти раз. Потом были еще онлайм, скайлинк, йота, мегафон 4g

 

И мне воображения не хватает понять - почему нас еще не закопали. Ведь каждый из этих игроков, сильнее нас в абсурдное количество раз. И предложения у них лучше. И сервис не хуже как минимум. Повторюсь - по всем законам логики, любая из этих итераций должна была нас надежно вынести. Ну или хотя бы распополамить. Ан нет.

 

И у меня только одно рациональное объяснение - все это мне просто снится.

 

ЗЫ

ждем PON от МГТС - вот эта штука должна закопать нас совершенно надежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если "инет ломается пять раз на неделе" и "механика хрен дождешься", то.. Ну вообщем, думаю понятно..

недовольные всегда будут.

 

Вот Аваст разбушевался на днях.. А юзер думает - "Вот говно провайдер, уйду я к другому".

Монтажник другого при подключении все починит.

Да мало ли таких примеров может быть?

 

Тема мне очень понравилась. Мнений масса. И даже видно состояние конкуренции в районах судя по ответам.

 

Мне больше всего импонирует мнение Sonne.

А вообще нужно разделять вещи которые сделать нужно независимо от мнения:

 

1. Программа лояльности в том или ином виде. У нас например - это скидка до 20% постоянным клиентам(нужно не держать баланс <0 более недели, иначе скидка сгорает). Но могут быть и другие - например повышение скорости, как написано выше.

2.Выбрать стратегию и придерживаться ее.

3. НЕ забывать, что клиент бывает разный. Есть домохозяйки, которые никогда не полезут на Ваш сайт смотреть новые тарифы, зато из легко переманить телефонным звонком - предложив скорость выше за те же деньги, или на 100 руб дешевле, есть более менее продвинутые, которым нужно качество, есть даже такие которые понта ради берут максимальный тариф и т.п.

 

И еще.

Я думаю есть смысл посмотреть на тарифы конкурента и сделать чуть лучше.

Пусть не будет тарифа за 300-400 руб. Зато за 500, 700 и 1000 вы должны давать скорость лучше, чем у конкурента. На скоростных тарифах увеличения полосы при этом не будет.

Кроме того - если у конкурента будет активная рекламная компания с обзвоном и прочими - Вам ничто не поможет. Отток все равно будет.

Вывод - нужно делать активную рекламную компанию самим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Падающий рынок - это МГ/МН и зона. А у вас все впереди. Подумайте, почему бабушки сбиваются в стаи и идут торговать на рынок, а не за околицу :D

 

Больше думайте о привлечении новых клиентов, а отток все равно будет.

 

Подите прочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте на тех адресах, где начал работать конкурент, отпустить скорости на уровень физического порта,вплоть до переключения в отдельную агрегацию, абонентам об этом не сообщайте. Юзеры сразу почувствуют улучшение качества услуги, мотивов для отключения станет меньше. Техподдержку переориентируйте на отработку обращений абонентов в этих домах в первым приоритетом.

Если есть телевидение, то включите его в пакетное предложение. Т.е. у абонента сразу появится делема: переключил интернет - остался без телевизора. Разбить пакеты услуг очень трудно.

Еще конкурент, наверняка, пойдет по квартирам заявки собирать. Отправьте по этим адресам своих продавцов круга на три. Когда после вас конкурент пойдет, его начнут посылать далеко и надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте на тех адресах, где начал работать конкурент, отпустить скорости на уровень физического порта,вплоть до переключения в отдельную агрегацию, абонентам об этом не сообщайте.

 

И каждый новый дом, подключенный конкурентом, модифицировать таким оборазом?

IMHO, неэффективно, ибо между двумя вариантами - "увеличить скорость но не сказать абонентам" и "громко сказать абонентам что увеличили, а скорость не менять" в краткосрочной перспективе однозначно эффективнее второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я (если никто не возражает) выскажусь не по делу.

 

Тимур, интересно как всегда. :-) А по теме топика что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сервис не хуже как минимум.

Хуже.

И мобильный и ШПД.

Они больше и менее поворотливее.

У нас пришло ТТК, были мысли о том, что всё "воду сливаем, клиент уезжает".

Но нет, сервис у ТТК ниже плинтуса и сейчас, отклик по магистрали диковатый, даже после установки BRAS, жалобы на форуме противоположные.

 

Момент "когда" не должен быть с оглядкой на данного конкурента, не должен показать, что вы "зажрались", пришел low-cost и вы срочно начали скидывать ценник.

Паники не должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касательно качества.

Торренты качаются, странички открываются. Всё. Ну там скорость торрентов, да, но это за деньги.

Лишь бы вечерами работало, а днём можно и часик отдохнуть от инета.

Единственный раз, когда я почувствовал "плохое качество" был когда я взял обещанный, потом положил деньги (не полную абонентку, пока обещанный не кончился) а меня отключили, типа я ушёл в минус и включать не хотели, тк я должен был после ухода в минус положить полную абонентку, и вот это и то что после обращения в тп они сутки(!) думали включить или нет и было "плохое качество".

 

Конечно, юзер экспириенс сильно зависит от роутера,компа и их настройки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от нюансов... В самом жестком случае вводить тариф меньше конкурента, но не пиарить. А по домам который построил конкурент - ходить и предлагать "Тариф тестовый" типа, мы тут сеть модернизировали только что и доступен новый тариф :)

Скучно. Супер скидка за лояльность. Типа скидка за обязательство год не отключаться. В случае расторжения договора досрочно разницу в кассу.

Тариф может быть и не скучным. Конкуренты баловались с предоплатными тарифами... Но в принципе как то не особо люди были рады платить за полгода вперед. Сумма существенная. А без предоплаты никакие опции гарантии не удержат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Бизнес" районных сетей абсурден и ни в одной другой стране его нет

Есть в других странах. Нету только в странах, давно прошедших стадию консолидации, не имевших серьезных социальных потрясений и переустройств в течение последних 20-30 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по теме топика что скажете?

 

По теме скажу три вещи.

 

1) +1 к Sonne

2) Крупняк опасен не столько в тактической, сколько в стратегической перспективе. Просто потому что у него больше ресурсов и есть некие нормативы - он будет кидать ресурсы, пока не получит тарджетных нормативов.

3) Внутренние психологические проблемы опаснее внешних рыночных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по теме топика что скажете?

 

По теме скажу три вещи.

 

1) +1 к Sonne

2) Крупняк опасен не столько в тактической, сколько в стратегической перспективе. Просто потому что у него больше ресурсов и есть некие нормативы - он будет кидать ресурсы, пока не получит тарджетных нормативов.

3) Внутренние психологические проблемы опаснее внешних рыночных.

 

Тимур ты сам писал пункту 2 что подключения ждали очень долго, крупняк конечно медленный и то что будет тратить ресурсы до посинения тоже верно, но далеко не факт

что при этом он достигнет как ты говоришь таджетных нормативов. Их самих трясут внутренние противоречия, перестройки, оптимизации, массовые сокращения, переход на аутсорс всего чего только можно и чем и когда все это закончится неизвестно никому. Им результат по сути не важен - главное сам процесс, ну а отчетность всегда можно притянуть за уши ))

Вообщем собаки лают, караван идет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур ты сам писал пункту 2 что подключения ждали очень долго, крупняк конечно медленный и то что будет тратить ресурсы до посинения тоже верно, но далеко не факт

что при этом он достигнет как ты говоришь таджетных нормативов. Их самих трясут внутренние противоречия, перестройки, оптимизации, массовые сокращения, переход на аутсорс всего чего только можно и чем и когда все это закончится неизвестно никому. Им результат по сути не важен - главное сам процесс, ну а отчетность всегда можно притянуть за уши ))

Вообщем собаки лают, караван идет

 

Вот против этого я и предостерегаю. Ты выдерживаешь первую волну, которая иногда даже нелепа - и думаешь - все ОК. Расслабляешься.

А за первой волной будет еще двадцать - нужно это правильно понимать.

 

Хотя то, что до телематика добрались только сейчас говорит, что он сидит в не самом проходном месте. Может и правда - попустятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя то, что до телематика добрались только сейчас говорит, что он сидит в не самом проходном месте. Может и правда - попустятся.

 

Ну РТ ethernet начал строить раньше нас. Но мы это как бы не заметили совсем.

В моей деревне главная проблема - почти нет людей, которые знают и умеют фиксированный ШПД.

Она же и преимущество для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1355368072' post='785596']

И сервис не хуже как минимум.

Хуже.

+1

 

Касательно качества.

Торренты качаются, странички открываются. Всё. Ну там скорость торрентов, да, но это за деньги.

Лишь бы вечерами работало, а днём можно и часик отдохнуть от инета.

Единственный раз, когда я почувствовал "плохое качество" был когда я взял обещанный, потом положил деньги (не полную абонентку, пока обещанный не кончился) а меня отключили, типа я ушёл в минус и включать не хотели, тк я должен был после ухода в минус положить полную абонентку, и вот это и то что после обращения в тп они сутки(!) думали включить или нет и было "плохое качество".

 

Конечно, юзер экспириенс сильно зависит от роутера,компа и их настройки...

Это для человека с этого форума. Для остальных Интернет - black magic. Они не понимают что происходит, когда связь пропадает. Не видят связи между многими вещами.

С одной стороны это раздражает поддержку. С другой - это то, на чём можно переигрывать игрока любого размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, интересно как всегда. :-) А по теме топика что скажете?

 

По теме можно сказать одно - включите мозги. Стандартная задача по оптимизации, решается стандартными методами. Требует кучу входных параметров.

Вы требуете ее решить на форуме, указав всего два. Ах, да... для решения возможно потребуется компьютер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 11 лет занимаюсь предоставлением услуг местной телефонной связи, и то таких прогнозов бы не делал. Мой горизонт прогнозирования - срок амортизации оборудования. Это 5-10 лет в среднем. На сегодня я инвестирую в услуги телефонной связи без тени сомнения.
Мне говорят - "Традиционная телефония умрёт". Я отвечаю - "Хорошо, назовите предполагаемую дату смерти". Плюс-минус пять лет. В ответ - либо молчание, либо оскорбления. Мой аргумент - данные моеего биллинга, которые показывают рост количества фиксированных телефонов и PBX.
Конечно в этом случае радужную песпективу никто не обещает, но если глотать то, что другие уже пережевали и выделили, то самая мрачная перспектива гарантирована.

Не факт, я, к примеру, прилично зарабатываю, отгрызая от существующего рынка.

 

Может, продать ШПД подразделение новичку по сходной цене и сфокусироваться на телефонии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некрофил ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хуже нет, чем ждать и догонять.

 

По собственному опыту могу предположить, что если ничего не делать, то будет происходить следующее.

Массового явного оттока (расторжения договоров) у вас не будет. Он, конечно, повысится, но прирост останется положительным.

Но вот скрытый отток в виде быстрого роста доли пассивных абонентов вы получите.

Моментально соскочат охотники за акциями, для которых смена оператора - рутина, обычное дело.

Это 10-15% абонбазы.

Потом начнут уходить в блокировку те, кто следит за рынком, интересуется тарифами, сравнивает.

Потом те, до кого дойдут агенты по продажам.

Основная масса из них не будут утруждать себя расторжениями договоров. Они просто перестанут платить.

За 4-6 месяцев активная абонбаза сократится процентов до 50.

Вы потеряете половину выручки...

Останутся только ваши патриоты и те, кто совершенно не интересуется рынком, тарифами и провайдерами до тех пор, пока все работает.

 

Еще одна банальность: вернуть абонента гораздо труднее и дороже, чем удержать.

 

Т.е. получается, что ждать нельзя.

Первое, что надо сделать - увеличить скорости.

Второе - ввести тариф, сопоставимый с тарифом конкурента. К примеру такой же по цене, но с большей скоростью или с каким-то допсервисом.

В этом случае также 10-15% "кузнечиков" быстро перепрыгнут на этот тариф. Но на ваш, а не конкурента. Т.е. вы потеряете не 10-15% выручки, а только 7-10%.

"Математики" и "наблюдатели" (которых раз в 2 больше, чем "кузнечиков") также начнут переходить, но не так быстро. И опять же деньги они будут продолжать отдавать вам, а не конкуренту.

Остальные останутся там, где были. На старых тарифах. Пока к ним не придет агент... А тут уже все будет зависеть от абонента... Если он проявит любопытство и обновит свои знания о ваших предложениях, то, скорее всего останется у вас (если вы не давали ему ранее повода для обид).

Знчит потери в таком сценарии составят до 30%.

 

Терять вам придется по-любому.

Надо только выбрать сколько и когда.

 

А еще надо понять что делать, когда гонка абонентских скоростей потеряет смысл. Когда абоненты в массе своей поймут, что разница между 80М и 40М только в "понтАх". Когда все упрутся в сотку...

Надо вовремя сменить модель. Перейти от ресурсной конкуренции к сервисной.

 

ЗЫ: В порядке бреда (или нет?). Перестать продавать интернет. Продавать сервис, обслуживание, "облизывание" абонента, дополнительные сервисы и удобства. А интернет отдавать даром... на полностью открытом интерфейсе... :)

ЗЗЫ: Получается и лицензия на ПД и ТМ не нужна будет... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда все упрутся в сотку...

 

Наконе-то это прозвучало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.